财务报表编制与分析习题答案.docx
- 文档编号:1048800
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:33.80KB
财务报表编制与分析习题答案.docx
《财务报表编制与分析习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务报表编制与分析习题答案.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务报表编制与分析习题答案
《财务报表编制与分析》练习答案
第一章
一、单项选择题
1.C2.B3.C4.B5.B
二、多项选择题
1.BCD2.ABC3.ABC4.ABCD5.ABCD6.ABCD7.CD8.ABC
三、判断题
1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.√
第二章
一、单项选择题
1-5:
ADCAB
2-10:
DCAAB
二、多项选择题
1.ABD2.ABD3.ABC4.ABCD5.ABCD
6.BC7.ABCD8.ACD9.ABCD10..AC
三、判断题
1.√2.×3.√4.√5.×
6.×7.√8.×9.√10.×
四、业务题
1.应收账款=216,000+250=216,250(万元)
应付账款=13,200+200=13,400(万元)
预收款项=12,000+4,000=1,000(万元)
预付款项=35,000+4,700=39,700(万元)
2.“固定资产”的项目金额=1,000-300-50=650万元。
3.①“长期借款”项目=900万;
②“一年内到期的非流动负债”项目=350万元;
③“长期待摊费用”项目=60万元;
④“一年内到期的非流动资产”项目=20万元。
4.资产负债表 会企01表
编制单位:
甲股份有限公司2013年12月31日 单位:
万元
资产
期末余额
年初余额
负债和所有者权益(或股东权益)
期末余额
年初余额
流动资产:
流动负债:
货币资金
110
30
短期借款
300
40
交易性金融资产
40
10
交易性金融负债
0
0
应收票据
20
20
应付票据
10
160
应收账款
320
180
应付账款
240
100
预付款项
90
30
预收款项
240
20
应收利息
0
0
应付职工薪酬
150
6
应收股利
0
0
应交税费
30
4
其他应收款
10
10
应付利息
20
0
存货
155
320
应付股利
0
0
一年内到期的非流动资产
0
0
其他应付款
10
10
其他流动资产
0
0
一年内到期的非流动负债
0
0
流动资产合计
745
600
其他流动负债
0
0
非流动资产:
流动负债合计
1,000
340
可供出售金融资产
0
40
非流动负债:
持有至到期投资
300
0
长期借款
200
260
长期应收款
0
0
应付债券
180
300
长期股权投资
200
100
长期应付款
0
0
投资性房地产
0
0
专项应付款
0
0
固定资产
600
700
预计负债
0
0
在建工程
0
100
递延所得税负债
0
0
工程物资
0
0
其他非流动负债
0
0
固定资产清理
0
0
非流动负债合计
380
560
生产性生物资产
0
0
负债合计
1,380
900
油气资产
0
0
股东权益
无形资产
500
160
股本
200
200
开发支出
0
0
资本公积
75
100
商誉
0
0
减:
库存股
0
0
长期待摊费用
0
0
盈余公积
110
100
递延所得税资产
10
0
未分配利润
590
500
其他非流动资产
0
0
股东权益合计
975
900
非流动资产合计
1,610
1,100
资产总计
2,355
1,800
负债和所有者权益(或股东权益)总计
2,355
1,800
第三章
一、单项选择题
1-5:
BDCAB
2-10:
CDCDB
二、多项选择题
1.ABD2.BC3.AC4.ABCD5.ABCD
6.ABCD7.ABD8.ABC9.ACD10..BD
三、判断题
1.×2.×3.×4.√5.√
6.×7.√8.√9.×10.×
四、业务题
1.营业利润=3,000+700-1800-200-20-50-5-10+7+25=1,657元
利润总额=1,657+30-15=1,672元
所得税费用=1,672*25%=418元
净利润=1,672-418=1,254元
2.发行在外普通股加权平均数=5,000+1,000*6÷12-300*2÷12=5,450万股
该公司2013年的基本每股收益=1,500÷5,450=0.275(元)。
3.该公司2013年的基本每股收益=1,500÷5,450=0.275(元)
增加的净利润=1,000*4%*(1-25%)=30万元
增加的普通股股数=1,000÷100*80=800万股
稀释每股收益=(1,000+30)÷(5,450+800)=0.208元
4.利润表
会企02表
编制单位:
乙公司 2013年度 单位:
万元
项目
本期金额
上期金额
一、营业收入
24,000
(略)
减:
营业成本
19,000
营业税金及附加
1,000
销售费用
300
管理费用
1,200
财务费用
600
资产减值损失
100
加:
公允价值变动收益(损失以“-”号填列)
投资收益(损失以“-”号填列)
1,000
其中:
对联营企业和合营企业的投资收益
二、营业利润(亏损以“-”号填列)
加:
营业外收入
800
减:
营业外支出
900
其中:
非流动资产处置损失
95,000
三、利润总额(亏损总额以“-”号填列)
2,700
减:
所得税费用
750
四、净利润(净亏损以“-”号填列)
1,950
五、每股收益:
(一)基本每股收益
(二)稀释每股收益
六、综合收益
(一)其他综合收益
0
(二)综合收益总额
1,950
第四章
一、单项选择题
1.A2.C3.A4.C5.D6.A7.B8.D9.C10.B
二、多项选择题
1.CD2.ABCD3.ABCD4.AD5.AB6.ABCD7.ABC8.ACD9.AC10.ACD
三、判断题
1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.√
四、业务题
1.
(1)销售商品、提供劳务收到的现金=100,000+17,000=117,000(元)
(2)购买商品、接受劳务支付的现金=20,000+3,400=23,400(元)
(3)购建固定资产、无形资产及其他长期资产支付的现金=70,000+11,900=81,900(元)
(4)偿还债务支付的现金=50,000+10,000=60,000(元)
(5)分配股利、利润或偿付利息支付的现金=30,000+1,000=31,000(元)
(6)处置固定资产、无形资产及其他长期资产收到的现金=800-500=300(元)
2.
(1)吸收投资收到的现金=900,000-10,000+600,000-25,000=1,465,000(元)
(2)收回投资收到的现金=580,000-20,000=560,000(元)
(3)取得投资收益收到的现金=100,000×0.5=50,000(元)
(4)投资支付的现金=180,000+2,000=182,000(元)
(5)偿还债务支付的现金=60,000+120,000=180,000(元)
(6)分配股利、利润或偿付债务利息支付的现金=70,000+5,000+36,000=111,000(元)
3.
(1)利润总额=198,000+6,000-3,000=201,000
(2)应纳税所得额=201,000-2,000+1,000=20,0000
(3)所得税费用=200,000×25%=50,000
(4)净利润=201,000-50,000=151,000
补充资料
本期金额
1.将净利润调节为经营活动现金流量:
净利润
151,000
加:
资产减值准备
2,800
固定资产折旧、油气资产折耗、生产性生物资产折旧
4,000
无形资产摊销
长期待摊费用摊销
处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失(收益
以“-”号填列)
-1,500
固定资产报废损失(收益以“-”号填列)
公允价值变动损失(收益以“-”号填列)
财务费用(收益以“-”号填列)
1,000
投资损失(收益以“-”号填列)
-2,000
递延所得税资产减少(增加以“-”号填列)
递延所得税负债增加(减少以“-”号填列)
存货的减少(增加以“-”号填列)
-40,000
经营性应收项目的减少(增加以“-”号填列)
-29,800
经营性应付项目的增加(减少以“-”号填列)
3,000
其他
经营活动产生的现金流量净额
88,500
其中:
(1)资产减值损失=8,000-(5,000+600-400)=2,800
(2)存货的减少=10,0000-(120,000+20,000)=-40,000
(或计算存货的增加,以“-”填列)
(3)经营性应收项目的减少=50,000-80,000+600-400=-29,800
(或=45000-72,000-2,800)=-29,800
(4)经营性应付项目的增加=7,000-3,000-1,000=3,000
4.中兴股份有限公司2014年度现金流量表部分项目
(1)销售商品、提供劳务收到的现金1,130
(2)购买商品、接受劳务支付的现金674
(3)支付给职工以及为职工支付的现金131
(4)支付的各项税费126.6
(5)支付的其他与经营活动有关的现金111
(6)收回投资收到的现金315
(7)取得投资收益收到的现金42
(8)处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额8
(9)购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金210
(10)投资支付的现金233
(11)借款收到的现金600
(12)偿还债务支付的现金200
(13)分配股利、利润和偿付利息支付的现金32
第五章
一、单项选择题:
1.D2.D3.C4.D5.C
二、多项选择题:
1.AD2.BC3.ABCD4.ACD5.BD
三、判断题:
1.×2.√3.√4.√5.√
第六章
一、单项选择题:
1.C2.C3.D4.B5.C
二、多项选择题:
1.ACD2.ABCD3.ABD4.CD5.AC
三、判断题:
1.√2.√3.√4.×5.×
第七章
一、单项选择题
1.B2.B3.A4.D5.B6.A7.C8.C
二、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.ABD4.CD5.AB6.ABCD7.ABCD8.ABCD
三、判断题
1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.√
第八章
一:
单项选择题
1.A2.A3.A4.A5.B6.C7.A8.B9.B10.A
二:
多项选择题
1.ABCD2.ABC3.ABCD4.AC5.ACD6.AD7.ACD8.BCD9.AB10.BCD
三:
判断题
1.√2.×3.√4.√5.√6.√7.×8.×9.×10.×
四:
计算分析题
1.
(1)LG公司资产负债表变动分析
LG公司资产变动分析表单位:
万元
资产
2013年
2012年
变动额
变动(%)
流动资产
货币资金
100
80
20
25.00
应收票据
510
600
-90
-15.00
应收账款
1290
520
770
148.08
存货
2100
1800
300
16.67
……
流动资产合计
4000
3000
1000
33.33
非流动资产
长期股权投资
2000
1000
1000
100.00
固定资产
3000
2300
700
30.44
无形资产
1000
1700
-700
-41.18
……
非流动资产合计
6000
5000
1000
20.00
资产总计
10000
8000
2000
25.00
(1)本期资产规模增加较快,增加2000万元,增幅达25%,其中主要投放安排在流动资产方面,增加1000万元,增幅33.33%;
(2)流动资产增加方面主要在于应收账款和存货的增加,分别贡献了770万元和300万元,增幅分别为148%和16.675;
(3)非流动资产投放主要安排在长期股权投资和固定资产方面,分别增加了1000万元和700万元,增幅达100%和30.44%。
LG公司资本变动分析表单位:
万元
负债及所有者权益
2013年
2012年
变动额
变动(%)
流动负债
应付票据
300
400
-100
-25.00
应付账款
1800
1100
700
63.64
预收账款
900
500
400
80.00
……
流动负债合计
3000
2000
1000
50.00
非流动负债
长期借款
1000
2000
-1000
-50.00
应付债券
3000
1200
1800
150.00
……
非流动负债合计
4000
3200
800
25.00
负债合计
7000
5200
1800
34.62
所有者权益
股本
1000
1000
-
-
资本公积
800
800
-
-
盈余公积
200
100
100
100.00
未分配利润
1000
900
100
11.11
所有者权益合计
3000
2800
200
7.14
负债及所有者权益总计
10000
8000
2000
25.00
(1)本期总资本增加2000万元主要通过负债融资获得。
债务资本增加了1800万元,所有者权益增加200万元,分别增加了34.62%和7.14%;
(2)本期增加的1800万债务中流动负债增加1000万元,非流动负债增加800万,分别增加了50%和25%;
(3)本期增加的所有者权益资本中主要是通过内部利润积累的方式实现,盈余公积和未分配利润分别各增加了100万元,增幅100%和11.11%。
(2)LG公司资产负债表结构分析
LG公司资产结构分析表单位:
万元
资产
2013年
2012年
结构比(%)
2013年
2012年
流动资产
货币资金
100
80
1.00
1.00
应收票据
510
600
5.10
7.50
应收账款
1290
520
12.90
6.50
存货
2100
1800
21.00
22.50
……
流动资产合计
4000
3000
40.00
37.50
非流动资产
长期股权投资
2000
1000
20.00
12.50
固定资产
3000
2300
30.00
28.75
无形资产
1000
1700
10.00
21.25
……
非流动资产合计
6000
5000
60.00
62.50
资产总计
10000
8000
100.00
100.00
(1)在公司总资产主要投放在非流动资产方面,2012年、2013年非流动资产占资产总计分别为62.5%和60%,且比例在下降。
(2)公司流动资产主要集中投放在应收账款及存货项目,尤其在应收账款方面增加明显,从2012年的6.5%上升到2013年的12.9%。
(3)公司非流动资产投放安排中固定资产占较大比重,2012年、2013年分别为28.75%和30%,其他项目比重变化较大。
LG公司资本结构分析表单位:
万元
负债及所有者权益
2013年
2012年
结构比(%)
2013年
2012年
流动负债
应付票据
300
400
3.00
5.00
应付账款
1800
1100
18.00
13.75
预收账款
900
500
9.00
6.25
……
流动负债合计
3000
2000
30.00
25.00
非流动负债
长期借款
1000
2000
10.00
25.00
应付债券
3000
1200
30.00
15.00
……
非流动负债合计
4000
3200
40.00
40.00
负债合计
7000
5200
70.00
65.00
所有者权益
股本
1000
1000
10.00
12.50
资本公积
800
800
8.00
10.00
盈余公积
200
100
2.00
1.25
未分配利润
1000
900
10.00
11.25
所有者权益合计
3000
2800
30.00
35.00
负债及所有者权益总计
10000
8000
100.00
100.00
(1)公司总体资本中负债占较大比重,2012年、2013年负债占全部资本比例达65%和70%,债务比例较高。
(2)公司负债中非流动负债占比稍高于流动负债。
(3)所有者权益部分中,股本、资本公积、未分配利润占比较大且相对于2012年,2013年此三项目占比均出现下降趋势。
2.
(1)TF公司利润表趋势分析
TF公司2010—2013年度比较利润表趋势分析表单位:
万元
项目
2013年
2012年
2011年
2010年
一、营业收入
142.86
114.29
108.57
100
减:
营业务成本
160.00
115.00
110.00
100
营业税金及附加
60.00
400.00
200.00
100
销售费用
100.00
120.00
100.00
100
管理费用
153.85
138.46
230.77
100
财务费用
100.00
200.00
120.00
100
资产减值损失
66.67
133.33
100.00
100
加:
公允价值变动收益
-
-
-
100
投资收益
150.00
100.00
-40.00
100
二、营业利润
125.00
97.58
79.84
100
加:
营业外收入
150.00
100.00
1000.00
100
减:
营业外支出
66.67
200.00
200.00
100
三、利润总额
126.10
96.37
93.17
100
减:
所得税费用
159.18
122.45
118.37
100
四、净利润
118.00
90.00
87.00
100
从TF公司比较利润表趋势分析可以看出:
(1)公司营业收入逐年增长,2013年度增长较快;公司营业成本也保持逐年增长态势,且各年营业成本的增长速度都快于营业收入的增长,这一点程度上削弱了利润的增长;
(2)公司相关费用项目各年总体也呈现较快速的增长,使得公司利润的增长低于收入的增长,而且2011、2012年度出现了利润的下降;
(3)由于营业外收支项目和所得税费用的影响,使得公司的利润总额和利润的增长都慢于营业利润的增长(其中2011、2012年度出现下降)。
显示公司在内部成本管理和成本控制方面有待加强。
(2)TF公司利润表结构分析
TF公司2010—2013年度比较利润表结构分析表单位:
万元
项目
2013
2012
2011
2010
结构比(%)
2013
2012
2011
2010
一、营业收入
5000
4000
3800
3500
100
100
100
100
减:
营业务成本
3200
2300
2200
2000
64
57.5
57.90
57.13
营业税金及附加
30
200
100
50
0.6
5
2.63
1.43
销售费用
100
120
100
100
2
3
2.63
2.86
管理费用
200
180
300
130
4
2
7.90
3.71
财务费用
50
100
60
50
1
2.5
1.58
1.43
资产减值损失
20
40
30
30
0.4
1
0.08
0.09
加:
公允价值变动收益
0
50
20
0
0
1.25
0.05
-
投资收益
150
100
-40
100
3
2.5
-0.1
2.86
二、营业利润
1550
1210
990
1240
31
30.25
26.05
35.43
加:
营业外收入
30
20
200
20
0.6
0.5
5.26
0.06
减:
营业外支出
10
30
30
15
0.2
0.75
0.08
0.04
三、利润总额
1570
1200
1160
1245
31.4
30
30.53
35.57
减:
所得税费用
390
300
290
245
7.8
7.5
7.63
7
四、净利润
1180
900
870
1000
23.6
22.5
22.90
28.57
从TF公司比较利润表结构分析可以看出:
(1)公司营
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务报表 编制 分析 习题 答案