个人所得税计算.docx
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个人所得税计算.docx
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个人所得税计算
(六)个人所得税应纳税所得额
1、工资、薪金所得
工资、薪金所得,自2011年9月1日起以每月收入额减除费用3500元后得余额,为应纳税所得额。
计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数
【注意】2011年9月1日前为2000元,并适用5%~45%得9级超额累进税率,考试中如果考察某人2011年全年工资应缴纳得个人所得税需要分段计算。
【例题·计算题】小张2012年5月取得工资薪金6000元,计算应纳税所得额与应纳税额。
(全月应纳税所得额1500元以下得税率3%;超过1500元不超过4500元得税率10%,速算扣除数为105)
【正确答案】应纳税所得额=6000-3500=2500(元);
可以用两种方法计算应纳税额。
第一种,按照速算扣除数简易方法计算:
应纳税额=2500×10%-105(速算扣除数)=145(元)。
第二种,按照超额累进税率定义分解计算:
应纳税额=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145(元)。
2、个体工商户得生产经营所得(了解)
个体工商户得生产经营所得,以每一纳税年度得收入总额,扣减税法允许扣除得成本、费用以及损失后得余额,为应纳税所得额。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数
3、对企事业单位得承包经营、承租经营所得(了解)
4、劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元得,减除费用800元
应纳税额=(每次收入-800)×20%;
(2)每次收入超过4000元得,减除费用20%
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
【注意】如果属于同一事项连续取得收入得,以1个月内取得得收入为一次。
【链接】对劳务报酬所得一次收入畸高得,可以实行加成征收:
应纳税所得额一次超过2万至5万元得部分,按照税法规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征5成,超过5万元得部分,加征10成。
【例题·计算题】某人年内共取得5次劳务报酬,分别为3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求计算各次应缴纳得所得税税额。
【正确答案】第一次:
(3000-800)×20%=440元第二次:
10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:
22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:
20000×20%+[30000×(1-20%)-20000]×20%×1、5=5200元第五次:
20000×20%+30000×20%×1、5+[100000×(1-20%)-50000]×20%×2=25000元。
【例题·判断题】个人取得得工资所得按月征收个人所得税,个人取得得劳务报酬所得按年征收个人所得税。
()
【正确答案】×
【答案解析】个人取得得工资所得按月征收个人所得税,个人取得得劳务报酬所得按次征收个人所得税。
5、稿酬所得
(1)每次收入不足4000元得,费用扣除额为800元,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);
(2)每次收入超过4000元得,费用扣除额为20%,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
关于次得规定:
稿酬所得,以每次出版、发表取得得收入为一次。
具体又可细分为:
【总结】出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次。
【例题·计算题】某作家2012年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。
该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。
因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。
请计算该作家稿酬所得得应纳税额。
【正确答案】1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。
出版与增加印数稿酬应纳税额=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)
报纸上连载稿酬应纳税额=[(1000+1000+1000)-800]×14%=2200×14%=308(元)
【例题·单选题】作家李某一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳得个人所得税为()元。
A、728
B、784
C、812
D、868
【正确答案】B
【答案解析】该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
个人得同一作品在报刊上连载,应合并其连载得所得为一次,稿酬按20%得税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。
6、财产租赁所得
以一个月内取得得收入为一次。
(1)每次(月)收入不足4000元得:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%
(2)每次(月)收入在4000元以上得:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)×20%
【注意】个人出租住房取得得所得减按10%税率征收个人所得税。
【例题·多选题】某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月共收取租金8000元,其中住宅A租金3999元,住宅B租金4001元,同时两住宅分别发生修缮费用,其中A住宅发生900元,B住宅发生900元,则下列说法中正确得有( )。
(不考虑个人出租住房应缴纳得其她税费)
A、出租A住房应缴纳个税239、9元
B、出租A住房应缴纳个税229、9元
C、出租B住房应缴纳个税240、1元
D、出租B住房应缴纳个税256、08元
【正确答案】AD
【答案解析】A=[(3999-0-800)-800]×10%=239、9(元)
B=[(4001-0-800)×(1-20%)]×10%=256、08(元)
7、利息、股息、红利所得,偶然所得与其她所得
以每次得收入额为应纳税所得额(无任何扣除)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()元。
A、2900
B、750
C、3000
D、725
【正确答案】C
【答案解析】应纳税额=15000×20%=3000(元)。
【例题·单选题】某画家2012年8月将其精选得书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用得税目就是()。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、稿酬所得
D、特许权使用费所得
【正确答案】C
【注意】对个人将其所得通过中国境内非营利得社会团体、国家机关向教育、公益事业与遭受严重自然灾害地区、贫困地区得捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额得30%得部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
【例题·单选题】2011年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳得个人所得税就是()。
A、8960元
B、6272元
C、8400元
D、6160元
【正确答案】B
【答案解析】应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元
【例题·计算题】李明2012年1月取得如下收入:
(1)一次性稿费收入5000元;
(2)一次性讲学收入500元;
(3)一次性翻译资料收入3000元;
(4)到期国债利息收入886元;
(5)收取上半年住房租金12000元,支付房屋修缮费6000元。
假设不考虑其她相关税费,要求计算李明2012年1月应纳个人所得税税额。
【答案】
(1)稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
(2)一次性讲学收入500元,属劳务所得。
按照税法规定,每次收入额减除费用800元,500-800=-300(元),不需缴纳个人所得税。
(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。
(4)国债利息收入免征个人所得税。
(5)财产租赁应纳个人所得税=(12000÷6-800-800)×10%=400×10%=40(元)。
(6)当月应缴纳个人所得税=560+440+40=1040(元)。
(七)个人所得税征收管理
1、自行申报纳税义务人
符合下列条件之一得,为自行申报纳税义务人:
(1)年所得12万元以上得;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得得;
(3)从中国境外取得所得得;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人得;
2、代扣代缴
凡支付个人应纳税所得得企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人,为个人所得税得扣缴义务人。
【例题·多选题】个人所得税得纳税办法,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报得情形有( )。
A、年所得12万元以上得
B、从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得得
C、从中国境外取得所得得
D、取得应税所得、没有扣缴义务人得
【正确答案】ACD
【答案解析】选项B应该就是从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得。
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