互换性与测量技术基础答案李军1.docx
- 文档编号:11781057
- 上传时间:2023-06-02
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:158.01KB
互换性与测量技术基础答案李军1.docx
《互换性与测量技术基础答案李军1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《互换性与测量技术基础答案李军1.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
互换性与测量技术基础答案李军1
作业一:
第2章光滑圆柱体结合的极限与配合
2-7根据表中已知数据,计算空格内容,并按适当比例绘制出各对配合的尺寸公差带图和配合公差带图。
教材P55
序号
尺寸标注
基本尺寸
极限尺寸
极限偏差
公差
最大
最小
上偏差
下偏差
1
孔©4000.039
40
40.039
40
+0.039
0
0.039
2
轴*60104;
60
①60.041
60.011
+0.041
+0.011
0.030
3
孔*15眾7
①15
15.017
15.006
+0.017
+0.006
0.011
4
轴帕0九22
①90
90
①89.978
0
-0.022
0.022
尺寸公差带图和配合公差带图(略)
2-8根据表中已知数据,计算空格内容,并按适当比例绘制出各对配合的尺寸公差带图和配合公差带图。
教材P55
基本尺寸
孔
轴
Xmax或Ymin
Xmin或Ymax
配合
公差
Tf
配
合
种
类
ES
EI
Td
es
ei
Td
①
50
+0.039
②
0
0.039
①
-0.025
④
-0.064
③
0.039
+0.103
+0.025
⑤
0.078
间隙配合
①
25
-0.027
④
-0.048
③
0.021
0
-0.042
②
0.042
0.015
⑤
-0.048
0.063
①
过渡配合
①
80
0
③
-0.046
④
0.046
0
-0.035
②
0.035
①
+0.035
-0.046
⑤
0.081
过渡配合
解:
(1)①50
1根据Tf=Td+Td
得TD=Tf-Td=0.078-0.039=0.039
2根据TD=ES-EI
得ES=Td+EI=0.039+0=+0.039
3◊设Xmax=+0.103根据Xmax=ES-ei
得ei=ES-Xmax=0.039-0.103=-0.064
◊同理,也可设Ymin=+0.103
根据Ymin=ES-ei
得ei=ES-Ymin=0.039-0.103=-0.064
4根据Td=es-ei
得es=Td+ei=0.039+(-0.064)=-0.025
5根据Xmin=EI-eS
得Xmin=0-(-0.025)=+0.025该配合属于基孔制,形成间隙配合。
尺寸公差带图解如下:
配合公差带图解如下:
-100
+25
¥
(2)①25自己增设数据:
Td=0.042
1根据Tf=Td+Td
得Tf=0.021+0.042=0.063
2根据Td=es-ei
得ei=es-Td=0-0.042=-0.042
3根据Xmin=EI-es
得El=Xmin+es
EI=-0.048+0=-0.048
4根据TD=ES-EI
得ES=Td+EI=0.021+(-0.048)=-0.027
5根据Xmax=ES-ei
得Xmax=-0.027-(-0.042)=0.015
尺寸公差带图和配合公差带图(略)
(3)①80自己增设数据:
Tf=0.081
1根据Tf=Td+Td
得Td=Tf-Td=0.081-0.046=0.035
2根据Td=es-ei
得ei=es-Td=0-0.035=-0.035
3根据Xmax=ES-ei
得ES=Xmax+ei=+0.035+(-0.035)=0
4根据TD=ES-EI
得El=ES-Td=0-0.046=-0.046
5根据Xmin=EI-eS
得Xmin=-0.046-0=-0.046
◊设Xmax=+0.103
根据Xmax=ES-ei
得ei=ES-Xmax=0.039-0.103=-0.064
◊同理,也可设Ymin=+0.103
根据Ymin=ES-ei
得ei=ES-Ymin=0.039-0.103=-0.064
4根据Td=es-ei
得es=Td+ei=0.039+(-0.064)=-0.025
5根据Xmin=EI-eS
得Xmin=0-(-0.025)=+0.025
尺寸公差带图和配合公差带图(略)
2-9试确定尺寸公差带的极限偏差。
教材P55
(1)①50d8(5)①75f7
j-008
答案:
(1)①50d8'50-0.119
(5)①75f7'75-0.06
解:
(1)①50d8基本偏差代号为d,标准公差等级数字为8,即IT7
1)查表确定轴的基本偏差(数值)
查表2-6《基本尺寸至500mm轴的基本偏差》(教材P30)
查得①50属于40〜50基本尺寸段,
故轴的基本偏差代号d所对应的基本偏差为-80卩m
从表中顶行可知,该基本偏差代表极限偏差上偏差:
es=-80m
2)查表,确定标准公差IT8(数值)
查表2-1《标准公差数值》(教材P20),
查得①50属于45〜50基本尺寸段,所对应的标准公差IT8=391m
3)求另一个极限偏差下偏差ei
根据es-ei=IT教材P28
得ei=es-IT8=(-80-39)1m=-119im
(5)①75f7基本偏差代号为f,标准公差等级数字为7,即IT7
1)查表确定轴的基本偏差(数值)
查表2-6《基本尺寸至500mm轴的基本偏差》(教材P29)
查得①75属于65〜80基本尺寸段,
故轴的基本偏差代号f所对应的基本偏差为-30im
es=-30m
从表中顶行可知,该基本偏差代表极限偏差上偏差:
2)查表,确定标准公差IT7(数值)
查表2-1《标准公差数值》(教材P20),
查得①75属于65〜80基本尺寸段,所对应的标准公差IT7=30卩m
3)求另一个极限偏差下偏差ei
根据es-ei二IT教材P28
得ei=es-IT7=(-30-30)卩m=-60卩m
并指明
2-10试计算孔*5O00.025mm和轴©5O:
03;mm配合中的极限间隙(或极限过盈)配合性质。
P55
解:
根据极限间隙Xmax二ES-ei,Xmin二El-es
求得:
Xmax二ES-ei=(0.025-0.017)mm=0.008mm
Xmin二El-es=(0-0.033)mm二-0.033mm
或者:
根据极限过盈Ymax=EI-es,Ymin=ES-ei
求得:
Ymax二El-es=(0-0.033)mm=—0.033mm
Ymin二ES-ei=(0.025-0.017)=0.008mm
该配合属于基孔制,形成过渡配合。
尺寸公差带图解如下:
配合公差带图解如下:
配合空差帘閹解
2-11某配合基本尺寸为①45mm,要求其装配后的配合间隙在(+0.018〜+0.088)mm之
间变化,试按基孔制配合确定其配合代号为多少?
P56可参见教材p56例2-7
解:
(1)选用基孔制配合,即基淮制为基孔制,基孔制配合下偏差El=0。
(2)求允许的配合公差Tf
由已知条件,最大间隙Xmax=0.088mm最小间隙Xmin=).018mm
根据式(2-18)对于间隙配合Tf=Xmax-Xmin教材P17
则允许的配合公差Tf=|Xmax—Xmin=I0.088-0.018Imm=0.07mm
即所选孔、轴公差之和TDTd应最接近T;而不大于T;。
(3)确定孔、轴公差
①查表2-1《标准公差数值表》教材P20*
得:
基本尺寸为①45mm孔和轴的公差之和小于并最接近T;=0.07mm的标准公差介于
IT7和IT8之间,即IT7=0.025mm,IT8=0.039mm。
2因为常采用孔比轴低一级相配合,即异级配合。
教材P31
故孔选为IT8级,TD=0.039mm。
轴选为IT7级,Td-0.025mm。
3验算孔、轴公差选择是否满足允许的配合公差Tf'的要求
根据式(2-21)配合公差等于相配合的孔与轴公差之和Tf=TdTd教材P17
Tf二TdTd=(°.°39°.°25)mm=°.°64mm:
°.°7二Tf'
Tf=0.064mm小于且最接近于Tf(0.07mm)。
因此满足使用要求。
4
确定孔的公差带代号
es二El-Xmin=(0「0.018)mm二-0.018mm即轴的基本偏差es应最接近于es^0.018mm。
教材P29
②查表2-6《基本尺寸w500mntt的基本偏差数值表》
轴的基本偏差最接近-0.018mm的基本偏差代号为f,其上偏差es=-0.025mm。
③根据式(2-10)轴的尺寸公差Tdes「ei教材P14
轴的下偏差ei=es-Td=(-0.025-0.025)mm=_0.050mm
'—0.025、
确定孔与轴的配合代号为:
0.039、
0
-0.025
-0.050
(4)验算
验算所选配合是否满足配合间隙要求?
所选配合的极限间隙为
Xmax=ES-ei=[+0.039-(-0.050)]mm=+0.089mm
Xmin=EI-es=[+0-(-0.025)]mm=+0.025mm
它们介于0.025〜0.089mm之间,设计合适。
【拓展】标准化审查
H8
对于所选的孔与轴的配合45,检杳一下它是否符合标准化要求?
f7
查阅表2-11《基孔制常用和优先配合》(摘自GB/T1801—1999)教材P39
得知H8属于优先配合,符合标准化要求。
f7
儿M8人H8
2-1225和25中孔、轴的公差为IT7=0.018mm,IT8=0.027mm,①25M8的基
h7js7
本偏差为+0.002mm,试分析计算其配合极限间隙或极限过盈,并绘制出它们的孔、轴公差
带示意图。
P56可参见教材p35例2-6
解:
1)分析25^8
h7
①①25M8孔
已知其基本偏差为+0.002mm,
由图2-12《基本偏差系列图》(P26)可知基本偏差代号M主要用于过渡配合。
或查表2-7《基本尺寸w500mm孔的基本偏差数值表》教材P33
基本偏差为上偏差ES=+0.002mm
根据ES-EI=IT8
算得:
下偏差EI=ES-IT8=(0.002-0.027)mm=-0.025mm
②①25h7基准轴
已知其上偏差为0,则由es-ei=IT7
算得:
下偏差ei=es-IT7=(0-0.018)mm=-0.018mm
③根据极限间隙Xmax=ES-ei,Xmin=EI-es
求得:
Xmax二ES_ei=(0.02_0.018)mm=0.003mm
Xmin=El-es=(-0.025-0)mm--0.025mm
或者:
根据极限过盈Ymax=El-es,Ymin二ES-ei
求得:
Ymax=El—es=(—0.025-0)mm=—0.025mm
Ymin=ES-ei=(0.02-0.018)mm=0.003mm
该配合属于基轴制,形成过渡配合。
尺寸公差带图解如下:
配合公差带閤断
H8
2)分析25——
js7
①①25H8基准孔
已知其下偏差为0,
根据ES-EI=IT8
算得:
上偏差ES=IT8+EI=(0.027+0)mm=+0.027mm
②①25js7轴
由图2-12《基本偏差系列图》(P25、P26)可知基本偏差代号js在各个公差等级中完全
对称。
即基本偏差可为上偏差(+IT/2),也可为下偏差(-IT/2)。
所以:
上偏差es=+IT/2=(+0.018/2)mm=+0.009mm
下偏差ei=-IT/2=(-0.018/2)mm=-0.009mm
③根据极限间隙Xmax=ES-ei,Xmin=EI-es
求得:
Xmax=ES-ei=[0.027-(_0.009)]mm=0.036mm
Xmin
=El-es=(0-0.009)mm--0.009mm
或者:
根据极限过盈Ymax=EI-es,Ymin二ES-ei
求得:
Ymax=El-es=(0—0.009)mm=-0.009mm
Ymin二ES-ei二[0.027-(-0.009)]mm=0.036mm
该配合属于基孔制,形成过渡配合。
尺寸公差带图解如下:
配合益差带圈解
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 互换性 测量 技术 基础 答案