陕西省行政职业能力测验分类模拟30.docx
- 文档编号:12566531
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:135.42KB
陕西省行政职业能力测验分类模拟30.docx
《陕西省行政职业能力测验分类模拟30.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《陕西省行政职业能力测验分类模拟30.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
陕西省行政职业能力测验分类模拟30
陕西省行政职业能力测验分类模拟30
数量关系
数学运算
在这部分试题中,每道试题呈现出一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案。
1.如果一个等差数列共有25项,和为3700,而且它的每一项都是自然数,那么这个等差数列的第13项
的值是多少?
__
A.74
B.8
C.148
D.160
C
[解析]由等差数列求和公式可知,。
解得a13=148。
2.某个两位数与它的数字和的积等于324,如果交换这个两位数的十位数字与个位数字得到的新数与它的数字和的积等于567,则这个两位数为_。
A.32
B.34
C.36
D.38
C
[解析]根据这个两位数与它的数字和的积等于324,可知这个两位数能被3整除,满足的只有C。
3.五个整数从小到大排列,其中位数是4,如果这组数据唯一的众数是6,则这五个整数可能的最大的和是。
A.21
B.22
C.23
D.24
A
[解析]根据题意,中位数是4,唯一的众数是6,则五个数里有两个6,4是大小居中的数,那么要使和最
大,其余两个数只能是2和3,因此和是2+3+4+6+6=21。
4.从1、2、3、4、5、6中任取四个不重复的数字组成四位奇数,规定从千位数到十位数的数字必须从小到大排列,问有几个数符合条件?
__
A.15个
B.30个
C.45个
D.60个
B
[解析]要组成四位奇数,最后一位需为奇数,有3种选择。
剩下的5个数中任选3个数且顺序也能固定,
有种选择,则符合条件的数有个,选B。
5.有一数列,依次是6,3,2,…。
它的排列规律是:
从第二个数起,每个数都比它前面的那个数与后面的那个数的和小5,那么这个数列中,前8个数之和是__。
A.36
B.39
C.41
D.45
B
[解析]依据此规律我们可以写出8个数:
6、3、2、4、7、8、6、3。
所以前8个数之和为39。
6.编号为1至7的七个盒子,每盒都放有玻璃球。
其中第1、2、3号盒里依次放有12、17、9个,如果编号相邻的三个盒里的玻璃球的和相等,问7号盒中的玻璃球是__个。
A.12
B.17
C.9
D.21
A
[解析]因为编号相邻的三个盒子里玻璃球数和相等,所以相邻三个盒子里的数一定都是12、17、9这三
个,第1、4、7号盒里的玻璃球数相等,为12个,所以选择A。
7.已知四名运动员的平均体重是79公斤,其中甲、乙、丙三名运动员的平均体重是87公斤,则第四名运动员丁的体重是_公斤。
A.71
B.63
C.55
D.47
C
[解析]因为四名运动员的平均体重是79公斤,所以四人总共的体重为79×4=316公斤,而甲、乙、丙三人
的平均体重是87公斤,所以他们三人的总体重为87×3=261公斤,所以第四名运动员丁的体重为
316-261=55公斤。
另解:
此题也可以用盈亏法,四人平均体重为79公斤,前三人平均体重是87公斤,每人比平均体重重
了8公斤,共重了24公斤,要想保持平衡,第四人要比平均体重轻24公斤,即79-24=55公斤。
8.某贸易公司有三个销售部门,全年分别销售某种重型机械38台、49台和35台,问该公司当年销售该重型机械数量最多的月份,至少卖出了多少台?
A.10
B.11
C.12
D.13
B
[解析]三个部门全年共销售38+49+35=122台,若使销售量最大的月份卖出台数尽可能少,则其他月份
销售量尽可能多。
122÷12=10……2,由于每月销售量可以相同,所以每月销售10台,剩余2台平均分给
两个月,销售量最大的月份至少可以卖出11台。
9.一扇玻璃门连门框带玻璃共重80公斤,如果门框和玻璃的材质都不变但将玻璃厚度增加50%,重量将达到105公斤。
则门框重多少公斤?
A.20
B.25
C.30
D.35
C
[解析]玻璃材质不变,厚度增加50%,则重量增加50%,即105-80=25公斤。
则门框的重量为
80-25÷50%=30公斤。
10.甲、乙两个班各有40多名学生,男女生比例甲班为5:
6,乙班为5:
4。
则这两个班的男生人数之和比女生人数之和。
A.多1人
B.多2人
C.少1人
D.少2人
A
[解析]根据题意有,甲班人数为5+6=11的整数倍,乙班人数为4+5=9的整数倍,则甲班有44人,乙班有
45人,则男生比女生多
人。
11.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制16个盒身或43个盒底,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。
现有150张白铁皮,则应用__张来制盒身,余下的制盒底,可以正好全部制成整套的罐头盒。
A.86
B.78
C.64
D.54
A
[解析]设用x张来制盒身,由题意可知,2×16x=43×(150-x),解得x=86,选A。
12.国际象棋棋盘为64方格,用铅笔从第一格开始填写1,第二格填写2,第三格填写3,以此类推至
64,然后用橡皮将所有能被3整除的数全部擦掉,则所剩数字的总和是__。
A.2408
B.1387
C.1408
D.1487
B
[解析]根据题意,先算出1~64的数字和,再减去首项为3、公差为3的等差数列之和即可。
64÷3=21……
1,则所求为,选B。
13.某单位花费98元采购了一批型号分别为大、中、小的文件袋,它们的单价分别为4元、3元、2元。
已知大号文件袋的数量是中号文件袋的一半,中号文件袋与大号文件袋加起来的数量比小号文件袋少一个。
则该单位采购的大、中、小号文件袋共__个。
A.33
B.37
C.39
D.42
B
[解析]设大号文件袋的数量为x,则中号、小号文件袋的数量分别为2x,3x+1。
由题可得
4x+3×2x+2×(3x+1)=98,解得x=6,所求为x+2x+3x+1=37。
14.某运动商品城举行节日促销,顾客购物满368元即可获赠一张面值为100元的代金券,该代金券可在下一次消费时,用于购买单件价格在129元以上的商品。
小张想在该商城购买4件商品,价格分别为299元、199元、119元和69元,则他至少需要支付__元。
A.386
B.486
C.586
D.686
C
[解析]四件商品的总价格为299+199+119+69=686<368×2,小张最多可获得一张代金券,他至少支付
686-100=586元。
15.有红、黄、绿三种颜色的手套各6双,装在一个布袋里,从袋子里任意取出手套,要保证获得一双颜色一样的,则至少要取出的手套只数是__。
A.4只
B.5只
C.7只
D.13只
A
[解析]考虑最不利的情况,每种颜色的手套各取出1只,共3只,再任取1只即至少取出4只就能保证获得
一双颜色一样的,选A。
16.某校组织师生春游,已知有397名师生出游,旅游公司有39座和17座两种客车,问要让所有人都有座位,且客车上没有空座,一共需要几辆车?
__
A.10辆
B.11辆
C.12辆
D.13辆
D
[解析]设39座和17座客车数量分别为x、y辆,根据题意可得,39x+17y=397,根据“奇数+偶数=奇数”可
得,x、y为一奇一偶,则x+y也为奇数,排除A、C。
当x=8,y=5时满足题意,则x+y=13,选D。
17.在某次考试中,凡答对第1题,得1分;对第2题得2分,对第3题得3分,以此类推。
另外每个题加附加分0.5分。
考生只准按顺序答题,不得跳题。
凡有未答空题或错答题,该题及后面所有试题不得分。
某考生答了50题,第35题出错,则此考生得__分。
A.595
B.603.5
C.612
D.655.5
C
[解析](1+34)×34÷2+0.5×34=612分,故选C。
18.在一次“谁是冠军歌手”的投票中,共有300万观众在甲和乙之间选择一位投票,实际有效票数为280
万。
甲比乙多得到28000张选票,则甲的得票率为:
__
A.60%B.55.5%C.51%D.50.5%
D
[解析]由题意可得甲的票数为(2800000+28000)÷2=1414000张,则甲的得票率为
1414000÷2800000×100%=50.5%,故选D。
19.一个班级有50名学生参与选课,其中选了A课程的有31人,选了B课程的有24人,两门课程都未选的有6人,同时选了AB两门课程的有多少人?
__
A.7
B.11
C.18
D.25
B
[解析]至少选择一门课的学生数是50-6=44人,根据容斥原理,同时选择两门课程的人数为31+24-44=11
人。
20.考场有16排座位,第一排有16个座位,以后各排都比前一排多一个座位,如果允许考生任意坐,但不能坐在其他考生的旁边,这考场最多能容纳__名考生。
A.188
B.192
C.196
D.200
B
[解析]考场有16排座位,第一排有16个座位,则最后一排有16+15=31个座位,偶数个座位每排最多可以
坐一半的人,奇数个座位每排最多可以坐个人,则偶数个座位可坐8+9+…+15人,奇数个座位可
坐9+10+…+16人,则所求为
名。
21.一袋20千克的大米,用去20%后,又向袋中加入余下大米重量的10%,则袋中现有大米__千克。
A.18
B.17.6
C.16
D.15.6
B
[解析]用去20%,还剩80%,即20×80%=16千克,再加入余下大米的10%后为16×(1+10%)=17.6千克。
22.某品牌纯净水有四种规格包装:
①355毫升售价1.50元;②500毫升售价1.99元;③1500毫升售价5.99
元;④3500毫升售价7.99元。
每毫升水售价从高到低排列正确的是__。
A.①③②④B.④①②③C.③①④②D.②①④③
A
[解析]对②③进行比较,1.99×3<5.99,所以同样1500毫升,售价②<③,排除B、D两项。
对②④进行
比较,1.99×7>7.99,所以同样3500毫升,②>④,排除C项。
选择A。
23.某小学约有1000名学生参加广播体操比赛,按12人一列排队,多一人;按14人一队排列,也多一人;按16人一队排列,还是多一个人,这所小学的学生人数是__。
A.1093
B.1019
C.1009
D.1008
C
[解析]根据题干条件可知,学生总数减去1,能够同时被12、14、16整除。
12、14、16的最小公倍数为
336,学生总数应为336n+1>1000,所以n=3时,总数为336×3+1=1009人。
24.19位员工参加某项赈灾捐款,每人的捐款数均为整数,小刘很快计算出他们的平均捐款数为36.45
元,可惜百分位的数字有误,这19位员工的捐款总数可能为__元。
A.691
B.693
C.694
D.695
B
[解析]设平均捐款为x,则有36.4≤x<36.5,则捐款总数691.6≤19x<693.5,只有B符合。
25.小王乘坐匀速行驶的公交车和人行道上与公交车相对而行、匀速行走的小李相遇,30秒后公交车到站,小王立即下车与小李同一方向匀速快步行走。
已知他行走的速度比小李的速度快一倍但比公交车的速度慢一半,则他多久之后追上小李?
_
A.3分钟
B.2分钟30秒
C.2分钟
D.1分钟30秒
B
[解析]设小李的速度为v,则小王速度为2v,车速为4v,根据题意公交车到站时,小李和小王的距离为
30v+30×4v=30×5v,则所求为
秒,即2分30秒。
26.某高中学校举行运动会,高一、高二、高三学生列成方队,每个年级队伍均为240人,分成6个竖列依次行进。
高一队伍前后每人间隔1米,高二队伍前后每人间隔1.5米,高三队伍前后每人间隔2.5米。
每个年级队伍之间间隔5米,所有年级队伍的行进速度均为60米每分钟,则三个年级队伍通过35米长的主席台需要分钟。
A.3
B.4
C.5
D.6
B
[解析]每个年级列队240÷6=40行,有39个间隔,队伍总长度为
39+5+39×1.5+5+39×2.5=39×(1+1.5+2.5)+10=205米,所求为(205+35)÷60=4分钟,B正确。
27.甲、乙两汽车分别从P、Q两地同时出发相向而行,途中各自速度保持不变。
他们第一次相遇在距P点16千米处,然后各自前行,分别到达Q、P两地后立即折返,第二次相遇在距P点32千米处,则甲、乙速度之比为__。
A.2:
3
B.2:
5
C.4:
3
D.4:
5
A
[解析]到第二次相遇,甲一共走了16×3=48千米,则全程为(48+32)÷2=40千米,第一次相遇乙走了
40-16=24千米,则甲、乙速度之比为16:
24=2:
3,选A。
28.一列高铁列车A车长420米,另一列高铁列车B车长300米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过30秒。
如果两车同向而行,列车B在前,列车A在后,从列车A车头遇到列车B车尾再到列车A车尾离开列车B车头经过120秒。
那么列车A的速度为__。
A.每小时54千米
B.每小时100千米
C.每小时200千米
D.每小时300千米
A
[解析]设A车速度为x米/秒,B车速度为y米/秒,则有
解得x=15。
15米/
秒=15×3.6千米/小时=54千米/小时。
29.学校运动会4×400米比赛,甲班最后一名选手起跑时,乙班最后一名选手已经跑出去20米。
已知甲班选手跑8步的路程乙班选手只需跑5步,但乙班选手跑2步的时间甲班选手能跑4步。
则当甲班选手跑到终点时,乙班选手距离终点米。
A.30
B.40
C.50
D.60
D
[解析]由题意可知,甲班最后一名选手与乙班最后一名选手的速度之比=相同时间之内跑的步数之比×每
步长度之比
。
则甲班最后一名选手跑400米,乙班最后一名选手跑了400×4÷5=320米,所求为400-320-20=60米。
30.某人驾车以每小时60公里的速度行驶一段路程后,再以每小时40公里的速度原路返回。
请问他在上述往返行程中的平均时速是多少?
__
A.45
B.46
C.48
D.50
C
[解析]设往返路程为240公里,行驶时间
小时。
平均时速
公里/小时。
31.吴先生开车从甲地去乙地开会,去时每小时行80千米。
会议结束后,他急着返回处理其他事务,返回时每小时行100千米,吴先生往返开车共用了4.5小时,那么甲乙两地的距离是多少千米?
A.180
B.200
C.220
D.240
B
[解析]往返路程一定,则所用时间之比等于速度的反比,80:
100=4:
5,则时间之比为5:
4,返回所用时间
为4.5÷(4+5)×4=2小时,所以甲乙两地的距离是100×2=200千米。
32.甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时出发,相向而行终点分别为B、A。
甲车每小时行60千米,乙车每小时行50千米,甲车比乙车早1小时到达中点。
那么甲车行驶完全程需要多少小时?
A.5
B.6
C.10
D.11
C
[解析]由题意知,甲到达中点时,乙距离中点还有50千米,即相同时间内甲比乙多行50千米,甲每小时
比乙多行60-50=10千米,所以甲到达中点需要50÷10=5小时,则甲行驶完全程需要10小时。
33.某船由甲地驶向乙地,逆水而行,若船速每小时8公里,3小时可到达;船速每小时5公里,5.25小时可到达。
若船速为每小时6公里,则小时可到达。
A.4
B.4.2
C.4.6
D.5
B
[解析]路程一定,速度和时间成反比。
时间比为3:
5.25=4:
7,速度比为7:
4,显然水流的速度为1公里/小
时。
速度比为7:
5,时间比为5:
7=3:
4.2,故选B。
34.一批救灾物资分别随16列货车从甲站紧急调到600公里以外的乙站,每列货车的平均速度都为125公里/小时。
若两列相邻的货车在运行中的间隔不得小于25公里,则这批物资全部到达乙站最少需要
小时。
A.7.4
B.7.8
C.8
D.8.2
B
[解析]16列货车中间最小间隔为15×25=375公里,所以可将这16列货车的总长度看作375公里,则所求时
间为(600+375)÷125=7.8小时,选择B选项。
35.长江中游有甲、乙两港,相距360千米。
一艘轮船从甲港到乙港,顺水航行15小时到达,从乙港返回甲港,逆水航行20小时到达。
现有一艘小艇,航速是每小时32千米,它往返两港需要__小时。
A.15
B.18
C.23
D.28
C
[解析]因为轮船顺流时间是15小时可得v船+v水=360×15=24千米/小时,同理轮船逆流时间为20小时可得
v船-v水=360÷20=18,所以v水=(24-18)÷2=3千米/小时,所以小艇顺流时间为360÷(32+3)≈10.3小时,小艇
逆流时间为360÷(32-3)≈12.4小时,它往返两港约需要时间10.3+12.4=22.7≈23小时。
36.一列火车出发1小时后因故停车1小时,然后以原速度的前进,最终到达目的地比预期晚2小时,
若出发1小时后又前进90公里,再因故停车1小时,然后以原速的
前进,则到达目的地比预期晚1.5小时,那么整个路程为__公里。
A.160
B.180
C.240
D.280
C
[解析]设火车速度为v,预期所用时间为t。
由题可得,
,解得v=60,
,则60t=60+45(t+2-1-1),解得t=4。
所求为60t=240公里,选C。
37.小陈9点骑摩托车从甲地出发前往乙地,9点15分追上一个早已从甲地出发的骑车人,小宋开大客车
9点15分从甲地出发前往乙地,9点半追上这个骑车人。
10点整,小陈、小宋同时到达乙地。
已知小陈、
小宋、骑车人的速度始终不变,骑车人从甲地出发时是__。
A.8:
00
B.8:
30
C.8:
15
D.8:
45
B
[解析]设骑车人、小陈、小宋的速度分别为x,y,z,骑车人骑t分钟后被小陈追上。
由题可
知,xt=15y,x(t+15)=15x,则
;由60y=45z,
,所以
,得t=45分钟,即9点15分时骑车人骑了45分钟,故从甲地出发时是8:
30,B正确。
38.甲、乙两车分别从A、B两汽车站同时出发,相向而行,两车相遇时,甲车已行驶了全路程的
少
20公里。
相遇后甲车再行
个小时到达B汽车站,乙车再行2个小时到达A汽车站,则A,B两汽车站相距__公里。
A.150
B.180
C.210
D.240
C
[解析]设相遇时间T,则由题意,有,解得,路程一定时,时间和速度成反比,因此
时间比就是甲和乙的时间比=3:
4,相应的速度比是v甲:
v乙=4:
3。
而在相遇过程中,时间是一定的,路程
和速度成正比,设A和B两汽车站相距S公里,因此甲和乙的相遇路程比是
,解得S=210公里。
39.甲、乙两人同时从相距2000米的两地相向而行,甲每分钟行55米,乙每分钟行45米,如果一只狗与甲同时同向而行,每分钟行120米,遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇到甲再向乙跑去。
这样不断地来回,直到甲和乙相遇为止,狗跑过的距离为__米。
A.800
B.1200
C.1800
D.2400
D
[解析]狗所跑时间即为甲乙相遇所用时间,则所求为
米,选D。
40.某公司售出了一批水泥共450吨。
计划使用同等数量的A型卡车和B型卡车进行运输。
A型卡车每辆可运输25吨,而B型卡车由于被指派了其他运输任务,由载重量多了5吨的C型卡车来替代其运输。
结果在使用的A型卡车数量不变的情况下,总的用车量减少了2辆,则B型卡车每辆可运输__吨。
A.40
B.25
C.32
D.20
D
[解析]若A、B型卡车的载重量相同,则计划使用B型卡车450÷(25+25)=9辆,实际需要C型卡车
(450-25×9)÷(25+5)=7.5辆,即8辆,比计划减少1辆,不符。
故B型卡车的运输量应小于25吨,选项中只
有D符合。
41.世界石油价格上涨,导致油站供油不足。
已知三辆油罐车分别运来
吨油,农忙季节农用机车急需用油,为支援生产,把三罐油平均分成若干等份,每份尽可能多,每台农用机车一次凭车牌号领取一份油,则至少可满足__台农用机车的需求。
A.125
B.138
C.151
D.163
C
[解析]通分得,420、189、448的最大公约数为7,则每份有
吨油,三罐油至少可分60、27、64等份,则所求为60+27+64=151。
42.甲、乙两工厂接到一批成衣订单,如一起生产,需要20天时间完成任务,如乙工厂单独生产,需要
50天时间才能完成任务。
已知甲工厂比乙工厂每天多生产100件成衣,则订单总量是多少件成衣?
A.8000
B.10000
C.12000
D.15000
B
[解析]已知甲乙两工厂合作效率为
,乙工厂每天的工作效率为
,甲工厂每天的工作效率为
,可知订单总量为
件。
43.一本书的上下册共735页,小刚看上册,每天看45页;小强看下册,每天看30页。
5天后他们各自未看的书页数相等,此时小强下册还剩下__页没看。
A.180
B.200
C.210
D.240
A
[解析]由题意可知,5天后小强还剩下[735-5×(45+30)]÷2=180页没看,选A。
44.某工程队原定10天完成一段道路工程,实际提前两天完成任务,问每天的工作量比计划平均提高了:
A.15%B.20%C.25%D.30%
C
[解析]实际提前2天,即用8天完成。
计划与实际所用时间比为10:
8=5:
4,则工作效率的比为其反比4:
5,
则每天的工作量实际比计划平均提高了(5-4)÷4=25%。
45.有两种蚊香,长短一样,第一种4小时燃完,第二种3小时燃完。
如果同时点燃两种蚊香,要使一种蚊香的剩余长度是另一种蚊香剩余长度的3倍,则需要同时点燃蚊香后多少小时?
__
A.
B.
C.
D.2
A
[解析]由题意可设蚊香的长度为12,所求时间为x,则第一种蚊香每小时燃烧3,第二种蚊香每小时燃烧
4,因此第一种比第二种蚊香燃烧慢。
因此可列方程:
12-3x=3(12-4x),解得
。
46.现需手工装订12300册书籍,该装订任务由甲、乙两个小组共同完成,当甲小组完成所分配装订任务的
时,乙小组完成了3000册,此时两小组还未完成的任务数相同,那么甲小组分配的装订任务是多少册?
__
A.7800
B.6975
C.5325
D.4500
B
[解析]设甲的装订任务为x,则乙的装订任务为12300-x。
由题意可列方程:
,解得x=6975。
47.一项复印工作,如果由复印机A、B单独完成,分别需50分钟、40分钟。
现两台复印机同时工作了20分钟后,B机器损坏需要维修,余下的工作由A机器单
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 陕西省 行政职业能力 测验 分类 模拟 30