《行测》逻辑推理基础知识点50题.docx
- 文档编号:18925516
- 上传时间:2024-02-15
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:33.66KB
《行测》逻辑推理基础知识点50题.docx
《《行测》逻辑推理基础知识点50题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《行测》逻辑推理基础知识点50题.docx(41页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《行测》逻辑推理基础知识点50题
1.【矛盾类真假话推理】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:
“有些草屋中没有食物。
”
第二块牌子上写着:
“该草屋中没有猎枪。
”
第三块牌子上写着:
“所有的草屋中都有食物。
”
第四块牌子上写着:
“该草屋中有草药。
”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
【D】
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【解析】
根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:
第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
2.【包含类真假话推理】某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。
已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
()【A】
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
【解析】
如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件
(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即:
张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件
(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步知条件
(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出:
所有人都没买蒙古刀。
所以张先生和王女士都没有买蒙古刀。
3.【A→B与真假话推理结合】某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:
事故是由食物过期引起的。
乙:
如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
丙:
事故确实是由食物过期引起的,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
丁:
事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出:
【B】
A.丙为真
B.乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C.甲为真
D.乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
【解析】
观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。
因此选B。
4.【两真两假的真假话推理】某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。
一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:
我们四人都没准备;
妈妈说:
不是我准备的;
哥哥说:
妈妈和妹妹至少有一人没准备;
妹妹说:
这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:
【D】
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.爸爸和妹妹说的是真话
C.哥哥和妈妈说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
根据题干,4个人的话2个是真的,2个是假的。
分析可知,爸爸和妹妹的话矛盾(所有非和有的是)。
必有一真一假,则妈妈和哥哥的话也是一真一假。
假设妈妈的话为真,则哥哥的话为假,即妈妈和妹妹都准备了,此时与妈妈的话矛盾,因此妈妈的话为假、哥哥的话为真。
进而可推出爸爸的话为假、妹妹的话为真。
故本题选D
5.【半真半假的真假话推理】三人在一起猜测晚会节目的顺序。
甲说:
“一班第一个出场,二班第三个出场。
”
乙说:
“三班第一个出场,四班第四个出场。
”
丙说:
“四班第二个出场,一班第三个出场。
”
结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
【C】
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【解析】
题干中说他们的猜测都只对了一半,观察得一班和四班各出现了两次,并且丙说一班第三个出场,包含了甲说的两句话的信息,一班第一和二班第三,如果一班第三为真,那么一班就不可能第一,二班也不可能第三,甲的两句话都为假,与题干矛盾。
因此,一班第三为假,丙说的另一句四班第二为真。
那么可以推知乙说的四班第四为假,另一句三班第一为真。
甲说的一班第一为假,二班第三为真。
故正确答案为C。
6.【说谎者题型】某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?
【B】
A.张先生说真话,他戴红色面具
B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具
D.张女士说假话,她戴黄色面具
【解析】
假设张先生说真话,那他说的应该是“我是一位先生”,则他戴红色面具。
相应的张女士说的是“我是一位女士”,她戴黄色面具。
这时,张先生、张女士都说真话,与题目要求相悖。
假设错误,则张先生说假话,说的是“我是一位女士”,戴黄色面具,相应的,张女士说的也为假话,说的是“我是一位先生”,并且戴红色面具。
所以正确选项为B。
7.【“非”与真假话题型结合】关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:
“不会所有人都不及格。
”
李老师说:
“有人会不及格。
”
王老师说:
“班长和学习委员都能及格。
”
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
()【A】
A.班长和学习委员都没及格
B.班长和学习委员都及格了
C.班长及格,但学习委员没及格
D.班长没及格,但学习委员及格了
【解析】
假设王老师预测正确,可推出有人及格,那么张老师的预测也正确,与题干中只有一人预测正确的条件不符,因而王老师的预测是错误的,可推出有人没及格,然后推出李老师的预测为真,其他人预测为假。
所以所有人都不及格,故正确答案是A。
8.【集合概念】医生在医院中要诊治很多病人,小王是一名医生,所以他诊治了很多病人。
以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?
【A】
A.水果中含有各种丰富的维生素,苹果是一种水果,所以苹果中含有各种丰富的维生素
B.所有的老员工都是优秀的,李刚是新来的员工,所以李刚不是优秀员工
C.学报编辑不但要组织和编辑稿件,自己也可以写学术方面的文章,老郑是某学报的一名编辑,所以他写过很多学术方面的文章
D.这所大学所有学生学习成绩很好,小赵是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好
【解析】
题干中两个“大学生”概念并不一样,“小王是一名大学生”的“大学生”是一个个体概念,另一个“大学生”概念是一个集合概念,二者不等同,因此不能递推。
同理,A选项中的两个“水果”概念也不等同,前一个“水果”是集合概念,后一个“水果”是个体概念。
B项中有否定推理,与题干结构不一致,排除;C、D选项中“某高校学报的编辑”和“这所大学的有些学生”都是特称,题干中“大学生”是全称概念,因此结构也不一致,所以排除。
故答案为A。
9.【名词的范围:
所有……有些……】所有来自中国的留学生,都住在校园内;
所有住在校园内的学生,都必须参加运动会;
有些中国留学生加入了学生会;
有些心理学专业的学生也加入了学生会;
所有心理学专业的学生都没有参加运动会。
由此不能推出以下哪项结论?
()【C】
A.所有中国留学生都参加了运动会
B.没有一个心理学专业的学生住在校园内
C.有些中国留学生是学心理学专业的
D.有些学生会成员没有参加运动会
【解析】
题干涉及的逻辑式子分别为1、“中国留学生→住校→参加运动会”2、“有的中国留学生→加入学生会”3、“有的心理专业学生→加入学生会”4、“心理学专业学生→没有参加运动会”。
1与4组合可以写成“中国留学生→没有心理学专业学生”,所以C选项不能推出。
10.【“所有……有些……”与补充前提】有的外科医生是协和医科大学8年制的博士毕业生,所以.有些协和8年制的博士毕业生有着精湛的医术。
以下哪项必须为真,才能够保证上述结论正确?
【D】
A.有的外科医生具有精湛的医术
B.并非所有的外科医生都医术精湛
C.所有医术精湛的医生都是协和8年制的博士毕业生
D.所有的外科医生都具有精湛的医术
【解析】
结论和部分论据都是“有些”开头,要让“有些”和“有些”串联起来,必须补充一个“所有”开头的句子。
有的外科医生是协和医科大学8年制的博士毕业生,必须加上外科医生和精湛医术的关联,才可以让论证成立,所以选D。
这里C不能选的原因是,C不是必须成立的条件。
11.【概念间的数学问题】某大学的一寝室中住着若干个学生。
其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。
该寝室中恰好住了8个人。
如果题干中关于身份的介绍涉及了寝室中所有的人,则以下各项关于该寝室的断定都不与题干矛盾,除了()。
【C】
A.该校法律系每年都招收进修生。
B.该校法律系从未招收过进修生。
C.来自广东的室友在法律系就读。
D.来自哈尔滨的室友在财政金融系就读。
【解析】
哈尔滨人是北方人;假设其他概念不交叉,那么一共是8个人,因此,其他概念必须不能“交叉”。
选项C中,广东人和法律系交叉了,这样,总人数就少于8人了,与题干矛盾。
12.【概念间的数学问题】某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名工作人员本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,有一名本科专业是物理学。
又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。
根据上文所述,以下哪项论断最可能为真?
【A】
A.该销售部有两名男士是来自不同本科专业的。
B.该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的。
C.该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同本科专业。
D.该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的。
【解析】
突破口为两名女士的本科专业背景不同,那么两名女士的本科专业可能是三种情况。
第二步:
逐一分析三种情况
(1)两名女士的本科专业分别为市场和计算机,3位男士本科专业分别为市场、物理和计算机;
(2)两名女士的本科专业分别为物理和计算机,3位男士本科专业分别为市场、市场和计算机;(3)两名女士的本科专业分别为市场和物理,3位男士本科专业分别为市场、计算机和计算机。
第三步:
逐一判断选项A项符合
(1)
(2)(3)。
B项不符合(3)。
C项符合
(1)但不符合
(2)(3)。
D项不符合
(2)。
所以最可能成立是A项。
故正确答案为A。
13.【前推后/后推前】一个人如果是智者,那么他一定是一位谦虚的人;而一个人只有认识到自己的不足,他才会谦虚。
但是,如果一个人听不进别人的意见,那么他就不会认识到自己的不足。
由此可以推出:
【B】
A.一个人如果认识到自己的不足,他就是一位智者
B.一个人如果听不进别人的意见,他就不是一位智者
C.一个人如果听得进别人的意见,他就会认识到自己的不足
D.一个人如果认识不到自己的不足,他一定听不进别人的意见
【解析】
第一步:
翻译题干。
①智者→谦虚
②谦虚→认识到自己的不足
③听不进别人的意见→不会认识到自己的不足
将①②以及③的逆否递推出:
④智者→谦虚→认识到自己的不足→不会听不进别人的意见
第二步:
逐一分析选项。
A项:
翻译为认识到自己的不足→智者,是对④的肯后,但肯后得不到确定性的结论,排除;
B项:
翻译为听不进别人的意见→不是智者,是对④的否后,否后必否前,当选;
C项:
翻译为听得进别人的意见→认识到自己的不足,是对③的否前,但否前得不到确定性的结论,排除;
D项:
翻译为认识到自己的不足→听不进别人的意见,是对③的肯后,但肯后得不到确定性的结论,排除。
故正确答案为B。
14.【“至多/至少/不能同时”的逻辑表达】国际足球联赛的亚洲赛区中,中国队、日本队、韩国队最多有两个不能出线。
由此可推知( )。
【D】
A。
如果中国队出线,那么日本队和韩国队就不能出线
B。
如果中国队和日本队都出线,那么韩国队就不能出线
C。
如果中国队没有出线,那么日本队和韩国队就都能出线
D。
中国、日本、韩国三个队都有出线希望
【解析】
中国队、日本队、韩国队最多有两个不能出线。
的意思是三个队至少有一个能出线,所以三个队都有希望。
15.【“至多/至少/不能同时”的逻辑表达】某饭店对配菜有如下要求:
(1)只要配豆腐,就要配肉饼;
(2)只有配鱿鱼,才要配黄瓜;
(3)红烧肉和红烧鱼不能同时都配;
(4)如果不配豆腐也不配黄瓜,那么一定要配红烧肉。
如果某次配菜里有红烧鱼,那么关于该次配菜的断定一定为真的是()。
【B】
Ⅰ.配有豆腐或者肉饼 Ⅱ.配有肉饼或者鱿鱼
Ⅲ.配有鱿鱼或者黄瓜 Ⅳ.配有豆腐或者黄瓜
A.Ⅰ和Ⅲ
B.Ⅱ和Ⅳ
C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
D.只有Ⅳ
【解析】
第一步:
翻译题干。
①:
豆腐→肉饼;
②:
黄瓜→鱿鱼;
③:
-(红烧肉且红烧鱼),即-红烧肉或-红烧鱼;
④:
-豆腐且-黄瓜→红烧肉。
题目条件:
有红烧鱼
第二步:
分析选项。
根据③,有红烧鱼→-红烧肉;
根据④-红烧肉→-(-豆腐且-黄瓜),即-红烧肉→豆腐或黄瓜,到这一步并不能确定是否必须配黄瓜或者豆腐,因此根据“或”命题的推理规则,需要假设:
当不配豆腐则必配有黄瓜,根据②黄瓜→鱿鱼;当不配黄瓜则必配有豆腐,根据①豆腐→肉饼,即得出⑤:
鱿鱼或肉饼。
因此,由⑤可知,鱿鱼或肉饼从题干可以推出,Ⅱ正确;由④可知,不配红烧肉可以推出配豆腐或黄瓜,Ⅳ正确;Ⅰ和Ⅲ的或关系从题干无法得出。
故正确答案为B。
16.【“A或B”与补充前提结合】假设“如果张楠和林枫不是志愿者,那么杨梅是志愿者”是前提,“林枫是志愿者”为结论。
若要以上结论成立,需要补充的前提是:
【D】
A.张楠是志愿者
B.杨梅不是志愿者
C.杨梅和张楠都是志愿者
D.杨梅和张楠都不是志愿者。
【解析】
非张楠且非林枫→杨梅
非杨梅→张楠或林枫
为了保障林枫是志愿者,所以杨梅和张楠都不能是志愿者
17.【“非A”的翻译】一把钥匙能打开天下所有的锁,这样的万能钥匙是不可能存在的。
可见( )。
【A】
A.任何一把钥匙都必然有它打不开的锁
B.至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁
C.至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开
D.至少有一把钥匙可能打不开天下所有的锁
【解析】
非“一把钥匙能打开所有的锁”=任何一把钥匙都打不开所有的锁
18.【非A+“且/或”题型】李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。
如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?
【D】
I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学
II.丽丽没考上清华大学,明明没考上南京大学
III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学
IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学。
A.仅I和II
B.仅II和III
C.仅II、III
D.I、II、III
【解析】
“并非丽丽考上且明明没有考上”=“丽丽没有考上或明明考上了”。
原命题为真,则至少其中一个子命题为真,因此选项中只要包含一个子命题或者两个都包含,那么便是正确的,所以只有IV错误。
故选D。
19.【“且/或/非”综合】总经理:
根据本公司目前的实力,我主张环岛绿地和宏达小区这两项工程至少上马一个,但清河桥改造工程不能上马。
董事长:
我不同意。
以下哪项;最为准确地表达了董事长实际同意的意思?
【D】
A.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都上马。
B.环岛绿地、宏达小区和清河桥改造这三个工程都不上马。
C.环岛绿地和宏达小区两个工程中至多上马一个,但清河桥改造工程要上马。
D.环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,即使这点做不到,也要保证清河桥改造工程上马。
【解析】
总经理的话可转述为:
绿地上马或者小区上马,且改造不能上马。
否定总经理的论述为:
或者“绿地不上马且小区不上马”,或者改造上马
所以就是环岛绿地和宏达小区两个工程都不上马,这点做不到,那就清河桥改造工程上马。
D项正确。
20.【A→B的否定】小张说:
“如果我中了500万,我就送你辆宝马”
小李说:
你说的是假话,在骗人。
以下哪个选项最能表述小李的意思?
【C】
A.你没中500万,也没送我宝马。
B.你中了500万,送了我宝马。
C.你中了500万,但是没送我宝马。
D.你没中500万,却送了我宝马。
【解析】
A→B的否定是“A&非B”,所以要选中了500万,没有送宝马的C
21.【除非…否则不…】只有种粮成本低、粮食价格高,农民种粮的积极性才能高。
只有农民种粮的积极性高了,国家的粮食产量才能高。
除非国家的粮食产量高,否则酿酒业就不能选购足够的优质粮食。
酿酒业只要能选购足够的优质粮食就能酿出品质高的酒水。
由此,下列推断正确的是()。
【C】
A、如果国家粮食产量低,那么种粮成本下降、粮食价格低
B、国家粮食产量高,酿酒业就能酿出品质高的酒水
C、如果种粮成本高,酿酒业就不能选购足够的优质粮食
D、农民种粮积极性低,酿酒业就酿不出品质高的酒水
【解析】
积极性高→种粮成本低且粮食价格高
粮食产量高→积极性高
酿酒业能选购足够优质粮食→粮食产量高
酿酒业能选购足够优质粮食→酿出高品质酒水
前三个命题可以相连:
酿酒业能选购足够优质粮食→粮食产量高→积极性高→种粮成本低且粮食价格高
所以选C
22.【“A→B”和“或”的互相转化】随着人类的乱砍乱伐,加上工业发展造成的污染,导致自然环境遭到严重破坏,很多珍有动物也濒临灭绝。
据相关资料显示,眼镜猴、爪哇犀牛、海滨灰雀、白鳍豚等许多珍稀种面临着灭绝的危险。
有三位专家对此作了预测。
专家一:
或者海滨灰雀灭绝,或者爪哇犀牛不会灭绝。
专家二:
只有白鳍豚不会灭绝,海滨灰雀才会灭绝。
专家三:
眼镜猴不会灭绝,除非爪哇犀牛会灭绝。
如果三位专家的预测都为真,则以下哪项一定为假?
【D】
A.眼镜猴和海滨灰雀都将灭绝。
B.白蜡豚将灭绝,爪哇犀牛不会灭绝。
C.白错豚将灭绝,眼镜猴不会灭绝。
D.眼镜猴和白鳍豚都将灭绝。
【解析】
专家一的话翻译成:
海或非爪,选言命题转化成假言命题:
非海→非爪;爪→海
专家二的话翻译成:
海→非白
专家三的话翻译成:
眼→爪
把以上专家的话连起来,眼→爪→海→非白
所以D选项错误。
23.【逻辑结构与补充前提】某食品包装上标明:
本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。
该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项?
【C】
A.有些食品中含防腐剂和人工色素
B.安全的食品一定不含防腐剂和人工色素
C.不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品
D.这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求
【解析】
论据:
不含防腐剂和人工色素
论点:
本食品可放心食用
补全逻辑:
不含防腐剂和人工色素→放心食用
24.【逻辑结构与补充前提】在最后一次校级职称评定委员会的会议上,委员张教授认为这届委员会是近年来工作最没有影响力的一届。
当列席会议的校长询问这一判断的理由时,张教授指出:
大多数教师根本叫不出委员会成员的姓名。
张教授的判断如果为真,必须假定下列哪项为真?
【C】
A.普通教师通常对职称评定委员会的工作不感兴趣
B.只有职称评定委员会成员才有资格评价委员会工作是否具有影响力
C.教师对职称评定委员会人员组成的熟悉程度是评价其工作是否具有影响力的一个重要指标
D.在遴选职称评定委员会成员时,候选人往往是那些在教师中拥有较高知名度的教授
【解析】
论据:
大多数教师根本叫不出委员会成员的姓名
论点:
这届委员会是近年来工作最没有影响力的一届
补全逻辑:
叫不出姓名→没有影响力
比较接近的是C选项的内容。
25.【用药有效的前提】有研究资料表明,脊椎病患者往往缺钙,而大量实际事例表明,通过食用钙片,可改善人体内缺钙的状况。
因此有人认为,可以通过食用钙片来资料颈椎病。
以下哪项最有可能是上述观点依赖的假设( )【D】
A.在食用钙片的过程中不会产生副作用
B.具体服用钙片的量与颈椎病患者的年龄有关
C.颈椎病患者体内钙的缺乏量不会因为其他原因而有太大的变化
D.钙的缺乏是导致颈椎病的原因,而不是颈椎病引起的结果
【解析】
用药有效的前提:
避免治标不治本。
26.【给建议补充前提:
建议有效】为了提高国内青少年的身体素质,有人建议增加义务教育阶段体育的课时。
以为体育课课时越多,中小学生进行体育锻炼的时间越长,他们的身体素质就会越好。
要使上述结论成立,必须补充的前提是()【A】
A.中小学生会在体育课上进行体育锻炼
B.体育课课时越少,中小学生体育锻炼时间也就越短
C.体育课时中小学生提升身体素质的唯一途径
D.增加体育锻炼时间有利于提高身体素质
【解析】
给建议补充前提:
建议有效,这题中的建议是增加课时,那么前提是这个课时会被拿来做体育锻炼。
27.【给建议补充前提:
建议无害】一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称它为皮果。
皮果的果皮里面会包含少量杀虫剂的残余物。
然而,专家建议我们吃皮果之前不应该削皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。
以下哪项如果为真,最能对专家的上述建议构成质疑?
【C】
A.皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗掉。
B.皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收。
C.吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处。
D.皮果皮上杀虫剂残余物的数量太少,不会对人体带来危害。
【解析】
建议本身不能造成更多危害。
建议是吃果皮,那么相对于果皮中的营养,杀虫剂也需要考虑。
这里的C刚好对应的是:
建议本身不能造成更多的危害。
28.【补充前提:
盗版与正版】某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。
而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。
因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。
为使上述论证能够成立,必须假设的前提是()。
【C】
A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D.非法光盘后来的销售价降低到一张15元
【解析】
如果正版卖不了十万张,那么盗版销售的张数就不能算成正版的损失。
29.【补充前提:
考古文物年代一致
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 行测 逻辑推理 基础 知识点 50
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)