国家B类行测解析.docx
- 文档编号:10682345
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:50.33KB
国家B类行测解析.docx
《国家B类行测解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家B类行测解析.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
国家B类行测解析
参考答案及名师详解
第一部分听力理解
1~20听力(略)
第二部分言语理解与表达
21.B
[解析]本文考查了成语的准确理解。
“空穴来风”指的是传言并非毫无起因,B项的表述,比喻事情产生是有一定缘由的。
此外本文用“有的……有的”构成了相对的一种并列关系,即“空穴来风”与“无中生有”意思相对。
由此也可以推知B项正确。
A项指的是“无中生有”。
[华图名师点评]这是一道典型的词语理解题,一方面考查了考生对于常见易错成语的掌握,一方面考查了考生对于整个文段前后句之间关系的理解,难度虽然不高,但是考查的能力是多方面的,容易造成误选。
[常见解题误区]通常大多数考生的直接反应是选择A项,但事实上A项是一个典型的成语误用,因此建议考生在备考时要全方位的提高自己的综合能力,不单纯是复习片断阅读这种题型,对于常见易错的成语也应系统总结复习。
22.A
[解析]文中首先列举了两位长寿老人的观点,即认为长寿没有什么秘诀,应该顺其自然。
然后引出本文的观点,即画线部分的句子。
该句为转折复句,重点在于强调后半句即“没有什么一成不变的养生之道和长寿秘诀”。
这与前文两位老人的主张是一致的,因此A项正确。
[华图名师点评]虽然提问的方式是对于横线语句的理解,但事实上这是一道典型的观点题,考查考生对于隐含着的作者的观点的把握和理解。
[常见解题误区]有些考生会选择B项,通常是被“有保留”三个字所迷惑,但事实上通过阅读我们可以体会作者通过举两位百岁老人的例子,其目的就是为了支持自己的观点,即“长寿没有什么秘诀,主张顺其自然”。
因此考生在做题时一定要就题论题,千万不要受到自己思维定式的干扰。
23.A
[解析]该段文字的文体是一篇游记,其中内容谈了两个问题:
一个是芬兰司机在冰面上开车时有两套轮子,一个是白天也开车灯。
可以说都是不同于其他国家,独为该国所特有的一些奇观。
因此A项表述最为恰当。
[华图名师点评]这是一道典型的标题类题目,做答的关键在于把握文段的文体风格,找到适合该文段的标题表述,通常标题的特点是简明扼要,概括性强,围绕论述主体展开为最佳。
24.C
[解析]“此”为代词,依照代词使用就近的原则,必然不能指代距离过远的内容。
因此可知答案必在首句当中,指代“决定”之后的宾语,即用蒸馏水清洗大卫雕像。
[华图名师点评]这是一道典型的代词指代题,关键在于把握代词使用的原则,即为了避免重复和秉持就近的原则,因此考生在处理这类题目时主要是确定代词出现的位置,观察其前或其后的名词性成分进行辨别即可。
25.A
[解析]该文首先提出藏青色“考试服”热销这种现象。
然后列举出三方观点,学生、心理学家以及校方。
最后陈述现状,藏青色“考试服”依然热销。
在整个段落中作者只是客观陈述,并未做任何评论,因此A项正确。
B项是学生的观点,C项是心理学家的观点,D项是校方的观点。
[华图名师点评]这是一道典型的观点题,重点在于考查考生对于观点的理解和掌握。
[常见解题误区]通常情况下,看到观点题的提问方式,考生的惯性思维中会认为一定会有观点,要么有道理,要么无道理,然而这类题目中还有一种考法就是没有进行评论,恰好跳出考生的既定思维进行考查,这种题型迷惑性很大,考生一定要注意审题,就题论题给出答案。
26.A
[解析]该文段是典型的总—分—总式行文脉络,首句提出现状,即技术贸易比商品贸易增长快。
接着分析原因,最后提出结论,即重视引进适应本国的先进技术。
可知整个文段都是在围绕“技术贸易”进行论述,因此A项最为全面。
[华图名师点评]该题是典型的主旨题,考生关键要把握论述的主体,围绕主体展开表述的即是正确答案。
[常见解题误区]B项只是一种表面现象,并非文段谈论的重点。
C项表述不当,并非毫无条件地进行技术贸易,根据原文段可知要“引进那些适应本国生产环境和条件的先进技术”。
D项表述错误,将原文段中的“引进”偷换为“改造”。
27.B
[解析]根据“常因寻找水源和食物而汇集成一个较大的群体”可知B项正确。
原文段中“过群居生活,但没有固定的集群”可知A项“单独行动”表述错误。
原文段中“最大的危害莫过于干旱”可知C项错误。
D项表述过于绝对,原文段中提到干旱时说“幼小的袋鼠会死亡,母大袋鼠会停止孕育”可知并非“袋鼠都会死亡”。
[华图名师点评]该题是典型的细节推断题。
重点考查考生对于文段全面理解掌握的能力。
28.C
[解析]要理解代词“后者”指代的内涵,只需要寻找临近的语句即可。
最后一句的两个分句为并列关系,共同解释说明上一句“泳衣的重量与色彩”问题。
“前者”与“谁都想穿比对手更轻的泳衣”相对应,也就是重量。
因此后者应该与“色彩”相对应。
故正确答案为C。
[华图名师点评]该题是典型的代词指代题,关键掌握就近原则。
确定代词出现的位置后,再进行前后文的推断。
29.D
[解析]题目要求“可以推出的是”,正确答案必然是推论性表述,不能选择原文段出现的字面表述。
ABC三项均属原文段的摘抄,予以排除。
D项则由文中“癌细胞的存活可以归结为一种称作pim—2的关键酶”一句推断得出。
[华图名师点评]该题是典型的细节推断题。
考生关键在于审题,明确题目的要求是“可以推出”,既然是“推出”则必定不是原文段的摘抄,因此从表述方式上照抄原文段的予以排除。
30.C
[解析]C项表述过于狭隘,与文意不符,“战胜对方”并不是下棋的目的。
ABD三项在文段中均可对应。
[华图名师点评]该题是典型的细节推断题。
难度并不高,通过阅读即可辨别错误选项。
31.B
[解析]B项表述过于绝对,原文段中“大多数芳香剂都会对神经系统有毒害作用”并不等于“所有的芳香剂都有害”,因此B项理解不准确。
[华图名师点评]该题是典型的细节推断题。
考生可以使用“绝对表述予以排除”的方法进行做答,这样既节省时间又确保准确。
这种方法是语言表述中的普遍原则,虽然不是所有的语句全都适用,但是在做答过程中可以综合别的方法一起使用,提高做题效率的同时又提高了做答的准确性。
32.A
[解析]根据原文段“下水道像河一样可以行船……不失为旅游的好去处”,可知A项正确。
B项表述错误,文中并没有提到“娱乐设施”。
C项表述错误,“生活方便”在原文段中也没有提及。
D项偷换概念,原文段为“总长度2100公里”,并非“纵横”的概念。
[华图名师点评]这是一道典型的细节推断题,关键在于选择最符合文意的一项,因此考生要进行仔细辨别,选出最为恰当的一项。
[常见解题误区]有些考生会选择D项,但事实上与A项比较而言,D项是没有A项贴切原文段的,因此考生在选择答案时要秉承“择优原则”。
33.A
[解析]根据原文段“心跳和呼吸的次数与清醒时差不多”可知A项“不完全一样”。
B项表述错误,原文段的“差不多”与选项中的“相同”存在意义程度上的差别。
C项表述错误,文中明确指出“出汗都很难”。
D项表述错误,文中明确指出“除了脚和手有知觉外”,可知并非全身都处于麻木状态。
[华图名师点评]该题是典型的细节推断题。
题目的难度不高,仔细阅读即可排除错误选项。
34.B
[解析]根据原文段的表述可知,机械、电子设备遵循的是U形曲线,即先出现问题,然后稳定下来,最后老化失效的线形图像。
所以B项中“越用越好用”显然表述不当。
B项表述“越用越好用”用曲线表示这种情况,应该是上升的,而文中是“稳定下来”,所以是B。
[华图名师点评]该题是典型的细节推断题,事实上原文段的首句提到了软件与机械、设备的不同后,接下来的表述都是在解释何为U形曲线,因此可以推知“软件不遵循U形曲线”,而A项、C项、D项均是这句话的同义表述,所以均属正确答案。
35.D
[解析]首先要明确题目要求“直接支持的观点”。
文段表达的观点就是电子游戏可以帮助人们在不付出真实代价的同时摆脱焦虑感,获得成功感。
因此D项恰好与之吻合,是文段直接支持的观点。
A项表述不妥,选项中的“得到与失去”与原文段中的“输掉和赢得”并不等同。
我们可以推知电子游戏帮助人们得到了成功感,摆脱了焦虑感,因此并非选项中所说的“不会真正得到或失去什么”,此外其表述也不全面,没有提到电子游戏的作用与价值。
B项属于引申的推论性答案,与题干要求的“直接支持”不符。
C项前半句正确,后面说电子游戏“不是虚拟的”显然与文意不符,予以排除。
[华图名师点评]这道题目考查了考生对观点的理解与把握。
[常见解题误区]注意审题中的关键词语“直接”,意味着选择的选项应该是文中直接体现出来的含义,并非引申性的说法。
第三部分数量关系
36.B
[解析]利用乘法分配律,原式=2002×2003×10001-2003×2002×10001=0。
[华图名师点评]我们把类似20022002或者198198198这样的数叫做“循环数”,考生一定要熟练这种数的因数分解,比如198198198=198×1001001,注意数清楚位数。
实际上,本题还可以利用“两位尾数法”来迅速得到正确答案:
答案末两位=02×03-03×02=00,因此选择B,基础比较好的同学可以在考场上尝试这种方法,可以收到非常好的效果。
37.A
[解析]利用整体消去法,将每组近似的数当中一个化为另外一个:
原式=(1993+1)×2002-1993×(2002+1)
=(1993×2002+2002)-(1993×2002+1993)
=2002-1993=9
[华图名师点评]本题也可以利用“两位尾数法”进行计算:
94×02-93×03(88-79=09,两位尾数为09,所以选择A。
38.C
[解析]本题不需要采用特殊的方法,直接运用“枚举”即可,在“枚举”的时候切记“不重不漏”,因此按照一定规律进行分类显得非常重要。
第一种分类方式,按照个位数来分类:
个位为0的(无);个位为1的11、21、31、41;
个位为2的12、22、32、42;个位为3的33;
个位为4的24、44;个位为5的15、25、35、45;
个位为6的36;个位为7的(无);
个位为8的48;个位为9的(无);
共计17个,选择C。
第二种分类方式,按照十位数来分类:
十位为1的11、12、15;十位为2的21、22、24、25;
十位为3的31、32、33、35、36;十位为4的41、42、44、45、48。
共计17个,选择C。
39.C
[解析]原正方体的表面积=6×22=24,新几何体的表面积=6×22+6×12-2×12=28。
增加的百分比:
【SX(〗28-24【】24【SX)〗×100%≈17%,选择C。
[华图名师点评]特别注意,两个正方体相接的地方各被遮住了面积为1的表面积。
40.B
[解析]边长增大1倍(即增大到2倍),则面积增加到4倍。
因此需3×4=12天。
41.D
[解析]如图所示,同种颜色的三角形的面积相等,因此Ⅰ和Ⅱ的面积相等
如图所示,Ⅰ和Ⅱ除画虚线的部分外,长度相等,因此Ⅱ的周长较长
综上选择D。
42.B
[解析]设鱼塘里大约有x尾鱼,根据比例可列出方程:
5/100=200/x
x=4000。
43.C
[解析]直接将选项代入即可:
将D代入,72-3=69,不是6的倍数,排除D。
将C代入,57+3=60,是5的倍数,57-3=54,是6的倍数,满足条件,所以选择C。
[华图名师点评]对提问“最大是多少”的问题,从最大的开始代入,可减少一些运算量。
反过来如果题目问到“最小是多少”的时候,记住从最小的开始代入。
44.A
[解析]将四个不同的球放入四个不同的盒子(和顺序有关),所以用排列P44=24。
[华图名师点评]因为盒子和球都是不一样的,所以球挑选的顺序不一样,放法是不一样的,所以选用排列而非组合。
如果题中没有“每个盒子最多放一个球”,那么答案应该是44=256。
45.B
[解析]设最小的三角形面积为“1”:
第一类:
面积为1,ΔSXZ;ΔRXY;ΔTYZ;ΔXYZ。
第二类:
面积为2,ΔSRZ;ΔTRZ;ΔSRY;ΔSTY;ΔSRY;ΔSTX;ΔPTX。
第三类:
面积为4,ΔRST。
[华图名师点评]很多考生把题目理解为“图中有多少类面积不等的三角形”,而题干当中实际是问“用此六个点中的任意三个点可以构成多少个面积不等的三角形”解析当中第二类三角形图中并未标出来,但仍然是满足条件的。
46.B
[解析]“两集合容斥原理核心公式”:
26+24-22=32-x,解得x=4。
[华图名师点评]“两集合容斥原理核心公式”:
满足条件一的个数+满足条件二的个数-两个条件都满足的个数=总数-两个条件都不满足的个数。
47.D
[解析]设商品A的价格为x元,则B的价格为x-30元。
x+50%x=3×(x-30),解得x=60,选择D。
48.C
[解析]典型抽屉原理试题,题目要求“两粒颜色相同”,“最不利”的情况就是每种颜色都只摸出来了一粒。
而从口袋中取出红、黄、蓝、白珠子各1粒,即取出4粒球后,再取出一粒珠子,必有两粒颜色相同。
因此,至少取出5粒才能保证摸出的珠子中有两粒的颜色相同,选择C。
49.C
[解析]根据9个硬币,四种面值,每种硬币至少有1个,所以任何一种硬币至多有6枚。
由于5角、1角、5分的硬币总值是5分的倍数,1.77元=177分,根据177÷5=35…2,所以1分的硬币数除以5余2,因此1分的硬币为2枚。
如果5角的硬币2枚或2枚以下,则9枚硬币不超过50×2+10×7=170分,矛盾;如果5角的硬币4枚或4枚以上,则9枚硬币至少为50×4=200分,矛盾。
所以5角的硬币有3枚。
此时设5分的硬币x枚,1角的硬币y枚
,所以选择C。
50.C
[解析]设x年后,三个孙子的年龄之和与祖父年龄相等,则:
70+x=(20+x)+(13+x)+(7+x),解得x=15,故选C。
第四部分判断推理
一、图形推理
51.D
[解析]此题每个图都有两个图形组成,相同的是都包含一条竖线,另外一个图形则实心图形和空心图形交替出现,由此规律可知选D。
[华图名师点评]此题的解题点是图形的元素。
52.A
[解析]由第一个图形经顺时针旋转135度后,就得到第二个图形,以此类推,可知选A。
[华图名师点评]此题的解题点是图形位置的变化。
53.C
[解析]横线上的小短线在上下互换,且相向等距离移动。
[华图名师点评]此题的解题点是图形元素位置的变化。
54.D
[解析]组成每个图形的两个部分的开口依次是向外、向内、向外、向内,故所选图形应是向外。
[华图名师点评]此题的解题点是图形元素位置的变化。
55.A
[解析]图形变化规律是:
第二个图形是第一个图形的各个小图形的上半部分互换且去掉一半,第三个图形是在第二个图形的基础上加上第一次去掉的部分,第四个图形是第三个图形的各个小图形的下半部分互换去掉一半,所以所选图形应是在第四个图形的基础上加上第二次去掉的部分,故选A。
56.B
[解析]图形变化规律是:
里边的图形每逆时针方向减少一块,下一个图形的最外边框逆时针减少一边,故应选B。
[华图名师点评]此题的解题点是图形的数量。
57.D
[解析]在第一组图形中,第一个图形中的小椭圆的数量是2,第二个图形中的小椭圆的数量是3,第三个图形中的小椭圆的数量是1,前两个数做差,就得到第三个,即3-2=1。
所以,在第二组图中,2-2=0,因此选D。
[华图名师点评]此题的解题点是图形的数量。
58.C
[解析]第一套图形中的空白小方格数量是1,2,0,且每个图形都有阴影小长方格,故第二套图形中的所选图形的空白小方格数量应为0,且有阴影小长方格,故选C。
[华图名师点评]此题的解题点是图形的数量。
59.A
[解析]首先应看到,四个小正方形结合在一起后是黑白相间的大正方形。
再者,黑白相间的大正方形与黑色大正方形的位置是相对的关系,而不是相邻的关系。
最后,与两个空白正方形相邻的底面不是黑白相间大的正方形,就是黑色大正方形,而不会是空白正方形。
因此,选A。
[华图名师点评]此题的解题点是图形的位置。
60.B
[解析]首先,有黑色圆点的两个面的位置是相对的,并且,这两个面都和有斜线的面是相邻的,因此,C、D选项排除。
再者,没有相邻的三个面都是空白的,因此,排除A项。
因此,B为正确答案。
[华图名师点评]此题的解题点是图形的位置。
二、定义判断
61.C
[解析]A项“专门购买假冒伪劣商品以获取赔偿”,不是进行监督的行为。
B项不是消费者的行为,而是经营者的行为。
D项行使的不是监督权利。
因此,选C。
[华图名师点评]“消费者监督权”这一定义主要包含三点:
商品、服务、保护消费者权益的工作。
62.B
[解析]A项的货物只在同一港区的不同码头,并没有进出港区。
C项货物不是从水路进港的。
D项的货物没有经过装卸。
因此,选B。
[华图名师点评]此定义主要包含:
水路,进出港区,经过装卸。
63.B
[解析]A项的“60大寿”,C项的“三年后”D项的“2004年”都是确定的日期,因此属于附期限允诺。
而B项的“临终时”却是不确定的日期,因此,不属于附期限允诺。
[华图名师点评]此定义的关键是:
期限是“确定的必然性事实”。
64.C
[解析]C项中,甲厂学习并应用乙厂的经验,提高了自身的效益,因此,符合“典范借鉴”的定义。
A项中,虽然甲村学习并应用乙村卖梨枣的做法,但并没有说到甲村是否通过这一做法达到了“改善自身业绩的目的”。
B项不是甲某从乙某那里主动学习借鉴的过程,而是乙某帮助甲某的过程。
D项甲某的做法不是学习应用“最佳做法”。
[华图名师点评]此定义主要包含:
方法,是从他人(或对方)那里发现、学习并应用最佳做法;目的,是达到帮助改善自身业绩。
[常见解题误区]此题易错选为A项或B项。
注意A项没有包含定义中的“目的”,B项不是主动学习的行为。
65.B
[解析]B项的关于“北京地下铁道建设”的试题对北京的考生不存在理解上的困难,而来自偏远农村的考生可能根本对“北京的地下铁道”的情况一无所知,这对来自偏远农村的考生是不公平的,因此,违反了“考试公平”。
[华图名师点评]定义的关键是“在考试过程中”。
A项和C项都不是在考试过程中。
[常见解题误区]此题易错选为D项。
西方文学知识对胜任这个岗位的工作没有多大关系,说的是试题与工作岗位的关联程度,而不是试题与考生的关系。
66.D
[解析]D项驾驶报废车辆发生车祸不是由于故意,也不是由于过失造成的。
符合“意外事件”的定义。
A、B、C三项均由于“过失”造成的事件。
[华图名师点评]此定义的关键是“故意或过失以外的偶然因素”。
67.C
[解析]C项中的小刘为了抗击劫匪,并没有损害“另一方较小的合法权益”,因此,不符合“紧急避险”的定义。
A、B、D三项都是损害另外一方的较小利益,从而维护了较大权益。
[华图名师点评]此定义的关键是“不得已而采取的损害另一方较小的合法权益,以保护较大的合法权益的行为”。
68.A
[解析]A项“同时学习汉语和日语”,没有语言学习的先后顺序,因此不属于“第二语言学习”。
[华图名师点评]此题定义的关键是“语言学习的顺序”。
69.C
[解析]C项中,肯定“多”就是否定“少”,肯定“少”就是否定“多”;但否定“少”不一定是肯定“多”,否定“多”不一定是肯定“少”,因为在“多”和“少”之间还有“恰好”等中间情况。
因此是相对反义词。
70.C
[解析]对“城市市场经济运作”不是对“城市的公益事业、公共设施和公共事业的管理”,因此,不属于城市管理。
三、演绎推理
71.D
[解析]支持题型。
需要找出这样的选项,它可以作为论据,补充说明题干,使得论据更加充分,推理更可靠。
实验结论是想说明某种辣椒所含成分,分对人的认知能力的影响。
如果在实验前两组实验对象的认知能力就是不均等的,那么,食用这种辣椒后他们的认知能力不一样就不足以说明是这种成分造成的,因此,D项最有助于说明实验的结论。
[华图名师点评]此题推理的关键是认知能力和辣椒所含成分之间的关系。
72.A
[解析]削弱题。
首先是要弄清楚推理的前提和结论分别是什么,然后找出一个选项,放入题干的推理后如果使推理不成立或者使结论的可靠性降低,那么这个选项就是正确答案。
由A项,选举前二十天进行的民意测验显示,林的得票率是32%,张的得票率是40%。
到选举前十天,林的得票率是36%,张的得票率是42%。
这说明,越接近选举,林的得票率越高,因此削弱了题干的结论。
B项说在选举前还没拿定主意选谁,并不能说明是民意测验在操作上出现了失误,但是同时也不能说明民意测验没有出现失误,因此,B项虽然对题干有削弱作用,但力度不如A项。
[华图名师点评]此题推理的关键是数字的变化趋势。
73.B
[解析]解释题型。
关键是要抓住需要解释的对象和结论之间的关系。
虾虽然可以适应高盐度,但由B项,幼虾的食物因为高盐度难以存活,因此,幼虾会因为缺少食物而难以存活,所以,B项能够提供对题干的解释。
[华图名师点评]此题推理的关键是“虾能适应高盐度环境”与“高盐度对虾的生存造成危害”之间的关系。
74.B
[解析]削弱题。
只有在自然环境中才有足够的嫩竹供给大熊猫,这一限制条件就使得把大熊猫捕获到动物园进行人工饲养和繁殖会非常困难,因此,B项严重削弱了题干。
C、D两项对题干也有削弱作用,但力度不如B项。
[华图名师点评]此题推理的关键是说明为什么“把熊猫捕获到动物园进行人工饲养和繁殖”不是挽救濒临灭绝的大熊猫一种有效的方法。
75.D
[解析]削弱题。
题干说,冰箱的冷却剂到达大气层时对臭氧层的破坏作用不会停止,而由D项,当冰箱的使用寿命结束时,冰箱里的冷却剂可完全回收并且重新利用,因此,就会停止对大气层的破坏,对题干造成严重削弱。
[华图名师点评]此题推理的关键是说明“阻止这类化学物质进一步破坏臭氧层”不是没有办法。
76.D
[解析]削弱题。
首先是要弄清楚推理的前提和结论,然后找出一个选项,放入题干的推理后使推理不成立或者使结论的可靠性降低。
如果D项为真,高脂肪、高糖食品主要危害中年人的健康,那么,就没有必要明令禁止18岁以下的未成年人食用。
因此削弱了题干。
[华图名师点评]此题推理的关键是说明“明令禁止18岁以下的未成年人食用高脂肪、高糖食品”没有太大的必要。
77.C
[解析]解释题型。
如果成绩较差的学生一般不回答有关学习成绩排名的问题,那么,有100%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名都是有可能的。
因此,C项很好地解释了题干的结论。
[华图名师点评]此题推理的关键是说明“60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名”两个似乎矛盾实则不矛盾的数字。
78.D
[解析]假设题型。
找出题干推理所依据的假设,就是要找这样的选项,如果没有这一选项,题干的结论就不能得出。
题干中是把教师的工资与其他需要同等学历的职业相比较得出的数据,因此,Ⅲ是必须为假设条件的。
如果没有Ⅳ,即工资不是实际收入的主要部分,那么,就不能得出结论说,“教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高”,因此,Ⅳ也是必须要假设的。
[华图名师点评]此题推理的关键是教师的工资和他们的实际收入和生活水平之间的关系。
79.C
[解析]假设题型。
如果C项为真,面试的唯一目的是测试应聘者的个性的话,那么,应聘者的个性就是决定其能否被录用的充分条件,根据充分条件假言判断的肯定前件式,个性合适,则就会被录取。
因此,题干的论断必须以C项为假设。
[华图名师点评]此题推理的关键是“应聘者的个性”和“被录用”之间的关系。
80.A
[解析]假设题型。
A项必须是题干论述的前提,否则,如果能够降低其他方面的成本来抵消多缴的税金的话,烟草公司就不用提高产品的价格了。
[华图名师点评]此题推理的关键是说明提高产品价格的必然性。
81.B
[解析]运用直言命题的推理。
四人中只有一人的话是假的,假设丁的话假,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国家 类行测 解析