最全制梁台座检算资料资料.docx
- 文档编号:12782713
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:181.02KB
最全制梁台座检算资料资料.docx
《最全制梁台座检算资料资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最全制梁台座检算资料资料.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最全制梁台座检算资料资料
制梁厂台座受力检算资料
一、制梁台座检算
1、40m后张箱梁制梁台座设计
(1)40m后张箱梁台座尺寸示意图
(2)荷载计算:
计算参数:
按40m边梁标准计算;
单片梁重G=160T
钢侧模板不对台座产生压力,G=0T
钢底模G=40m×1.0m×0.005m×7.85T/m3=1.57T(钢底模厚度暂按照5mm计);
钢内模暂按照12T计,G=12T;
①活载
每片40m边梁总重160T,考虑混凝土灌注冲击、施工偶然荷载等影响,冲击系数1.015,制梁基础承受动载
P=(160×1.015)×10N/Kg+0×10N/Kg+(1.57+12)×10N/Kg=1760KN
②恒载:
C25混凝土结构
V=0.3×1.0×40=12m3
G=Vγ=12×25KN/m3=300KN
③荷载组合:
∑N=P+G=1760+300=2060KN;
基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=2060×103N÷(40×1m2)=52KPa
所以,制台座处地基承载力不得小于55KPa。
(3)张拉后台座端部地基应力验算
在梁体早期张拉结束,由于预施应力,梁体下部混凝土弹性压缩,引起上拱度,梁体在台座处于简支状态,据经验,考虑简支状态下每端梁体与底模接触长度为3m。
每侧接触面积S=3×1=3m2
σmax=σmin=∑N/S=2060÷2÷3=343Kpa,台座下地基承载力不能满足要求,故台座下设计为扩大基础。
(4)端部4米范围内台座加宽
箱梁端部4米范围内台座加宽示意图
混凝土基础顺梁方向每侧长出0.5m,则每侧接触面积S=4×2=8m2
σmax=σmin=∑N/S=2060÷2÷8=128.75Kpa,按照130KPa。
即制梁台座端头处扩大基础尺寸为4m×2m×0.3m,基础下地基承载力不小于130KPa。
若扩大基础挖出后,地基承载力不能满足要求,则需要对地基进行加固处理。
为保证基础受力整体性,上部0.3m基础中间部分不加设钢筋,两端4米部分与下部扩大基础加设钢筋,由于承载力满足要求,只加设构造钢筋即可,其台座钢筋结构见附图。
2、35m后张箱梁制梁台座设计
(1)35m后张箱梁台座尺寸示意图同40m后张箱梁台座尺寸示意图。
(2)荷载计算:
计算参数:
按35m边梁标准计算;
单片梁重G=128T
钢侧模板不对台座产生压力,G=0T
钢底模G=35m×1m×0.005m×7.85T/m3=1.37T(钢底模厚度按5mm计);
钢内模暂按照10T计,G=10T;
①活载
每片35m边梁总重128T,考虑混凝土灌注冲击、施工偶然荷载等影响,冲击系数1.015,制梁基础承受动载
P=(128×1.015)×10N/Kg+0×10N/Kg+(1.37+10)×10N/Kg=1414KN
②恒载:
C25混凝土结构
V=0.3×1.0×35=10.5m3
G=Vγ=10.5×25KN/m3=262.5KN
③荷载组合:
∑N=P+G=1414+262.5=1676.5KN,按1680KN计;
基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=1680×103N÷(35×1m2)=48KPa
所以,制台座处地基承载力不得小于50KPa。
3)张拉后台座端部地基应力验算
在梁体早期张拉结束,由于预施应力,梁体下部混凝土弹性压缩,引起上拱度,梁体在台座处于简支状态,据梁厂经验,考虑简支状态下每端梁体与底模接触长度为3m。
每侧接触面积S=3×1=3m2
σmax=σmin=∑N/S=1680÷2÷3=280Kpa,地基承载力不能满足要求。
4)端部4米范围内台座加宽
混凝土基础顺梁方向每侧长出0.5m,则每侧接触面积S=4×2=8m2
σmax=σmin=∑N/S=1680÷2÷8=105Kpa
即制梁台座端头处扩大基础尺寸为4m×2m×0.4m,基础下地基承载力不小于110KPa。
为保证基础受力整体性,上部0.3m基础中间部分不加设钢筋,两端4米部分与下部扩大基础加设钢筋,由于承载力满足要求,只加设构造钢筋即可,其台座钢筋结构见附图。
3、27m后张箱梁制梁台座设计
(1)27m后张箱梁台座尺寸示意图同40m后张箱梁台座尺寸示意图。
(2)荷载计算:
计算参数:
按27m边梁标准计算;
单片梁重G=100T
钢侧模板不对台座产生压力,G=0T
钢底模G=27m×1.0m×0.005m×7.85T/m3=1.06T(钢底模厚度暂按照5mm计);
钢内模暂按照8T计,G=8T;
①活载
每片27m边梁总重100T,考虑混凝土灌注冲击、施工偶然荷载等影响,冲击系数1.015,制梁基础承受动载
P=(100×1.015)×10N/Kg+0×10N/Kg+(1.06+10)×10N/Kg=1126KN
②恒载:
C25混凝土结构
V=0.3×1.0×27=8.1m3
G=Vγ=8.1×25KN/m3=202.5KN
③荷载组合:
∑N=P+G=1126+202.5=1328.5KN,按1330KN计;
基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=1330×103N÷(27×1m2)=49.25KPa
所以,制台座处地基承载力不得小于50KPa。
3)张拉后台座端部地基应力验算
在梁体早期张拉结束,由于预施应力,梁体下部混凝土弹性压缩,引起上拱度,梁体在台座处于简支状态,据梁厂经验,考虑简支状态下每端梁体与底模接触长度为3m。
每侧接触面积S=3×1=3m2
σmax=σmin=∑N/S=1330÷2÷3=222Kpa,地基承载力不能满足要求。
4)端部3米范围内台座加宽
箱梁端部3米范围内台座加宽示意图
混凝土基础顺梁方向每侧长出0.5m,则每侧接触面积S=3×2=6m2
σmax=σmin=∑N/S=1330÷2÷6=111Kpa
即制梁台座端头处扩大基础尺寸为4m×2m×0.3m,基础下地基承载力不小于120KPa。
为保证基础受力整体性,上部0.3m基础中间部分不加设钢筋,两端3米部分与下部扩大基础加设钢筋,由于承载力满足要求,只加设构造钢筋即可,其台座钢筋结构见附图。
二、存梁台座检算
1、40米箱梁双层存梁台座设计
(1)基础断面图相见附图。
(2)活载:
每片40m后张梁总重158.6T,考虑横移速度影响,冲击系数1.015,每端存梁基础承受动载
P=(158.6×1.015)×10N/Kg=1610KN
(3)恒载(由于35m边梁梁宽2.85m,因此按每3m为计算单元)
①C25钢筋混凝土结构
V=(2×0.5+0.4×1)×3=4.2m3
G2=rγ=4.2×25KN/m3=105KN
2荷载组合:
∑N=P
+∑Gi=1610+105=1715KN
(4)基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=1715×103N÷(3×2)=286KPa
(5)地基承载力及基础宽度
考虑到持力层粘土层的状态可塑,且基础高度有限,所以,混凝土基础底下换填厚1.5m碎石垫层,按0.20米/层,分层夯实,压实系数不小于0.95,承载力标准值达到300Kpa。
地基承载力验算:
基础底面处土的自重压力值为:
其中粘土重度γ=20kN/m3
Pc=γd=20×0.5=10kPa
碎石垫层底面的附加压力值为:
Pkz=b(σ-Pc)/(b+2ztanθ)
b=2m;σ=σmax=σmin=286Kpa;θ=30。
;Z=1.5m;
所以有:
Pkz=2×(286-10)/(2+2×1.5×tan30。
)=150Pa
碎石垫层底面处的自重压力:
其中碎石重度γ=21.5kN/m3
Pcz=Σγd=20×0.5+21.5×1.5=42KPa
碎石垫层底面以上的加权平均重度:
γ0=Pcz/(0.5+1.5)=42.25/2=21.1kN/m3
碎石垫层底面处地基承载力设计值:
f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d+z-0.5),其中:
fk(为地基设计承载力)=200Kpa;
ηb为基础宽度的承载力修正系数,碎石材料取值3.0;
ηd为基础深度的承载力修正系数,碎石材料取值4.4;
γ为基底粘土重度,取值20kN/m3;
b为基础底面宽度,大于3m按实计,小于3m按3m计;
γ0为砂垫层底面以上的加权平均重度,取值21kN/m3;
d为基础埋深深度0.5m,Z=1.5m;0.5+1.5=2m;
所以:
f=190+0+4.4×21×1.5=200+138.6=328.6kPa
Pkz+Pcz=150+42=192<200kPa
所以,该基础设计承载力值不小于200kPa。
(6)存梁台座边上配筋情况
由于混凝土基础不是处于悬空或者和软土地基直接接触,所以只要地基承载力满足实际要求,碎石基础就不会下沉,混凝土基础就不会受弯破坏。
所以在地基承载力满足实际要求的情况下只要放些分布钢筋能满足要求。
其结构配筋见图。
2、35米箱梁双层存梁台座设计
(1)基础断面图相见附图。
(2)活载:
每片35m后张梁总重132.5T,考虑横移速度影响,冲击系数1.015,每端存梁基础承受动载
P=(132.5×1.015)×10N/Kg=1345KN
(3)恒载(由于35m边梁梁宽2.85m,因此按每3m为计算单元)
①C25钢筋混凝土结构
V=(2×0.5+0.4×1)×3=4.2m3
G2=rγ=4.2×25KN/m3=105KN
2荷载组合:
∑N=P
+∑Gi=1345+105=1450KN
(4)基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=1450×103N÷(3×2)=242KPa
(5)地基承载力及基础宽度
考虑到持力层粘土层的状态可塑,且基础高度有限,所以,基础底下换填厚1.0m碎石垫层,按0.20米/层,分层夯实,压实系数不小于0.95,承载力标准值达到250Kpa。
地基承载力验算:
基础底面处土的自重压力值为:
其中粘土重度γ=20kN/m3
Pc=γd=20×0.4=8kPa
碎石垫层底面的附加压力值为:
Pkz=b(σ-Pc)/(b+2ztanθ)
b=2m;σ=σmax=σmin=237Kpa;θ=30。
;Z=1m;
所以有:
Pkz=2×(242-8)/(2+2×1×tan30。
)=148kPa
碎石垫层底面处的自重压力:
其中碎石重度γ=21.5kN/m3
Pcz=Σγd=20×0.5+21.5×1=31.5KPa
碎石垫层底面以上的加权平均重度:
γ0=Pcz/(0.5+1)=31.5/1.5=21kN/m3
碎石垫层底面处地基承载力设计值:
f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d+z-0.5),其中:
fk(为地基设计承载力)=180Kpa;
ηb为基础宽度的承载力修正系数,碎石材料取值3.0;
ηd为基础深度的承载力修正系数,碎石材料取值4.4;
γ为基底粘土重度,取值20kN/m3;
b为基础底面宽度,大于3m按实计,小于3m按3m计;
γ0为砂垫层底面以上的加权平均重度,取值21kN/m3;
d为基础埋深深度0.5m,Z=1m;0.5+1=1.5m;
所以:
f=160+0+4.4×21×1=160+83=252kPa
Pkz+Pcz=148+31.5=179.5<180kPa
所以,该基础设计承载力值不小于180kPa。
(6)存梁台座边上配筋情况
由于混凝土基础不是处于悬空或者和软土地基直接接触,所以只要地基承载力满足实际要求,碎石基础就不会下沉,混凝土基础就不会受弯破坏。
所以在地基承载力满足实际要求的情况下只要放些分布钢筋能满足要求。
其结构配筋见图。
3、27米箱梁双层存梁台座设计
(1)基础断面图见附图。
(2)活载:
每片27m后张梁总重100T,考虑横移速度影响,冲击系数1.015,每端存梁基础承受动载
P=(100×1.015)×10N/Kg=1015KN
(3)恒载(由于35m边梁梁宽2.85m,因此按每3m为计算单元)
①C25钢筋混凝土结构
V=(2×0.5+0.4×1)×3=4.2m3
G2=rγ=4.2×25KN/m3=105KN
3荷载组合:
∑N=P
+∑Gi=1015+105=1120KN
(4)基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=1120×103N÷(3×2)=187KPa
(5)地基承载力及基础宽度
考虑到持力层粘土层的状态可塑,且基础高度有限,所以,基础底下换填厚0.5m碎石垫层,分层夯实,压实系数不小于0.95,承载力标准值达到200Kpa。
地基承载力验算:
基础底面处土的自重压力值为:
其中粘土重度γ=20kN/m3
Pc=γd=20×0.5=10kPa
碎石垫层底面的附加压力值为:
Pkz=b(σ-Pc)/(b+2ztanθ)
b=2m;σ=σmax=σmin=200Kpa;θ=30。
;Z=0.5m;
所以有:
Pkz=2×(200-10)/(2+2×0.5×tan30。
)=148kPa
碎石垫层底面处的自重压力:
其中碎石重度γ=21.5kN/m3
Pcz=Σγd=20×0.5+21.5×0.5=20.8KPa
碎石垫层底面以上的加权平均重度:
γ0=Pcz/(0.5+0.5)=31.5/1=31.5kN/m3
碎石垫层底面处地基承载力设计值:
f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d+z-0.5),其中:
fk(为地基设计承载力)=100Kpa;
ηb为基础宽度的承载力修正系数,碎石材料取值3.0;
ηd为基础深度的承载力修正系数,碎石材料取值4.4;
γ为基底粘土重度,取值20kN/m3;
b为基础底面宽度,大于3m按实计,小于3m按3m计;
γ0为砂垫层底面以上的加权平均重度,取值21kN/m3;
d为基础埋深深度0.5m,Z=0.5m;0.5+0.5=1.0m;
所以:
f=100+0+4.4×21×1=100+93=193kPa
Pkz+Pcz=148+20.8=170<193kPa
所以,该基础设计承载力值不小于100kPa。
(6)存梁台座边上配筋情况
由于混凝土基础不是处于悬空或者和软土地基直接接触,所以只要地基承载力满足实际要求,碎石基础就不会下沉,混凝土基础就不会受弯破坏。
所以在地基承载力满足实际要求的情况下只要放些分布钢筋能满足要求。
其结构配筋见图。
三、板梁台座检算
1、A、C、D型板梁基础检算
(1)A、C、D型板梁台座尺寸示意图
(2)荷载计算:
计算参数:
按D型边梁标准计算;
单片梁重G=57T
钢侧模板不对台座产生压力,G=0T
钢底模G=11.55m×1.9m×0.005m×7.85T/m3=0.86T(钢底模厚度暂按照5mm计);
钢内模暂按照4T计,G=4T;
①活载
每片D型边梁总重57T,考虑混凝土灌注冲击、施工偶然荷载等影响,冲击系数1.015,制梁基础承受动载
P=(57×1.015)×10N/Kg+0×10N/Kg+(0.86+4)×10N/Kg=627KN
②恒载:
C25混凝土结构
V=0.2×1.9×11.55=4.4m3
G=Vγ=4.4×25KN/m3=110KN
③荷载组合:
∑N=P+G=627+110=737KN;
基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=737×103N÷(11.55×1.9m2)=34KPa
所以,制梁台座处地基承载力不得小于35KPa。
2、B型板梁基础检算
(1)B型板梁台座尺寸示意图
(2)荷载计算:
计算参数:
按B型边梁标准计算;
单片梁重G=41T
钢侧模板不对台座产生压力,G=0T
钢底模G=11.55m×1.5m×0.005m×7.85T/m3=0.68T(钢底模厚度暂按照5mm计);
钢内模暂按照4T计,G=4T;
①活载
每片D型边梁总重41T,考虑混凝土灌注冲击、施工偶然荷载等影响,冲击系数1.015,制梁基础承受动载
P=(41×1.015)×10N/Kg+0×10N/Kg+(0.68+4)×10N/Kg=463KN
②恒载:
C25混凝土结构
V=0.2×1.5×11.55=3.5m3
G=Vγ=3.5×25KN/m3=87KN
③荷载组合:
∑N=P+G=463+87=550KN;
基底应力检算(按中心受压)
σmax=σmin=∑N/A=550×103N÷(11.55×1.5m2)=32KPa
所以,制梁台座处地基承载力不得小于35KPa。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最全制梁 台座 资料