历年南宁职业技术学院单招考试真题.docx
- 文档编号:1144133
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:135.79KB
历年南宁职业技术学院单招考试真题.docx
《历年南宁职业技术学院单招考试真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《历年南宁职业技术学院单招考试真题.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
历年南宁职业技术学院单招考试真题
历年南宁职业技术学院单招考试真题
1、“无冕之王”的由来与下列哪一个有关
A.英国《泰晤士报》B.法国《费加罗报》C.美国《太阳报》D.德国《明镜》周刊E.苏联《真理报》
答案A
2、老三届指的是那几年毕业的初、高中毕业生?
A.1964--1966B.1966--1968C.1969—1971D1970-1973
答案B
3、2008年汶川地震,下半旗是把旗子下降到?
A.旗杆的一半处B.下降1米C.下降1.5米D.距离杆顶的1/3处
答案D
4、小华家的电灯丝断了,他把灯泡晃了晃使灯丝又搭上了,再用的时候会发现:
A.灯比原来亮了B.灯比原来暗了C.跟原来一样
答案A
5、古时戒指用来表示?
A.荣誉B.富贵C.禁戒D.婚否
答案C
6、我国最先出现的纸币是:
?
A.元代的“宝钞”B.元代的“交子”C.宋代的“宝钞”D.宋代的“交子”
答案D
7、树干为什么常常刷成白色?
A.防火B.灭菌C.防牲畜啃食D.区分树木
答案B白色的是石灰水,可以防止蛀虫的,可以灭菌
8老王要养马他有这样一池水!
如养马30匹8天可把水喝光.如养马25匹12天把水喝光.老王要养马23匹,那么几天后他要为马找水喝?
A10B11C12D13
答案:
D把每匹马的平均喝水量设为a,那么根据题目可以得到30*8*a=125*12*a=1而解出来得到a=1/300和a=1/240两个不同的答案。
如果把第一个条件改成10天。
那么喝水量就统一了等于1/300。
那么就可以做这个题了。
23匹马喝完这池水就应该是这样一个式子1/300*()天*23=1
得到的天数就是300/23。
约等于13.04天。
9小李有40元钱,他想用他们买饮料,老板告诉他,2元钱可以买一瓶饮料,4个饮料瓶可以换一瓶饮料。
那么,小李可以买到多少瓶饮料?
A24B25C26D27
答案:
C先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶
10弟弟让姐姐帮他解答一道数学题,一个两位数乘以5,所得的积的结果是一个三位数,且这个三位数的个位与百位数字的和恰好等于十位上的数字。
姐姐看了以后,心里很是着急,觉得自己摸不到头绪,你能帮姐姐得到这首题的答案吗?
A14B15C16D17
答案:
B.两道题都做对的有15个人。
40+31(604)=15。
南宁职业技术学
11根据规律,下一个数字是几?
1,3,4,7,11,18,29,?
A20B35C41D47
答案:
D47
12有一个70分钟的比赛项目有8人参加,还有6名替补。
现在要使所有队员,包括替补,参与的时间都一样,那么每个人应该上场多少分钟?
A38B39C40D41
正确答案:
C40
13如果5个人建造一幢房子要16天,假设每个人的工作效率都一样,那么两个人建造同样的一幢房子要几天?
A40B41C42D43
正确答案:
A40
14问号表示什么数字?
742(8710)138
395(12167)972
819(?
)356
A11625B11635C11615D11605
正确答案:
C11615百位和百位相加,十位和十位相加,个位和个位相加
15 有一个香港人旅游来到泰国,在一家商店看上了一家相机,皮套和相机店主一共要410美元。
现在相机的价钱比皮套贵400美元,剩下的就是皮套的钱。
这个香港人现在掏出100美元,请问他只买皮套的话,店主应找回多少钱?
A.90B.85C.95D.88
答案C设照相机价格x.皮套价格y
X+Y=410
X-Y=400
X=305Y=5
100-5=95元
16.有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?
A.120B.117C.125D.108
答案B3,4,5,6最小公倍数是60
所以A=60
B=20
C=15
D=12
E=10
A+B+C+D+E=117
17夏日雷雨过后,人们会感到空气特别清新。
其主要原因是()。
A.雷雨过后,空气湿度增加
B.雷雨过程中气温快速下降
C.雷雨过程中雷电导致空气中的臭氧分子增加
D.雷雨过程中空气中的灰尘随雨水降落到地面
【解析】C为正确答案。
人们感到空气特别清新是因为臭氧分子增多的原因,故选C。
18船只在海上发生事故后,饮用水缺乏常常是幸存者面临的首要问题。
海水不可以饮用的原因是()。
A.海水中含有大量电解质,与人体的电解质构成有很大差异,海水进入人体后会造成人体电解质紊乱,甚至造成死亡
B.海水中含有大量电解质,渗透压远远大于人体细胞内液,海水进入人体后会造成细胞脱水,甚至造成死亡
C.海水中含有大量电解质,某些电解质对于人体而言是有毒的,海水进入人体后会造成中毒,甚至造成死亡
D.海水中含有大量电解质,味道又咸又涩,难以下咽
【解析】B为正确答案。
饮入海水会导致细胞脱水,危及生命,所以选B。
19时光容易把人抛,红了樱桃,绿了芭蕉。
出自哪个诗人的诗句?
A李清照B辛弃疾C蒋捷D杜甫
答案C蒋捷的"行香子舟宿兰湾"
出自《全宋词》
20下面哪些不是描写长江三峡的诗句?
A朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。
B夜发清溪向三峡,思君不见下渝州。
C瞿塘嘈嘈十二滩,此中道路古来难。
D采菊东篱下,悠然见南山
答案D不懂的翻你们的课本
2012
1在训练的过程中,你是司令,你手下有两名军长,五名团长,十名排长和十二名士兵,那么请问你能猜到司令今年的年龄吗?
A可以B不可以C不知道D无解
答案;需要注意的是题目中所给的数字是无用的,因为第一句话说:
“你是司令“,所以司令的年龄,就是读者你的年龄答案A
2找错误
一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。
如果满足:
1.红的对面是黑色
2.蓝色和白色相邻
3.黄色和蓝色相邻
那么,下面结论错误的是:
A.红色与蓝色相邻
B.蓝色的对面是绿色
C.白色与黄色相邻
D.黑色与绿色相邻
答案;选C
分析:
有条件1可得,其余的四种颜色,黄绿蓝白为两组互为对色的颜色,又有2、3可得:
白色与黄色为对面,蓝色与绿色为对面。
所以选C。
3;谁是罪犯
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:
A说:
“是B干的。
”
B说:
“是D干的。
”
C说:
“不是我干的。
”
D说:
“B在说谎话。
”
事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
ABCD选其中一个。
答案;如果是A干的,那么C和D的话都是真的。
排除法
如是B干的,那么A、C、D的话都是真的。
如是D干的,那么B、C、D的话都是真的。
所以罪犯是C,只有D说的是真话。
4谁偷了奶酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。
老鼠A说:
我们每个人都偷了奶酪。
老鼠B说:
我只偷了一颗樱桃。
老鼠C说:
我没偷奶酪。
老鼠D说:
有些人没偷奶酪。
族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。
那么下列的评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃。
答案;假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;
假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;
假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。
所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪
554321,43215,32154,(),15432。
第四个数字是多少?
A21534B21345C51324D21543
本题是一种观察规律的题目,细心观察,不难发现,数字的第一位数是递减的,再看第二位第三位,规律就显而易见了D21543
6.即使在如今这种复杂的社会里,多数人仍想遵循圣经中的待人原则。
()
A.完全不同意B.部分不同意C.略微不同意D.略微同意E.部分同意F.完全同意
回答
爱主爱人天经地义。
但能在如今这种复杂社会里全爱的起来吗?
如,遇到受难人,我会尽力而帮助,这是对对方、对社会的爱。
如遇到一个骗子,且识破其骗人的伎俩,还爱他?
这不成傻子?
会受良心谴责,也是推人下水。
当然,人性是软弱的,绝大多数人有向善的一面,因为我们不能爱,才教导我们爱主爱人的。
类似问题也有人问过我:
你不爱,为什么还信主?
我坦诚地告诉他:
因为我不爱,才信主。
E
7请在下面4个选项中找出题目中未包含的字母或数字:
“5S3E6B9P4V”()
A.P;B.8;C.9;D.E;
B
8.本题后面列的哪一项应接在"X0000XX000XXX"的后面。
()
A.X0X0;B.00X;C.0XX;DOO
答案;X是1、2、3...不断增长
O是4、3、2、1不断减少
应为B
9中国有一个传统习俗,每年的农历的腊月23或者24,要过小年,通常人们要吃什么?
A饺子B粽子C年糕D腊八粥
10人们常说的阳关大道,指通往哪里?
A东海B西域C南国D中原
答案;阳关位于甘肃敦煌市的南约70公里处,是中原与西域交通要道的重要关口,也是古丝绸之路必经的关隘。
因位于玉门关之南而称阳关。
阳关故址在今甘肃省最西部,几乎与新疆交界的地方。
汉代在此置关,它的西边就是荒漠戈壁,除了古丝绸之路上有来来往往的人群外,别的地方很少有人烟。
因此,唐代著名诗人王维曾有“劝君更进一杯酒,西出阳关无故人”的诗句。
因此是B西域
2013
1.给你一个数列。
但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列推理。
然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律。
42122880(C)
A.124B.96C.216D.348
1.【答案】C。
解析:
12=(4+2)×2,28=(2+12)×2,80=(12+28)×2,(216)=(28+80)×2
2.给你一个数列。
但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列推理。
然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺,使之符合数列的排列规律。
0325(B)
A.7B.4C.8D.12
2.【答案】B。
解析:
各项都满足:
(-1)n+n
3请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。
(B)解析:
注意看鸭子的眼睛,你会发现,这三只鸭子是由三角形,圆形,正方形组成,所以,由于三只鸭子的眼睛不会重复。
所以,用排除法就可以知道。
最后应该选择B
4请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。
(A)
5请从所给的四个选项中,选择最适合的一个填在问号处,使之呈现一定的规律性。
(B)
6:
某班44人,从A、B、C、D、E五位候选人中选取班长。
A得选票23张,B得选票占第二位,C、D得票相同,E选票最少,得4票,那么B得选票(c)张。
A.5B.6C.7D.8
【答案】C。
解析:
B、C、D的选票共44-23-4=17张。
C、D的选票至少各5张,如果他们的选票超过5张,那么B、C、D的选票超过6+6+6=18张,这不可能。
所以C、D各得5票,B得17-5-5=7(张)。
7:
编号为1至10的十个果盘中,每盘都盛有水果,共盛放100个。
其中第一盘里有16个,并且编号相邻的三个果盘中水果数的和都相等,求第8盘中水果最多可能有几个。
(A)
A.11B.12C.13D.14
.【答案】A。
解析:
编号相邻的三个盘中水果共有(100—16)÷3=28(只),其中1、4、7、10号盘水果数相等,2、5、8号盘水果数也相等。
而2、3号盘水果总数为28—16=12。
8.庆祝建国40周年,接受检阅的一列彩车车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分行驶105米。
这列车队要通过536米长的检阅场地,需要多少分?
(C)
A.12B.11C.10D.9
【答案】C。
解析:
车队行驶的路程等于检阅场地的长度与车队长度的和。
9.由甲地到乙地有一条线路的巴士,全程行驶时间为42分钟,到达总站后,司机至少休息10分钟,巴士就调头行驶.如果这条线路甲、乙两边总站每隔8分钟都发一辆(不必是同一时间),则这条线路至少需多少辆巴士?
C
A.15B.14C.13D.12
【答案】C。
解析:
一辆车在一总站发车,到下一次在这个总站再发车,需要(42+10)×2=104(分钟),104÷8=13(辆)。
10.2006年某人连续打工24天,共赚得190元(日工资10元,星期六半天工资5元,星期日休息无工资)。
已知他打工是从1月下旬的某一天开始的,这个月的1日恰好是星期日,这人打工结束的那一天是2月(C)日
A.2月6日B.2月14日C.2月18日D.2月21日
【答案】C。
解析:
每7天工资为5×10+5=55元,一共有24÷7=3周……3天,而3周的工资为3×55=165元,所以剩下的3天中赚了190-165=25元,则他应该在周四开始打工。
由于他从1月下旬某一天开始的,所以这一天应该为1月26日,故他在2月18日结束。
创新题目:
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,10块钱又买回来了,11块钱卖掉,问他赚了多少?
这个题目按数学是赚两块,按经济学是赚1块钱,按照经济学是挣一块。
但是原本挣3块钱。
现在只能挣一块钱。
所以亏两块钱。
要是还是不懂,那就看珍珍算的这个图片吧:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 历年 南宁 职业技术学院 考试