第三章 消费税.docx
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第三章消费税
第三章
一、单项选择题
1.下列应税消费品中,属于在零售环节缴纳消费税的是( D )。
A.化妆品 B.柴油 C.小汽车 D.金银首饰
2.某酒厂为增值税一般纳税人。
4月,该酒厂销售粮食白酒2000千克,取得销售收入14040元(含增值税)。
已知粮食白酒消费税定额税率为1元/千克,比例税率为20%。
该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( C )元。
A.6229.92B.5510C.4400D.4000
3.某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。
摩托车制造厂计缴消费税的销售额是( B )。
A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元
4.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( C )。
A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金
C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款
5.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( C )。
A.将自产的应税消费品用于职工福利
B.随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品
D.销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
6.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。
甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。
在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税义务人是( )。
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司
7.3月,A厂委托B厂生产应税消费品甲,一次性支付加工费9500元。
已知A厂提供原料的成本为57000元,B厂无同类产品销售价格,应税消费品甲适用的消费税税率为5%。
则该批应税消费品甲的消费税组成计税价格是( )元。
A.50000B.60000C.70000D.63333.33
8.某外贸进出口公司于3月进口100辆小轿车,每辆车的关税完税价格为14.3万元,缴纳关税4.1万元。
已知小轿车适用的消费税税率为5%。
该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.76B.87C.123D.96.84
9.某烟草公司于11月销售自产甲类卷烟200箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率为56%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率为36%)。
该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.945B.975C.1231D.1023
10.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为( )。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格
B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格
C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格
D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格
11.根据消费税法律制度的规定,纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为( )。
A.发出应税消费品的当天B.取得全部价款的当天
C.销售合同规定的收款日期的当天D.每一期纳税人销售应税货物
12.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的应税消费品,为收到预收款的当天
二、多项选择题
1.下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
A.汽车销售公司销售小轿车B.木材公司销售自产的实木地板
C.百货公司销售化妆品D.烟草公司销售自产的烟丝
2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。
A.高档手表B.木制一次性筷子
C.实木地板D.高档西服
3.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。
下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )
A.粮食白酒B.卷烟C.成品油D.摩托车
4.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,需要缴纳消费税的是( )。
A.用于赞助的消费品B.用于留作自用的消费品
C.用于广告的消费品D.用于连续生产应税消费品的消费品
5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的有( )。
A.销售白酒而取得的包装物作价收入B.销售白酒而取得的包装物押金收入
C.将自产白酒作为福利发给本厂职工D.使用自产烟丝生产卷烟
6.根据消费税法律制度的规定,纳税人外购和委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣。
下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有( )。
A.委托加工收回的已税化妆品用于生产化妆品
B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰
C.委托加工收回的已税汽车轮胎用于生产小汽车
D.委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟
三、业务题
1.某汽车厂为增值税一般纳税人。
20×6年7月,该厂生产应税消费品A,其中一部分对外销售,取得含增值税销售额58.5万元,另一部分用于本厂生产应税消费品B,自用部分的数量与对外销售部分的数量相等,质量相同。
已知应税消费品A适用3%的消费税税率。
要求:
计算该厂7月生产应税消费品A应缴纳的消费税税额。
2.A汽车制造公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,其生产的小汽车适用的消费税税率为5%。
20×6年8月,A公司发生以下经济业务事项:
(1)8月19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售一批小汽车,已收到全部价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货。
8月31日,购车方尚未将该批车提走。
(2)8月23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售一批小汽车,价款(不含增值税)为300万元。
A公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。
8月31日,A公司尚未收到该批车款。
要求:
计算A公司8月应缴纳的消费税税额。
3.某化工公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产业务。
20×4年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月应缴纳的税款。
4月20日,税务机关在对该公司3月纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:
(1)连同化妆品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)为9360元,未纳入增值税、消费税的应税销售额中。
生产特制包装盒发生的进项税额已在3月的销项税额中抵扣。
(2)外购一批用于生产化妆品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得的对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。
经核查,该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已从3月的销项税额中抵扣。
(3)将新开发的40箱化妆品作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。
生产该批样品发生的进项税额已在3月的销项税额中抵扣。
每箱化妆品的市场销售价格(含增值税)为315.9元。
化妆品适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为30%。
要求:
(1)计算该公司3月应补缴的增值税税额。
(2)计算该公司3月应补缴的消费税税额。
4.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务。
20×7年11月,该公司发生以下经济业务:
(1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
(2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。
(3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元,当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品的销售价格。
化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25%。
要求:
(1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。
(2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。
(3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。
5.某卷烟厂于20×8年7月销售甲类卷烟10箱,取得销售收入400000元(不含税),另收取包装物押金52650元,包装物的回收期限为1个月;同时,该卷烟厂销售乙类卷烟20箱,取得收入300000元(不含税),其中包括随同卷烟销售的价值50000元的包装物,款项均以银行存款收讫。
假定该卷烟厂对卷烟和包装物分别核算,且销售甲类卷烟的包装物逾期未收回。
要求:
进行相应的会计处理。
6.A企业委托B企业(均为增值税一般纳税人)加工烟丝,发出材料的实际成本为4000元,加工费为800元(不含税价),B企业同类、同量烟丝的销售收入为8000元。
A企业将烟丝提回后直接销售,已售7900元,烟丝的加工费及B企业代缴的消费税均未结算。
要求:
进行相应的会计处理。
7.甲厂委托乙厂加工应税消费品A,甲厂提供原材料的成本为60000元。
乙厂收取加工费1000元,代垫辅料5000元。
甲厂收回后以不高于受托方组成计税价格销售.
要求:
进行相应的会计处理。
8.某珠宝店(为增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励给优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。
要求:
进行相应的会计处理。
第三章
一、单项选择题
1.D.2.C缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×20%+2000×1=4400元。
3.B.消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。
计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。
4.C.
5.C.
6.A.
7.C.组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。
8.D.进口消费税=(14.3+4.1)÷(1-5%)×5%×100=160万元。
9.C.应纳消费税=(200×0.015+2000×56%)+300×36%=1231
10.A.
11.C.
12.B.
二、多项选择题
1.B.D.
2.A.B.C.
3.A.B.
4.A.B.C.
5.A.B.C.
6.A.B.D.
三、业务题
1.
消费税税率=[58.5÷(1+17%)]×3%×2=3(万元)
2.
应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]×5%=47.5(万元)
3.
(1)应补缴增值税税额=9360÷(1+17%)×17%+5100+(40×315.9)÷(1+17%)×17%=8296(元)
(2)应补缴消费税税额=9360÷(1+17%)×30%+(40×315.9)÷(1+17%)×30%=5640(元)
4.
(1)关税=112×25%=28(万元)
组成计税价格=(112+28)÷(1-30%)=200(万元)
进口环节应缴纳的消费税=200×30%=60(万元)
(2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元)
(3)组成计税价格=(86+5)÷(1-30%)=130(万元)
委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=130×30%=39(万元)
5.
(1)销售甲类卷烟应纳的增值税和消费税:
增值税销项税额=400000×17%=68000(元)
应纳消费税额=400000×56%+10×150=224000(元)
销售甲类卷烟而收取的包装物押金不征税。
借:
银行存款 520650
贷:
主营业务收入 400000
其他应付款 52650
应交税金—应交增值税(销项税额) 68000
借:
主营业务税金及附加 225500
贷:
应交税金—应交消费税 225500
(2)销售乙类卷烟应纳的增值税和消费税:
增值税销项税额=300000×17%=51000(元)
应纳消费税额=300000×36%+20×150=111000(元)
包装物应纳的增值税=50000×17%=8500(元)
包装物应纳的消费税=50000×36%=18000(元)
借:
银行存款 409500
贷:
主营业务收入 300000
其他业务收入 50000
应交税金—应交增值税(销项税额) 59500
借:
主营业务税金及附加 129000
贷:
应交税金—应交消费税 129000
(3)逾期未收回包装物而没收押金时:
增值税销项税额=52650÷(1+17%)×17%=7650(元)
应纳消费税额=52650÷(1+17%)×56%=25200(元)
借:
其他应付款 52650
贷:
其他业务收入 45000
应交税金—应交增值税(销项税额) 7650
借:
营业税金及附加 25200
贷:
应交税金—应交消费税 25200
6.
A企业:
(1)发出材料时:
借:
委托加工材料 4000
贷:
原材料 4000
(2)提回烟丝计算应付的加工费时:
加工费=2400+800+800×17%=3336元
借:
委托加工材料 3200
应交税费——应交增值税(进项税额) 136
贷:
应付账款 3336
借:
产成品——烟丝 7200
贷:
委托加工材料 7200
(3)销售烟丝
借:
应收账款 9243
贷:
主营业务收入 7900
应交税费——应交增值税(销项税额) 1343
B企业:
(1)收到材料时:
作备查记录
(2)交回烟丝计算应收的加工费时:
借:
应收账款——A企业 3336
贷:
主营业务收入 800
应交税费——应交消费税 2400
应交增值税(销项税额) 136
7.
新兴摩托车厂委托加工摩托车轮胎应纳消费税=500×[(10×12+10+10)÷(1-10%)]×10%=7780(元)。
应纳增值税=(10+10)×500×17%=1700(元)。
新兴摩托车厂收回轮胎后直接对外销售,则相关账务处理为:
(1)发出原材料时
借:
委托加工物资60000
贷:
原材料--橡胶60000
(2)支付加工费、增值税
借:
委托加工物资10000
应交税费--应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款11700
(3)支付代收代缴的消费税
借:
委托加工物资7780
贷:
银行存款7780
(4)收回入库后
借:
原材料--轮胎77780
贷:
委托加工物资77780
(5)对外销售时除了作收入实现的账务处理外,同时结转成本:
借:
其他业务成本77780
贷:
原材料--轮胎77780
8.
应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
应纳增值税=130÷(1+17%)×150×17%=2833.33(元)
借:
应付职工薪酬19500
贷:
主营业务收入16666.67
应交税费--应交增值税(销项税额)2833.33
借:
主营业务成本15000
贷:
库存商品15000
借:
营业税金及附加833.33
贷:
应交税费--应交消费税833.33
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