中级会计师考试经济法考点例题及答案解析企业所得税的应纳税所得额.docx
- 文档编号:11897936
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:17.91KB
中级会计师考试经济法考点例题及答案解析企业所得税的应纳税所得额.docx
《中级会计师考试经济法考点例题及答案解析企业所得税的应纳税所得额.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师考试经济法考点例题及答案解析企业所得税的应纳税所得额.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计师考试经济法考点例题及答案解析企业所得税的应纳税所得额
2019年中级会计师考试经济法考点例题及答案解析:
企业所得税的应纳税所得额
【考点1】一般规定(★)
【例题·单选题】某居民企业2017年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。
A.2019年
B.2020年
C.2021年
D.2022年
【答案】D
【解析】考核点是弥补亏损年限。
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
2017年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2022年。
【考点2】收入总额(★★★)
【考题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
(2010年)
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
【答案】B
【解析】
(2)选项A:
商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;
(2)选项C:
售后回购方式销售商品的,一般情况下,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D:
销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【考题2·单选题】甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。
2019年3月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为46.4万元(含增值税,适用税率16%)。
甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为()万元。
(2018年)
A.40
B.32
C.37.44
D.46.4
【答案】B
【解析】商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
应确认企业所得税收入金额=46.4÷(1+16%)×(1-20%)=32(万元)。
【考题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业提供劳务确认收入的表述中,正确的有( )。
(2017年)
A.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入
B.商品销售附带安装的安装费,应根据安装完工进度确认收入
C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
【答案】ACD
【解析】选项B:
对商品销售附带安装的,安装费在商品销售实现时确认收入。
【考题·单选题】甲公司为乙公司的股东,投资成本为200万元,占乙公司股权比例10%。
乙公司累计未分配利润和累计盈余公积为1800万元,甲公司转让该项股权公允价格为500万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司应确认股权转让所得为( )万元。
(2015年)
A.120
B.180
C.200
D.300
【答案】D
【解析】
(1)企业转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
(2)甲公司应确认股权转让所得=500-200=300(万元)。
【考题1·单选题】2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售产品200件,不含税单价0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。
2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是()。
(2015年)
A.2015年5月6日应确认销售收入20万元
B.2015年5月10日应确认销售收入20万元
C.2015年5月20日应确认销售收入12万元
D.2015年6月25日应确认销售收入20万元
【答案】C
【解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
【考题2·多选题】甲公司为居民企业。
2016年发生下列业务取得的收入中,应当计入甲公司当年企业所得税应纳税所得额的有( )。
(2017年)
A.接受乙企业给予的捐赠
B.收取的丙企业支付的违约金
C.举办业务技能培训收取的培训费
D.收取的未到期的包装物押金
【答案】ABC
【解析】
(1)选项A属于接受捐赠所得,应计入应纳税所得额。
(2)选项B属于其他所得,应计入应纳税所得额。
(3)选项C属于提供劳务所得,应计入应纳税所得额。
(4)收取的未到期的包装物押金不应计入应纳税所得额。
【考题3·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业确认收入的表述中,正确的是()。
(2018年)
A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B.企业转让股权收入,应于转让协议生效时确认收入的实现
C.特许权使用费收入,应于许可方收到特许权使用费的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照捐赠方作出捐赠决定的日期确认收入的实现
【答案】A
【解析】
(1)选项B:
企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
(2)选项C:
特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
(3)选项D:
接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
【考点3】不征税收入与免税收入(★★★)
【考题1·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额计征企业所得税的是( )。
(2015年)
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.债务重组收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入
【答案】C
【解析】
(1)选项A:
属于不征税收入;
(2)选项BD:
属于免税收入。
【考题2·多选题】根根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有()。
(2016年)
A.营业外收入
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【答案】BD
【解析】企业所得税中的不征税收入包括:
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。
【考题3·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有()。
(2018年)
A.企业发生的合理的劳动保护费用
B.企业用于不征税收入支出所形成的费用
C.企业用于不征税收入支出形成的资产所计算的折旧
D.企业缴纳的房产税
【答案】BC
【解析】选项BC:
企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
【考题4·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
(2018年)
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.财产转让收入
【答案】A
【解析】
(1)选项A:
属于不征税收入;
(2)选项B:
属于免税收入;(3)选项CD:
属于应税收入。
【考点4】税前准予扣除项目及标准(★★★)
【考题·单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
(2014年)
A.260
B.230
C.200
D.150
【答案】C
【解析】
(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;
(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费(30万元),不得扣除。
【考题1·单选题】某超市2018年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出92万元;假设2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出85万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。
(2015年改编)
A.80
B.92
C.96
D.97
【答案】C
【解析】
(1)2018年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生额为92万元,所以2018年税前只能扣除80万元,其余12万元可以结转至以后年度扣除;
(2)2019年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×8%=96(万元),当年实际发生额为85万元,上一年结转12万元,合计97万元,2019年税前准予扣除职工教育经费支出96万元,其余1万元可以结转以后年度扣除。
【考题2·判断题】软件生产企业发生的了职工培训费用在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。
()(2016年)
【答案】√
【考题3·单选题】甲公司2017年度的企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。
甲企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为()万元。
(2018年)
A.2
B.0
C.1
D.0.8
【答案】D
【解析】企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。
甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费=40×2%=0.8(万元)。
【考题1·多选题】甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有()。
(2014年)
A.业务招待费准予扣除的数额为20万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元
【答案】AD
【解析】
(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰(4000×5‰=20万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;
(2)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分(4000×15%=600万元),准予扣除;在中,该企业实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
【考题2·单选题】某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。
(2015年)
A.10.8
B.15
C.16
D.18
【答案】A
【解析】
(1)在计算业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除限额时,销售(营业)收入包括销售货物收入、提供劳务收入、租金收入、特许权使用费收入、视同销售收入等;
(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
中,销售(营业)收入=3000+200=3200(万元),业务招待费扣除限额1=18×60%=10.8(万元),业务招待费扣除限额2=3200×5‰=16(万元),准予扣除的业务招待费为10.8万元。
【考题3·单选题】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。
甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
(2017年)
A.11
B.60
C.36
D.50
【答案】A
【解析】业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额2=2200×5‰=11(万元),税前准予扣除的业务招待费为11万元。
【考题4·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。
(2017年)
A.职工福利费
B.补充养老保险费
C.职工教育经费
D.业务宣传费
【答案】CD
【解析】
(1)选项AB:
没有结转以后纳税年度扣除的规定。
(2)选项C:
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(3)选项D:
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
【考题5·单选题】甲服装生产企业(简称甲企业)2017年度产品销售收入为4000万元,当年发生的管理费用是250万元,其中业务招待费60万元,且能够提供有效凭证。
甲企业在2017年度企业所得税汇算清缴中允许扣除的管理费用为()万元。
(2018年)
A.20
B.250
C.210
D.36
【答案】C
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
发生额的60%=60×60%=36(万元),销售收入的5‰=4000×5‰=20(万元),可以在税前扣除的业务招待费为20万元,该企业2017年可以税前扣除的管理费用=250-60+20=210(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 会计师 考试 经济法 考点 例题 答案 解析 企业所得税 纳税 所得