脚手架方案doc.docx
- 文档编号:7508646
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:57.88KB
脚手架方案doc.docx
《脚手架方案doc.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架方案doc.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架方案doc
脚手架施工方案
编制人
审核人
审批人
目录
1.编制依据…………………………………………………………………1
2.工程概况…………………………………………………………………1
3.施工准备…………………………………………………………………2
4.搭设方案…………………………………………………………………3
4.1总体搭设方案…………………………………………………………3
4.2搭设要点………………………………………………………………3
5.脚手架防护………………………………………………………………6
6.脚手架验收………………………………………………………………6
7.脚手架使用规定…………………………………………………………6
8.脚手架的拆除……………………………………………………………7
9.安全管理…………………………………………………………………8
10.现场文明及环境管理…………………………………………………9
11.脚手架计算书………………………………………………9
12.附图
1.编制依据
序号
名称
编号
1
建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范
JGJ130-2001
2
建筑施工高处作业安全技术规程
JGJ80-91
3
建设工程施工现场安全防护标准
DBJ01-83-2003
4
北京市建筑工程施工安全操作规程
DBJ01-62-2002
5
建筑施工安全检查标准
JGJ59-99
2.工程概况
2.1项目简介
序号
项目
内容
1
工程名称
2
建设地点
3
建设单位
4
设计单位
5
总包单位
2.2工程概况
本项目为新建医院大楼公共区装修,具有装修范围广、高度大的特点,共享空间主要为中庭电梯、大厅共享空间和共享中庭三个共享区域,需要搭设5.6米×11.2米×23.7米,32米×8米×5.8米两个满堂红脚手架和一个33米×21.4米双排脚手架。
3.施工准备
3.1材料准备
3.1.1钢管杆件:
钢管杆件采用φ48×3.5mm的焊接钢管(计算取值φ48×3.0mm),其质量符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
3.1.2扣件及配件:
使用合格钢扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。
扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于5mm。
严禁使用加工不合格、锈蚀和有裂纹的扣件。
3.1.3脚手板:
采用长4000mm宽250mm厚50mm的木脚手板,不得用开裂、腐朽的木材,两端各设8#镀锌铁丝箍两道。
3.1.4安全网:
脚手架最高处作业面设置栏杆并附立网,立网采用2000目安全网,满堂红脚手架每隔6米拉设一道安全网。
双排脚手架每隔六米外挑架子管(外挑4米)拉设大孔安全网。
3.1.5搭设材料进场后,单独存放,严格进行进场检查,(参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》、《建筑施工安全检查标准》等有关内容中对材料的抽检要求以及结合总包单位的具体要求,防止不合格产品用在脚手架上,
3.2人员准备
进场专业操作人员20人,按施工进度计划要求随时搭设。
搭设人员应有相当人员持证上岗,人员稳定。
并配备专职安全人员进行统一指挥。
3.3现场准备
在搭拆之前,工长按脚手架施工方案中有关脚手架搭拆要求向操作人员进行书面的技术交底和安全交底;并且对施工过程进行监督,确保特殊工种持证上岗。
搭设前清除地面杂物,平整搭设场地。
搭设时在首层拉设警戒线进行围挡,并派专人进行看护,防止无关人员进入搭设区域。
4.搭设方案
4.1总体搭设方案
内装施工时,整个施工范围搭设落地式满堂红和双排钢管脚手架,脚手架落在地上,搭设高度一;中庭电梯区域:
5.6米×11.2米×23.7米,二;入口大厅32米×8米×5.8米三;共享中庭33米×21.4米,脚手架与四周加固,操作层满铺脚手板。
脚手架立杆间距依装修需要设置,立杆横距1500mm,立杆纵距1500mm,大横杆步距1800mm,横向小横杆间距为1500mm,或一块4米板3根小横杆。
纵向扫地杆距地面200mm,横向扫地杆设在纵向扫地杆下方,与立杆相连。
4.2搭设要点
4.2.1搭设顺序:
基底处理→放线、铺垫脚板→放置纵向扫地杆→逐根树立立杆并与扫地杆扣紧→安装扫地小横杆与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆与立杆扣紧→安装第一步小横杆→安第二步大横杆、小横杆→加临时斜支撑,上端与第二步大横杆扣紧(在与结构连接后拆除)→…连墙杆→接立杆加剪刀撑→铺脚手板→绑扎防护栏及挡脚板→撑防护网。
4.2.2基底处理:
根据脚手架平面图,落地架子的地基要打扫清理干净,按柱距、排距进行放线、定位,铺垫木板,标定立杆位置。
4.2.3立杆搭设的搭设要求
立杆采用6-4m的钢管,接头除顶层顶步外,其余各层各步接头采用对接扣件,相邻立杆的接头应错开布置,在不同的步距内各接头中心与相邻大横杆的距离不宜大于步距的三分之一,同步内相邻立杆的接头在高度方向上错开应大于500mm。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上,横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
4.2.4纵向水平杆的搭设要求
纵向水平杆采用6m为主的钢管,设置在横向水平杆之下,在立杆的内侧,并采用直角扣件与立柱扣紧,其长度不小于3跨,连接采用对接扣件连接,对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不应设在同跨或同步内,相邻接头水平距离不小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于纵距的1/3。
在同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。
4.2.5横向水平杆的搭设要求
主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,严禁拆除,该杆轴线偏离主节点的距离不大于150mm。
操作层上非主节点处的横向水平杆根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不大于纵距的1/2,每块脚手板不应少于三根横向水平杆。
4.2.6脚手架与结构连接点位置:
结构梁、柱.
4.2.7杆件探头长度不小于100㎜。
4.2.8扣件的安装
扣件规格必须与钢管外径相配套,扣件螺栓拧紧力矩不应小于40N·M,并不大于60N·M。
在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离应小于150mm,对接扣件应开口朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不小于100mm。
4.2.9脚手板的铺设,满铺脚手板。
(1)满堂红顶部满铺脚手板,双排架工作面铺板。
(
2)脚手板在纵向的接头可对接铺设和搭接铺设二种(如图)。
对接铺设的脚手板,对接接头处必须设置两根横向水平杆,脚手板外伸长度取200㎜,两块脚手板外伸长度的和不大于300mm。
搭接铺设的脚手板,要求两块脚手板端头的搭接长度不小于200mm,接头处必须在小横杆上,伸出横向水平杆的长度不小于100mm。
3)脚手板设置布置:
脚手板应设在三根横向水平杆上,当脚手板长度小于2m时,可采用两根横向水平杆,将脚手板两端与其用铅丝绑扎固定。
4)脚手板在下列部位给予固定:
脚手板的两端及拐角处;沿板长方向间隔1.5m~2.0m;其它可能发生滑移和翘起的部位。
4.2.12碰到有施工通行的建筑物门洞口:
1)抽取洞口一根立杆在脚手架内外侧设人字形斜杆;
2)抽取洞口两根立杆,在脚手架内侧加设斜杆,并在洞口上的内外排纵向水平杆增强两根等强钢管加强。
5.脚手架防护
5.1脚手架挂水平安全网。
脚手架最高处作业面设置栏杆并附立网
5.2在脚手架外侧临近通道处设安全指示牌。
6.脚手架验收
6.1在脚手架的高度段内,立杆的全部垂直偏差绝对值不应大于50mm,相对值不应大于H/400。
6.2纵向水平杆水平偏差不应大于总长度的1/300,且不大于2.0cm,横向水平杆水平偏差不大于1.0cm。
6.3脚手架的步距、立杆横距偏差不大于2.0cm,立杆纵距不大于5.0cm。
6.4扣件紧固力宜在45~55N·M范围内,不得低于40N·M或高于60N·M。
安装后扣件的拧紧力矩应用扭力扳手检查,抽查数量为6%,若不合格者数量超过抽查数量10%。
则可判定扣件拧紧质量不合格,则必须全部逐个检查,直至合格为止。
6.5连墙点的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。
6.6小横杆、大横杆端头伸出脚手架外立面的长度应一致。
6.7脚手架施工完后,报总包单位组织监理等相关人员进行验收。
7.脚手架的使用规定
7.1操作人员必须在下层挑架搭设完毕,并检查符合设计规定才可上架操作。
7.2作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值:
施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值不得大于2KN/m2.
7.3严禁将施工设备及材料放置在挑架上;如必须放置的施工设备,须经项目技术人员同意,且设备不得大于1KN,并应采取加固措施。
7.4架面上严禁码放散装材料,靠近悬挑脚手架部位施工长管件,必须放置稳定,防止滑脱、落物伤人严禁架上人员在架面上跑、跳。
7.5作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
7.6在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构件杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。
确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应补强措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。
7.7施工人员在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全保护,避免发生碰撞、闪失和落物。
严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全处休息。
7.8人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。
7.9每班施工人员上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。
在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。
7.10在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余物品移至各层楼面上;每日收工前应清理架面,将垃圾及时清运;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。
在任何情况下,严禁自架上向下抛材料物品和倾倒垃圾。
8.脚手架的拆除
8.1脚手架的拆除遵循自上而下,先搭的后拆,后搭的先拆的原则,先横杆后立杆再拆连墙杆,逐层拆除,严禁上下同时作业。
8.2在拆除区域内设立标志,警戒线,并设专人看管。
8.3清除脚手架上杂物及地面上障碍物。
8.4所有连墙件应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步。
8.5在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件及时拆除运走,避免误扶、误靠。
8.610.各构件必须及时分类放置,扣件装袋转主楼层内运出,严禁抛扔,钢管由人工传至地面,不得在外架上集中堆放。
8.7当脚手架拆至下部最后一根长钢管时,应先在适当的位置搭临时抛撑加固,后拆连墙件。
8.8分立面拆除时,对不拆除脚手架两端设置连墙件及横向支撑加固。
8.9脚手架拆除应注意成品保护,不得损坏已施工完成外墙面及外窗窗玻璃。
9.安全管理
9.1脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工,上岗人员应定期体检,体检合格后方可持证上岗。
9.2搭设脚手架人员必须戴好安全帽、佩戴好安全带、穿防滑鞋等。
9.3脚手架的构配件质量必须按规定要求进行检验,合格后方准使用。
9.4脚手架搭设所使用的材料应传递或扣件使用袋装用绳拉上,工具与零配件放在工具袋内,防止坠落伤人
9.5作层上的施工荷载应符合计算要求,不得超载,六级、六级以上大风和雨天应停止脚手架作业,雨后上架子操作前应有防滑措施。
9.6脚手架四角应有接地保护和避雷装置。
9.7在脚手架使用期间,严禁任意拆除主节点、纵横水平杆、连墙杆件支撑、栏杆,要拆除任一杆件均应采取措施,并报安全员批准。
9.8脚手架搭设与施工不能在上下层交叉作业,若需在脚手架下作业,要经安全员同意,并在脚手架的最下一步除铺设安全网外,另满铺脚手板。
9.9在脚手架上进行电气焊时,要有防火措施和专人看守。
10.现场文明及环境管理
10.1钢管等架料装卸、搬运、码放要轻拿轻放,严禁抛掷。
10.2在外脚手架外侧满挂密目安全网,以减少在装修施工阶段产生粉尘飞扬的现象,降低粉尘向大气中的排放。
10.3出入楼道的防护棚上方设钢跳板及重复利用废弃多层板。
10.4施工时需要照明亮度大的工作尽量安排在白天进行,减少夜间施工照明电能的消耗和对周围居民的影响。
10.5脚手架在拆除前,先将水平网内、外脚手板上的垃圾清理干净
清理时避免扬尘。
落地式扣件钢管脚手架计算书
一、基本参数:
(1)脚手架参数
立杆纵距la=1.5m
立杆横距lb=1.5m
脚手架形式双排架
脚手架的步距h=1.8m
脚手架搭设高度H=21.4m
小横杆间距a=1m
连墙件布置形式按照不大于二步三跨间距原则与结构梁柱连接。
脚手板类型木脚手板
栏杆,档板类型栏杆、木脚手板挡板
连墙件扣件类型双扣件
脚手板的铺设层数nj=1层
(2)活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
2KN/m2,同时施工层数ns=1层
(3)风荷载参数
脚手架搭设于室内,不考虑风荷载。
(3)静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值:
0.13KN/m,脚手板自重标准值:
0.35KN/m2,
栏杆、挡脚板自重标准值:
0.140KN/m2,安全设施与安全网:
0.005KN/m2,每米脚手架钢管自重:
0.038KN/m
二、小横杆的计算
小横杆按照均布荷载作用下的简支梁计算
1、小横杆荷载计算
脚手板的荷载标准值q1=0.35×1.5/2=0.26kN/m
活荷载标准值q2=2×1.5/2=1.5(kN/m)
2、强度计算
(1)、最大弯矩考虑为均布荷载作用下的简支梁弯矩计算公式:
其中:
l小横杆计算长度;取l=15m
q1脚手板的荷载标准值q1=0.26kN/m
q2活荷载标准值q2=1.5kN/m
经计算得到:
M=(1.2×0.26+1.4×1.5)×1.5^2÷8=0.68kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.68kN.m
经计算得到:
σ=0.68×1000000÷(5.08×1000)=133.86N/mm2<205N/mm2
小横杆强度计算值小于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求
3、挠度计算
最大挠度考虑为均布荷载作用下的简支梁,计算公式:
其中:
l小横杆计算长度l=1.5m
I截面惯性矩I=12.19cm4
E弹性摸量E=206000N/mm2
q1脚手板的荷载标准值q1=0.26kN/m
q2活荷载标准值q2=1.5kN/m
经计算得到:
最大挠度V=5×(0.26+1.5)×(1.5×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=4.62mm<10mm
最大挠度计算值小于10mm,满足要求
三、大横杆的计算:
大横杆按照集中荷载作用下的连续梁计算
1、荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.03763×1.5=0.056kN
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1.5/2×1.5=0.39kN
静荷载标准值:
P=0.056+0.39=0.45kN
活荷载标准值:
Q=2×1.5/2×1.5=2.25kN
2、强度计算
(1)、最大弯矩计算公式如下:
其中:
l立杆的纵距l=1.5m
P静荷载标准值P=0.45kN
Q活荷载标准值Q=2.25kN
经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.45+1.4×2.25)×1.5=0.97kN.m
(2)、截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.97kN.m
经计算得到:
σ=0.97×1000000÷(5.08×1000)=190.94N/mm2<205N/mm2
大横杆强度计算值小于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求
3、挠度计算
最大挠度计算公式:
其中:
l立杆的纵距l=1.5m
I截面惯性矩I=12.19cm4
E弹性摸量E=206000N/mm2
P静荷载标准值P=0.45kN
Q活荷载标准值Q=2.25kN
经计算最大挠度V=1.146×(0.45+2.25)×10^3×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=4.16mm<10mm
最大挠度计算值小于10mm,满足要求
四、扣件的抗滑承载力计算:
横杆的自重标准值P1=0.03763×(1.5+1.5)=0.11kN
脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.5×1.5÷2=0.39kN
活荷载标准值Q=2×1.5×1.5÷2=2.25kN
荷载的计算值R=1.2×(0.11+0.39)+1.4×2.25=3.75kN
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中:
Rc扣件抗滑承载力设计值Rc=12kN
R纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.75kN<12kN
扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值12kN,满足要求!
五、脚手架计算:
1、荷载计算:
单立杆部分承受的结构自重标准值NG1=(0.130+1.5×1/2×0.038/1.8)×21.4=3.0kN
脚手板的自重标准值NG2=0.35×1×1.5×(1.5+0.35)÷2=0.49kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×1÷2=0.11kN
吊挂的安全设施荷载:
NG4=0.005×1.5×3.5=0.03kN
静荷载标准值NG=3.0+0.49+0.11+0.03=3.63kN
活荷载标准值NQ=2×1×1.5×1.5÷2=2.25kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×3.63+1.4×2.25=7.51kN
构配件自重标准值产生的轴向力:
NG2k=0.49+0.11+0.03=0.63kN
2、立杆的稳定性计算:
(1)、立杆的长细比计算:
其中:
lo立杆的计算长度lo=1.155×1.6×1.8=3.33m
I立杆的回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=3.33×100÷1.58=210.53
(2)、单立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A立杆净截面面积;取A=4.89cm2
N不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=7.51kN
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.163
不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=7.51×1000÷(0.163×(4.89×100))=94.22N/mm2<205N/mm2
不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求
3、最大搭设高度的计算
不组合风荷载最大搭设高度:
其中:
A立杆净截面面积A=4.89cm2
W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
f钢管立杆抗压强度设计值f=205N/mm2
gk每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13kN/m
NQK活荷载标准值NQK=2.25kN
NG2K构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=3.63kN
φ轴心受压杆件稳定系数φ=0.210
经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.163×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0.63+1.4×2.25)÷(1.2×0.13)=109m
单立杆最大搭设高度应该Hs=79.7m
由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:
经计算得到脚手架单立杆高度限值为[H]=73.8m
调整后的高度不宜超过70m,故:
脚手架单立杆最大搭设高度为70m
六、连墙件的计算:
(1)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中No连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5kN
Nlw风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=0(室内)
经计算得到:
连墙件轴向力计算值Nl=0+5=5kN
(2)、连墙件轴向力设计值
其中:
φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.938
A立杆净截面面积A=4.89cm2
[f]钢管的强度设计值[f]=205N/mm2
经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03kN
长细比λ计算:
其中:
l计算长度l=0.35m
I钢管回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23
连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求
连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力,满足要求
七、脚手架楼板承载力计算:
(一)参考数值计算:
基础底面扩展面积A=33*3=99m2
单立杆部分承受的结构自重标准值NG1=(0.038+2.25×0.038/1.8+0.01/1.8)×23.7=2.16kN
脚手板的自重标准值NG2=0.35×1×1.5×(1.5+0.35)÷2=0.49kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×1÷2=0.11kN
吊挂的安全设施荷载:
NG4=0.005×1.5×3.5=0.03kN
静荷载标准值NG=2.16+0.49+0.11+0.03=2.79kN
人的重量取65Kg。
石材重量取每平米68Kg,每个扣件重量为1Kg,高度按脚手架搭设最大高度23.7米计算。
(二)计算
1、立杆基础底面的平均压力
其中:
N上部结构传至基础顶面的轴向力设计值
A基础底面面积
整体复核:
整体双排架所受承载力为脚手架重量,脚手板重量,16个人重量,石材重量(当层施工所需,每层脚手架施工高度为1.8米)
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力静荷载设计值N=2.79kN,所有立杆承受的静荷载为N/(1.5*1.5)×33×3=122.74kN,立杆承受的活荷载为0.65×16+1.8*33*0.68=50.79kN。
所有立杆承受的荷载设计值N=1.2*122.74+1.4*50.79=218.40kN,基础底面面积A=33*3=99m2,经计算得到立杆的地基承载力p=N/A=218.40/99=2.20KPa,满足楼板承载力要求。
因按三个脚手架中最高的一个进行承载力计算,所以,三个脚手架均满足楼板承载力要求。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 方案 doc