工程经济与项目管理习题解答11.docx
- 文档编号:12072489
- 上传时间:2023-06-04
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.99KB
工程经济与项目管理习题解答11.docx
《工程经济与项目管理习题解答11.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程经济与项目管理习题解答11.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
工程经济与项目管理习题解答11
第四章复习思考题
1.简述财务报表编制的基本原则与注意事项。
【答案】
1)基本原则
(1)持续经营原则
(2)公允列报原则
(3)权责发生制原则
(4)信息列报的一致性原则
(5)重要性原则
(6)不可抵消原则
(7)信息列报的可比性原则
2)注意事项
(1)数字真实
(2)内容完整
(3)计算准确
(4)报送及时
(5)手续完备
(6)表首列报要求 企业应当在财务报表的显著位置至少披露:
编报企业的名称、资产负债表日或财务报表涵盖的会计期间、人民币金额单位以及其他应当予以标明的事项。
(7)报告期间要求企业至少应当按年编制财务报表。
2.简述财务评价有哪些基本报表?
【答案】
财务评价基本报表有现金流量表、损益表、资金来源与运作表、资产负债表和外汇平衡表。
3.背景:
某项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。
计算期第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
建设期第1年贷款2000万元,自有资金4000万元,建设期第2年贷款3000万元,自有资金1000万元,贷款年利率为6%,按年计息。
其中1000万元形成无形资产;300万元形成其他资产;其余投资形成固定资产。
固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
无形资产、其他资产在运营期内,均匀摊入成本。
问题:
(1)计算建设期利息。
(2)计算固定资产原值、残值、余值。
(3)计算年折旧费。
(4)计算年摊销费。
【答案】
(1)建设期利息:
第1年利息=2000/2×6%=60万元
第2年利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6万元
建设期利息=60+213.6=273.6万元
(2)固定资产原值=(2000+4000+3000+1000)+273.6-(1000+300)=8973.60万元
残值=8973.60×10%=897.36万元
余值=897.36万元
(3)年折旧费=(10000-1000-300+273.6-897.36)/8=1009.53万元
(4)年摊销费=(1000+300)/8=162.5万元
4.背景:
某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。
该项目建设期1年,运营期6年。
项目投产第一年可获得当地政府扶持该产品生产的补贴收入100万元,项目建设的其他基本数据如下:
1.项目建设投资估算1000万元。
预计全部形成固定资产(包括可抵扣固定资产进项税额100万元),固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末净残值率4%,固定资产余值在项目运营期末收回。
投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
2.正常年份年营业收入为702万元(其中销项税额为102万),经营成本380万元(其中进项税额为50万元),税金附加按应纳增值税的10%计算,所得税率为25%,行业所得税后基准收益率为10%;基准投资回收期为6年,企业投资者期望的最低可接受所得税后收益率为15%。
3.投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入及其所含销项税额、经营成本及其所含进项税额均为正常年份的80%。
以后各年均达到设计生产能力。
4.运营第4年,需要花费50万元(无可抵扣进项税额)更新新型自动控制设备配件,维持以后的正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。
问题:
若该项目的初步融资方案为:
贷款400万元用于建设投资,贷款年利率为10%(按年计息),还款方式为运营期前3年等额还本,利息照付。
剩余建设投资及流动资金来源于项目资本金。
试编制拟建项目的资本金现金流量表,并根据该表计算项目的资本金财务内部收益率,评价项目资本金的盈利能力和融资方案下的财务可行性。
【答案】
1.编制拟建项目资本金现金流量表
编制资本金现金流量表之前需要计算以下数据,并将计算结果填入表1-11中。
(1)项目建设期贷款利息
项目建设期贷款利息为:
400×0.5×10%=20(万元)
(2)固定资产年折旧费与固定资产余值
固定资产年折旧费=(1000-100+20)×(1-4%)÷10=88.32(万元)
固定资产余值=年固定资产折旧费×4+残值=88.32×4+(1000-100+20)×4%=390.08(万元)
(3)计算各年应偿还的本金和利息
项目第2年期初累计借款为420万元,运营期前3年等额还本,利息照付,则运营期第2至第4年等额偿还的本金=第2年年初累计结款÷还款期=420÷3=140(万元);运营期第2至第4年应偿还的利息为:
第2年:
420×10%=42.00(万元)
第3年:
(420-140)×10%=28.00(万元)
第4年:
(420-140-140)×10%=14.00(万元)
(4)计算所得税
第2年的所得税=[(702-102)×80%-(380-50)×80%-88.32-42+100]×25%=46.42(万元)
第3年的所得税=(600-330-88.32-28)×25%=38.42(万元)
第4年的所得税=(600-330-88.32-14-4.56)×25%=40.78(万元)
第5年的所得税=(600-330-88.32-50-5.2)×25%=31.62(万元)
第6年、第7年的所得税=(600-330-88.32-5.2)×25%=44.12(万元)
表4-1项目资本金现金流量表 单位:
万元
序号
项目
建设期
运营期
1
2
3
4
5
6
7
1
现金流入
0
661.6
702
702
702
702
1292.08
1.1
营业收入(不含销项税额)
480
600
600
600
600
600
1.2
销项税额
81.6
102
102
102
102
102
1.3
补贴收入
100
1.4
回收固定资产余值
390.08
1.5
回收流动资金
200
2
现金流出
600
732.42
586.42
624.94
518.82
481.32
481.32
2.1
项目资本金
600
2.2
借款本金偿还
140
140
140
2.3
借款利息支付
42
28
14
2.4
流动资金投资
200
2.5
经营成本
(不含进项税额)
264
330
330
330
330
330
2.6
进项税额
40
50
50
50
50
50
2.7
应纳增值税
0
0
45.6
52
52
52
2.8
增值税附加
0
0
4.56
5.2
5.2
5.2
2.9
维持运营投资
50
2.10
所得税
46.42
38.42
40.78
31.62
44.12
44.12
3
所得税后净现金流量
-600
-70.82
115.58
77.06
183.18
220.68
810.76
4
累计税后净现金流量
-600
-670.82
-555.24
-478.18
-295
-74.32
736.44
5
基准收益率10%
0.9091
0.8264
0.7513
0.6830
0.6209
0.5645
0.5132
6
折现后净现金流
-545.46
-58.53
86.84
52.63
113.74
124.57
416.08
7
累计折现净现金流量
-545.46
-603.99
-517.15
-464.52
-350.78
-226.21
189.87
2.计算项目的资本金财务内部收益率
编制项目资本金财务内部收益率试算表见表4-2
表4-2 项目资本金财务内部收益率试算表 单位:
万元
序号
项目
建设期
运营期
1
2
3
4
5
6
7
1
现金流入
0
661.6
702
702
702
702
1292.08
2
现金流出
600
732.42
586.42
624.94
518.82
481.32
481.32
3
净现金流量
-600
-70.82
115.58
77.06
183.18
220.68
810.76
4
折现系数i=15%
0.8696
0.7561
0.6575
0.5718
0.4972
0.4323
0.3759
5
折现后净现金流量
-521.76
-53.55
75.99
44.06
91.08
95.4
304.76
6
累计折现净现金流量
-521.76
-575.31
-499.31
-455.25
-364.17
-268.77
35.99
7
折现系数i=17%
0.8547
0.7305
0.6244
0.5337
0.4561
0.3898
0.3332
8
折现后净现金流量
-
512.82
-
51.73
72.17
41.13
83.55
86.02
270.15
9
累计折现净现金流量
-512.82
-564.55
-492.39
-451.26
-367.71
-281.69
-11.54
由表1-12可知:
i1=15%时,FNPV1=35.99
i2=17%时,FNPV2=-11.54
用插值法计算拟建项目的资本金财务内部收益率FIRR,即:
3.评价项目资本金的盈利能力和融资方案下财务可行性
该项目的资本金财务内部收益率为16.51%,大于企业投资者期望的最低可接受收益率15%,说明项目资本金的获利水平超过了要求,从项目权益投资者整体角度看,在该融资方案下项目的财务效益是可以接受的。
5.背景:
某国有企业拟建新项目,有关数据资料如下:
(1)项目计算期为7年,建设期1年,设备采购安装费700万元(其中100万在建设期初贷款),专有技术费用60万,用于整个生产期。
按照财务规定该设备的经济寿命应为7年,直线法折旧,残值率为5%。
固定资产投资中不考虑可抵扣固定资产进项税额对固定资产原值的影响。
(2)运营期第1年投入流动资金150万元,其中100万元为自有资金,其余为贷款。
流动资金在计算期末全部收回。
(3)在运营期间,每年产品全部销售的营业收入为1000万元(其中含销项税额为100万元),总成本费用为500万元,因考虑每年的经营成本变化较小,故粗略估计运营期每年的经营成本费用中含有可抵扣进项税额40万元。
增值税附加以当期应纳增值税为基数,税率为12%,所得税率为25%。
(4)借款还款在经营期第一年只还息,不还本,在其他年份等额还本,利息照付。
长期借款年利率10%(每半年计息一次),短期贷款利率5%。
问题:
(1)列式计算折旧费。
(2)列式计算生产期前三年长期借款的还本额、付息额。
(3)列式计算生产期第一年的经营成本、所得税,编制项目的资本金现金流量表。
【答案】
问题1
有效利率=(1+0.1/2)2-1=10.25%
建设期利息=100*10.25%=10.25万元
固定资产原值=700+2+10.25=712.25万元
固定资产残值=712.25*5%=35.61万元
各年折旧费=712.25(1-5%)/7=96.66万元
固定资产余值=35.61+96.66=132.27万元
问题2
生产期第一年年初还本付息总额=100+10.25=110.25万元
生产期第一年还本额度:
0.00元。
生产期第一年还息:
110.25*10.25%=11.30万元
生产期第二年还息:
110.25*10.25%=11.30万元
生产期第二年还本额度=110.25/5=22.05万元
生产期第三年还息:
(110.25-22.05)*10.25%=9.04万元
生产期第三年还本额度=110.25/5=22.05万元
问题3
无形资产摊销=60.00/6=6.00万元
流动资金贷款=50.00*5%=2.50万元
生产期第一年经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出
=500.00-96.66-10-(11.30+2.50)
=379.54万元
所得税=(1000-500-60)*25%=110万元
表4-3资本金现金流量表
序号
项目
计算期
1
2
3
4
5
6
7
l
现金流入
0.00
1000.00
1000.00
1000.00
1000.00
1000.00
1282.27
1.1
营业收入
1000.00
1000.00
1000.00
1000.00
1000.00
1000.00
1.2
回收固定资产余值
132.27
1.3
回收流动资金
150.00
2
现金流出
662.00
663.34
585.39
585.39
585.39
585.39
635.39
2.1
建设投资中资本金
662.00
2.2
流动资金中资本金
100.00
2.3
经营成本
379.54
379.54
381.80
384.06
386.32
388.58
2.4
营业税金及附加
60.00
60.00
60.00
60.00
60.00
60.00
2.5
还本付息总额
13.80
35.85
33.59
31.33
29.07
76.81
2.5.1
长期借款还本
0.00
22.05
22.05
22.05
22.05
22.05
2.5.2
长期借款付息
11.30
11.30
9.04
6.78
4.52
2.26
2.5.3
短期借款还本
50.00
2.5.4
短期借款付息
2.50
2.50
2.50
2.50
2.50
2.50
2.6
所得税
110.00
110.00
110.00
110.00
110.00
110.00
3
所得税后净现金流量
-662.00
336.66
414.61
414.61
414.61
414.61
646.88
4
累计所得税后净现金流量
-662.00
-325.34
89.27
503.88
918.49
1333.10
1979.98
折现净现金流量折现系数(i=lO.25%)
0.9070
0.8227
0.7462
0.6768
0.6139
0.5568
0.5051
所得税后折现净现金流量
-600.43
276.97
309.38
280.61
254.53
230.85
326.74
累计所得税后折现净现金流量
-600.43
-323.46
-14.08
266.53
521.06
751.91
1078.65
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 经济 项目 管理 习题 解答 11
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)