会计资格考试投资讲义.docx
- 文档编号:7215759
- 上传时间:2023-05-11
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:193.51KB
会计资格考试投资讲义.docx
《会计资格考试投资讲义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计资格考试投资讲义.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
会计资格考试投资讲义
营业现金流量的分析
NCF=该年新增营业收入-付现成本-所得税
=净利润+折旧(固定资产)+摊销(无形资产)
=收入*(1-T)-付现成本(1-T)+非付现成本*T
=0-付现成本(1-T)+非付现成本*T
续使用旧设备营业现金流量的分析
营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
1~6年税后付现成本=-13000×(1-40%)=-7800
第二年末大修成本=-18000×(1-40%)=-10800
1~5年折旧抵税=10000×40%=4000
74907.3;79309.2
折旧年限应按税法规定年限考虑
②购买新设备营业现金流量的分析
营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
1~6年税后付现成本=7000×(1-40%)=-4200
第四年末大修成本=9000×(1-40%)=-5400
1~6年折旧抵税=12000×40%=4800
(3)终结点回收流量的分析
设备终结点回收残值流量的分析
回收残值流量=5500-1500×40%=5500-600=4900
回收残值流量=3500+500×40%
最终回收残值流量=最终残值+残值净损失抵税(或-残值净收益纳税)
决策:
购买新机床的总现值=-69309
保留旧机床的总现值=-64907
说明使用旧机床比新机床节约现金流出现值为4402(64907-69309)元,因此应该继续使用旧机床。
【建议方法二:
总额分析法的答案】
决策:
购买新机床的总现值=-79309
保留旧机床的总现值=-74907
说明使用旧机床比新机床节约现金流出现值为4402(74907-79309)元,因此应该继续使用旧机床。
【2013年考题·综合题】乙公司是一家机械制作企业,适用的企业所得税率为25%,该公司要求的最低收益率为12%,为了节约成本支出,提升运营效率和盈利水平,拟对正在使用的一台旧设备予以更新。
其他资料如下:
资料一:
旧设备数据资料如表6所示。
资料二:
相关货币时间价值系数如表7所示。
要求:
(1)计算与购置新设备相关的下指标:
①税后年营业收入;2800*(1-25%)=2100
②税后年付现成本;1500*(1-25%)=1125
③每年折旧抵税;700*25%=175
④残值变价收入;600
⑤残值净收益纳税;0
⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);
2100-1125+175=1150;1150+600+0=1750
⑦净现值(NPV)。
-4800+1150(P/A,12%,5)+1750(P/F,12%,6)=232.07
(2)计算与使用旧设备相关的下指标;①目前账面价值;4500-4*400=2900
②目前资产变现损益;2900-1900=1000
③资产变现对所得税的影响;1000*25%=250抵税
④残值报废损失减税。
(500-400)*25%=25抵税
(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
【答案】
(1)
①税后年营业收入=2800×(1-25%)=2100(万元)
②税后年付现成本=1500×(1-25%)=1125(万元)
③每年折旧抵税=700×25%=175(万元)
④残值变价收入=600万元
⑤残值净收益纳税=(600-600)×25%=0万元
⑥NCF1~5=2100-1125+175=1150(万元)
NCF6=1150+600-0=1750(万元)
⑦NPV=-4800+1150×(P/A,12%,5)+1750×(P/F,12%,6)=-4800+1150×3.6048+1750×0.5066=232.07(万元)
(2)
①目前账面价值=4500-400×4=2900(万元)
②目前资产报废损失=1900-2900=-1000(万元)
③资产报废损失抵税=1000×25%=250(万元)
④残值报废损失减税=(500-400)×25%=25(万元)
(3)因为继续使用旧设备的净现值大于使用新设备的净现值,所以应选择继续使用旧设备,不应更新。
教材例题【例6-14】某城市二环路已不适应交通需要,市政府决定加以改造。
现有两种方案可供选择:
A方案是在现有基础上拓宽,需要一次性投资3000万元,以后每年需投入维护费60万元,每5年末翻新路面一次需投资300万元,永久使用;B方案是全部重建,需一次性投资7000万元,以后每年需投入维护费70万元,每8年末翻新路面一次需投资420万元,永久使用,原有旧路面设施残料收入2500万元,问:
在贴现率为14%时,哪种方案为优?
A方案:
拓宽方案
A方案PA=3000+60/14%+[300/(F/A,14%,5)]/14%=3752.76(万元)
B方案:
重建方案
B方案PB=(7000-2500)+70/14%+[420/(F/A,14%,8)]/14%=5155.14(万元)
显然,A方案PA<B方案PB,拓宽方案为优。
(二)寿命期不同的设备重置决策
1.扩建重置的设备更新后会引起营业现金流入与流出的变动,应考虑年金净流量最大的方案。
2.替换重置的设备更新一般不改变生产能力,营业现金流入不会增加,替换重置方案的决策标准,是要求年金成本最低。
教材【例6-15】安保公司现有旧设备一台,由于节能减排的需要,准备予以更新。
当期贴现率为15%,假设不考虑所得税因素的影响,其他有关资料如表6-14所示:
【解析】继续使用旧设备现金净流量:
(1)初始现金净流量=-原始投资额
=-[变现价值+变现损失抵税(或-变现收益纳税)]=-10000
(2)营业现金净流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税=-10500
(3)终结回收现金流量=最终残值+残值净损失抵税(或-残值净收益纳税)]=3500
旧设备年金净流量=净现值/年金现值系数
=[-10000-10500×(P/A,15%,6)+3500×(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)
=-12742.76(元)
旧设备年金成本=-旧设备年金净流量=12742.76(元)
购置新设备现金流量:
(1)初始现金净流量=-原始投资额-36000
(2)营业现金净流量
=税后收入-税后付现成本+折旧抵税-8000
(3)终结回收现金流量
=最终残值+残值净损失抵税(或-残值净收益纳税)]4200
新设备年金净流量
=[-36000-8000×(P/A,15%,10)+4200×(P/F,15%,10)]/(P/A,15%,10)
=-14965.92(元)
新设备年金成本=14965.92(元)
因为旧设备的年金成本低,所以应当继续使用旧设备。
教材【例6-16】上述【例6-15】例中,假定企业所得税率为40%,则应考虑所得税对现金流量的影响。
【解析】继续使用旧设备现金净流量:
(1)初始现金净流量=-原始投资额
=-[变现价值+变现损失抵税(或-变现收益纳税)]
=-(10,000+5200)=-15200
35000-4*3000=23000
10000,变现损失=13000@40%=5200可以抵税的资产
=-36000
(2)营业现金净流量
=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
=0-10500*(1-40%)+3000*40%=-6300+1200=-5100
=0-8000*(1-40%)+3200*40%=-352010年
(3)终结回收现金流量=最终残值+残值净损失抵税(或-残值净收益纳税)]
=3500+(5000-3500)*40%=4100
=4200-(4200-4000)*40%=4120
旧设备年金净流量=净现值/年金现值系数
=[-15200-5100(P/A,15%,6)+4100(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)=-8648.4
旧设备年金成本=-旧设备年金净流量=(元)
【解析】购置新设备现金流量:
(1)初始现金净流量=-原始投资额=-买价=-36000
(2)营业现金净流量
=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
=-8000×(1-40%)+3200×40%=-3520(元)
(3)终结回收现金流量
=最终残值+残值净损失抵税(或-残值净收益纳税)]
=4200-(4200-4000)×40%=4120
新设备年金净流量
=[-36000-3520×(P/A,15%,10)+4120×(P/F,15%,10)]/(P/A,15%,10)
=-10490.10
新设备年金成本=10489.86(元)
上述计算表明,继续使用旧设备的年金成本为8648.40元,低于购买新设备的年金成本10489.86元,应采用旧设备方案。
教材【例6-17】格力公司目前有一台在用设备A,变现价值为3000元,还可以使用5年。
现计划更新设备,有两个方案可供选择:
方案一,5年后A设备报废时购进B设备替代A设备,B设备可用10年;方案二,目前由C设备立即替代A设备,C设备可用12年。
贴现率为10%,有关资料如表6-15所示:
表6-15公司设备更换相关资料单位:
元
A设备
B设备
C设备
目前购价(元)
3000
11270
10000
年使用费(元)
1200
900
1000
最终残值(元)
0
0
500
可使用年限(年)
5
10
12
补充要求:
(1)计算A设备的年金成本;
(2)计算B设备的年金成本;
(3)计算C设备的年金成本;
(4)比较哪个方案更优。
解析:
A设备
A设备年金净流量
=[-3000-1200×(P/A,10%,5)]/(P/A,10%,5)
=(-3000-1200×3.791)/3.791
=-1991.35(元)
A设备年金成本=1991.35(元)
解析:
B设备
B设备年金净流量
=[-11270-900×(P/A,10%,10)]/(P/A,10%,10)
=(-11270-900×6.145)/6.145
=-2734.01(元)
B设备年金成本=2734.01(元)
C设备年金净流量
=[-10000-1000×(P/A,10%,12)+500×(P/F,10%,12)]/(P/A,10%,12)
=[-10000-1000×6.814+500×0.3186]/6.814=-2444.19(元)
(在这里,因为系数的精确度不同,结果会有差额,以书上为标准)
C设备年金成本=2444.19(元)
方案1:
A+B
方案2:
C
合理的做法:
方案1的年金净流量=[-3000-1200×(P/A,10%,5)-11270×(P/F,10%,5)-900×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,5)]/(P/A,10%,15)
=[-3000-1200×3.791-11270×0.621-900×6.145×0.621)]/7.606
=-2364.23(元)
方案1的年金成本=2364.23(元)
方案2的年金成本=2444.19(元)
采用第一方案,年金成本每年比第二方案节约79.96元。
教材解法:
(有问题)
以第二方案为基础,采用C设备与采用A设备5年内的年金成本差额现值为:
前5年内年金成本差额现值=(2444.19-1991.35)×(P/A,10%,5)=1716.72(元)
在后7年内,第一方案将使用B设备,C设备与B设备比较,有:
7年内年金成本差额现值=(2444.19-2734.01)×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,5)=-876.13(元)
年金成本总差额现值=1716.72-876.13=840.59(元)
上述计算表明,采用第二方案,在12年内年金成本现值比第一方案高840.59元,也就是说,采用第一方案,年金成本每年比第二方案节约123.36元(840.59/(P/A,10%,12)),应当继续使用A设备。
总结
项目投资决策的关键:
1.确定现金流量
2.利用相关指标进行决策
总结
(1)净现金流量的计算公式;
(2)各种投资决策评价指标的计算和特点;
(3)独立方案与互斥方案决策的方法;
(4)固定资产更新决策;
(5)债券价值与内部收益率的计算及影响因素;
(6)股票价值与内部收益率的确定。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 资格考试 投资 讲义