土地整理项目工程量计算书Word格式.docx
- 文档编号:8363421
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:137.48KB
土地整理项目工程量计算书Word格式.docx
《土地整理项目工程量计算书Word格式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土地整理项目工程量计算书Word格式.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
18625.90
15°
~20°
23.71
1.0
29639.30
20°
~25°
4.46
1.2
6697.45
小计
46.80
54962.65
B片
~16°
2.49
2492.50
~21°
1.32
1650.93
~26°
0.56
842.97
4.38
4986.40
总计
51.18
59949.05
(2)原表土剥离土方计算
项目区坡度比较大,根据《土地开发整理项目规划设计规范》(TD/T1012-2000)的要求,本次设计剥离原表土层厚度达20cm。
需要剥离表土的区域均为布置水平梯田的区域,因此剥离表土土方为新增耕地的原表土剥离量:
V=0.2×
50.75×
10000=101500m3
(3)表土回填土方计算
水平梯田修筑采用表土逐台下移法,整个坡面梯田逐台从下向上修,先将最下面一台梯田修平,不保留表土。
将第二台拟修梯田田面的表土取起,推至第一台面上,均匀铺好。
第二台梯田修平后,将第三台拟修梯田田面的表土取起,推至第二台田面上,均匀铺好。
如此逐台进行,直至各台修平。
如上述,表土被剥离后就作为下面一层梯田田面的表土,推土距离仅为5~15m,剥离表土和表土回填同时进行,而且依据《土地开发整理项目预算定额标准》,以上过程作为一个子目进行计算,因此,表土回填土方不用单独计算,该项工程量已经包括在水平梯田土方计算过程中。
(4)修筑土质田埂土方量计算
依据项目规划图量算,该项目共需要修筑长度为73427m的梯田田埂。
本次设计采用梯形截面土质田埂,高0.5m,上顶宽0.4m,下底宽0.6m。
因此田埂修筑土方量为V=(0.6+0.4)×
0.5/2×
73427=18357m3。
1.2土地平整工程分项计算过程
(1)推土机推土土方计算(定额编号:
10309)
内容:
推土机推高填低以及水平梯田半挖半填的推土方量。
工程量:
梯田区推土方量为59949m3,数据来源《项目区水平梯田土方计算统计表》。
(注:
预算中推土机土方按90%计算)
计算方法:
土方量为:
59949m3
(2)清理表土-耕作层表土收集(定额编号:
10040)
为提高开垦后耕地土壤质量,对梯田区原荒草地表土进行剥离,剥离厚度设计为20cm。
梯田区表土剥离土方量为:
101500m3
剥离土方量为:
101500m3
(3)土地翻耕(定额编号:
10043)
为达到耕作要求,必须对规划转为新增耕地的原荒草地进行松土、翻耕。
土地翻耕总面积为50.75公顷,数据来源《初步设计报告》中新增耕地面积。
项目区土地翻耕总面积等于项目新增耕地面积,为50.75公顷。
(4)梯田田埂修筑(定额编号:
10042)
梯田耕作区按照规范要求必须修筑田埂,采用土质田埂,其尺寸详见《初步设计图册》—梯田断面设计图。
工程量:
梯田区田埂总长度为73427m,数据来源CAD二次开发程序软件量的。
计算方法:
设计采用梯形截面土质田埂,高0.5m,上顶宽0.4m,下底宽0.6m。
73427=18357m3。
2农田水利工程
2.1农田水利工程量汇总
项目规划后土地利用方向为旱地,因此只布置排水沟及配套的水工建筑物。
主要工程内容为:
片区名称
合计
数量
长度(m)
跌水
9
8
1
过田间路涵
10
6
4
过生产路涵
新建排水沟
5866
4886
980
新建护路边沟
366
2.2农田水利工程分项工程量计算
2.2.1排水排水沟
项目属土地开垦项目,项目区原地类大都为未利用地,修建排水沟工序主要有:
挖沟取土、土方回填夯实。
(1)人工挖沟槽(定额编号:
10017)
排水沟挖土、修边底。
单位工程量:
排水沟标准图如下:
`
排水沟底宽为0.5m,深0.4m,边坡比为1:
0.25,上口宽为0.7m,则排水沟沟槽底宽为1.3m,深度为0.5m。
1m长排水沟开挖土方量为:
1.3×
(0.4+0.1)=0.65m3
计算总工程量:
项目区排水沟总长5866m,则
人工开挖总土方量为:
0.65*5866=3813m3。
(2)土方回填(定额编号:
10334)
夯实土方。
单位工程量:
排水沟底宽为0.5m,深0.4m,边坡比为1:
0.25,上口宽为0.7m,则排水沟沟槽底宽为1.3m,深度为0.5m
1m长排水沟回填土方量为:
0.65*0.2=0.13m3。
回填总土方量为:
0.13*5866=763m3。
(3)M7.5浆砌块石排水沟(硬化排水沟)(定额编号:
30022)
浆砌石
浆砌石上面宽0.3m,高度为0.5m,边坡比为1:
0.25,则下面宽为0.425m
1m长排水农构浆砌石方量为:
(0.3+0.425)*0.5/2*2=0.3626m3
计算总工程量:
0.3626*5866=2127m3
(4)C20混凝土护底(定额编号:
40030)
混凝土护底
(0.5+0.45)*0.1/2=0.0475m3
5866*0.0475=279m3
2.2.2护路边沟
(1)人工挖沟槽(定额编号:
护路边沟标准图如下:
沟底宽为0.45m,深0.38m,边坡比为1:
0.25,则上口宽为0.64m。
(0.846+0.606)*0.48/2=0.3485m3
项目区排水沟总长366m,则
0.3485*366=128m3。
(2)土方夯实(定额编号:
排水沟底宽为0.45m,深0.38m,边坡比为1:
1m长排水沟夯实土方量为:
0.3485-(0.64+0.45)*0.38/2=0.1414m3。
夯实总土方量为:
0.1414*366=52m3。
2.2.3过生产路涵管
(1)人工土方开挖(定额:
10001)
挖土
涵管剖面图如下:
涵管为预制混凝土管,直径30cm,壁厚4.5cm,涵管顶部与路面相差60cm计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部。
1m挖土方量=(上底+下底)*高/2
=(0.79+0.79+1.14+1.14)*1.14/2*1=2.2002m3
单座砼管2m长,则每座砼管挖土方量为:
2.2002*2=4.4004m3
项目区布置预制砼管9座,则
总挖土方量=4.4004*9=40m3
(2)土方回填(定额:
内容:
超挖的土方需要回填。
为避免与生产路工程量重复计算,土方回填区为道路面层20cm以下且除去砼管体积后的空余部分。
1m管长回填土方量=(上底+下底)*高/2-1m砼管体积
=(0.79+0.79+(1.14-0.2)*1*2)*(1.14-0.2)/2*1-3.14*0.1952
=1.5068m3
单座涵管长度为2m,则单座涵管回填土方量=1.5068*2=3.0136m3
项目区布置预制砼管9座,则
总回填方量=3.0136*9=27m3
(3)砼护底(定额:
在涵管进出水口部分各2m长的排水沟底部需要铺筑砼护底。
护底厚度按0.2m计算,宽度分别0.5m
单座涵管工程量0.2*0.5*2*2*2=0.8m3
总工程量:
本项目共9座过生产路涵管,则
砼护底总量=0.8*9=7m3
(4)M7.5浆砌石挡土墙(定额:
40041)
在涵管进出水口两侧需要砌筑50cm长的挡土墙,与排水沟同高,厚30cm。
图形尺寸如下图所示:
浆砌石工程量=0.5*0.3*0.59*2=0.177m3
总浆砌石方量=0.177*9=2m3
(5)预制混凝土管(定额:
40083)
预制混凝土管管内径为30cm,壁厚为4.5cm,管长2m。
砼浇筑工程量=3.14*(0.1952-0.152)*2=0.098m3。
总砼护底方量=0.098*9=1m3。
(6)钢筋制作安装(定额:
40159)
内容:
涵管钢筋制作安装
每座涵管需要的钢筋数量φ6@150的钢筋7根,长度为1.96m,φ6@100的钢筋19根,长度为1.13m,则每座涵管需要钢筋质量为:
(1.96*7+1.13*19)*0.222=7.81kg
总工程量:
本项目共9座过田间路涵管,则
=7.81*9=70.3kg
2.2.4过田间路涵管
涵管为预制混凝土管,直径40cm,壁厚5cm,涵管顶部与路面相差60cm计,开挖土方为图中自道路面层至倒梯形底部。
=(0.9+0.9+1.25+1.25)*1.25/2*1=2.8125m3
单座砼管4m长,则每座砼管挖土方量为:
2.8125*4=11.25m3
项目区布置预制砼管10座,则
总挖土方量=11.25*10=113m3
=(0.9+0.9+(1.25-0.2)*1*2)*(1.25-0.2)/2*1-3.14*0.1952
=1.93m3
单座涵管长度为4m,则单座涵管回填土方量=1.93*4=7.72m3
项目区布置预制砼管10座,则
总回填方量=7.72*10=77m3
本项目共10座过生产路涵管,则
砼护底总量=0.8*10=8m3
浆砌石工程量=0.5*0.3*0.7*4=0.42m3
总浆砌石方量=0.42*10=4m3
预制混凝土管管内径为40cm,壁厚为5cm,管长4m。
砼浇筑工程量=3.14*(0.252-0.22)*2=0.1413m3。
总砼护底方量=0.1413*10=1m3。
每座涵管需要的钢筋数量φ6@150的钢筋9根,长度为3.96m,φ6@100的钢筋39根,长度为1.45m,则每座涵管需要钢筋质量为:
(3.96*9+1.45*39)*0.222=20.47kg
本项目共10座过田间路涵管,则
=20.47*10=205kg
2.2.5跌水
(1)人工土方开挖(定额编号:
排水沟跌水的跌差设计为1米,边墙厚30cm,边坡比1:
1。
具体尺寸如下:
为避免与排水沟挖土方重复,只计算红线部分工程量:
Ⅰ:
1.75*(0.3+0.25)=0.9625m2
Ⅱ:
(0.3+1.53+0.3)*1.53/2=1.6295m2
Ⅲ:
(L+0.3+0.3+(P+D)*0.25)*(D+0.3+0.15)-(L+L-0.15-0.15)*0.15/2
Ⅳ:
2*0.15=0.3m2
布置在排水沟上的跌水有9座
排水沟上单个跌水挖土方量为:
0.9625*0.5+1.6295*0.6+3.3105*0.6+0.3*0.5=3.5953m3
项目区布置排水排水沟上的跌水有9座,则总工程量为:
总开挖土方量=3.5953*9=32m3
(2)土方回填(定额编号:
回填土方量为开挖体积的20%来计;
总回填土方量=32*0.2=6m3
(3)M7.5浆砌砖(护底、护坡段)(定额编号:
30063)
浆砌砖护底及护坡
Ⅰ:
0.55*0.25+1.5*0.25=0.5125m3
Ⅱ:
(0.3+(P+D)*0.25)*(P+D)/2
(L+0.3+0.3+(P+D)*0.25)*(0.15+0.3)-(L+L-0.15-0.15)*0.15/2
0.3*D+2*.15
布置在排水沟上的跌水有9座,排水沟上单个跌水:
0.5125*0.5+0.7238*0.6+1.434*0.6+0.435*0.5=1.7685m3
(其中沉沙池工程量为0.2563m3,挡土墙工程量为0.4343m3,消力池工程量为1.0779m3)
沉沙池总工程量=0.2563*9=2.3m3
挡土墙总工程量=0.4343*9=3.9m3
消力池总工程量=1.0779*9=9.7m3
3道路工程
3.1道路工程量汇总
改建田间道
3108
2766
342
改建生产道
2466
2280
186
新建生产道
452
3.2分项工程量计算
3.2.1田间路
(1)路糟压实(定额编号:
80001)
本项目为土地开垦项目,新建田间路均需要压实,压实厚度按15cm设计。
图纸如下:
说明:
其中改建田间路长度为3108m
路槽上口宽度为4.7m,下口宽度为5m,1m长田间路压实面积=(4.7+5.0)*1/2=4.85m2
项目设计新建田间路总长为3108m,则压实面积为
4.85*3108=15074m2
(2)路基(定额编号:
80009+80010*5)
本项目为土地开垦项目,所有道路均需要压实,路基材料为碎石灌砂,厚度按15cm设计。
单位工程量:
路基上口宽度为4.4m,下口宽度为4.7m,1m长田间路路基面积=(4.4+4.7)*1/2=4.55m2
计算总工程量:
项目设计田间路总长为3108m,则路基总面积为
4.55*3108=14141m2
(3)路面(定额编号:
80019+80020*10)
本项目为土地开垦项目路面材料为泥结碎石。
道路路面上口宽为4m,下口宽为4.4m,1m长田间路路面铺设碎石的面积=(4+4.4)/2*1=4.2m2
项目设计田间路总长为3108m,则路面泥结碎石工程量为4.2*3108=13054m2。
3.2.1生产路
(1)履带拖拉机压实(定额编号:
10346)
项目区所有生产路均需要压实,采用履带拖拉机压实。
生产路压实断面为梯形,按梯形截面面积计算,则
1m生产路压实面积V=(2.3+2.15)*0.15/2=0.3338m3。
项目设计生产路总长为2918m,则压实工程量为0.3338*2918=974m3
(2)砂砾石面层(定额编号:
80021+80022×
5)
本项目生产路路面为砂砾石
上口宽2m,下口宽2.15m,则1m砂砾石面层面积=(2+2.15)/2*1=2.075m2
计算总工程量2.075*2918=6055m2
4其他工程
本项目不布置农田防护林网,无其他工程项目。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土地 整理 项目 工程量 计算