级差地租的计算方法.docx
- 文档编号:11533936
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:21.39KB
级差地租的计算方法.docx
《级差地租的计算方法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《级差地租的计算方法.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
级差地租的计算方法
级差地租的计算方法:
à先求农产品的社会生产价格:
单位农产品的社会生产价格=劣等地农产品的个别生产价格=(劣等地投入资本+平均利润)/劣等地农产品产量
á级差地租Ⅰ=单位农产品社会生产价格×优、中等土地初次投资比劣等土地超产数
á级差地租Ⅱ=单位农产品社会生产价格×追加投资比劣等土地超产数
绝对地租的计算方法:
à根据工业情况,求出剩余价值率:
m’=m/v=(c×)/v
á单位农产品的绝对地租=(劣等地剩余价值-平均利润)/劣等地产量
绝对地租总额=单位农产品的绝对地租×农产品总产量
土地价格算法
à计算地租总量:
地租总量=12(级差地租Ⅰ)+18(级差地租Ⅱ)+15(绝对地租)=45万元
á计算土地总价格,土地价格公式是:
土地价格=地租/利息率
因此,土地价格总额=45/3%=1,500万元
计算每亩土地价格:
每亩土地价格=1,500万元/1万亩=1,500元
设农业部门所用资本和所费资本相等,与工业部门剩余价值相同。
工业部门资本有机构成为8C:
2V;农业资本有机构成为6C:
4V。
社会平均利润率为20%。
并设追加投资产生的超额利润全部转化为地租。
各农业资本家共租种1万亩土地,投资情况如下:
优等地
中等地
劣等地
初级
追加
初级
追加
投资(万元)
10
10
10
10
10
产量10万斤
7
8
5
6
4
试计算:
级差地租Ⅰ是多少级差地租Ⅱ是多少绝对地租是多少存款利息率为3%时每亩土地价格是多少
à计算地租总量:
地租总量=12(级差地租Ⅰ)+18(级差地租Ⅱ)+15(绝对地租)=45万元
á计算土地总价格,土地价格公式是:
土地价格=地租/利息率
因此,土地价格总额=45/3%=1,500万元
计算每亩土地价格:
每亩土地价格=1,500万元/1万亩=1,500元
银行股票利润计算
(1)银行利润=(贷款利息-存款利息)+其它手续费=银行业务开支
(2)银行利润率公式:
银行利润率=银行利润/银行自有资本总额
(3)股票价格=股息量/利息率
=股票票面额×股息率/利息率
(4)抛售股票取得的利润额=抛售额/每章票面额×(股票价格-股票票面额)
某银行资本家自有资本万元;吸收存款100万元,存款利息率为3%;除银行业务开支5,000元外,其余全部贷出,贷款利息率为5%。
银行资本家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息6%向外抛售。
试计算:
(1)银行利润是多少
(2)银行利润率是百分之多少
(3)每张股票价格是多少
(4)通过抛售股票又捞取多少利润
银行利润=(贷款利息-存款利息)+其它手续费=(115,000-5,000)×5%+1,000,000×(5%-3%)-5,000=20,500元
银行利润率=银行利润/银行自有资本总额=20,500/115,000=%
股票价格=股息量/利息率=股票票面额×股息率/利息率=100元×6%/3%=200元
抛售股票取得的利润额=抛售额/票面额×(股票价格-股票票面额)=20,500/100×(200-100)=20,500元
答:
(1)银行利润是20,500元;
(2)银行利润率是%;
(3)每张股票价格是200元;
(4)通过抛售股票又捞取利润20,500元
平均利润率=(产业部门工人创造的剩余价值+商业部门生产性工人创造的剩余价值-纯粹流通费用)/(产业予付资本总额+商业予付资本总额)
•产业平均利润=产业预付(c+v)×平均利润率
•商业平均利润=商业预付(c+v)×平均利润率
•产业部门商品出厂价格=k+p
•商业售卖商品生产价格=出厂价格+商业利润+保管费+运输费+纯粹流通费用
设产业部门予付不变资本16,200万元,其中固定资本13,250元,使用年限为5年;可变资本1,800万元;剩余价值率为200%。
商业部门设所用资本和所费资本相等,剥削生产性工人的剩余价值率也为200%,予付资本的情况是:
购进商品资本1,000万元;保管费用300万元(其中:
200c,100v);运输费用500万元(其中:
400c,100v);纯粹流通费用200万元。
试计算:
(1)平均利润率为百分之多少
(2)产业资本家集团获得平均利润是多少(3)商业资本家集团获得平均利润是多少(4)产业部门商品出厂价格是多少(5)商业部门售卖商品生产价格是多少
1、平均利润率=(产业部门工人创造的剩余价值+商业部门生产性工人创造的剩余价值-纯粹流通费用)/(产业予付资本总额+商业予付资本总额)
=[1,800×200%+(100+100)×200%-200]/(16,200+1,800+1,000+300+500+200)=19%
2、产业平均利润=(16,200+1,800)×19%=3,420万元
商业平均利润=(1,000+300+500+200)×19%=380万元
3、出厂价格=(16,200-13,250×4/5)+1,800+3,420=10,820万元
4、商业售卖商品生产价格=出厂价格+商业利润+保管费+运输费+纯粹流通费用=10,820+380+300+500+200=12,200万元
扩大再生产比例关系的计算
à商品价值构成公式是:
w=k+m
á资本积累量计算公式:
(m-m/x)=m[(m-m/x)/m]
à社会资本扩大再生产实现条件公式Ⅰv+△v+m/x=Ⅱc+△c
追加资本比例关系计算公式(m-m/x)=△c+△v
á扩大再生产发展速度计算公式:
发展速度(%)=第二年总产品价值总额/第一年总产品价值总额×100%
社会两大部类予付资本情况是:
Ⅰ24,000c+3,000v;Ⅱ6,000c+1,500v。
两大部类c中固定资本都各占50%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率mˊ=100%。
试计算:
(1)当年两大部类生产产品价值各为多少
(2)为实现扩大再生产,两大部类积累率均为60%,第Ⅰ部类追加资本的有机构成为11:
1,则第Ⅱ部类追加资本的有机构成比例应是多少
(3)第二年社会资本扩大再生产的结果,两大部类生产的发展速度各为多少
1、∵w=k+m
∴Ⅰw=(24,000c×50%)/5+24,000c×50%+3,000v+3,000m=20,400
Ⅱw=(6,000c×50%)/5+6,000c×50%+1,500v+1,500m=6,600
2、先求Ⅰ(v+△v)+m/x=3,000+3,000×60%×1/(11+1)+3,000×(1-60%)=4,350;
∵Ⅰ(v+△v)+m/x=Ⅱc+△c
∴Ⅱ△c=4,350-Ⅱ3,600c=750
又∵m-m/x=△c+△v∴Ⅱ△v=1500m×60/100-750c=150∴Ⅱ△c:
△v=750:
150=5:
1
3、先求Ⅰc和m,Ⅱc和m
Ⅰc=[(24,000c+1650△c)×50%]×(1+1/5)=12825×6/5=15390
Ⅱc=[(6,000c+750△c)×50%]+(1+1/5)
=3375×6/5=4050
Ⅰm=Ⅰ(3000v+150△v)×100%=3150
Ⅱm=Ⅱ(1500v+150△v)×100%)=165
∴Ⅰ发展速度=15390c+3150v+3150m=106·32%
14400c+3000v+3000m
Ⅱ发展速度=4050c+1650v+1650m=111·36%
3600c+1500v+1500m
资本周转计算
某企业年产10000件商品。
投资固定资本30万元,使用年限为10年;投资流动资本9万元,周转时间为2个月;雇佣工人50人,月平均工资100元;每件商品社会价值为30元。
试计算:
1、剩余价值率为百分之多少
2、年予付资本周转速度为多少次
3、年剩余价值率为百分之多少
依据关于预付资本总周转和可变资本周转速度对剩余价值生产影响的原理进行计算:
1、m′=生产周期的剩余价值量/实际使用的可变资本
=(30元×10000件)W-(9万×12/6+30万/10年)c(50人×100元×12月)v
=9万/6万元=150%
2、年预付资周转速度=30万元×1/10+9万元×12/6=1·9次
30万元+9万元
3、M`=m′·n=150%×12/6=300%
相对过剩人口计算
á可变资本的计算公式:
V=KV/C+V
其中K为预付资本
就业人数=可变资本总额/平均每人工资额
国民收入是一年内新创造的价值。
资本主义国民收入在价值形态上等于可变资本和剩余价值之和,公式是:
国民收入=v+m
某企业原预付资本总额为10万美元,有机构成(c:
v)为9:
1。
工人平均周工资为50美元,这周按19:
1追加资本4万美元。
试计算:
该企业这周是增加了就业人口还是减少了就业人口若造成工人失业,数量若干
∵按原资本有机构成9:
1,10万美元可雇佣工人=10000/50=200名
资本有机构成提高到19:
1后,原资本有机构成变为95000:
5000
追加资本40000美元资本的有机构成为38000:
2000
∴本周可变资本=5000+2000=7000美元
可雇佣的工人数=7,000/50=140人
本周失业人数为:
200人-140人=60人
答:
该企业在本周就业人数减少,失业人数为60人。
超额剩余价值
à固定资本折旧费=固定资本价值总额/固定资本的平均使用年限
á单位商品的社会价值=按社会劳动生产率生产该种商品的价值总量/使用价值总量à求当月商品的个别价值总额,方法是:
个别价值=个别成本+可变资本×一般剩余价值率
á计算超额剩余价值,公式是:
超额剩余价值=社会价值-个别价值
某资本家纺纱厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率,月产棉纱1万斤。
投资在机器设备等劳动资料上面价值6万元,平均使用年限五年,价值逐渐转移到商品中去;每月消耗原材料等劳动对象价值1万6千元;雇佣工人50人,每人平均月工资80元;剩余价值率为100
而本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了半倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其它资本价值消耗没有增加。
试计算:
(1)每斤棉纱的社会价值是多少
(2)资本家每月获得超额剩余价值是多少
(3)本月剩余价值率为百分之多少
1、∵每日固定资产折旧费=60,000元/(12×5)=1,000元
每月工人工资=80×50=4000元
∴每月总产值=(1000+16000)c+4000v+(4000×100%)m=25000元
单位商品的社会价值=25000/10000=元
2、∵劳动生产率提高50%即产量增加到15000斤,原料耗费为16000元×(1+50%)=24000元
∴当月个别价值=(1,000+16,000×)c+4,000v+(4,000×100%)m=33,000元
当月社会价值=15000斤×2·5斤=37500斤
3、∴本月的超额剩余价值=37500-33000=4500元
本月的m`=(4500+4000)/4000=212·5%
剩余价值生产的计算
商品的价值量是由生产费用和剩余价值两个部分构成的。
即w=k+m,所以,剩余价值量的计算方法是:
m=w-k
剩余价值率计算公式:
m’=m/v
吉林省辽源煤矿在日伪时期“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资元。
据资料记载,当时工人每日产煤吨,每吨煤市价元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)元。
试计算:
(1)资本家一个月在牛世清身上榨取多少剩余价值
(2)剩余价值率为百分之多少
1、先求工人生产一吨煤可以为资本家带来的剩余值量。
∵商品的价值量是由生产费用和剩余价值两个部分构成的。
即w=k+m,∴剩余价值量的计算方法是:
m=w-k。
∴每月的剩余价值量=(元-元)××30=7·75×1·88×30=元。
2、m’=m/v=元/元=1,%
答:
(1)资本家一个月从牛世清身上榨取的剩余价值为。
(2)剩余价值率是1,%。
货币流通计算
流通中所需要的货币量计算公式是:
一定时期内流通中所需要的货币量=(商品价格总额-赊销商品价格总额+到期支付价格总额-互相抵消支付总额)/同一货币单位当作流通手段和支付手段的平均流通速度(次数)
纸币的实际值=纸币的票面额×(一定时期内流通币所需要的货币量/一定时期内纸币的发行量)
年内商品价格总额为1400亿元,赊销商品的价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,互相抵消支付商品价格总额为250亿元。
根据经验测定单位货币每元年平均流通次数为8次,当年发行纸币200亿元。
试计算:
1、年商品流通所需要的货币量是多少2、纸币贬值后每元值多少
提示:
1、按货币流通公式计算所需要的货币量
2、按流通需要货币量与纸币发行量之比求纸币每元值多少。
根据一定时期流通中所需要的货币量公式:
∴当年所需要的货币流通量=1400+400-350-250=150亿元
8
货币贬值后每元值=流通中所需要的货币量=150=0·75元
流通中实际发行货币量200
价格现象与价值规律之内在联系计算
•单位商品价值量=1/劳动生产力
á计算单位商品的价格,即单位商品的价值实现量。
简单地说,商品价格以价值为基础,随供求关系的变化而变化。
当劳动总量小于社会需要这种商品的必要劳动时间时,少于的那部分劳动时间由社会需求补偿;劳动总量大于社会需要这种商品的必要劳动时间时,大于的那部分劳动时间所创造的价值量则不能实现。
其公式是:
单位商品价值实现量=(单位商品价值量×社会需求该使用价值量)/社会生产该使用价值量。
去年,在供求一致的条件下,某种商品的单位价格为1元。
今年,生产该种商品的社会劳动生产率提高了25%,货币币值仍然没变。
当供求关系发生变化时,社会生产这种商品为10000件,而社会需求为15000件。
试计算:
1、该商品单位价格应为多少2、单位商品价值与价格偏离是多少
提示:
1、设货币币值不变,在供求一致条件下单位价格与价值一致,按单位商品价值量与劳动生产率变动成反比的原理求今年单位商品价值2、按求过于供影响价格偏离价值假定按比例提高,求今年单位商品价格。
根据劳动生产力与价值量成反比的原理:
劳动生产力=1/单位商品价值量
∵去年劳动生产力=1∴今年劳动生产力=1·(1+25%)=125%
∴今年的单位商品价值量=1/125%=100/125=0·80元
根据供求对价格的影响作用原理:
∵社会生产的使用价值量为10000件,社会需求商品使用价值量为15000件
∴社会必需的价值量为15000×元=12000元
∴单位商品价格=12000/10000=元
单位商品价格高于价值:
元-0·80元=元
答:
1、该商品的单位价格为元;2、价格高于价值元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 级差地租 计算方法