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购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元;
为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2340元,开具普通发票。
⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100000元。
要求:
计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
(1)允计抵扣进项税额=100000×
17%+(2250+50)×
7%=17161(元)
(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;
购进的小汽车的进项税额不得抵扣;
购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
(3)销项税额=300×
300×
17%=15300(元)(4)销项税额=2340÷
(1+17%)×
17%=340(元)(5)进项税额转出=100000×
17%=17000(元)当期销项税额=15300+340=15640(元)
当期允许抵扣的进项税额=17161-17000=161(元)当期应纳税额=15640-161=15479(元)(四)小规模纳税人的计算
应纳税额=不含税销售额×
征收率(3%)不含税销售额=含税销售额÷
(1+征收率)
李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。
计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。
不含税销售额=(32900-2000)÷
(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额=30000×
3%=900(元)
(五)例1:
某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。
试计算该厂当期应纳增值税多少?
当期销项税额=97×
200×
17%=3298元当期进项税额=1870-100×
17%=1853元应纳增值税=3298-1853=1445元
例2:
某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?
不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元应纳增值税税额=50000×
3%=1500元
(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务:
⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;
⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;
⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元;
⒋购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。
要求:
计算该公司3月份应纳的增值税额。
⒈当月购买电子元器件的进项税额为34000元
⒉当月销售货物的销项税额=200×
17%=68000(元)
⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。
⒋购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额=68000-34000=34000(元)(七)举例:
1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?
计税依据为100000÷
(1﹢3%)﹦97087.38元应纳消费税为97087.38×
5%=4854.37元
2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少?
10×
220=2200元(八)练习:
1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务:
(6)实现销售收入(不含税)100000元。
计算该公司2月份应纳增值税
2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少
1、
(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:
8500*(1-1/4)=6375元
(2)取得普通发票:
增值税不可抵扣
(3)购进农产品按买价的13%抵扣:
10000*13%=1300元(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:
2000*7%=140元
(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000*7%=17070元合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885元(6)当期销项税额=200000*17%应纳增值税=34000-24885=9115元
2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000元应纳增值税=40000×
30%=12000元应纳消费税=40000×
3%=1200元
一、增值税计算
1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。
现行增值税的基本税率为17%。
若一增值税应税货物的含税价为23400元,则其不含税价为多少?
2.某公司进口货物一批,其关税完税价格为80万元人民币,适用关税税率为5%,
适用增值税率为17%。
该货物不属于消费税征税范围。
请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。
(计算结果保留两位小数。
)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人,3月份实现销售额(含税)为250万元,试计
算该企业3月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为23.4
万元(含税价),同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为1.2万元。
试计算该企业当月应纳的增值税额。
(其产品适用增值税税率为17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入3510万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额
为300万元;
该企业适用17%的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。
一、解
1、不含税价=含税价/(1+17%)=23400/(1+17%)=20000(元)
2、进口货物不许抵扣任何进项税额
进口货物增值税应纳税额=组成计税价格×
税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税这三项为说明下为解关税税额=应税货物数量×
单位完税价格×
适用税率=80×
5%=4(万元)
增值税应纳税额=(80+4)×
17%=14.28(万元)
(该进口货物不属消费税征税范围,故消费税项为0)
3、注意一般纳税人增值税率为17%
增值税销项税额=[含税价/(1+17%)]×
17%=[250/(1+17%)]×
17%=213.68×
17%=36.32(万元)
4、增值税应纳税额=销项税额-进项税额
=[含税价/(1+17%)]×
17%-1.2
=[23.4/(1+17%)]×
17%-1.2=20-1.2=18.8(万元)
5、增值税应纳税额=销项税额-进项税额
17%-300
=[3510/(1+17%)]×
17%-300=3000-300=2700(万元)
个税
例如:
1、某中国居民7月份获工资收入4000元,劳务报酬收入3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入3000元,红利收入2000元,要求计算该居民7月份应该缴纳的个人所得税为多少?
2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为100万元,试计算其应纳土地增值税税额。
解:
1、①工资收入:
4000-2000=2000元500×
5%+1500×
10%=175(元)或2000×
10%-25=175(元)
②劳务报酬收入:
(3200-800)×
20%=480(元)③稿酬收入:
4500×
(1-20%)×
20%×
(1-30%)=504(元)④财产租赁收入:
(3000-800)×
20%=440(元)⑤红利收入:
20%=400(元)
该居民应纳个人所得税为:
235+480+504+440+400=2059(元)2、①土地增值额=400-100=300(万元)②土地增值额与扣除项目金额之比:
300÷
100×
100%=300%
③应纳土地增值税额=50×
30%+50×
40%+100×
50%+100×
60%=145(万元)或300×
60%-100×
35%=145(万元)
1.张先生本月获得一次性劳务报酬35000元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。
2.某大学教授某月取得稿费收入4800元,银行存款利息收入300元。
试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。
3.李教授2007年10月一次性取得稿酬收入3000元,同月赴外地讲学一次性取得服
务报酬5000元。
试计算李教授应纳的个人所得税税额。
4.王先生2009年10月取得某公司支付的劳务报酬30000元。
请计算这笔收入应
缴纳的个人所得税税额。
二、解
1、一次性劳务报酬所得税,为三级超额累进税率,劳务报酬额4000元以下的扣除800元费用,4000元以上的扣除20%的费用。
20000以下税率20%20000—50000税率30%
50000以上税率40%
张先生本月一次性劳务报酬应缴个人所得税额=35000(1-20%)×
30%=8400(元)
2、银行存款利息不纳所得税,稿酬所得扣除20%的费用按20%计所得税,然后再减征30%
大学教授某月应缴个人所得税额=4800(1-20%)×
20%×
(1-30%)=537.6(元)
3、李教授应纳个人所得税税额
=(3000-800)×
(1-30%)+5000(1-20%)×
20%=308+800=1108(元)
4、王先生应缴个人所得税额=30000(1-20%)×
20%=4800(元)
例1:
某针织厂是增值税一般纳税人,生产针织布和印染布。
2010年9月发生如下业务:
1.购进燃料,取得增值税专用发票。
货架金额是10000元,税额1700元。
2.从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额是10万元。
3.从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得普通发票,列明价款1000元。
4.销售针织布130000米,每米不含税单价3元。
5.销售印染布120000米,每米不含税单价5元。
计算当月应纳增值税税额。
(答案在纸上的例1)
某小商店(增值税小规模纳税人)4月份的销售额是6万元,本月进货3万元。
计算该商店当月应缴纳多少增值税?
应纳税额=[6万元/(1+3%)]x3%=5.825242元x3%=0.17475万元
例3:
某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人。
2010年6月的修理收入(价税合计款)为8000元。
计算其应纳增值税。
不含税销售额=8000/(1+3%)=7766.99元应纳税额=7766.99x3%=233.01元
例4:
广州一间家具厂,2011年3月份销售家具50套,每套价格平均6000元。
当月购进板材5万元,购进油漆1.5万元,购进辅料0.5万元。
税务局认定该厂为小规模纳税人。
计算该家具厂当月应缴纳的增值税。
例5:
某零售商店当月销售一件售价为2000元的衣服(不含税),增值税的基本税率为17%,假定当月进项税额为150元,计算该商店应纳税额。
解:
销项税额=2000×
17%=340元进项税额=150元应纳税额=190元
例6:
某公司当月销售收入100万元(不含税),当月购进原材料金额20万元(不含税),购进生产经营用电脑一批,取得增值税专用发票上注明税额为10万元,还为改善职工生活条件购进一批电风扇发给职工,取得发票注明税额6000元,计算当月该公司应纳税额。
(税率17%)
销项税额=100×
17%=17万元进项税额=20×
17%+10=13.4万元应纳税额=3.6万元
例7:
某商业企业属于小规模纳税人。
2009年3月发生如下业务:
1、将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。
2、购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得含税销售款2300元。
3、销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。
计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。
应纳税额=销项税额=[3200/(1+3%)+2300/(1+3%)+12300]×
3%=528(元)
例8:
某公司2012年财务情况如下:
收入:
1、销售收入500万;
2、对外承包工程收入150万;
3、出售固定资产一套,收入8万元;
4、取得投资分红20万;
5、厂房出租租金10万元;
6、国债利息收入3万元;
成本费用:
1、销售成本280万;
2、职工年工资总额15万3、贷款利息18万;
4、折旧费20万;
5、交纳增值税、消费税、城市维护建设税共计36万;
6、管理费用30万7、赞助电视台一项活动10万。
计算应纳所得税额。
应纳税所得额=年度收入总额-各项扣除=688万-399万=289万1、纳税年度收入总额=500+150+8+20+10=688万2、可以扣除的项目=280+15+18+20+36+30=399万
应纳所得税=应纳税所得额×
25%=289万×
25%=72.25万
例9:
某制药企业,2012年度生产经营情况如下:
(1)销售收入4500万元,销售成本2000万元;
销售税金及附加80万元;
(2)其他业务收入300万元;
(3)销售费用1500万元,其中含广告费1000万元,业务宣传费50万元
(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,新产品研究费用40万元;
(5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期贷款利率6%)
(6)营业外支出80万元,其中,含供货商支付违约金5万元。
接受工商局罚款1万元,提供政府部门向灾区捐赠70万元。
计算该企业2011年度应纳税所得额和应纳企业所得税。
1.计算利润总额=4500+300-2000-80-1500-500-100-80=540
2.成本、费用、支出调整项目:
(1)广告宣传费税前扣除限额=(5400+300)X15%=720万元广告宣传费超限额=1050-720=330万元(需要调增所得额)
(2)管理费用中
业务招待费限额=50万元X60%=30万元>4800X5‰=24万元业务招待费超限额=50-24=26万元(需调增所得额)(3)新产品研究费用
可以按照实际发生额的50%抵扣应纳税所得额=40万元X50%=20万元(需调减所得额)(4)财务费用中,利息超标需调增所得额=50÷
10%X(10%-6%)=20万元(5)营业外支出。
工商罚款1万元不得税前扣除,需要调增所得额。
公益性捐赠的扣除限额=利润总额X12%=540万元X120%=64.8万元捐赠超限额=70-64.8=5.2万元
3.应纳税所得额=540+330+26-20+20+1+5.2=902.2万元
应纳企业所得税=应纳税所得额X25%=902.2X25%=225.55万元
例10:
某职员4月份的工资6000元,当月交通补贴500元。
独生子女补贴150元。
当月缴纳养老保险费:
480元,缴纳医疗保险费:
120元,缴纳失业保险费:
60元,缴纳住房公积金:
900元。
计算当月应交纳的个人所得税。
(1)应纳税所得额=(6000+500)-3500-1560=1440元
(2)应纳税额=应纳税所得额X3%=1440X3%=43.2元
例11:
某外商投资企业中的工作的美国专家(非居民纳税人),于2012年10月份取得该企业发放的工资收入15000元人民币。
计算其应纳个人所得税。
应纳税所得额=15000-3500-1300=10200元应纳税额=10200*25%-1005=1545元
例12:
电视机厂为增值税一般纳税人,4月份销售电视机200万元。
购进货物2笔。
(1)购进50万元的原材料,取得增值税发票,上面注明税款8.5万元(17%)
(2)购进设备30万,取得增值税发票,上面注明税款5.1万元(17%)(3)支付设备运费0.8万元(7%)计算本月该单位应纳增值税额。
应纳增值税额=当期销项税额–当期进项税额
=200×
17%–(8.5+5.1+0.056))=34–13.656=20.344万
例13:
某商场5月份销售额是1000万元,5月份采购货物650万元。
假设采购货物已付给对方增值税专用发票,所有货物都适用于17%的税率。
计算该商场5月份应缴纳的增值税。
1、销项税=?
2、进项税=?
3、应纳增值税=销项税-进项税
例14:
某生产企业为增值税一般纳税人。
2011年11月份,外购项目如下(外购项目均已验收入库,本月取得大相关发票均在本月通过认证并抵扣)。
(1)外购甲材料价款100000元,专用发票注明增值税款17000元,同时支付给运输公司运费2000元,取得运费发票;
(2)从农业生产者手中购进棉花50000元,收购凭证经主管税务机构批准,注明进项税;
(3)从小规模纳税人企业购进修理用配件5850元,取得普通发票;
(4)购进设备一台,价款200000元,增值税专用发票注明税额34000元,并支付运费3000元,取得运费发票。
该企业11月份销售情况如下,(处注明外,销售收入不含税)
(1)销售A产品,销售收入600000元
(2)销售B产品,销售收入50000元;
并向购买方收取包装费1170元(需要调整为不含税销售额)
(3)销售给某小规模纳税人A产品,价税混合收取计58500元;
(需要调整为不含税销售额)
根据上述资料,计算该企业11月份应纳增值税。
(看纸上答案)
例15:
某职员4月份的工资收入9000元,其中包括当月交通补贴1000元,缴纳住房公积金900元。
请计算该职员当月所应缴纳的个人所得税税款和当月应发工资。
720元,缴纳医疗保险费:
180元,缴纳失业保险费:
90元解:
应纳税所得额=应纳税额=
例16:
日本某旅游公司2009年从中国旅行社分成旅游收入5万元人民币,向中国税务部门交纳企业所得税(由支付单位扣缴)应扣缴的税额=50000X10%=5000万元
例17:
某企业经税务机关同意,每个季度按实际利润预缴所得税。
2009年第一季度的利润为50万元,第二季度的累计利润额为120万元,第三季度的累计利润为190万元,第四季度的累计利润为250万元。
全年应纳税所得额为280万元计算各季度应预缴和年终汇算清缴的企业所得税额。
各季度预缴:
2009年第一季度预缴企业所得税=50万元X25%=12.5万元第二季度预缴企业所得税=(120-50)X25%=17.5万元第三季度预缴企业所得税=(190-120)X25%=17.5万元第四季度预缴企业所得税=(250-190)X25%=15万元年终汇算清缴:
全年应纳税所得额=280X25%=70万元
全年累计预缴企业所得税=12.5+17.5+17.5+15=62.3万元应补缴企业所得税=70-62.5=7.5万元
例18:
2011年12月,李进工资5500元,全年一次性奖金25200元。
计算12月份应纳税额。
2笔收入分别计税:
(1)全年奖金平均到月收入:
25200÷
12=2100元;
适用10%税率,速算扣除105元,应纳税=25200X10%-105=2415元
(2)12月工资应纳税额=(5500-3500)X10%-105=95元共纳税=2415+95=2510元
例19:
2012年3月,李俊取得工资4800元,第一季度奖金3000元。
计算3月份应纳税额。
(1)应纳税所得额=(4800+3000)-3500=4300
(2)应纳税额=4300X20%-555=305元
例20:
某个体工商户经营一快餐店,2011年1—12月收入总额400000元,消耗面粉180000元,缴纳水电费30000元,支付给其他雇员的工资为60000元,支付给自己的工资40000元,支付其他税费50000元。
计算该个体工商户2011年度应缴纳的个人所得税。
个体工商户的工资不得税前扣除。
应纳税所得额=400000-180000-30000-60000-50000-(3500X12)=56000应纳所得税=56000X20%-3750=7450元
2011年9月1日起,对个体工商户业主的费用扣除标准统一为:
42000元/年(3500/月)例如:
广州李女士是从事服装批发的个体户。
全年经营收入为30万元。
计算李女士当年应缴纳个人所得税。
(注意:
关键在于成本费用的核定)如果无法核定,则按一年扣除42000元的费用。
二)假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需
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