个人税务筹划概述考试试题及答案解析.docx
- 文档编号:7284444
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:17.51KB
个人税务筹划概述考试试题及答案解析.docx
《个人税务筹划概述考试试题及答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人税务筹划概述考试试题及答案解析.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
个人税务筹划概述考试试题及答案解析
一、单选题(本大题50小题.每题1.0分,共50.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题采取假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税数额较大的行为构成(A偷税罪B抗税罪C骗取出口退税罪D逃避追缴欠税罪
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]骗取出口退税罪是指采取假报出口等欺骗手段,骗取国家出口退税数额较大的行为。
第2题税务筹划需要借助于具备专业知识的人员来进行,这是指税务筹划具有(的特点。
A合法性B专业性C预期性D收益性
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)
[解析]税务筹划的专业性是指税务筹划消炎药借助于具备专业知识的人员来进行。
第3题关于避税地的作用,下列说法中错误的是(跟多试卷请访问《做题室》)。
A为公司财产、经营活动提供避税条件B为跨国投资者提供跨国投资收益减免预提所得税条件C提供巨额的资金支持D在金融等方面提供良好的便利条件
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]对跨国投资经营者来说,避税地可为他们提供许多方便和好处,如减轻税收负担、规避外汇管制、便利筹措资金、保守金融秘密等。
其中,减轻税负对纳税人最具有吸引力。
避税地的作用主要表现在:
为公司财产、经营活动提供避税条件;为跨国投资者提供跨国投资收益减免预提所得税条件。
此外,避税港在金融、保险、信托投资、商业贸易等方面,也可为跨国投资者的全球经营管理活动提供良好的便利条件,第4题()是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾,它具有较强的政策目的性和针对性。
A纳税环节B纳税期限C税率D减税免税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]减税是从应征税款中减征部分税款。
免税是免征全部税款。
减税、免税是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾措施,它具有较强的政策目的性和针对性。
第5题个人税务筹划应遵循的原则包括()。
原则Ⅲ.法律原则Ⅳ.安全原则AⅠ、Ⅱ、ⅣBⅠ、Ⅱ、Ⅲ
跟多试卷请访问《做题室》
Ⅰ.经济原则
CⅡ、Ⅲ、ⅣDⅠ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]个人税务筹划的原则有法律原则(包括合法性原则和规范性原则)、财务原则(包括财务利益最大化原则、稳健性原则和综合性原则)和经济原则(包括便利性原则和节约性原则)。
第6题任小姐上月薪金收入5000元,银行存款利息收入1000元,国债利息收入250元,国家发行的金融债券利息收入300元,教育储蓄存款利息收入100元,则任小姐应纳所得税()元。
A375B435C525D585
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]薪金所得,应纳所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元);银行存款利息收入,应纳税额=1000×5%=50(元)。
国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。
因此,任小姐该月应纳所得税=325+50=375(元)。
第7题关于偷税的法律责任,下列说法错误的是()。
A偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处5倍以上罚金B编造虚假计税依据,未造成偷税后果的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下罚金C偷税数额不满1万元或者偷税数额占应纳税额不到10%的,追缴偷税款,并处少缴税款50%以上5倍以下罚金
跟多试卷请访问《做题室》D偷税数额占应缴税额的10%至30%之间的,且偷税额在1万以上10万以下,处3年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]偷税数额占应缴税额的30%以上且数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。
第8题下列选项中,不属于避税的特征的是(A非违法性B策划性C规范性D权利性
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]避税的特征主要包括非违法性、策划性、权利性。
第9题由于信托具有种类多、方式灵活和自由的特点,纳税人利用避税港不征或少征所得税或遗产税的条件,虚设避税港信托财产的方法也较多,主要有()。
Ⅰ.设立个人持股信托公司Ⅱ.设立受控信托公司Ⅲ.订立信托合同Ⅳ.虚构避税地营业AⅠ、Ⅱ、ⅣBⅡ、Ⅲ、ⅣCⅠ、Ⅱ、ⅢDⅠ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
跟多试卷请访问《做题室》[解析]虚设避税港信托资产的方法主要有设立个人持股信托公司、设立受控信托公司和订立信托合同等。
第10题某国的一对夫妇有一个儿子,丈夫拥有45万元的个人财产。
假设该国遗产税税率为50%,每人享有21万元的遗产免税额且夫妻间的遗产转移可以享受免税。
为了使其遗产税负最小化并尽可能延缓税收,丈夫应该给妻子和儿子遗留的遗产数额为()。
A给妻子45万元,不给儿子B不给妻子,给儿子45万元C给妻子21万元,给儿子24万元D给妻子24万元,给儿子21万元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]为了使其遗产税负最小化并尽可能延缓税收,利用夫妻间的遗产转移可以享受免税,可以给儿子21万元遗产,其余的给妻子。
第11题纳税人的投资意向包括(A投资方向和投资额B对风险的态度C家庭状况D纳税历史情况
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]许多纳税人的税务筹划目的是在投资中有效地节税,因而了解纳税人的投资意向就显得特别重要。
纳税人的投资意向包括纳税人的投资方向和投资额。
第12题逃避追缴欠税罪不同于抗税罪,两者的关键区别在于(A纳税人的主观意愿
跟多试卷请访问《做题室》)。
B偷税数额的大小C偷税情节是否严重D是否使用暴力、威胁的方法
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]从广义上讲,逃避追缴欠税罪也是抗税,只不过没有使用暴力、威胁的方法。
这也正是抗税罪与逃避追缴欠税罪的关键区别所在。
第13题若某纳税人2005年适用的个人所得税税率为15%,以后三年的税率依次为28%、31%、36%,如果该纳税人预计其下一年度的所得将增加,则该纳税人()。
A应在2005年确认所得,申报纳税B应在2006年确认所得,申报纳税C应在2007年确认所得,申报纳税D应在2008年确认所得,申报纳税
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]在累进税率下,尽量把收入安排在税率较低的时期确认。
如果预计未来收入会上升,可能带来边际税率的上升,在这种情况下应尽早实现收入。
第14题个人税务筹划的步骤是(Ⅰ.制定规划方案并实施Ⅱ.了解纳税人的财务状况和要求Ⅲ.签订委托合同Ⅳ.熟练把握有关法律规定AⅢ、Ⅰ、Ⅱ、ⅣBⅡ、Ⅳ、Ⅲ、Ⅰ
跟多试卷请访问《做题室》)。
CⅠ、Ⅲ、Ⅱ、Ⅳ
DⅣ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅰ
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]个人在进行税务筹划时,应熟练把握有关的法律规定,在了解纳税人的财务状况和筹划要求的基础上,根据自己的业务能力决定是否签订筹划合同。
个人税务筹划的步骤是:
①熟练把握有关法律规定;②了解纳税人的财务状况和要求;③签订委托合同;④制定筹划计划并实施。
第15题造成欠税的原因很多,有主观原因,也有客观原因。
关于造成欠税的原因,下列说法错误的是()。
A因主观原因造成欠税属于违反税法的行为B因客观原因造成的欠税不属于违反税法的行为C非故意欠税属于违反税法的行为D不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]因客观原因造成的欠税属于非故意欠税。
不论是故意欠税还是非故意欠税,都属于违反税法的行为。
第16题关于虚设避税地信托财产,下列说法错误的是(A信托基本是像公司之类的法人实体B信托单位可以选择信托所得支付给受益人的时间,以享受少纳税款的好处C信托所得如果由受益人取得,信托单位只起中转作用,本身不是信托所得的纳税义务人,这样,累积在信托组织的所得,有可能享有税收递延的好处D虚设避税港信托财产的基本途径,就是纳税人通过在避税港设立一个受控信托公司,然后把高税国财产转移到避税港,借以躲避有关税收
【正确答案】:
A
跟多试卷请访问《做题室》)。
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]信托基本是一种法律关系而不是像公司之类的法人实体。
第17题根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市价的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()A财产转让所得B劳务报酬所得C工资、薪金所得D利息、股息、红利所得
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]依财税[2005]35文号规定,员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按丁资薪金所得计算纳税,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他丁资薪金所得,单独按公式计算当月应纳税款。
第18题避税的()表现为从事避税活动的纳税人通过对现行税法的了解甚至研究,找出其中的漏洞,加以巧妙安排。
A非违法性B策划性C规范性D收益性
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]避税的特征主要有非违法性、策划性、权利性。
从事避税活动的纳税人通过对现行税法的了解甚至研究,找出其中的漏洞,加以巧妙安排,这就是所谓的策划性。
跟多试卷请访问《做题室》第19题下列各项中,属于税务筹划的特点的是(Ⅰ.合法性Ⅱ.预期性Ⅲ.无风险性Ⅳ.收益性Ⅴ.专业性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤCⅠ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
[解析]税务筹划的特点包括合法性、预期性、风险性、收益性和专业性。
第20题根据税务筹划的(),税务筹划不仅要考虑纳税人现在的财务利益,还要考虑纳税人未来的财务利益;不仅要考虑纳税人的短期利益,还要考虑纳税人的长期利益;不仅要考虑纳税人的所得增加,还要考虑纳税人的资本增值等诸多方面。
A节约性原则B规范性原则C财务利益最大化原则D便利性原则
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
跟多试卷请访问《做题室》[解析]税务筹划的最主要目的,归根结底是要使纳税人的可支配财务利益最大化,即税后财务利益最大化。
纳税人财务利益最大化除了要考虑节减税收外,还要考虑纳税人的综合经济利益最大化。
不仅要考虑纳税人现在的财务利益,还要考虑纳税人未来的财务利益;不仅要考虑纳税人的短期利益,还要考虑纳税人的长期利益;不仅要考虑纳税人的所得增加,还要考虑纳税人的资本增值等诸多方面。
第21题关于税务筹划,下列说法不正确的是()。
A税务筹划可以在纳税行为发生之前,也可以在纳税行为发生之后B税务筹划应在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下进行C税务筹划是指通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到使其少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动D税务筹划是在不违法的前提下尽量减少税收支出
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]税务筹划具有预期性,是指税务筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
因此,税务筹划应在纳税行为发生之前进行。
第22题欧阳先生为某研究院软件开发商,他利用业余时间为东方电脑公司开发软件并提供一年的维修服务。
按约定,他可以得到劳务报酬36000元。
欧阳可以要求对方事先一次性支付该笔劳务报酬,也可以要求对方按软件维护期分12个月支付,每月支付3000元。
那么理财师应该建议欧阳先生()。
A选择一次性支付,因为可以少纳税1360元B选择一次性支付,因为可以少纳税3520元C选择分次支付,因为可以少纳税1360元D选择分次支付,因为可以少纳税3520元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
跟多试卷请访问《做题室》[解析]方案一:
若对方一次性支付报酬,则陈某应纳个人所得税=36000×(1-20%)×30%-2000=6640(元);方案二:
若对方分次(分12个月)支付,则陈某每月应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);12月共计缴纳个人所得税=440×12=5280(元)。
由以上计算可知,第一方案比第二方案多缴个人所得税税款为1360元。
第23题通过()等手段,可以减少征税范围,取得减轻税负的税收收益。
Ⅰ.企业提供住所Ⅱ.企业提供福利设施Ⅲ.收入项目费用化Ⅳ.隐匿收入AⅠ、Ⅱ、ⅢBⅠ、Ⅱ、ⅣCⅠ、Ⅲ、ⅣDⅡ、Ⅲ、Ⅳ
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]个人所得税的征税范围几乎包括了所有的个人收入项目。
因此,选择合理的收入支付方式,把部分收入项目通过提供福利设施、报销费用的形式予以提供,将其排除在个人所得税的征税范围以外,以减少收入总额,取得减轻税负的税收收益。
具体的方法有:
①收入项目福利化,包括企业提供住所和企业提供福利设施;②收入项目费用化。
隐匿收入,逃避缴纳税款,属于非法行为。
第24题利用缩小计税依据减少税负的方法包括(Ⅰ.不可抵扣的费用、支出最小化Ⅱ.扩大税前可扣除范围Ⅲ.加速累积费用的扣除Ⅳ.提前确认扣除费用)。
跟多试卷请访问《做题室》A.Ⅰ、ⅡB.Ⅱ、ⅢCⅠ、ⅢD.Ⅲ、Ⅳ
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]“加速累积费用的扣除”属于递延纳税时间的方法;
“提前确认扣除费用”属于利用税收优惠政策的方法。
第25题以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为是(A抗税B偷税C欠税D骗税
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分第26题税务筹划的最终表现是(A合法性B预期性C风险性D收益性
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
)。
[解析]税务筹划的收益性是指纳税人要通过税务筹划活动取得“节税”的税收收益。
收益性是税务筹划的最终表现。
通过对个人筹资、投资等收支活动的调整,跟多试卷请访问《做题室》使其避开某些特定条款,尽可能地减轻税收负担;利用国家的税收优惠以及递延纳税等手段,最大限度地争取税收利润。
第27题李先生从事个体零售业务,预计月销售额在4500~5500元之间,当地税务局规定的起征点为5000元。
则李先生节税点处的销售额为()元。
A5230.87B5225.87C5420.87D5220.87
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]李先生从事个体零售业务,属于小规模商业企业,适用4%的税率;同时依增值税税率征收7%的城市维护建设税及3%的教育费附加,故综合税率为4.4%。
设节税点处的销售额为X,则:
X-X/(1+4%)×4.4%=4999.99。
可得:
X=5220.87(元)。
第28题制定税务筹划方案的步骤是(Ⅰ.进行法律可行性分析Ⅱ.各因素变动分析Ⅲ.敏感程度分析Ⅳ.应纳税额的计算Ⅴ.分析纳税人业务背景,选择节税方法AⅠ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤBⅤ、Ⅲ、Ⅱ、Ⅳ、ⅠCⅡ、Ⅳ、Ⅰ、Ⅲ、ⅤDⅤ、Ⅰ、Ⅳ、Ⅱ、Ⅲ
【正确答案】:
D
跟多试卷请访问《做题室》)。
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]制定税务筹划方法的步骤应包括以下内容:
分析纳税人业务背景,选择节税方法;进行法律可行性分析;应纳税额的计算;各因素变动分析;敏感程度分析。
第29题关于营业税的起征点,下列说法正确的是()。
A按期纳税的起征点为月营业额5000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)500元B按期纳税的起征点为月营业额1000~10000元;按次纳税的起征点为每次(日)100元C按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)100元D按期纳税的起征点为月营业额10000~50000元;按次纳税的起征点为每次(日)1000元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]营业税按期纳税的起征点为月营业额1000~5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
第30题税法规定的对课税对象开始征税的最低数量界限被称为(A.免征额B.起征点C.免予额D.减税额
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)。
跟多试卷请访问《做题室》[解析]起征点是税法规定开始征税时征税对象应达到的数额,低于起征点不征税,达到或超过起征点全额征税;免征额是对征税对象的全部数额中免于征税的数额。
第31题个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠的,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额()的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
A30%B40%C50%D100%
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分第32题()是避税区别于偷税、欠税、骗税、抗税等违法行为的最主要特征。
A权利性B收益性C预期性D非违法性
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]避税是纳税人采取合法手段,利用税法上的漏洞或含糊之处进行税务安排,达到规避或减轻税收负担的行为。
“非违法性”是避税区别于偷税、欠税、骗税、抗税等违法行为的最主要特征。
第33题根据税务筹划的(),纳税人进行税务筹划不能只以税负轻重作为选择纳税方案的惟一标准,应该着眼于实现纳税人的综合利益目标。
A合法性
跟多试卷请访问《做题室》B规范性C综合性原则D稳健性
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]税务筹划的综合性原则是指纳税人在进行税务筹划时,必须综合考虑规划以使纳税人整体税负水平降低。
纳税人进行税务筹划不能只以税负轻重作为选择纳税方案的惟一标准,应该着眼于实现纳税人的综合利益目标。
另外在进行一种税的税务筹划时,还要考虑与之有关的其他税种的税负效应,进行整体筹划,综合衡量,力求整体税负和长期税负最轻,防止顾此失彼、前轻后重。
第34题假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2~4万元部分的适用税率是40%。
一对夫妇结婚后,妻子把其存款都交给了无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有2万元的所得要按40%的税率纳税。
如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,这对夫妇将节税()万元。
A0.2B0.4C0.6D0.8
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,那么这对夫妇4万元的年所得的最高边际税率就会从40%降至20%,节减税收0.4万元(2x20%)。
第35题纳税人进行税务筹划的基本方法不包括(A税收负担的回避B高的纳税义务转换为低的纳税义务C纳税期的递延
跟多试卷请访问《做题室》)。
D税收负担的逃避
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]“税收负担的逃避”为逃税行为,不符合税务筹划的合法性原则,因此不属于税务筹划的基本方法。
第36题下列说法正确的是()。
A个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改为个体工商户的,应按个体工商户的生产经营所得计征个人所得税,不再征收企业所得税B纳税人取得的全年一次性奖金,应与当月工资合并计算纳税C在正常纳税年度,费用应尽量滞后确认D在减免税年度,固定资产的折旧方法应尽量选择加速折旧法
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;货币是有时间价值的,应尽量延迟纳税;在减免年度不应该采取加速折旧方法,而应该尽量少折旧。
第37题税务筹划的(A合法性B风险性C预期性D收益性
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】)是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
[解析]税务筹划的合法性是指税务筹划只能在法律许可的范围内进行。
在选择低税负的纳税方案时,必须是在合法的前提下进行谋划。
跟多试卷请访问《做题室》第38题根据《征管法》第六十三条的规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为被称为()。
A抗税B欠税C骗税D偷税
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]抗税是指以暴力或威胁的方法拒不缴纳税款的行为;欠税是指纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为;骗税是指采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税行为虚构发生了应税行为,将小额的应税行为伪造成大额的应税行为,从而骗取国家出口退税款。
第39题利用税率进行筹划,通过高税率所得项目转换成低税率所得项目的方法,可以实现少纳税款、减轻税法的目的。
下列筹划方案中,不正确的是()。
A个人所得税中,工资、薪金所得可通过改变支付次数、收入均衡支付等方法,以降低每次的应纳税所得额,避免一次收入过高而适用高税率的情况B由于相同数额的丁资、薪金所得与劳务报酬所得等所适用的税率不同,因此利用税率的差异进行纳税筹划是节税的一个重要方法C在纳
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人 税务 筹划 概述 考试 试题 答案 解析