造价工程师《案例分析》章节典型题讲解一.docx
- 文档编号:10293792
- 上传时间:2023-05-24
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:28.23KB
造价工程师《案例分析》章节典型题讲解一.docx
《造价工程师《案例分析》章节典型题讲解一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师《案例分析》章节典型题讲解一.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
造价工程师《案例分析》章节典型题讲解一
造价工程师《案例分析》章节典型题讲解〔一〕
第一章 建设项目投资估算与财务评价
习题班授课思路:
按试卷顺序依次解析相关案例,首先总结典型题型,然后解析典型案例〔应具备的主要知识点、案例详解〕
试卷第一题主要知识点基于教材第1章:
建设项目投资估算与财务评价
一、典型题型汇总
二、典型题型解析
〔一〕典型题型一:
总投资构成
1.应掌握的主要知识点
总投资的构成
建设项目总投资
固定资产投资—工程造价
建设投资
工程费用
设备及工器具购置费
1.进口设备购置费=进口设备原价+国内运杂费
2.国产设备=国产设备原价+运杂费
建筑安装工程费〔44号文〕
1.按要素分,包括人、材、机、管理、利、规、税
2.按造价形成分,包括分部分项费用、措施项目费用、其他项目费用、规费、税金
工程建设其他费用〔建设用地费〕
续表
建设项目总投资
固定资产投资—工程造价
建设投资
预备费
基本预备费
基本预备费=〔工程费用+工程建设其他费用〕×基本预备费率
价差预备费
价差预备费=∑It[〔1+f〕m〔1+f〕0.5〔1+f〕t-1-1]
建设期利息
建设期年贷款利息=〔年初累计借款+本年新增借款÷2〕×实际年贷款利率
流动资产投资-流动资金
总投资=固定资产投资〔工程造价〕+流动资金
固定资产投资=建设投资+建设期利息
建设投资=工程费用+工程建设其他费+预备费
工程费用=设备及工器具购置费+建安工程费
设备及工器具购置费=〔进口设备购置费+国产设备购置费〕〔1+工器具费率〕
进口设备购置费=抵岸价〔原价〕+国内运杂费
抵岸价〔原价〕=货价〔离岸价〕〔FOB〕+海外运输费+海外运输保险费+关税+增值税+外贸手续费+银行财务费
=到岸价〔CIF〕+关税+增值税+外贸手续费+银行财务费〔装运港船上交货方式〕
国产设备购置费=原价+运杂费
建安工程费=人+材+机+管+利+规费+税金=分部分项费用+措施项目费用+其他项目费用+规费+税金
预备费=基本预备费+价差预备费
基本预备费=〔工程费用+工程建设其他费用〕×基本预备费率
价差预备费=∑It[〔1+f〕m〔1+f〕0.5〔1+f〕t-1-1]
流动资金=流动资产-流动负债
‰,银行手续费率5‰·‰‰。
国产设备均为标准设备,其带有备件的订货合同价为9500万元人民币。
国产标准设备的设备运杂费率为3‰×105t的化工厂。
已知年生产能力为3×105t的同类项目投入设备费为30000万元,设备综合调整系数为1.1。
该项目生产能力指数估计为0.8,该类项目的建筑工程费是设备费的10%,安装工程费为设备费的20%,其他工程费是设备费的10%。
该三项的综合调整系数定为1.0,其他投资费用估算为1000万元。
该项目资金由自有资金和银行贷款组成。
其中贷款本金总额为50000万元,年贷款利率为8%,按季计算,建设期为3年,贷款额度分别为30%、50%、20%,分年均衡发放。
基本预备费率为10%〔以工程费为计算基数〕,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间按一年考虑。
固定资产投资计划为:
第一年30%,第二年50%,第三年20%。
假定B项目的估算流动资金为90.87元/t。
〔建设期只计息,不还款〕
问题:
1.估算A项目的建筑安装工程费。
2.估算A项目的设备及工器具购置费。
3.估算B项目的建设期贷款利息。
4.估算B项目的建设投资。
5.估算B项目的总投资估算额。
【答案】
问题1:
A项目的建筑安装工程费
分部分项费用=人+材+机+管+利=〔425+980+138〕××18%=323.57万元
其他项目费=暂列金额+暂估价+总承包服务费+计日工=80+20+20×2%+3=107万元
规费=〔1797.60+323.57+107〕×6.8%=151.52万元
税金=〔1797.60+323.57+107+151.52〕×
问题2:
A项目的设备及工器具购置费
进口设备抵岸价=货价+海外运输费+海外运输保险费+关税+增值税+外贸手续费+银行财务费
货价=600万美元
海外运输费=300×1000=30万美元
海外运输保险费=〔600+30〕׉‰〕=1.2万美元
银行财务费=600×5‰×25%=157.8万美元
增值税=〔631.2+157.8〕××1.5%=9.468万美元
进口设备抵岸价=600+30+1.2+157.8+134.13+9.468+3=935.598万美元
进口设备运杂费=〔500××1000+50×׉‰〕=35.8万元
进口设备购置费=5800.7076+35.8=5836.5076万元
国产设备购置费=国产设备原价+运杂费=9500×〔1+3‰〕=9528.5万元
设备及工器具购置费=〔国产设备购置费+进口设备购置费〕〔1+费率〕=〔9528.5+5836.5076〕×
问题3:
B项目的建设期贷款利息
实际利率=〔1+8%/4〕4-1=8.24%
第一年建设期贷款利息=50000×30%/2×8.24%=618万元
第二年建设期贷款利息=〔50000×30%+618+50000×50%/2〕×8.24%=2316.92万元
第三年建设期贷款利息=〔50000×80%+618+2316.92+50000×20%/2〕×
问题4:
拟建项目设备投资C2=C1〔Q2/Q1〕n×f
即:
设备费=30000××105/3×105〕××〔1+10%+20%+10%〕+1000=64902.08万元
基本预备费=工程费×基本预备费率〔按题意〕
基本预备费=〔64902.08-1000〕×10%=6390.21万元
建设投资中的静态投资总额=64902.08+6390.21=71292.29万元
价差预备费P=∑It[〔1+f〕m〔1+f〕〔1+f〕t-1-1]
It——建设期第t年的静态投资;
f——建设期物价年均上涨率;
m——从投资估算到开工的日期;
t——×30%×[〔1+5%〕1〔1+5%〕〔1+5%〕1-1×50%×[〔1+5%〕1〔1+5%〕〔1+5%〕2-1×20%×[〔1+5%〕1〔1+5%〕〔1+5%〕3-1×
〔二〕典型题型二:
基于投资现金流量表的财务评价
1.主要知识点
〔1〕现金流量=现金流入-现金流出
〔2〕现金流入=营业收入+补贴+回收余值+回收流动资金
〔3〕现金流出=建设投资+流动资金投资+经营成本+营业税及附加+维持运营投资+调整所得税
〔4〕年折旧费=〔固定资产原值-残值〕/折旧年限
〔5〕余值=残值+〔折旧年限-运营期限〕×年折旧
〔6〕调整所得税=息税前利润×调整所得税率
〔7〕息税前利润=利润总额+利息
〔8〕利润总额=营业收入-总成本-销售税金及附加利润
〔9〕利息=长期借款利息+短期借款利息+流动资金
〔10〕总成本费用=折旧+摊销+利息+经营成本+维持运营成本
〔11〕评价指标:
静态、动态投资回收期、净现值、内部收益率
〔12〕投资现金流量表
某拟建项目投资现金流量表构成及财务评价指标单位:
万元
序号
项目
计算方法
1
现金流入
营业收入
年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷
补贴收入
补贴收入是指与收益相关的政府补贴,一般已知
回收固定资产余值
固定资产余值=年折旧费×〔固定资产使用年限-运营期〕+残值
年折旧费=〔固定资产原值-残值〕÷折旧年限
说明:
固定资产原值含建设期利息
固定资产残值=固定资产原值×残值率
〔此值一般填写在运营期的最后一年〕〔会计算〕
回收流动资金
各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收〔此值一般填写在运营期的最后一年〕
2
现金流出
2=2.1+2.2+2.3+2.4+2.5
2.1
建设投资
建设投资中不含建设期利息
建设投资=工程费+工程建设其他费+预备费
2.2
流动资金
一般发生在投产期前几年,一般已知
2.3
经营成本
发生在运营期各年,一般已知
2.4
营业税金及附加
各年营业税金及附加=年营业收入〔1.1〕×营业税金及附加税率
2.5
维持运营投资
有些项目运营期内需投入的固定资产投资,一般已知
3
所得税前净现金流量〔1-2〕
各对应年份=1-2
4
累计所得税前净现金流量
各对应年份第3项的累计值
5
调整所得税
调整所得税=年息税前利润〔EBIT〕×所得税率
息税前利润〔EBIT〕=营业收入-营业税金及附加-总成本费用+利息支出+补贴收入=年营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧费-摊销费-维持运营投资+补贴收入
年摊销费=无形资产〔或其他资产〕/摊销年限
6
所得税后净现金流量〔3-5〕
各年=3-5
7
累计所得税后净现金流量
各对应年份的第6项的累计值
8
折现系数
一般已知
9
折现后净现金流量
对应年份的6×8
10
累计折现后净现金流量
最后一年的值即为项目的FNPV
基于项目投资现金流量表的财务评价指标
1〕有三个常见指标:
净现值〔FNPV〕、内部收益率〔FIRR〕、静态投资回收期或动态投资回收期〔Pt或Pt`〕。
其中,净现值为表中最后一年的累计折现净现金流量;静态投资回收期=〔累计净现金流量出现正值的年份-1〕+〔出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量〕
动态投资回收期=〔累计折现净现金流量出现正值的年份-1〕+〔出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量〕
内部收益率=FIRR=i1+〔i2-i1〕×〔FNPV1÷〔|FNPV1|+|FNPV2|〕〕
2〕财务评价:
净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;静态投资回收期≦行业基准回收期,项目可行;动态投资回收期≦项目计算期,项目可行。
反之不可行。
2.案例详解
〔2013年真题〕
某生产建设项目基础数据如下:
1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。
已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
2.项目建设期为1年,运营期为10年。
3.项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%〔按年计息〕,贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
5.项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第一年投入。
6.项目运营期第一年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
7.项目所得税税率25%。
8.项目计算时,不考虑预备费。
“项目投资现金流量表”。
〔在答题纸表1.1中填写相关内容〕
【答案】
问题1:
设备购置费=2800万元
建筑、安装工程费=2800×〔45%+25%〕×1.1=2156万元
建设投资=2800+2156+800=5756万元
问题2:
建设期利息=2000/2×6%=60万元
固定资产原值=5756+60=5816万元
固定资产折旧额=5816×
问题3:
第1年年初借款余额=2000+60=2060万元
等额还本=2060/5=412万元
第1年利息=2060×
×
表1.1 项目投资现金流量表单位:
万元
序号
项目/期间
建设期
运营期
1
2
3
……
11
1
现金流入
1650
2300
……
营业收入
1650
2300
……
2300
回收固定资产余值
……
290.80〔1分〕
回收流动资金
……
500.00〔1分〕
2
现金流出
……
建设投资
5756.00〔1分〕
……
流动资金
500
……
经营成本
880
1100
……
1100
营业税金及附加
99
138
……
138
调整所得税
29.62〔1分〕
……
3
税后净现金流量
……
〔三〕典型题型三:
基于资本金现金流量表的财务评价
1.主要知识点
〔1〕现金流量=现金流入-现金流出
〔2〕现金流入=营业收入+补贴+回收余值+回收流动资金
〔3〕现金流出=项目资本金+借款本金归还+贷款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税
〔4〕所得税=利润总额×所得税率
〔5〕利润总额=营业收入+补贴收入-营业税金及附加-总成本
〔6〕总成本费用=折旧+摊销+利息+经营成本+维持运营成本
〔7〕评价指标:
静态、动态投资回收期、净现值、内部收益率
〔8〕资本金现金流量表
某项目资本金现金流量表构成及财务评价指标 单位:
万元
序号
项目
计算方法
1
现金流入
营业收入
年营业收入=设计生产能力×产品单价×年生产负荷
补贴收入
补贴收入是指与收益相关的政府补贴
回收固定资产余值
固定资产余值=年折旧费×〔固定资产使用年限-营运期〕+残值
年折旧费=〔固定资产原值-残值〕÷折旧年限
固定资产残值=固定资产原值×残值率
回收流动资金
各年投入的流动资金在项目期末一次全额回收
2
现金流出
项目资本金
建设期和运营期各年投资中的自有资金部分
借款本金归还
借款本金=长期〔建设期〕借款本金+流动资金借款本金+临时借款本金
借款利息支付
利息=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息
经营成本
一般发生在运营期的各年
营业税金及附加
各年营业税金及附加=当年营业收入×营业税金及附加税率
续表
所得税
所得税=利润总额×所得税率=〔营业收入+补贴收入-营业税金及附加-总成本〕×所得税率
总成本=经营成本+折旧费+摊销费+利息+维持运营投资
年摊销费=无形资产〔或其他资产〕/摊销年限
利息=长期借款利息+流动资金借款利息+临时借款利息
2.7
维持运营投资
有些项目运营期内需投入的固定资产投资
3
净现金流量〔1-2〕
各对应年份1-2
4
累计净现金流量
各年净现金流量的累计值
5
折现系数
第t年折现系数:
〔1+i〕-t
6
折现净现金流量
各对应年份3×5
7
累计折现净现金流量
各年折现净现金流量的累计值
基于项目资本金现金流量表的财务评价指标
1〕常见指标:
净现值〔FNPV〕、内部收益率〔FIRR〕、静态投资回收期或动态投资回收期〔Pt或Pt`〕。
其中,静态投资回收期=〔累计净现金流量出现正值的年份-1〕+〔出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量〕;动态投资回收期=〔累计折现净现金流量出现正值的年份-1〕+〔出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量〕
内部收益率=FIRR=i1+〔i2-i1〕×〔FNPV1÷〔|FNPV1|+|FNPV2|〕〕
2〕财务评价:
净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;静态投资回收期≤行业基准回收期,项目可行;动态投资回收期≤项目计算期,项目可行。
反之不可行。
2.案例详解
案例一
背景资料:
某建设项目经估算拟投入的建设投资为3100万元,项目的建设投资预计全部形成固定资产。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%。
在生产期末回收固定资产残值。
建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,按年计息,建设期只计息不还款。
生产期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。
流动资金在计算期末全部回收。
建设单位与银行约定:
从生产期开始的6年间,按照每年等额本金归还法进行归还,同时归还当年发生的利息。
预计生产期各年的经营成本均为2600万元,营业收入在计算期第3年为3800万元,第4年为4320万元,第5至第10年均为5400万元。
假定营业税金及附加的税率为6%,所得税率为25%,行业基准投资回收期6年。
问题:
1.列式计算项目计算期第3年初的累计借款。
2.填写项目借款还本付息表。
3.列式计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
4.填写项目资本金现金流量表。
5.计算项目的静态投资回收期、动态投资回收期和财务净现值,并评价本项目是否可行?
要求:
数据均保留小数点后两位。
【答案】
问题1:
第1年应计利息=〔0+3100×60%×50%/2〕×7%=32.55〔万元〕
第2年应计利息=〔3100×60%×50%+32.55+3100×40%×50%/2〕×7%=89.08〔万元〕
建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63〔万元〕
第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63〔万元〕
问题2:
某项目借款还本付息计划表 单位:
万元
序号
1
2
3
4
5
6
7
8
1
年初累计借款
2
本年新增借款
930=3100×60%×50%
620=3100×40%×50%
3
本年应计利息
×7%
4
本年应还本金
5
本年应还利息
问题3:
固定资产残值=〔3100+121.63〕×5%=161.08万元
年折旧额=〔3100+121.63〕×〔1-5%〕/8=382.57〔万元〕
问题4:
某项目资本金现金流量表
序号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
现金流入
3800
4320
5400
5400
5400
5400
5400
营业收入
3800
4320
5400
5400
5400
5400
5400
5400
回收固定资产余值
回收流动资金
300
2
现金流出
930
620
项目资本金
930
620
300
借款本金归还
借款利息支付
续表
序号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
经营成本
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
2600
营业税金及附加
228=3800×6%
324
324
324
324
324
324
所得税
〔计算要点〕
3
净现金流量
〔1-2〕
-930
-620
4
累计净现金流量
-930
-1550
续表
序号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
5
折现系数
〔i=10%〕
6
折现净现金流量
7
累计折现
净现金流量
所得税=〔营业收入+补贴收入-营业税金及附加-总成本费用〕×所得税率=利润总额×所得税率
总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出
计算期第3年总成本费用=2600+382.57+0+117.01=3099.58〔万元〕
第4年总成本费用=2600+382.57+97.51=3080.08〔万元〕
第5年总成本费用=2600+382.57+78.01=3060.58〔万元〕
第6年总成本费用=2600+382.57+58.51=3041.08〔万元〕
第7年总成本费用=2600+382.57+39.00=3021.57〔万元〕
第8年总成本费用=2600+382.57+19.50=3002.07〔万元〕
第9年、第10年总成本费用=2600+382.57=2982.57〔万元〕
计算期第3年所得税=〔3800-3099.58-228〕×25%=118.11〔万元〕
第4年所得税=〔4320-3080.08-259.2〕×25%=245.18〔万元〕
第5年所得税=〔5400-3060.58-324〕×25%=503.86〔万元〕
第6年所得税=〔5400-3041.08-324〕×25%=508.73〔万元〕
第7年所得税=〔5400-3021.57-324〕×25%=513.61〔万元〕
第8年所得税=〔5400-3002.07-324〕×25%=518.48〔万元〕
第9、10年所得税=〔5400-2982.57-324〕×25%=523.36〔万元〕
问题5:
财务净现值=4635.74万元
静态投资回收期=5-1+|-552.23|÷÷1003.24=4.66年
评价:
项目自有资金的财务净现值大于0;静态投资回收期4.34年小于行业基准投资回收期6年;动态投资回收期4.66年,在计算期10年内,所以项目在财务上可行。
〔四〕典型题型四:
基于利润与利润分配表的财务评价及盈亏平衡分析
1.主要知识点
〔1〕利润总额=营业收入-总成本-销售税金及附加
〔2〕所得税=〔利润总额-亏损〕×所得税率
〔3〕净利润=利润总额-所得税
〔4〕息税前利润=利润总额+利息
〔5〕评价指标:
投资收益率、资本金利润率
总投资收益率〔ROD〕=〔正常年份〔或运营期内年平均〕息税前利润/总投资〕×100
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 案例分析 造价工程师 案例 分析 章节 典型 讲解