高级财务会计答案.docx
- 文档编号:10923713
- 上传时间:2023-05-28
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:23.66KB
高级财务会计答案.docx
《高级财务会计答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高级财务会计答案.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高级财务会计答案
高级财务会计答案
一、单项选择题
1、B2、B3、B4、C5、C6、C7、D8、B9、A10、D
第一章外币营业管帐
一、单项选择题
1、C2、D3、A4、B5、D6、D7、B8、D9、A10、A11、A12、C
13、A14、B15、D16、B17、C18、A19、B20、C
二、多项选择题
1、ACE2、ACE3、ABCDE4、BC5、ABCDE6、ABCD7、BE8、DE
四、核算题
1、
(1)借:
应收账款——美元1500000(200000×7.5)
贷:
主营营业收入1500000
(2)借:
银行存款——美元1350000(180000×7.5)
贷:
短期借钱1350000
(3)借:
原材料1224000
贷:
敷衍账款——美元1224000(160000×7.65)
(4)借:
银行存款——美元(200000×7.7)1540000
股本1540000
(5)借:
银行存款——人平易近币(250000×7.65)1912500
财务费用25000
贷:
银行存款——美元(250000×7.75)1937500
2、银行存款的期末汇兑损益=($2000×7.80)-¥18000=¥15600-¥18000=¥-2400
应收账款的期末汇兑损益=0-¥600=-¥600
敷衍账款期末汇兑损益=($600×7.80)-¥4400=¥4680-¥4400=¥280
短期借钱的期末汇兑损益=($4000×7.80)-¥36000=¥31200-¥36000=¥-4800
期末汇兑损益=¥1520
借:
短期借钱4800
贷:
银行存款2400
应收账款600
敷衍账款280
账务费用——汇兑损益1520
(本题若直截了当算出期末汇兑损益数得4分,分录共5分,若拆开写则每个分别得1分)
3、
(1)借:
应收账款——美元户(22000美元)165000
贷:
主营营业收入165000
(2)借:
银行存款——美元户(10000美元)77000
财务费用1000
贷:
银行存款——人平易近币户78000
(3)借:
银行存款——人平易近币户136800
财务费用1800
贷:
银行存款——美元户(18000美元)138600
(4)借:
敷衍账款——美元户(90000美元)693000
贷:
银行存款——美元户(90000美元)693000
(5)岁终外币账户调剂
应收账款:
20000×7.5-155000=-5000
敷衍账款:
14000×7.5-108000=-3000
短期借钱:
60000×7.5-460000=-10000
借:
敷衍账款3000
短期借钱10000
贷:
应收账款5000
财务费用8000
4、
(1)借:
应收账款——美元户USD20000@6.82/¥136400
贷:
主营营业收入¥136400
(2)借:
银行存款——美元户(3)USD10000@6.80/¥68000
贷:
应收账款——美元户USD10000@6.80/¥68000
(3)“应收账款——美元户”账户余额调剂:
(10000+20000-10000)×6.78-(70000+136400-68000)=-2800
借:
财务费用¥2800
贷:
应收账款——美元户¥2800
5、
(1)银行存款外币余额=200000+180000-220000+100000-180000=80000美元
银行存款外币账户本币余额=(200000×7.4+180000×7.3+100000×7.35)-(220000×7.3+180000×7.35)=600000元
应收账款外币余额=100000+200000-100000=200000美元
应收账款外币账户本币余额=(100000×7.4+200000)×7.3-100000×7.35=1465000元
短期借钱外币余额=0+180000-180000=0美元
短期借钱外币账户本币余额=180000×7.3-180000×7.35=-9000元
敷衍账款外币余额=50000+160000=210000美元
敷衍账款外币账户本币余额=50000×7.4+160000×7.35=1546000元
(2)应收账款账户的期末汇兑损益=200000×7.35-1465000=5000
(3)敷衍账款账户的期末汇兑损益=1546000-210000×7.35=2500
(4)短期借钱账户的期末汇兑损益=-9000-0=-9000
(5)银行存款账户的期末汇兑损益=80000×7.35-600000=-12000
(6)编制月末损益调剂的管帐分录
借:
应收账款5000
敷衍账款2500
财务费用13500
贷:
银行存款12000
短期借钱9000
6、“银行存款”项目:
1800×7.5=13500千元
“应收账款”项目:
6200×7.5=46500千元
“固定资产”项目:
622000×7.5=4665000千元
“其他资产”项目:
20000×7.5=150000千元
“流淌负债”项目:
7000×7.5=52500千元
“经久负债”项目:
3000×7.5=22500千元
“实收本钱”项目:
600000×7.6=4560000千元
“未分派利润项目”期初余额=146000千元
“净利润”项目=120000×7.4=888000千元
“未分派利润项目”期末余额=146000+888000-750000=284000
外币报表折算差额=(650000-7000-3000)×7.5-4560000-284000=-44000
第二章所得税管帐
一、单项选择题
1、B2、C3、D4、D5、C6、C7、D8、D9、D10、D11、A
二、多项选择题
1、BC2、AD3、CD4、ABE5、BCDE6、ACD7、CE8、ACDE
四、核算题
1、
(1)本年应交所得税=[税前管帐利润400-国债利钱收入10-交易性金融资产公允价值增长额20+存货削价预备10+固定资产折旧(100/5-100/10)]×25%=97.5(万元)
(2)交易性金融资产产生应纳税临时性差别20万元;
存货产生可抵扣临时性差别20万元;
固定资产产生可抵扣临时性差别10万元。
本期递延所得税负债产生额=20×25%=5(万元)
本期递延所得税资产产生额=30×25%=7.5(万元)
(3)本年度所得税费用=97.5+5-7.5=95(万元)
借:
所得税费用95
递延所得税资产7.5
贷:
递延所得税负债5
应交税费——应交所得税97.5
2、
(1)①固定资产产生可抵扣临时性差别=(750-750÷5)-(750-750÷10)=75(万元)②以公允价值进行后续计量的投资性房地产产生应纳税临时性差别=60万元
③无形资产资产产生可抵扣临时性差别25万元
(2)①本期递延所得税资产产生额=(75+25)×25%=25(万元)
②本期递延所得税负债产生额=60×25%=15(万元)
③本期应纳税所得额=税前管帐利润800+固定资产折旧【(750-750÷5)-(750-750÷10)】-公允价值计量的投资性房地产公允价值增长额60+无形资产减值损掉25-国债利钱收入40+罚款10=810(万元)
④本期应交所得税=本期应纳税所得额810×25%=202.5(万元)
(3)借:
所得税费用192.5
递延所得税资产25
贷:
递延所得税负债15
应交税费——应交所得税202.5
3、
(1)2009年:
资产的账面价值=50000-10000=40000元
资产的计税差不多=50000-50000×40%=30000元
临时性差别=10000元(应纳税临时性差别)
递延所得税负债=10000×25%=2500元
借:
所得税费用2500
贷:
递延所得税负债2500
2010年:
资产的账面价值=50000-10000-10000-30000
资产的计税差不多=30000-30000×40%=18000元
临时性差别=12000元(应纳税临时性差别)
本期递延所得税负债=12000×25%=3000元
借:
所得税费用500
贷:
递延所得税负债500
2011年:
资产的账面价值=20000元
计税差不多=18000-18000×40%=10800元
临时性差别=9200元(应纳税临时性差别)
本期递延所得税负债=9200×25%=2300元
借:
递延所得税负债700
贷:
所得税费用700
2020年:
资产的账面价值=10000元
计税差不多=5400元
临时性差别=4600元(应纳税临时性差别)
本期递延所得税负债=4600×25%=1150元
借:
递延所得税负债1150
贷:
所得税费用1150
2020年:
资产的账面价值=0元
计税差不多=0元
临时性差别=0元(应纳税临时性差别)
本期递延所得税负债=1150元
借:
递延所得税负债1150
贷:
所得税费用1150
4、
(1)递延所得税资产=600000×25%=150000(元)
(2)递延所得税负债=800000×25%2=200000(元)
(3)递延所得税=200000-150000=50000(元)
(4)所得税费用=5000000×25%+50000=1300000(元)
借:
所得税费用1300000
递延所得税资产150000
贷:
应交税费——应交所得税1250000
递延所得税负债200000
5、2007年未:
借:
递延所得税资产2500000
贷:
所得税费用——递延所得税费用2500000
2008年未:
借:
所得税费用——递延所得税费用750000
贷:
递延所得税资产750000
2009年未:
借:
所得税费用——递延所得税费用1000000
贷:
递延所得税资产1000000
2010年未:
借:
所得税费用——递延所得税费用1250000
贷:
递延所得税资产750000
应交税费——应交所得税500000
6、应确认递延所得税资产=30000×25%=7500元
应确认递延所得税负债=150000×25=37500元
应交所得税=50万×25%=125000元
20×8年确认所得税费用的管帐处理:
借:
所得税费用155000
递延所得税资产7500
贷:
应交税费——应交所得税125000
递延所税税负债37500
7、2009年12月31日管帐上计提折旧=60÷3=20(万元)
设备的账面价值为60-20=40(万元)
税法上计提折旧=60×3÷(1+2+3)=30(万元)
设备的计税差不多=60-30=30(万元)
设备的账面价值大年夜于计税差不多,
产生应纳税临时性差别=40-30=10(万元)
应确认递延所得税负债10×25%=2.5(万元)
应交企业所得税[300-(30-20)]×25%=72.5(万元)
响应的管帐处理为:
借:
所得税费用75
贷:
应交税费——应交所得税72.5
递延所得税负债2.5
8、
(1)甲公司资产负债表项目临时性差别运算表
差异
项目
账面价值
计税差不多
应纳税临时性差别
可抵扣临时性差别
存货
100
120
20
无形资产
80
0
80
交易性金融资产
160
180
20
估量负债
30
0
30
总计
80
70
(上表中加黑的每个数据0.5分,共3分)
(2)当期所得税=600×25%=150万元
(3)运算递延所得税:
本期递延所得税资产增长额=70×25%-15=2.5万元
本期递延所得税负债增长额=80×25%-12=8万元
递延所得税=8-2.5=5.5万元
(4)所得税费用=150+5.5=155.5万元
(5)编制与所得税有关的管帐分录
借:
所得税费用——当期所得税费用1500000
——递延所得税费用55000
递延所得税资产25000
贷:
应交税费——应交所得税1500000
递延所得税负债80000
第三章上市公司管帐信息披露
一、单项选择题
1、D2、D3、B4、D5、D6、D7、A8、A9、C10、A11、B12、C
13、B14、D
二、多项选择题
1、ABCDE2、ABCD3、ABCDE4、ABCDE5、BCE6、ABE7、ABCD8、ABD
9、ABCE
第四章租赁管帐
一、单项选择题
1、C2、A3、D4、A5、C6、B7、A8、B9、D10、C11、D12、A
13、A14、D15、A16、D
二、多项选择题
1、ABDE2、AB3、ABCDE4、BDE5、ACE6、ACE7、ABE8、ACE
9、ABCDE10、ABDE
四、核算题
1、
(1)预付和收回押金时
借:
其他应收款——存出包管金4000
贷:
银行存款4000
借:
银行存款4000
贷:
其他应收款——存出包管金4000
2、按月付出房钱时
借:
制造费用——租赁费9000
贷:
银行存款9000
借:
制造费用9000
贷:
其他敷衍款——敷衍租赁款9000
借:
其他敷衍款——敷衍租赁款9000
贷:
银行存款9000
3、
(1)出租资产
借:
固定资产——出租资产3000000
贷:
固定资产——自有资产3000000
(2)计提折旧(按月计提,每月提取折旧=300/(10×12)=2.5万元
借:
其他营业成本25000
贷:
累计折旧25000
(3)收到第一期房钱时
借:
银行存款8000
贷:
主营营业收入8000
第二期房钱同上
(4)到期收回资产
借:
固定资产——自有资产3000000
贷:
固定资产——出租资产3000000
4、
(1)出租资产时
借:
固定资产——出租资产250000
贷:
固定资产——自有资产250000
(2)计提折旧时
借:
其他营业成本——折旧费25000
贷:
累计折旧25000
(3)6月30日,收取上半年房钱时
借:
银行存款3600
贷:
营业收入(或主营营业收入)3600
(4)12月31日,收取下半年房钱时
借:
银行存款3600
贷:
营业收入(或主营营业收入)3600
(5)到期收回出租资产
借:
固定资产——自有资产250000
贷:
固定资产——出租资产250000
第五章衍生金融管帐
一、单项选择题
1、B2、B3、D4、C5、D6、B
二、多项选择题
1、ABD2、ABCDE3、ABE4、ABDE
四、核算题
1、
(1)借:
被套期项目——库存商品A500000
贷:
库存商品——A500000
(2)借:
套期对象——衍生金融对象B20000
贷:
套期损益20000
借:
套期损益20000
贷:
被套期项目——库存商品A20000
(3)借:
银行存款530000
贷:
主营营业收入530000
借:
主营营业成本480000
贷:
被套期项目——库存商品A480000
借:
银行存款20000
贷:
套期对象——衍生金融对象B20000
2、M公司的管帐处理:
(1)2008年12月31日
远期合约公允价值=(54-48)×10000=60000元
借:
衍生对象——远期合约60000
贷:
公允价值更换损益60000
(2)2009年6月1日
远期合约公允价值=(52-50)×10000=20000元
借:
银行存款20000
投资收益40000
贷:
衍生对象——远期合约60000
N公司的管帐处理:
(1)2008年12月31日
借:
公允价值更换损益60000
贷:
衍生对象——远期合约60000
(2)2009年6月1日
借:
衍生对象——远期合约60000
贷:
银行存款20000
投资收益40000
3、
(1)20X8年1月1日,甲公司要不要做管帐处理?
20X8年1月1日,甲公司不要做管帐处理。
(2)编制20X8年6月30日有关的管帐分录:
①确认公允价值更换:
借:
套期对象——Y30000
贷:
本钱对象——其他本钱公积30000
②商品X对外售出时:
借:
银行存款1070000
贷:
主营营业收入1070000
③衍生金融对象Y以银行存款结算时:
借:
银行存款30000
贷:
套期对象——Y30000
④将原计入本钱公积的衍生金融对象公允价值更换转出。
借:
本钱公积——其他本钱公积30000
贷:
主营营业收入30000
4、
(1)20X8年2月1日
借:
存出包管金1000000
贷:
银行存款1000000
(2)20X8年2月6日
借:
衍生对象——期货合约15600
贷:
存出包管金15600
(3)20X8年2月28日
借:
衍生对象——期货合约1500
贷:
公允价值更换损益1500
(4)20X8年3月31日
借:
衍生对象——期货合约750
贷:
公允价值更换损益750
(5)20X8年4月15日
借:
存出包管金3000
贷:
衍生对象——期货合约2250
投资收益750
借:
存出包管金15600
贷:
衍生对象——期货合约15600
第六章企业归并管帐
一、单项选择题
1、D2、C3、B4、C5、A6、A7、B8、C9、D10、C11、B12、A
二、多项选择题
1、ABD2、CD3、ABD4、ABCDE5、ABDE
四、核算题
1、
(1)、归并成本:
300000+3000000=3300000
商誉:
3300000-2400000=900000
(2)借:
银行存款800000
固定资产800000
无形资产500000
存货1300000
商誉900000
贷:
短期借钱300000
经久借钱700000
银行存款300000
固定资产2300000
营业外收入700000
2、
(1)同一操纵下的接收归并,归并日的账务处理:
借:
原材料200
固定资产(净值)900
贷:
敷衍账款400
库存商品480
银行存款120
本钱公积100(倒挤)
(2)借:
本钱公积200
贷:
红利公积50
未分派利润150
第七章归并财务报表
一、单项选择题
1、B2、C3、A4、A5、B6、D7、B8、D9、C10、B11、D12、B
13、C14、D15、A16、C17、B18、B19、D20、A21、B22、A23、D
24、D25、A
二、多项选择题
1、ACE2、ABCE3、ACD4、ACDE5、ABCDE6、AB7、ABCE8、ABDE
9、ABCDE10、ABC11、ABDE12、ABCD13、ACD
四、核算管帐
1、
(1)借:
营业收入300000
贷:
营业成本255000(300000*85%)
固定资产——原价45000(300000*15%)
借:
固定资产——累计折旧8250(45000/60*11)
贷:
治理费用8250
(2)借:
营业收入160000
贷:
营业成本160000
借:
营业成本20000{(160000-60000)*20%}
贷:
存货20000
借:
敷衍账款80000(160000-80000)
贷:
应收账款80000
(3)借:
坏账预备8000(80000*10%)
贷:
资产减值损掉8000
2、2010年:
(1)借:
营业收入1000
贷:
营业成本1000
(2)借:
营业收入1000
贷:
营业成本800
存货200
(3)借:
营业收入500
贷:
营业成本400
存货100
或:
借:
营业心入1000
贷:
营业成本900
存货100
若直截了当写出上述一个分录的得3分
2011年:
(1)借:
未分派利润——期初200
贷:
营业成本200
(2)借:
营业收入5000
贷:
营业成本4800
存货200
3、
(1)20-8年归并工作底稿中的抵消分录:
借:
敷衍账款60000
贷:
应收账款60000
借:
应收账款——坏账预备300
贷:
资产减值损掉300
(2)20-9年度归并工作底稿中的抵消分录
借:
应收账款——坏账预备300
玩:
未分派利润——岁首年代300
借:
敷衍账款76000
贷:
应收账款76000
借:
应收账款——坏账预备80(昔时新增16000×5%)
贷:
资产减值损掉80
4、
(1)抵消内部营业收入和营业成本以及固定资产原价中包含的未实现利润
借:
营业收入200000
贷:
营业成本150000
固定资产——原价50000
(2)抵消多计提的折旧费用
借:
固定资产——累计折旧10000
贷:
治理费用10000
(3)第二年的抵消处理
抵消固定资产原价中包含的未实现利润
借:
未分派利润——岁首年代50000
贷:
固定资产——原价50000
抵消往常时代多计提的折旧费用
借:
固定资产——累计折旧10000
贷:
未分派利润——岁首年代10000
抵消本期多计提的折旧费用
借:
固定资产——累计折旧10000
贷:
治理费用10000
(4)第五年的抵消处理
借:
未分派利润——岁首年代10000
贷:
治理费用10000
5、
(1)编制20X7年度归并工作底稿中的抵消分录
借:
敷衍账款50000
贷:
应收账款50000
借:
坏账预备250
贷:
资产减值损掉250
(2)编制20X8年度归并工作底稿中的抵消分录
借:
应收账款——坏账预备250
贷:
未分派利润——岁首年代250
借:
敷衍账款66000
贷:
应收账款66000
借:
应收账款——坏账预备80
贷:
资产减值损掉80
6、
(1)该母公司编制合同管帐报表的归并范畴
A公司,该母公司直截了当拥有其75%的有表决权本钱,跨过折半以上有表决权本钱。
B公司,该母公司直截了当拥有其35%的有表决权本钱,同时又经由过程其子公司A公司间接拥有25%的表决权本钱,直截了当方法或间接方法拥有其60%的有表决权本钱,跨过折半以上有表决权本钱。
(2)有关本期内部购销营业的抵消分录
①A公司属于该公司的子公司,该购销营业属于内部购销营业,须要进行抵销处理
借:
营业收入540000
贷:
营业成本540000
②B公司属于该母公司的子公司,该购销营业属于内部购销营业,须要进行抵销处理
借:
营业收入800000
贷:
营业成本500000
存货30000
③C公司不属于该母公司的子公司,不该将其纳入归并范畴,该购销营业不属于内部购销营业。
7、
(1)甲公司经久股权投资的初始投资成本=3500×60%=210
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高级 财务会计 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)