智能化工程设计取费标准.docx
- 文档编号:17714580
- 上传时间:2023-08-03
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:17.54KB
智能化工程设计取费标准.docx
《智能化工程设计取费标准.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《智能化工程设计取费标准.docx(8页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
智能化工程设计取费标准
智能化工程设计取费计算式
工程设计收费=(工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数
×附加调整系数+其他设计收费)×(1±浮动幅度值);
工程设计收费=工程设计收费基准价×(1±浮动幅度值);
工程设计收费基准价=基本设计收费+其他设计收费;
基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×
附加调整系数:
一、计算“基本设计收费”
J=Y×t1×t2×t3
式中:
J──基本设计收费;
Y──工程设计收费基价;
t1──专业调整系数;
t2──工程复杂程度调整系数;
t3──附加调整系数。
该建筑工程项目:
1、专业调整系数t1=1.0,
附表二:
工程设计收费专业调整系数表
工程类别
专业调整系数
1.矿山采选工程
黑色、黄金、化学、非金属及其他矿采选工程
1.1
采煤工程
1.2
选煤及其他煤炭工程
1.3
2、加工冶炼工程
各类冷加工工程
1
船舶水工工程
1.1
各类冶炼、热加工、压力加工工程
1.2
核加工工程
1.3
1
3、石油化工工程
石油、化工、石化、化纤、医药工程
1.2
核化工工程
1.6
4、水利电力工程
风力发电、其他水利工程
0.8
火电工程
1
核电常规岛、水电、水库、送变电工程
1.2
核能工程
1.6
5、交通运输工程
机场场道工程
0.8
公路、城市道路工程
0.9
机场空管和助航灯光、轻轨工程
1
水运、地铁、桥梁、隧道工程
1.1
索道工程
1.3
6、建筑市政工程
邮政工艺工程
0.8
建筑、市政、电信工程
1
人防、园林绿化、广电工艺工程
1.1
7、农业林业工程
农业工程
0.9
林业工程
0.8
2、工程复杂程度为复杂(I级),工程复杂调整系数t2=0.85,附加调整系数
t3=1.3。
A、工程复杂程度调整系数是对同一专业不同建设项目的工程设计复杂程度和工作量差异进行调整的系数。
工程复杂程度分为一般、较复杂和复杂三个等级,其调整系数分别为:
一般(Ⅰ级)0.85;较复杂(Ⅱ级)1.0;复杂(Ⅲ级)1.15
B、建筑、人防工程复杂程度表表7.3-1
等级
工程设计条件
1.功能单一、技术要求简单的小型公共建筑工程;
2.高度<24m的一般公共建筑工程;
3.小型仓储建筑工程;
2
Ⅰ级
4.简单的设备用房及其他配套用房工程;5.简单的建筑环境设计及室外工程;6.相当于一星级饭店及以下标准的室内装修工程;7.人防疏散干道、支干道及人防连接通道等人防配套工程
Ⅱ级
1.大中型公共建筑工程;
2.技术要求较复杂或有地区性意义的小型公共建筑工程;
3.高度24~50m的一般公共建筑工程;
4.20层及以下一般标准的居住建筑工程;5.仿古建筑、一般标准的古建筑、保护性建筑以及地下建筑工程;6.大中型仓储建筑工程;7.一般标准的建筑环境设计和室外工程;8.相当于二、三星级饭店标准的室内装修工程;9.防护级别为四级及以下同时建筑面积<10000m2的人防工程
Ⅲ级
1.高级大型公共建筑工程;
2.技术要求复杂或具有经济、文化、历史等意义的省(市)级中小型公共建筑工程;
3.高度>50m的公共建筑工程;
4.20层以上居住建筑和20层及以下高标准居住建筑工程;
5.高标准的古建筑、保护性建筑和地下建筑工程;
6.高标准的建筑环境设计和室外工程;
7.相当于四、五星级饭店标准的室内装修,特殊声学装修工程;
8.防护级别为三级以上或者建筑面积≥10000m2的人防工程
注:
1).大型建筑工程指20001㎡以上的建筑,中型指5001~20000㎡的建筑,小型指5000㎡以下的建筑;
2).古建筑、仿古建筑、保护性建筑等,根据具体情况,附加调整系数为
1.3~1.6;
3).智能建筑弱电系统设计,以弱电系统的设计概算为计费额,附加调整系数为1.3;
4).室内装修设计,以室内装修的设计概算为计费额,附加调整系数为1.5;
5).特殊声学装修设计,以声学装修的设计概算为计费额,附加调整系数为2.0;
6).建筑总平面布置或者小区规划设计,根据工程的复杂程度,按照每10000~20000元/ha计算收费。
3、《工程勘察设计收费标准》(2002版)附表一:
工程设计收费基价表(万元):
序号
QJn=计费额
SJn=收费基价
1
QJ1=200
SJ1=9
2
QJ2=500
SJ2=20.9
3
QJ3=1000
SJ3=38.8
4
QJ4=3000
SJ4=103.8
5
QJ5=5000
SJ5=163.9
6
QJ6=8000
SJ6=249.6
7
QJ7=10000
SJ7=304.8
8
QJ8=20000
SJ8=566.8
9
QJ9=40000
SJ9=1054
10
QJ10=60000
SJ10=1515.2
11
QJ11=80000
SJ11=1960.1
12
QJ12=100000
SJ12=2393.4
13
QJ13=200000
SJ13=4450.8
14
QJ14=400000
SJ14=8276.7
15
QJ15=600000
SJ15=11897.5
16
QJ16=800000
SJ16=15391.4
17
QJ17=1000000
SJ17=18793.8
18
QJ18=2000000
SJ18=34948.9
注:
计费额>2000000万元的,以计费额乘以1.6%的收费率计算收费基价。
SJE──设计额
1)当计费额≤200万元时:
Y=SJ1×SJE/QJ1
2)计费额处于两个数值区间的,采用直线内插法确定工程设计收费基价:
Y=(SJ(n+1)-SJn)/(QJ(n+1)-QJn)×(SJE-QJn)+SJn
二、计算“其他设计收费”
其他设计收费是指根据工程设计实际需要或发包人的要求提供相关服务收取的费用,包括总体设计费、主体设计协调费、采用标准设计和复用设计费、非标准设备设计文件编制费、施工图预算编制费、竣工图编制费等。
该建筑工程项目有主体设计单位,并编制施工图预算。
依据本收费标准,
主体设计协调费为基本设计收费的5%,施工图预算编制费为基本设计收费的
10%,即:
主体设计协调费=J×5%;施工图预算编制费=J×10%。
Q──其他设计收费;
Q=主体设计协调费+施工图预算编制费
本项目其他设计收费为0。
三、计算“工程设计收费基准价”
Z=J+Q
式中:
Z──工程设计收费基准价;
J──基本设计收费;
Q──其他设计收费。
四、确定该建筑工程项目的“工程设计收费”
S=Z×(1±浮动幅度值)
式中:
S──工程设计收费;
Z──工程设计收费基准价。
SJE──设计额
1)当计费额≤200万元时:
Y=SJ1×SJE/QJ1
2)计费额处于两个数值区间的S=Z×(1±浮动幅度值)
Z=J+Q
J=Y×t1×t2×t3
Y=(SJ(n+1)-SJn)/(QJ(n+1)-QJn)×(SJE-QJn)+SJn
其中:
SJ1=9;SJ2=20.9;QJ1=200;QJ2=500;t1=1;t2=0.8;t3=1.3。
取费明细
1、基本设计费:
J=Y×t1×t2×t3
Y=SJ1×SJE/QJ1
Y=9*133.14/200=5.99万元
J=5.99*1*1*1.3=7.79万元
2、其他设计收费:
其他设计收费=基本设计费*10%
其他设计收费=7.79*10%=0.78万元
3、工程设计收费:
工程设计收费=基本设计费+其他设计收费
工程设计收费=7.79+0.78=8.57万元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 智能化 工程设计 标准