临时用电专项方案.docx
- 文档编号:12612485
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:42
- 大小:27.29KB
临时用电专项方案.docx
《临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电专项方案.docx(42页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电专项方案
临时用电专项施工方案
一、工程概况:
本工程为花溪人家安置房工程工程,建设地点:
海宁市袁花镇南街路南侧、长益路西侧,建设规模:
建筑34821.08平方米,其中1#楼建筑面积3561.51平方米;2#楼面积3790.35平方米;3#楼3133.25平方米;4#楼3916.7平方米;5#楼3580.49平方米;6#楼5070.72平方米;7#楼7429.46平方米;1#半地下汽车库774.1平方米;2#半地下汽车库774.1平方米;3#半地下汽车库774.1平方米;4#半地下汽车库597.92平方米;5#半地下汽车库1418.38平方米。
计划工期:
600日历天。
工程为一般民用建筑,工程等级二级,耐火等级地上二级,地下一级,屋面防水等级为1级,抗震设防烈度6度,建筑耐久年限为50年,设计单位:
浙江鸿翔建筑设计有限公司,勘察单位:
浙江省化工工程地质勘察院,监理单位:
浙江嘉宇工程管理有限公司,施工单位:
深圳中海建筑有限公司。
二、编制依据:
1、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
3.《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194
4、施工图设计文件和现场的实际情况
三、供电线路
1、电线采用三相五线制电缆供电,电缆全部埋地敷设。
2、电线必须无破皮、老化的现象。
3、选择的埋设地点保证电缆不受损伤。
4、直埋电缆的深度不小于0.5m,并应在电缆紧邻上、下、左、右侧均敷设不小于50㎜厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土等硬质保护层。
5、电缆穿越建筑物、构筑物或易受机械损伤的场所时应加设防护套管。
四、配电箱及开关箱
1、本工程设总箱1只,固定分箱4只,移动分箱7只,开关箱12只,塔机专用箱3只,电焊机专用箱1只。
2、电箱采用符合规范要求的安全型标准电箱,并做好防雨及防砸措施,设门加锁。
3、配电箱箱体及门均设接地保护,做重复接地。
4、进线口从电箱箱底进入,并分路成束加护套保护,不得与箱体接触,先进隔离开关,再进漏电保护器,配电箱做到"一机、一闸、一漏、一箱”。
各级电箱内漏电保护器动作电流按下列设置:
总箱100MA,分箱50MA,开关箱30MA。
各分箱内出线应注明用电设备名称等。
五、接地体设置
1、总箱内重复接地体采用Φ48镀锌钢管,L=2.60米,入地深度2.50m,外露5~10㎝,钢管与建筑物基础接地体采用40×4镀锌扁钢电焊相连,保护接地电阻不大于10Ω。
2、分箱内保护零线采用统一标志的绿、黄双色线,截面采用16mm2多股铜芯线,接地体采用φ16园钢并露出地面5cm,箱体接地体与电箱门应采用多股软铜线贯通。
3、开关箱内PE线截面采用10mm2多股铜芯绿、黄双色线作重复接地,接地体采用φ16园钢并露出地面5cm,箱体接地体与电箱门应采用多股软铜线贯通。
六、现场照明
1、照明灯具和器具必须绝缘良好,照明线路应布线整齐,固定牢固。
2、灯具安装:
室内安装照明灯具,悬挂不得低于2.5m,室外不得低于3米,大功率的金属卤化物灯及钠灯应大于5米,室外照明灯具选用防水型灯头。
3、照明灯具及易燃物之间,普通灯具不宜小于3m,聚光灯等高热灯具不宜小于5m,并不得直接照射易燃物。
七、电器装置
1、设备容量大于5.5KW的动力设备必须采用自动开关电器或降压起动装置控制。
2、熔断器及闸刀开关内的熔丝选择必须与设备容量相匹配,不得用多股熔丝绞接,每根熔丝的粗细应一致。
3、各台机械设备应使用按钮控制开关或带熔芯的隔离开关。
八、安全用电技术措施
1、在总配、分配和移动开关箱分别设置相对应的漏电保护器,实行“三级配电三级保护”,“一机一闸一漏一箱”原则,固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
移动式配电箱、开关箱应装设在坚固的支架上。
其中心点与地面的垂直距离宜为0.8~1.6m。
末级配电箱漏电动作电流小于30MA,动作时间均小于0.1秒。
2、外架四角、塔吊、井架设有防雷接地装置。
采用避雷针(接闪器)引入地下,避雷针(接闪器)长度应为1~2米。
3、采用TN-S系统供电,在线路末端均设置重复接地桩,其接地电阻值均小于10Ω。
4、电气设备应符合以下要求:
⑴配电系统实行总配、分配、开关箱三级配电。
⑵分配箱与开关箱之间不得超30M,大于30M作重复接地,开关箱与固定用电设备水平距离不宜超过3M。
⑶配电箱应设在干燥通风及常温场所。
⑷配电箱安装应牢固、平整并装在固定支架上,有防雨措施。
⑸导线进出箱体必须由箱底部位进出。
5、电气设备安装
⑴配电箱内各元件应安装牢固、平整。
⑵配电箱内零线、保护线均通过端子板连接。
⑶各种箱体的构架、底座等正常不带电的金属体均作保护接零。
6、现场在电气设备处悬挂醒目的警示标志。
7、电气设备的维护和安装均由持证上岗的专业电工完成。
8、电气设备的使用与维护
⑴施工现场的所有配电箱,每周由现场专业维修电工进行一次检查、维护,总配电室内每年按季度分四次进行停电清扫、检查。
⑵检查、维护配电箱时严禁带电作业,并挂有“有人工作,严禁合闸”标志牌。
⑶配电箱盘面上标明回路名称、用途,并作分路标记。
⑷施工现场停止作业1小时以上应在相应配电箱内实施停电并上锁。
⑸严禁使用不符合规格的熔丝。
9、施工现场严禁使用花线、塑料护套线,照明回路必须穿PVC保护管。
10、室内导线及灯具安装必须按图施工。
九、安全用电组织措施
1、建立临时用电施工组织设计和安全技术措施技术档案。
2、建立安全检测制度。
3、建立技术交底制度。
4、建立电气维修制度,专人定期检查、维修并作工作记录。
5、建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位,操记监护、分块、分机落实到人,并辅以奖惩。
6、建立安全教育和培训制度,水电工人员持证上岗。
7、建立建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除制度。
十、预防电气火灾制度
1、电气操作人员应认真执行规范,正确连接各种导线,接线柱要压接牢固。
2、配电室的耐火等级大于三级,室内配置砂箱和可用以扑灭电气火灾的灭火器(干粉灭火器)等。
配电室高3米,平面尺寸及布置详见附图。
3、严禁超载使用电动机,电机周围不得堆放易燃物。
4、施工现场严禁使用电炉及碘钨灯,灯与易燃物间距离应大于300MM,严禁使用床头灯和床头开关,室内灯炮不得超过100W。
5、使用焊机要执行用火制度,并备齐防火设备。
6、配电箱、开关箱内严禁堆放杂物、易燃物并有专人清扫。
7、严格防火制度,建立防火队伍。
8、一旦发生电气火灾时,应立即拉闸,配电室内应配备绝缘保护用品,并配备干粉灭火器等绝缘灭火器,严禁使用导电灭火剂灭火。
十一、施工现场临时用电计算书
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63C
32.8
1
32.8
2
鼓筒式混凝土搅拌机
JG150
5.5
1
5.5
3
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
4
插入式振动器
ZX50C
1.1
1
1.1
5
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
6
真空吸水泵
HZX-40
4
1
4
7
振动冲击夯
HCD90
3
1
3
8
施工外用电梯
上海76-II单
11
1
11
9
载货电梯
JH10
10
1
10
10
塔式起重机
QTZ63C
32.8
1
32.8
11
施工外用电梯
上海76-II单
11
1
11
12
施工外用电梯
上海76-II单
11
1
11
13
自落式混凝土搅拌机
JD200
7.5
1
7.5
14
插入式振动器
ZX50C
1.1
1
1.1
15
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
16
塔式起重机
QTZ63(ZJ5311)
31.7
1
31.7
17
施工外用电梯
上海76-II单
11
1
11
18
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
19
自落式混凝土搅拌机
JD200
7.5
1
7.5
20
插入式振动器
ZX50C
1.1
1
1.1
21
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
22
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
23
建筑施工外用电梯
SCD100/100A
11
1
11
24
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
25
钢筋弯曲机
WJ40
3
1
3
26
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
27
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
28
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
29
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
30
交流电焊机
BX3-120-1
9
1
9
31
木工圆锯
MJ104
3
1
3
32
木工圆锯
MJ114
3
1
3
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
鼓筒式混凝土搅拌机开关箱
鼓筒式混凝土搅拌机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
插入式振动器开关箱
插入式振动器
平板式振动器开关箱
平板式振动器
真空吸水泵开关箱
真空吸水泵
振动冲击夯开关箱
振动冲击夯
施工外用电梯开关箱
施工外用电梯
载货电梯开关箱
载货电梯
2号干线
2号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工外用电梯开关箱
施工外用电梯
施工外用电梯开关箱
施工外用电梯
自落式混凝土搅拌机开关箱
自落式混凝土搅拌机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
插入式振动器开关箱
插入式振动器
3号干线
3号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工外用电梯开关箱
施工外用电梯
建筑施工外用电梯开关箱
建筑施工外用电梯
自落式混凝土搅拌机开关箱
自落式混凝土搅拌机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
插入式振动器开关箱
插入式振动器
4号干线
4号动力分箱
建筑施工外用电梯开关箱
建筑施工外用电梯
建筑施工外用电梯开关箱
建筑施工外用电梯
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
木工圆锯开关箱
木工圆锯
木工圆锯开关箱
木工圆锯
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar
(2)、鼓筒式混凝土搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×0.75=2.68kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(5)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(7)、振动冲击夯
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×3=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar
(8)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(9)、载货电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×10=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.33=4kvar
(10)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32.8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32.8=41.49kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×41.49=29.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.04×1.17=33.95kvar
(11)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(12)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(13)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(16)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(17)、施工外用电梯
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(18)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(19)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×7.5=5.625kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar
(20)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(21)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(22)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(23)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar
(24)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(25)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(26)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(27)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(28)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(29)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(30)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(31)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(32)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(33)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(29.04+3.58+0.33+0.33+0.33+3+2.25+3.3+3+29.04+3.3+3.3+5.62+0.33+0.33+28.07+3.3+9.35+5.62+0.33+0.33+9.35+9.35+1.95+1.95+3.58+4.55+3.58+1.27+1.27+1.95+1.95)=166.091kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(33.95+2.68+0.34+0.34+0.34+2.25+1.69+4.4+4+33.95+4.4+4.4+3.49+0.34+0.34+32.82+4.4+12.47+3.49+0.34+0.34+12.47+12.47+1.99+1.99+3.65+4.64+3.65+2.92+2.92+2.6+2.6)=192.489kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(166.0912+192.4892)1/2=254.241kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=254.241/(1.732×0.38)=386.29A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×41.49/(1.732×0.38×0.65)=96.98A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、鼓筒式混凝土搅拌机开关箱至鼓筒式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 专项 方案