电大财政与税收期末考试复习资料精编.docx
- 文档编号:11369330
- 上传时间:2023-05-31
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:37.30KB
电大财政与税收期末考试复习资料精编.docx
《电大财政与税收期末考试复习资料精编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大财政与税收期末考试复习资料精编.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
电大财政与税收期末考试复习资料精编
《财政与税收》复习资料
《财政与税收》自测题
(一)
一、单项选择题
(1)消费型增值税的特点是(D)。
A、将当期购入固定资产价款一次全部扣除
B、不允许扣除任何外购固定资产的价款
C、只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
D、以上都不是
(2)按照规定可以免征增值税的是(C)。
A、钢材B、销售粮食
C、销售古旧图书D、图书
(3)一般纳税人销售货物,适用13%税率的是(A)。
A、销售图书B、销售烟叶
C、销售化妆品D、销售医疗器材
(4)某零售企业为一般纳税人,月销售收入为234.00元(价税合计款),则该企业当月作为税基的销售额为(A)。
A、234.00B、200000C、268000D、180000
(5)消费税主要采取在(C)环节计征。
A、批发B、消费C、生产或进口D、出口
(6)现行营业税是按(A)设计税目税率的。
A、行业B、产品C、地区D、纳税人的性质
(7)营业税的纳税义务人,是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的(B)。
A、企业B、单位和个人
C、事业单位D、机关团体
(8)我国营业税采用(D)税率。
A、定额税率B、累计税率
C、超额累计税率D、比例税率
(9)纳各人用于公益、救济性的捐增,在年应纳税所得额(B)以内的部分,准予扣除,超过部分不得列支。
A、5%B、3%C、10%D、1%
(10)纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过(B)
A、10年B、5年C、3年D、2年
(12)设在国务院批准的高新技术产业开发区内的企业,经有关部门认定为高新技术企业的,征收企业所得税的适用税率为(B)。
A、33%B、15%C、18%D、27%
(13)个体工商户的生产经营所得,适用(B)的超额累计税率。
A、5%~25%B、5%~35%
C、5%~45%D、5%~55%
(14)下列各项所得中,哪一项适用于加成征税规定(A)。
A、劳务报酬所得B、稿酬所得
C、财产租赁所得D、偶然所得
(15)下列各项所得中,哪一项适用减征规定(B)
A、劳务报酬所得B、稿酬所得
C、特许权使用费所得D、偶然所得
(16)个人进行公益、救济性质的捐增,可以从应纳税所得额中扣除的最高比例是(B)。
A、3%B、5%C、10%D、30%
(17)下列所得应计入工资,薪金所得纳税的是(D)。
A、托儿补贴B、独生子女费补贴
C、误餐补助D、加班费补贴
(18)在下列关于印花税的描述中,你认为正确的是:
(A)
A、印花税是对经济和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所证收的一种税
B、印花税最高始于法国
C、印花税兼有财产税和行为税的性质
D、印花税税负较重
(19)对于下列印花税征对象的论述中,你认为正确的是:
(C)
A、购销合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单
B、借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同
C、技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同
D、只有依法订立的经济合同,才是我国印花征税对象之一
(20)甲、乙签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税的纳税人的是:
(B)
A、甲、乙B、甲、乙、丁
C、乙、丁D、甲、乙、丙、丁
《财政与税收》自测题
(二)
一、名词解释
1、公共财政:
财政从实际意义来讲,是指国家(或政府)的一个经济部门,即财政部门,它是国家(或政府)的一个综合性部门,通过其收支活动筹集和供给经费和资金,保证实现国家(或政府)的职能。
2、税负转嫁:
税负转嫁是指商品交换过程中,纳税人通过提高销售价格或压低购进价格的方法,将税负转嫁给购买者或供应者的一种经济现象.一般包括前转和后转两种基本形式
3、税制结构:
指构成税制的各税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。
三、选择题
1、国家征税的依据是(C)
财产所有权B企业经营权C国家政治权力D地方自治权
2、我国现行商品课税主要由哪四部分组成(B)
增值税、消费税、资源税、关税
增值税、消费税、营业税、关税
增值税、消费税、关税、农业税
增值税、消费税、所得税、资源税
3、国家的财政收支活动是从什么时候开始的(A)
奴隶社会B封建社会C资本主义初期D现代社会
三、简答题
财政收入的形式有哪几种
有税收、国债、利润和费用,简称税利债费。
其中来自来自于公共企业的财政收入主要有税收和利润两种形式。
影响财政收入的因素有哪些?
主要有总税收、国内生产总值、其他收入和就业人数等。
影响财政支出的因素有哪些?
.人口因素表现为:
人口的增长,要求国家相应地增加社会生产的投资;劳动适龄人口的增加,要求国家增加用于劳动就业方面的支出;人口的增加,要求国家相应地增加科学技术、文教卫生、行政管理以及其他事业方面的支出;老年人口的增加,要求国家相应的增加老年人生活设施的投资和老年人赡养费用的支出。
技术因素,技术进步带动了各项建设事业的发展,加快了固定资产的废弃或重置,对财政支出的要求也相应的增加。
人均收入增长因素。
人均收入的增长,必然引起消费的增加,国家用于各项服务设施的建设支出也会随着增加。
都市化发展因素。
城市的发展需要基础设施,也需要财政开支来支持。
《财政与税收》自测题(三)
一、名词解释
增值税:
对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
营业税:
是国家对工商营利事业按营业额征收的税。
属于流转课税的一类。
房产税:
是一个综合性概念。
即一切与房地产经济运动过程有直接关系的税都属于房地产税。
印花税:
以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。
二、选择题
1、下列商品中,属于消费税征税范围的有(ABCD)
金银首饰B汽车轮胎C啤酒D护肤护发品
2、下列项目属于营业税征税范围的有(B)
企业将不动产转让给他人
提供加工业务
对建筑物进行修缮
赠送不动产
4、下列属于房产税免税对象的是(A)
人民团体自用的房产
事业单位的办公用房
宗教寺庙出租的房屋
个人所有的非营业用房
三、计算题
(一)第一次作业
某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年的修理收入总额为5000元,计算当年应纳的增值税额。
解:
当年应纳增值税额为:
5000/(1+6%)6%=283。
02(元)
某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。
解:
应纳税额为10020+200÷(1+17%)17%-255=114.06(元)
某烟厂销售甲级卷烟不含税收入20万元(设消费税税率为45%),外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。
解:
应纳增值税税额为2017%-1.36=2.04(万元)
应纳消费税税额为2045%=9(万元)
某粮油加工厂(一般纳税人)1998年8月发生如下业务:
(1)从粮油公司购进小麦,支付价款20000元,增值税专用发票注明税额2600元;
(2)从农民手中收购小麦,支付价款60000元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税款510元;(4)销售小麦给小规模纳税人,收取价税混合款18000元。
计算该月应纳增值税额。
解:
该粮油厂当月进项税额为2600+600010%+510=9110(元)
当月销项税额为18000÷(1+13%)13%=2070.80(元)进项税额,
则该厂当月应纳增值税额为0。
(二)第二次作业
某旅行社组织团体旅游,共收取旅游费100000元,替旅游者支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等75000元,计算该旅行社应纳营业税额。
解:
(100000-75000)5%=1250(元)
某内资公司1999年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为40万元,准予扣除的成本为20万元,费用8万元,损失2万元。
该公司共缴纳增值税3万元、城市维护建设税0.21万元、教育费附加0.09万元。
计算该公司当年应缴纳的企业所得税。
解:
该公司当年应纳税所得额为40-20-8-2-0.21-0.09=9.7(万元)
则当年该公司应纳所得税税额为9.727%=2.619(万元)
某企业有职工200人,规定人均月计税工资标准为800元。
2000年该企业实发工资为210万元,试计算该企业当年税前可列支的工资费用及工会经费、职工教育经费和职工福利费。
(单位:
万元)
解:
该企业税前可列支工资费用为20080012=1920000(元),(192万元)
则可列支的工会经费为1922%=3。
84(万元)
职工教育经费为1921。
5%=2。
88(万元)
职工福利费为19214%=26。
88(万元)
8、某国有企业1999年度实现利润350万元;1998年尚有未弥补的亏损5万元(弥补期未满);未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金7万元;国库券利息收入3万元;非公益性捐赠支出2万元,已列入营业外支出。
计算该企业1999度应缴纳的企业所得税。
解:
该企业年应纳税所得额为350-5+7-3+2=351(万元)
则其99年度应纳所得税税额为35133%=115.83(万元)
(三)第三次作业
9、某内资企业公司1998年生产经营情况如下:
1)产品销售收入650万元;2)购买公司债券利息收入25万元;3)出租固定资产收入40万元;4)产品销售成本400万元;5)产品销售费用50万元;6)消费税、城市维护建设税、教育费附加40万元;7)发生的管理费用50万元(其中业务招待费6万元);8)向其他企业拆借资金200万元,支付年息30万元,同期银行贷款利率为10%;9)通过民政部门向灾区捐款20万元。
计算该公司1998年度应纳的企业所得税(税率为33%)。
解:
因为该企业当年税前可列支的业务招待费限额为(650+40)5%=3.45(万元);
税前可列支的借款利息支出为20010%=20(万元)
则调整后的应纳税所得额为650+25+40-400-50-40-(50-6+3.45)-20=157.55(万元)
故税前允许扣除的捐赠限额为157.553%=4.73(万元)
所以该企业当年应纳税所得额为157.55-4.73=152.82(万元)
当年应纳所得税税额为152.8233%=50.43(万元)
10、某企业当年度应纳税所得额为700万元,适用33%的企业所得税税率。
其在外国的分支机构(该国已与我国缔结避免双重征税协议)的所得额为200万元,该国税率为30%,并已实际缴纳所得税60万元。
计算该企业当年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
解:
该企业境内、外所得应纳税总额=(700+200)33%=297(万元)
境外所得税扣除限额=297200/(200+700)=66(万元)大于实际缴纳所得税额,故应补交所得税66-60=6(万元);
境内所得应纳税额=70033%=231(万元)
当年度应纳税总额=231+6=237(万元)
11、某企业2000年长期投资收益8.5万元,被投资企业已按15%的税率缴纳过所得税。
试计算分析该企业当年度分回利润的补税问题。
(设该企业所得税税率为33%)
解:
当年应纳的企业所得税额=8.5/(1-15%)(33%-15%)=1.8(万元)
12、某外籍专家2000年应聘在我国某大学工作,月工资为10000元(人民币),试计算其每月应纳个人所得税税额。
解:
应纳税额=(10000-4000)20%-375=825(元)
(四)第四次作业
13、老张已从单位退休,每月领取退休工资900元,在某纳税年度中两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。
计算老张当年应缴纳的个人所得税税额。
解:
老张为退休人员,工资免征个人所得税;
老张第一次劳务报酬应纳所得税为(2000-800)20%=240(元)
第二次劳务报酬应纳所得税为4600(1-20%)=736(元)
则老张全年应纳所得税为240+736=976(元)
14、某个体户1999年收入、支出情况如下:
收入总额100000元,产品成本40000元,各项费用支出为15000元,缴纳营业税5000元。
试计算该个体户当年应纳税所得额及个人所得税税额。
解:
该个体户当年应纳税所得额为100000-40000-15000-5000=40000(元)
则应纳个人所得税为4000030%-4250=7750(元)
15、小王为某一企业承包人,某年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元。
试计算小王当年应缴纳的个人所得税税额。
解:
小王当年应纳个人所得税为
(20000+22000)-8001230%-4250=5470(元)
16、中国公民1998年月工资收入4000元,另取得稿酬所得10000元,购买企业债券获得利息收入5000元,并取得银行存款利息2000元,试计算该公民当年应缴纳的个人所得税税额。
解:
该公民当年应缴纳的所得税税额分别计算如下:
(1)工资:
月纳税-(4000-800)15%-125=355(元)年纳税—35512=4260(元)
(2)稿酬:
10000(1-20%)20%(1-30%)=1120(元)
(3)企业债券收入:
500020%=1000(元)
(4)存款利息:
200020%=400(元)
共应纳税:
4260+1120+1000+400=6780(元)
1.某轿车厂是增值税一般纳税人,生产单一型号排气量为2000毫升的轿车(消费税税率为5%),本月发生以下经济业务:
①销售轿车92辆,销售单价10万元/辆(不含税),款已收;②本厂管理部门领用轿车3辆,按7万元成本价转帐;③管理部门将已使用3年的3辆旧轿车售出,共取得价款12.48万元;④购进汽车配件一批,取得增值税专用发票注明税金150万元,单已到,货未入库;请计算该厂本月应纳增值税、消费税税额。
应交增值税=(92+3)*10*17%=161.5(万元)
应交消费税=(92+3)×10×5%=47.5(万元)
2.某房地产开发公司5月份销售写字楼一幢,取得销售收入1,800万元,该写字楼工程总成本为1,000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。
(建筑业营业税税率3%,销售不动产营业税税率5%)
销售不动产应纳营业税=1800×5%=900000(元)
3.有一中国居民,1998年12月从单位取得工资收入3000元,奖金500元,津贴300元;另外取得稿酬收入2000元;当月还从A国取得特许权使用费收入5000元,股息、红利收入800元,分别应按A国税法缴纳个人所得税600元,200元,请计算该居民本月应纳个人所得税税额。
应纳薪金所得税=(3000+500+300-800)*15%-125=325元
应纳稿酬所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168元
从A国应纳特许权所得税抵扣限额=5000*(1-20%)*20%*=800元
从A国股息、红利所得:
800*20%=160元
国内应纳税960元
国外已纳税600+200=800元
应补税960-800=160元
本月应纳个人所得税325+168+160=653元
某家电商场本月从国外进口一批摩托车,假定到岸价格和关税共900000元。
该商场本月将进口摩托车全部售出(出售给消费者个人),取得销售收入1267000元(含税)。
试计算该企业本月进口和销售摩托车应如何缴纳消费税和增值税。
进口环节VAT:
900000/(1-10%)*17%=170000(元)
CT:
900000/(1-10%)*10%=100000(元)
销售环节VAT:
1267000/(1+17%)*17%-170000=14094(元)
CT=0
2.外语学院刘教授应邀到某国讲学半年,每月薪金折合人民币20000元,在国外已缴个人所得税2500元/月;原单位月薪金1500元,请问刘教授这半年的收入应如何缴纳个人所得税?
国外工资薪金按我国税法计算每月应缴税(20000-4000)*20%-375=2825(元)
每月应补交2825-2500=325(元)
国内的工资薪金每月应缴税(1500-800)*10%-25=45(元)
半年应缴税总额为(325+45)*6=2220(元)
3.某企业2001年度利润总额为150万元,该企业年终进行所得税的汇算清缴工作,经税务监缴机关审核,取得有关纳税调整资料如下:
(1)企业2001年度有正式职工200人,实际列支工资总额400万元,主管税务机关核定的计税工资标准为人均月800元;
(2)全年销售收入5000万元,管理费用中列支的业务招待费22万元;
(3)税前按规定比例计提职工福利费56万元、工会经费8万元、职工教育经费6万元
(4)企业于2001年9月缴纳税收滞纳金2万元,公益、救济性捐赠10万元;
(5)本年度国债利息收入2万元;
要求:
计算该企业本年度应纳所得税税额。
调增400-200*800*12=208万
调增22-1500*0.005-3500*0.003=4万
调增56+8+6-192*(14%+2%+1.5%)=36.4万
调增2万、10万
调减2万
捐赠扣除前应纳税所得额150+208+4+36.4+2+10-2+65=408.4万
捐赠限额408.4*3%=12.252万
捐赠扣除后应纳税所得额408.4-10=398.4万
应纳税398.4*33%=131.472万
1.华南电机公司为增值税一般纳税人,本月销售电机一台,价款为100000万元(含税)。
此外该公司的附属车队还对外提供运输服务,本月取得运输收入20000元。
由于保管不善本月发生一起产成品损坏事故,造成二台电机被毁,其生产成本共120000元,该公司外购货物成本扣除率为75%。
假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月的进项税额为20000元。
请计算该公司本月应交纳的增值税。
销项税额=(100000+20000)/(1+17%)*17%=17436(元)
进项税额=20000元
进项税额转出=120000*75%*17%=15300
增值税=17436-20000+15300=12736
2.甲承包一个餐厅,承包期为一年。
当年取得承包收入13520元,此外甲全年工资收入3400元,计算甲应纳个人所得税多少?
应将工资收入并入承包收入一起征税,应税所得额为:
13520+3400-800*12=7320(元)
应纳个人所得税为:
7320*10%-250=482(元)
3.某企业在A、B两国均有分支机构,1998年度,该企业在国内取得应纳税所得额为150万元;在A国取得应纳税所得额为50万元,A国税率为40%;在B国取得应纳税所得额为40万元,B国税率为20%。
计算当期所得税。
该企业在国内取得的收入应纳税:
150万*33%=49.5万(元)
该企业在A国取得的收入不用补缴所得税
该企业在B国取得的收入应补缴所得税:
40万*(33%-20%)=5.2万(元)
共应纳税54.7万元。
1.某进出口公司3月份进口轿车零部件一批,到岸价格700万元人民币,该公司当月生产销售小轿车100辆,每辆价税合并定价23.4万元,已知零部件进口关税税率为25%,消费税税率为5%,计算本月应缴增值税和消费税。
(1)进口轿车零部件属于非应税消费品,进口环节只纳关税和增值税,不纳消费税
关税=700×25%=175万
增值税=(700+175)×17%=148.75万元
(2)销售小轿车属于应税消费品,既纳增值税,又纳消费税,销售小轿车应纳税:
应纳消费税=100×23.4÷(1+17%)×5%=100万元
销项税额=100×23.4÷(1+17%)×17%=340万元
当月应缴增值税=340-148.75=191.25
2.某外籍专家2005年12月在中国境内取得工资收入5000元,另取得股票股息3000元,红利14000元,另外转让汽车一辆,取得转让收入130000元,按规定可扣除的购进价格和其他费用80000元,卖出时交纳手续费5000元,自行申报纳税。
计算该外籍专家本月应纳个人所得税。
[(5000-4000)*10%-25]+(3000+14000)*20%+(130000-80000-5000)*20%=12475(元)
3.某企业1998年度会计利润300万元,纳税时经检查有以下项目与税法不一致:
(1)国债利息收入3万元;
(2)内部集资50万元,按25%的利率付息,同期银行颁布利率10%;
(3)职工20人,实发工资27.2万元,当地月计税工资标准为800元每人每月;
(4)按27.2万元工资的14%、2%、1.5%比例分别提取应付福利费、工会经费、职工教育经费共4.76万元,并在税前扣除;
(5)全年销售收入2000万元,业务招待费支出20万元;
(6)“六一”对市属某小学赞助5万元;
(7)支付税收罚款2万元;
(8)固定资产盘亏损失5万,但无上级机关审核就列支。
请计算该企业当年应纳企业所得税额。
(1)调减3万元
(2)调增50万*(25%-10%)=7.5万元
(3)调增27.2万-20*800*12=8万元
(4)调增4.76万-20*800*12*17.5%=1.4万元
(5)调增20万-(1500万*0.5%+500万*0.3%)=11万元
(6)调增5万元;
(7)调增2万元;
(8)调增5万元;
应交所得税为(300-3+7.5+8+1.4+11+5+2+5)*33%=111.177(万元)
1.某电子技术服务公司从事技术咨询服务业务,也兼作家用电脑销售业务。
当月咨询业务与销售电脑共收入120万元,其中销售家用电脑20台,销售款30万元(不含税),该公司对两项业务收入未能单独核算。
请计算公司当月应纳税额。
应当一并征收增值税:
120万*0.17=20.4万(元)
2.某教授2006年2月取得如下收入:
工资1000元,奖金2000元,各种价格补贴60元,校外讲学收入1000元,出版社付给稿酬4500元(未扣税),红利所得500元,获省级人民政府颁发的技术成果奖2000元。
问该教授应纳个人所得税多少?
工资薪金所得税:
(1000+2000+60-1600)*10%-25=121(元)
校外讲学收入所得税:
(1000-800)*20%=40(元)
稿酬所得税:
4500*(1-20%)*20%*(1-30%)=504(元)
红利所得所得数:
500*20%=100(元)
技术成果奖免税
共纳个人所得税:
121+40+504+100=765(元)
3.某国有企业2006年实现产品销售利润1,200万元,其它业务利润80万元,按照税法规定,其成本、工资、费用等在计算所得税时应调减480万元。
该企业在某国有一分支机构,其应纳税所得额为300万元,已在所在国缴纳所得税75万元。
请计算该国
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电大 财政 税收 期末考试 复习资料 精编