竖曲线习题Word文档格式.docx
- 文档编号:1087828
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:4
- 大小:15.91KB
竖曲线习题Word文档格式.docx
《竖曲线习题Word文档格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《竖曲线习题Word文档格式.docx(4页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
竖曲线终点高程=100.00-52.5×
0.02=98.95m
各20m整桩
K2+560X1=(K2+560)-(K2+547.5)=12.5m
h1=X²
/2R=12.5X12.5÷
7000=0.022m
切线高程:
100.00-[(K2+600)-(K2+560)]X0.01=99.60m
设计高程99.60-0.022=99.578m
K2+580X1=(K2+580)-(K2+547.5)=32.5m
/2R=32.5X32.5÷
7000=0.151m
100.00-((K2+600)-(K2+580))X0.01=99.80m
设计高程99.80-0.151=99.649m
K2+600X1=T=(K2+6000)-(K2+547.5)=52.5m
/2R=52.5X52.5÷
7000=0.394m
100.00m
设计高程100.00-0.394=99.606m
K2+620X1=(K2+652.5)-(K2+620)=32.5m
100.00-((K2+620)-(K2+600))X0.02=99.60m
设计高程99.60-0.151=99.499m
K2+640X1=(K2+652.5)-(K2+640)=12.5m
100.00-[(K2+640-(K2+600)]X0.02=99.2m
设计高程99.2-0.022=99.178m
桩号
x
h
切线高程
设计高程
K2+547.50
99.45
K2+560
12.5
0.022
99.60
99.578
K2+580
32.5
0.151
99.80
99.649
K2+600
52.5
0.349
100.00
99.606
K2+620
99.499
K2+640
99.20
99.178
K2+652.50
98.95
2、已知变坡点桩号K1+840高程200.5m相邻纵坡i1=-2.5%,i2=1.5%受地形要求。
竖曲线长度不小于500m。
试确定竖曲线最小半径值并计算K1+800、K1+840、K1+860设计高程。
ω=i2-i1=1.5%-(-2.5)%=4%为凹曲线。
T=L/2推出R=2T/ω=100/0.04=2500m
E=T²
/2R=2500/5000=0.5m
竖曲线起点桩号=(K1+840)-50=K1+790
竖曲线终点桩号=(K1+840)+50=K1+890
K1+800X1=(K1+800)-(K1+790)=10m
/2R=100÷
5000=0.02m
200.50-[(K1+840)-(K1+800)]X0.025=201.50m
设计高程201.50+0.02=201.52m
K1+860切线高程:
200.50m
设计高程200.50+0.50=201.00m
K1+860X1=(K1+890)-(K1+860)=30m
/2R=900÷
5000=0.18m
200.50-[(K1+860)-(K1+800)]X0.015=200.80m
设计高程200.80+0.18=200.98m
3、某公路连续的三个变坡点桩号分别为:
K8+700、K9+100、K9+380.对应连续设计标高分别为:
77.567m、65.356m、68.717m。
在变坡点K9+100处竖曲线半径为3000m。
求
(1)该竖曲线要素及起始点桩号
(2)桩号K8+980、K9+100K9+060、K9+150、K9+220设计高程.
(1)i1=(65.356-77.756)÷
400=-0.031.i2=(68.717-65.356)÷
280=0.012
ω=i2-i1=0.012+0.031=0.043为凹曲线
曲线长L=R∙ω=3000×
0.043=129m.切线长T=L/2=129÷
2=64.5m
中心竖距E=T²
/2R=64.5X64.5÷
6000=0.69m
竖曲线起点桩号=(K9+100)-64.5=K9+035.5
竖曲线终点桩号=(K9+100)+64.5=K9+164.5
(2)
K9+060X1=(K9+060)-(K9+035.5)=24.5m
/2R=24.5X24.5÷
6000=0.1m
65.356+[(K9+100)-(K9+060)]X0.031=66.59m
设计高程66.59+0.1=66.69m
K9+150X1=(K9+164.5)-(K9+150)=14.5m
/2R=14.5X14.5÷
6000=0.035m
65.356+[(K9+150)-(K9+100)]X0.012=65.956m
设计高程:
65.956+0.035=65.991m
K8+980设计高程:
65.356+[(K9+100)-(K8+980)]X0.031=69.076m
K9+220设计高程:
65.356+[(K9+220)-(K9+100)]X0.012=66.796m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 曲线 习题