临时用电方案.docx
- 文档编号:10172696
- 上传时间:2023-05-24
- 格式:DOCX
- 页数:86
- 大小:325.90KB
临时用电方案.docx
《临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案.docx(86页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电方案
施工临时用电组织方案
第一节、工程概况
本工程为高层建筑,抗震剪力墙结构,半地下室整体一层、地上共6栋,1#栋高26层,2~6#栋高18层。
地下室临街为门面,后部为车库,地上均为住宅。
,其中1#、6#栋单独为一栋,2#和3#栋、4#和5#栋连在一起,仅以伸缩缝隔开。
工程概况一览表
栋号
建筑面积(m2)
层数
层高(M)
总高(M)
地下室
12442.8
1
5~5.7
1#栋
10984.97
26
3
78.3
2#、3#栋
13564.95
18
3
54.3
4#、5#栋
15089.8
18
3
54.3
6#栋
7544.9
18
3
54.3
第二节、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、相关施工设计图纸等。
第三节、施工计划
一、施工机械设备及办公、生活用电设施计划
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
TC5610
58
2
58×2=116
2
建筑施工外用电梯
SCD200/200
36
4
36×4=144
3
单面木工压刨机
MB103
3
2
3×2=6
4
钢筋调直机
GT6/8
5.5
2
5.5×2=11
5
交流电焊机
BX3-120-1
9
2
9×2=18
6
木工圆锯
MJ114
3
2
3×2=6
7
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
5.5×2=11
8
钢筋弯曲机
GW40
3
2
3×2=6
9
强制式混凝土搅拌机
JW250
11
2
11×2=22
10
插入式振动器
ZX50
1.1
8
1.1×8=8.8
11
平板式振动器
ZB11
1.1
8
1.1×8=8.8
12
混凝土输送泵
HBT-60
110
2
110×2=220
13
碘钨灯
1
20
20
14
空调
2
10
20
15
热水器
2
3
6
16
插座
1.5
20
30
17
荧光灯
0.1
30
3
18
白炽灯
0.1
30
3
合计
659.6
施工机具设备布置详见《临时用电平面布置图》。
二、临时用电计算
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=58kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×58=73.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×73.36=62.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=62.36×1.33=83.15kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×36=30.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.6×1.33=40.8kvar
(3)、单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(5)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(12)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×36=30.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.6×1.33=40.8kvar
(13)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×110=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(15)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(16)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(17)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=58kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×58=73.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×73.36=62.36kW
Qjs=Pjs×tgφ=62.36×1.33=83.15kvar
(18)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×36=30.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.6×1.33=40.8kvar
(19)、混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×110=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×1.02=33.67kvar
(20)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(21)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(22)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.58kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(23)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(24)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar
(25)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(26)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×11=8.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar
(27)、建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×36=30.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=30.6×1.33=40.8kvar
(28)、单面木工压刨机
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(29)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(30)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(31)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(32)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(33)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(34)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(35)、空调
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×20×1=18kW
Qjs=Pjs×tgφ=18×0.48=8.72kvar
(36)、热水器
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×6×1=5.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.4×0.48=2.62kvar
(37)、插座
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×30×1=27kW
Qjs=Pjs×tgφ=27×0.48=13.08kvar
(38)、荧光灯
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×3×1.2=2.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.7×0.62=1.67kvar
(39)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×3×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0=0kvar
(40)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(62.36+30.6+1.95+3.58+1.27+1.95+3.58+1.95+8.25+0.66+0.66+30.6+33+0.66+0.66+1.5+62.36+30.6+33+3.58+1.95+3.58+0.66+1.27+0.66+8.25+30.6+1.95+1.95+0.66+0.66+1.5+1.5+1.5+18+5.4+27+2.7+3)=404.26kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(83.15+40.8+2.6+3.65+2.92+2.6+3.65+1.99+5.11+0.67+0.67+40.8+33.67+0.67+0.67+1.53+83.15+40.8+33.67+3.65+1.99+3.65+0.67+2.92+0.67+5.11+40.8+2.6+2.6+0.67+0.67+1.53+1.53+1.53+8.72+2.62+13.08+1.67+0)=455.47kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(404.262+455.472)1/2=609kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=609/(1.732×0.38)=925.31A
3、1干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×73.36/(1.732×0.38×0.6)=185.78A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×36/(1.732×0.38×0.6)=91.16A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)、单面木工压刨机开关箱至单面木工压刨机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(4)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×2.55/(0.38×0.4)=16.75A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.85)=19.66A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(10)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(11)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2(台数)=4.78A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250,其熔体额定电流为Ir=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(12)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×36/(1.732×0.38×0.6)=91.16A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(13)、混凝土
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案