中考化学复习溶液的计算专项练习题word版含答案解析.docx
- 文档编号:10803144
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:83.43KB
中考化学复习溶液的计算专项练习题word版含答案解析.docx
《中考化学复习溶液的计算专项练习题word版含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中考化学复习溶液的计算专项练习题word版含答案解析.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中考化学复习溶液的计算专项练习题word版含答案解析
2019中考化学复习溶液的计算专项练习题(含答案解析)
一、单选题
1、
某溶液中溶质的质量分数为20%,则下列质量比关系不正确的是( )
A溶质:
溶剂=1:
4B溶质:
溶液=1:
5
C溶剂:
溶液=4:
5D溶质:
溶剂=1:
5
答案、D
解析、
溶质的质量分数=
100%=20%,
=
,则溶质质量:
溶剂质量:
溶液质量=1:
4:
5
A、溶质质量:
溶剂质量=1:
4,故选项说法正确.
B、溶质质量:
溶液质量=1:
5,故选项说法正确.
C、溶剂质量:
溶液质量=4:
5,故选项说法正确.
D、溶质质量:
溶剂质量=1:
4,故选项说法错误.
2、
下列有关溶液的说法符合实际的是
A将澄清的饱和石灰水加热,有白色浑浊出现
B二氧化碳通入滴有紫色石蕊试液的蒸馏水中,溶液变蓝
C溶液一定是无色透明的液体
D20℃时S(NaCl)为36g,将30g氯化钠放入50g水中充分搅拌后溶质质量分数为37.5%
答案、A
解析、
氢氧化钙的溶解度随温度升高而降低,澄清的饱和石灰水加热由于温度升高溶解度降低会有白色浑浊出现,A正确;二氧化碳通入滴有紫色石蕊试液的蒸馏水中,溶液变红是由于二氧化碳溶于水生成碳酸,碳酸是酸性会使紫色石蕊试液显红色;溶液不一定是无色的,也有有色溶液如蓝色的硫酸铜溶液、紫红色的高锰酸钾溶液等,C错误;20℃时S(NaCl)为36g,将30g氯化钠放入50g水中只能溶解18g氯化钠,充分搅拌后溶质质量分数为18g/(18g+50g)=26.5%,所以D选项错误。
3、
下列条件下的氯化氢气体的溶液即为盐酸,其溶质的质量分数最大的是
A20℃的饱和溶液B20℃的不饱和溶液
C80℃的饱和溶液D80℃的不饱和溶液
答案、A
解析、
盐酸是氯化氢气体的溶液,气体的溶解度随温度的升高而减小,所以20℃的饱和盐酸溶液溶质的质量分数最大。
4、
常温下,在15g氯化钠中加入60g水,完全溶解后,溶液中氯化钠的质量分数为
A.15%B.20%C.25%D.33.3%
答案、B
解析、
5、
质量分数为30%的某溶液蒸发掉10g水后,溶液的质量分数变为40%,则原溶液的质量是()
A、30gB、40gC、50gD、60g
答案、B
解析、
此溶液蒸发10g水,溶液和溶剂的质量发生变化,而溶质的质量不变;据溶质的质量守恒,设原溶液的质量为X,则30%X=(X-10)40%,X=40g。
6、
保持温度不变,小心蒸发NaCl不饱和溶液(蒸发皿中始终有溶液),则溶液中溶质的质量分数(m%)与时间(t)的关系合理的是
ABCD
答案、A
解析、
氯化钠溶液蒸发水分,由不饱和溶液变为饱和溶液的过程,溶剂质量减小,溶液中溶质质量分数(m%)增大;当氯化钠饱和溶液再蒸发水分时,仍为饱和溶液,质量分数将不变,故A项正确;
7、
某碳酸钾溶液中,碳酸根与水分子数之比为1:
100,向该溶液中通入足量二氧化碳,碳酸钾跟水和二氧化碳反应全部转变为碳酸氢钾,此碳酸氢钾溶液的溶质质量分数为
A.5.26%B.5.56%C.7.13%D.10.0%
答案、D
解析、
碳酸钾溶液中,碳酸根与水分子数之比为1:
100,可判断该溶液中钾离子、碳酸根、水分子间的个数比为2:
1:
100;根据反应的化学方程式K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3,溶液中钾离子、参加反应二氧化碳分子、反应后得到碳酸氢钾粒子个数比为2:
1:
2;
则此碳酸氢钾溶液的溶质质量分数=
8、
小红同学在一定温度下进行KNO3的溶解实验,实验数据如下,根据以上实验数据,下列叙述正确的是
A.实验1所得溶液的溶质质量分数=
B.实验2所得溶液为饱和溶液
C.实验4所得溶液的溶质质量分数比实验3大
D.该温度下,KNO3饱和溶液的溶质质量分数=
答案、D
解析、
A、溶质质量分数=溶质质量/溶液质量×100%,100g为水的质量;故A错误;
B、饱和溶液是指在一定温度下、一定量的溶剂里,不能再继续溶解这种溶质的溶液,因还能溶解溶质是不饱和溶液;故B错误;
C、该温度下,实验3、4所溶解的溶质质量相等,故实验3、4得到的溶液属于饱和溶液,溶质质量分数相等;故C错误;
D、当向水中加入固体后,所得溶液的质量小于二者的质量之和,表明溶液中有溶质固体剩余,所得溶液是该温度下该溶质的饱和溶液.故实验3、4得到的溶液属于饱和溶液,也表明在在该温度下,在100g水中最多能够溶解110g硝酸钾,饱和溶液溶质质量分数计算时应溶质质量110g,溶液质量为210g;
9、
已知20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g。
在该温度下将20g硝酸钾放入50g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为
A24.0%B28.6%C31.6%D40.0%
答案、A
解析、
溶质质量分数等于溶质的质量除以溶液的质量。
但题目中并没有直接告诉溶质和溶液的质量。
分析知:
将20g硝酸钾放入50g水中,充分搅拌,得到的是20℃硝酸钾的饱和溶液,又知20℃硝酸钾的溶解度为31.6g,所以便可以用20℃硝酸钾的溶解度除以100g与硝酸钾的溶解度之和。
10、
浸种需要质量分数为1%的食盐水2000克,配制时应称取食盐
A2克B20克C200克D1800克
答案、B
解析、
根据溶液是由溶质和溶剂组成的,则利用溶液的质量和溶质的质量分数可计算溶质的质量。
根据公式可得食盐的质量为2000g×1%═20g
11、【题文】实验室所用的某种过氧化氢溶液中,水与过氧化氢的质量比为9:
1,则该溶液中氢、氧元素的原子个数比是A.17:
1B.1:
17C.19:
36D.36:
19
答案、D
解析、【解析】试题分析:
根据H2O与H2O2的化学式可知,H2O的相对分子质量=1×2+16=18,H2O2的相对分子质量=1×2+16×2=34;结合题意,过氧化氢溶液中H2O与H2O2的质量比为9:
1,故可设过氧化氢溶液中H2O2的分子个数为x,H2O的分子个数为y,则有18y:
34x=9:
1,解答x:
y=1:
17,故氢、氧元素的原子个数比=(1×2+17×2):
(1×2+17)=36:
19。
故选D考点:
相对分子质量的计算,分子的构成点评:
解答本题的关键是,理解相对分子质量的概念,并学会用相对分子质量替代物质的实际质量进行计算。
12、【题文】向100g10%NaOH溶液中加入12.5gNaOH固体,完全溶解后,所得溶液中溶质质量分数为A.12.5%B.20%C.22.5%D.25%
答案、B
解析、【解析】所得溶液中溶质质量分数=(100g×10%+12.5g)/(100g+12.5g0×100%=20%故选B
13、【题文】一种抗生素为粉末状固体,每瓶含0.5g,注射时应配成质量分数为20%的溶液,则使用时每瓶至少需加入蒸馏水A.1mLB.2mLC.3mLD.4mL
答案、B
解析、【解析】试题分析:
利用溶液的溶质质量分数,根据溶质质量计算溶液质量;根据溶液的组成,利用溶剂质量=溶液质量﹣溶质质量计算出所需要加入水的质量。
配制20%的溶液质量=0.5g÷20%=2.5g,则加入蒸馏水的质量=2.5g-0.5g=2g。
由于水的密度是1g/ml,所以需水的体积是2ml,故选B。
考点:
考查有关溶质质量分数的简单计算;一定溶质质量分数的溶液的配制
14、【题文】现有溶质质量分数为8%的食盐水40g,要使溶液中氯化钠的质量分数达到20%,以下说法正确的是()A.加入食盐4gB.蒸发水分20gC.蒸发水分24gD.加入质量分数为25%的食盐水96g
答案、CD
解析、【解析】试题分析:
A、设加入溶质的质量为x,则有
×100%=20%,解得x=6g,故错误;B、设蒸发水的质量为y,则有
×100%=20%,解得y=24g,故错误;C、由B计算可知,需要蒸发水分24g,正确;D、若加入质量分数为25%的食盐水96g,溶质的质量分数为
×100%=20%,正确;考点:
有关溶质质量分数的简单计算
15、【题文】实验室将10g质量分数为98%的硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要水的质量为( )A.49gB.88gC.98gD.100g
答案、B
解析、【解析】试题分析:
设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则10g×98%=(10g+x)×10%x=88g.故选B.考点:
用水稀释改变浓度的方法.点评:
本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.
16、将80g20%的NaCl溶液变成10%,下列方法正确的是()A.加入80g水B.加入16gNaClC.倒掉40gD.加入40g5%的NaCl溶液
答案、A
解析、【解析】试题分析:
A加入80g水后溶液的质量分数可以变为一半,变为10%;B加入16gNaCl质量分数变为
;C倒掉40g水后溶质的质量分数不变;D加入40g5%的NaCl溶液溶质的质量分数为
。
考点:
溶液的稀释点评:
溶液的稀释属于基本的化学知识点,较为简单,中考中常在选择题和填空题中出现,平时应注意对细小知识点的识记。
17、将5.6g生石灰投入94.4g水中,使之完全溶解,所得溶液的溶质质量分数是:
A.大于5.6%B.小于5.6%C.等于5.6%D.无法确定
答案、D
解析、【解析】试题分析:
根据题意,生石灰溶解于水,会和水反应生成熟石灰,即CaO+H2O=Ca(OH)2,但是由于Ca(OH)2是微溶于水的物质,即0——100℃时,溶解度都不会超过0.2g,所以其溶质质量分数不会大于1%。
故选D考点:
有关溶质质量分数的简单计算,生石灰的性质与用途点评:
解答本题时,要特别注意Ca(OH)2是微溶于水的物质这一特性,否则容易出错。
18、双氧水是过氧化氢的水溶液,一定溶质质量分数的双氧水可用于医疗消毒。
某瓶双氧水中氢元素与氧元素的质量比为1∶10,则该瓶双氧水中溶质的质量分数为A.3.1%B.30%C.35.2%D.38.6%
答案、D
解析、【解析】试题分析:
设此溶液总质量为100g,该瓶双氧水中溶质的质量分数为a%,则过氧化氢的质量为ag,水的质量为100g-ag,过氧化氢中含氢元素质量为
g,含氧元素质量为
g,溶剂中含氢元素的质量为
g,溶剂含氧元素的质量为
g,则双氧水中氢元素与氧元素的质量比为
,解得a=38.6%,所以该瓶双氧水中溶质的质量分数为38.6%。
考点:
物质组成的计算点评:
化学式的计算属于中考必考题型,一般在计算题的第一道题里面,选择题考察较少,此题对计算技巧有一定的要求,注意要细心,尤其是计算质量分数。
19、20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6g,在该温度下,将10g硝酸钾加入10g水所形成溶液中溶质的质量分数约为()A.20%B.24%C.31.6%D.50%
答案、B
解析、【解析】试题分析:
根据题意,20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g,即在此温度下,10g水中最多溶解3.16g硝酸钾即能达到饱和,故所得溶液的溶质质量分数=
×100%=24%,故选B考点:
溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系,溶质质量分数的计算点评:
理解溶液的组成,以及饱和溶液与溶解度的关系,熟记溶质质量分数的计算公式,是解答本题的关键。
20、要把50克质量分数为98﹪的浓硫酸稀释为质量分数为20﹪硫酸,需要水的质量是()A.245克B.100克C.195克D.200克
答案、C
解析、【解析】试题分析:
设,要把50克质量分数为98﹪的浓硫酸稀释为质量分数为20﹪硫酸,需要水的质量是X。
50g×98%=(50g+X)×20%,X=195g。
选C。
考点:
浓溶液稀释成稀溶液。
点评:
将浓溶液稀释成稀溶液,其中的溶质的质量保持不变,这是解题的关键。
二、计算题
1、
向8gCuO粉末中加入100g稀H2SO4,恰好完全反应,求:
(1)生成的CuSO4的质量;
(2)稀H2SO4中溶质的质量分数.
答案、
(1)生成的CuSO4的质量为16g;
(2)稀H2SO4中溶质的质量分数为9.8%
解析、
设生成的硫酸铜的质量为x,稀硫酸中溶质的质量为y
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
8098160
8gyx
x=16g,y=9.8g
(2)所以稀H2SO4中溶质的质量分数为
×100%=9.8%
2、
过氧乙酸是一种常用的消毒剂.工业过氧乙酸原液通常是15%过氧乙酸溶液(密度为1.15g·cm-3),某农场要用4500g溶质质量分数为2%的过氧乙酸溶液消毒,需要15%的过氧乙酸溶液多少克?
多少毫升(结果保留一位小数)?
答案、
需要15%的过氧乙酸溶液600g,合521.7mL。
解析、
要配制的过氧乙酸溶液中含有过氧乙酸的质量为:
4500g×2%=90g
设需要质量分数为15%过氧乙酸溶液的质量为x,则x×15%=90gx=600g
则需要15%过氧乙酸溶液的体积为:
≈521.7mL
3、
电解水时,常在水中加入少量的稀硫酸以增强水的导电性.现用已向水中加少量硫酸的溶液共25g进行电解水的实验,此时硫酸的质量分数为8%,反应一段时间后,测得溶液中溶质的质量分数为10%,则被电解的水的质量是多少克?
答案、
5g
解析、
设被电解的水的质量为x,25g×8%=(25g-x)×10%解得x=5g
答:
被电解的水的质量为5g。
4、
80克质量分数为15%的硝酸钠溶液里有硝酸钠 克,在这种硝酸钠溶液中加入20克水后,所得溶液中溶质的质量分数为 。
答案、
12;12%
解析、
80克质量分数为15%的硝酸钠溶液里有硝酸钠:
80g×15%=12g,在这种硝酸钠溶液中加入20克水后,溶质的质量不变,溶液的质量增加,所得溶液中溶质的质量分数为:
×100%=12%;
5、
下图是实验室所用盐酸的试剂瓶上标签的部分内容。
请仔细阅读后计算:
(1)欲配制14.3%的稀盐酸1000g,需要用这种盐酸多少毫升?
(2)13g锌与足量的稀盐酸充分反应,理论上可制得氢气多少克?
答案、
(1)650mL
(2)0.4g
解析、
(1)设需用盐酸的体积为x
1000g×l4.3%=x×l.1g/cm3×20%
解得x=650cm3=650mL
(2)设生成的氢气的质量为y
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
652
13gy
解得y=0.4g
6、
用溶质质量分数为98%(ρ=1.84g/mL)的浓H2SO4配500mL溶质质量分数为20%(p=1.14g/mL)的稀H2SO4溶液,需浓H2SO4及水的体积分别是多少?
答案、
63.2mL;453.7mL
解析、
在溶质的质量分数关系式中的各种量都用质量表示,不得用体积数据代替,首先应算出浓H2SO4及水的质量,再化成体积。
500mL稀H2SO4溶液的质量:
500mL×1.14g/mL=570g
500mL稀H2SO4溶液中含H2SO4:
570g×20%=114g
需浓H2SO4质量:
114g÷98%≈116.3g
需浓H2SO4的体积:
116.3g÷1.84g/mL=63.2mL
需水的质量为:
570g-116.3g=453.7g,即需水的体积为453.7mL
7、
某兴趣小组用10g镁条与溶质质量分数为49%的稀硫酸反应.测得产生氢气的质量与稀硫酸的质量关系如图(假设镁条中除表面含有氧化镁外,没有其它杂质)
(1)当稀硫酸的质量为70g,产生的氢气的质量为0.5g
(2)用化学方程式说明当稀硫酸的质量为10g时,为什么不产生氢气;
(3)计算镁条中镁元素的质量分数(写出计算过程)
答案、
(1)0.5
(2)MgO+H2SO4=MgSO4+H2O(3)84%
解析、
(1)由产生氢气的质量与稀硫酸的质量关系图可知,当稀硫酸的质量为70g,产生的氢气的质量为0.5g;
(2)由于镁易于空气中的氧气反应在镁条的表面生成了氧化镁,稀硫酸首先与镁条表面的氧化镁薄膜发生了反应,所以不产生氢气,反应的方程式是:
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
(3)设镁元素的质量为x
由Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
H2SO4~MgSO4~Mg
9824
70×49%X
解得:
x=8.4g
镁条中镁元素的质量分数是:
8、
在农业生产上,常需用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。
现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是,。
答案、
24kg;126kg
解析、
由溶质的质量分数
可知:
溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数=150kg×16%=24kg
溶剂质量=溶液质量-溶质质量=150kg-24kg=126kg
9、
实验室欲将10mL98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的稀硫酸需加水多少克?
答案、
71.76g
解析、
由于溶液在加水稀释过程中,溶质的质量不变,所以只要依据稀释前溶液中溶质的质量和稀释后溶液中溶质的质量相等这一关系,就可列式求解。
不过必须注意的是:
本题并没有直接给出浓硫酸的质量,而给的是体积和密度,所以首先必须根据“质量=体积×密度”的关系先求出浓硫酸的质量:
10mL98%的浓硫酸的质量=10mL×1.84g/cm3=18.4g
设将10mL这种浓硫酸稀释成20%的稀硫酸需加入质量为x的水
18.4g×98%=(18.4g+x)×20%
稀释前溶液中溶质的质量=稀释后溶液中溶质的质量
18.032g=3.68g+0.2x
10、
在40g15%的氯化钾溶液里加入10g水或10g氯化钾,试求两种加入方法所得到的溶液中溶质的质量分数各为多少?
答案、
12%;32%
解析、
涉及到一些概念的计算,即只要紧扣概念的含义,就可得到相对应的计算方法。
当然,审题时不可忽视题中所给出的每一个量本身的含义。
本题中原有的40g指的是15%的氯化钾溶液,其中所含的溶质应为40g×15%=6g,而加入10g水后,溶液质量增加了10g,但溶质质量并没有改变,故其溶质的质量分数应为:
,而当在原溶液中加入10g氯化钾时,溶质的质量和溶液的质量同时增加了10g,故其溶质的质量分数应为:
11、
某实验室需要配置5250g溶质质量分数为25%的稀硫酸,则需要98%的(密度为1.84g/cm3)的浓硫酸多少毫升?
还需水多少毫升(水的密度为1g/cm3)?
答案、
727.9mL3910.8Ml
解析、
此题是溶液配置的计算,也是溶液稀释的计算,其中溶液质量和溶质质量分数发生变化,但溶质的质量不变。
本题配置前溶质的质量没有给出,但可通过稀释后溶质质量和溶质质量分数求出,因稀释前后溶质的质量不变可直接列式计算:
解:
设需98%的浓硫酸的体积为x。
X×1.84g/cm3×98%=5250g×25%
解得X=727.9cm3即浓硫酸727.9mL
水的体积为(5250g-727.9cm3×1.84g/cm3)/1g/cm3=3910.8cm3即需水3910.8mL
解答本题特别要注意浓硫酸跟水混合所得稀硫酸的体积不对于浓硫酸和水的体积之和。
12、【题文】某兴趣小组对硫酸厂排放的废水中硫酸含量进行检测:
(1)配制溶液:
配制溶质质量分数为4%的NaOH溶液20g,需要NaOH固体g,水ml(水的密度为1g/cm3);
(2)检测分析:
取废水样品98g,恰好与配制的20gNaOH溶液完全反应,试计算废水中硫酸的质量分数。
(假设废水中其它成分均不和NaOH反应,反应的化学方程式为:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O).
答案、【答案】
(1)0.8g;19.2ml
(2)1%。
解析、【解析】试题分析:
(1)根据溶质质量等于溶液质量和溶质质量分数的乘积进行分析;
(2)根据
×100%,求出废水中硫酸的质量分数。
解:
(1)溶质质量=溶液质量×溶质质量分数=20g×4%=0.8g,所以溶剂质量为:
20g-0.8g=19.2g,故需水的体积为
=19.2ml,故需水19.2ml。
(2)氢氧化钠的质量=20g×4%=0.8g设硫酸的质量为xH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O9880x0.8g
=
X=0.98g废水中硫酸的质量分数=
×100%=1%答:
废水中硫酸的质量分数为1%。
考点:
考查根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算
13、【题文】为预防“禽流感”,某蛋鸡厂每周对鸡舍用5%的二氯异氰脲酸钠溶液喷洒消毒一次。
现需要配制溶质质量分数为5%的二氯异氰脲酸钠消毒液1500g,需要二氯异氰脲酸钠粉末g,加水mL。
答案、【答案】75;1425
解析、【解析】试题分析:
根据溶液质量和溶质的质量分数结合溶质的质量分数的计算公式来计算溶质的质量和溶剂的质量。
解:
由信息“配制溶质质量分数为5%的二氯异氰脲酸钠消毒液1500g”可知,溶液质量为1500g,溶质的质量分数为5%,所以需要二氯异氰脲酸钠粉末的质量为:
1500g×5%=75g;需加水的质量为1500g-75g=1425g,因此加水的体积是1425g÷1g/mL=1425mL。
考点:
考查有关溶质质量分数的简单计算
14、【题文】制作“叶脉书签”需要100g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请问:
(1)配制时需要氢氧化钠固体的质量是 g,水的质量是 g;
(2)若用20%的氢氧化钠溶液和水配制,需要20%的氢氧化钠溶液质量是 g.
答案、【答案】
(1)10克、90克;
(2)50克
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中考 化学 复习 溶液 计算 专项 练习题 word 答案 解析