悬挑式双排钢管脚手架计算书.docx
- 文档编号:14275110
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:116.24KB
悬挑式双排钢管脚手架计算书.docx
《悬挑式双排钢管脚手架计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑式双排钢管脚手架计算书.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
悬挑式双排钢管脚手架计算书
十、悬挑式双排钢管脚手架计算书:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为20.4米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.60米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×3.5,连墙件采用3步3跨,竖向间距5.40米,水平间距4.80米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。
悬挑水平钢梁采用[14a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物1.40m。
(一)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.6002=0.399kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.6002=-0.468kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.468×106/5080.0=92.169N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1600.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.874mm
大横杆的最大挠度小于1600.0/150与10mm,满足要求!
(二)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.600=0.061kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.600/3=0.084kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.600/3=1.680kN
荷载的计算值P=1.2×0.061+1.2×0.084+1.4×1.680=2.527kN
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.527×1.050/3=0.891kN.m
=0.891×106/5080.0=175.322N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.061+0.084+1.680=1.825kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1825.440×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=2.987mm
最大挠度和
V=V1+V2=3.011mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
(三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.600/2=0.126kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.600/2=2.520kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.126+1.4×2.520=3.728kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载
下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
(四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×20.400=2.546kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×3×1.600×(1.050+0.300)/2=0.486kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.600×3/2=0.360kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.600×20.400=0.163kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.555kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.600×1.050/2=5.040kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.250
Us——风荷载体型系数:
Us=1.200
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.400×1.250×1.200=0.420kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载基本风压值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
(五)、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.32kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.15;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.53m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.70;
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=158.23
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.26kN;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.15;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.53m;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.70
A——立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.259kN.m;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
=194.44
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
(六)、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载基本风压值,wk=0.420kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,
Aw=5.40×4.80=25.920m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);
No=5.000
经计算得到Nlw=15.241kN,连墙件轴向力计算值Nl=20.241kN
连墙件轴向力设计值Nf=
A[f]
其中
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.00/1.58的
结果查表得到
=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
(七)、悬挑梁的受力计算:
悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm,支拉斜
杆的支点距离墙体=1400mm,
水平支撑梁的截面惯性矩I=563.70cm4,截面抵抗矩W=80.50cm3,截面积A=18.51cm2。
受脚手架集中荷载P=1.2×3.56+1.4×5.04=11.32kN
水平钢梁自重荷载q=1.2×18.51×0.0001×7.85×10=0.17kN/m
悬挑脚手架示意图
悬挑脚手架计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN)
悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=12.532kN,R2=11.393kN,R3=-0.758kN
最大弯矩Mmax=1.772kN.m
截面应力
=M/1.05W+N/A=1.772×106/(1.05×80500.0)+7.235×
1000/1851.0=24.869N/mm2
水平支撑梁的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(八)、悬挑梁的整体稳定性计算:
水平钢梁采用[14a号槽钢U口水平,计算公式如下
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×9.5×58.0×235/(1400.0×140.0×235.0)=1.60
由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用
b'查表得到其值为0.879
经过计算得到强度
=1.77×106/(0.879×80500.00)=25.04N/mm2;
水平钢梁的稳定性计算
<[f],满足要求!
(九)、拉杆的受力计算:
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicos
i为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力RCi=RUisin
i
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=14.471kN
选用
15.5号抗拉强度1700N/mm2
(6×19)钢丝绳,其破断拉力Fg=152KN
K=6α=0.85
[Fg]=α˙Fg/K=0.85×152/6
=21.53KN>17.248KN
选用
15.5号(6×19)钢丝绳可满足要求。
(十)、吊环验算:
吊环采用16圆钢预埋A=201.1mm2=F/2A
=17.248×103/(2×201.1)
=42.88N/mm2
<f=215N/mm2
吊环抗拉验算满足要求。
十一、悬挑式卸料平台计算书:
计算依据《建筑施工安全检查标准》(JGJ80-91)和《钢结构设计规范》(GB50017-2003)。
悬挂式卸料平台的计算参照连续梁的计算进行。
由于卸料平台的悬挑长度和所受荷载都很大,因此必须严格地进行设计和验算。
平台水平钢梁(主梁)的悬挑长度4.50m,悬挑水平钢梁间距(平台宽度)2.50m。
次梁采用[10号槽钢U口水平,主梁采用[18b号槽钢U口水平,次梁间距1.00m。
施工人员等活荷载2.00kN/m2,最大堆放材料荷载10.00kN。
一、次梁的计算
次梁选择[10号槽钢U口水平槽钢,间距1.00m,其截面特性为面积
A=12.74cm2,惯性距Ix=198.30cm4,转动惯量Wx=39.70cm3,回转半径ix=3.95cm,截面尺寸b=48.0mm,h=100.0mm,t=8.5mm
1.荷载计算
(1)脚手板的自重标准值:
本例采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2;
Q1=0.35×1.00=0.35kN/m
(2)最大的材料器具堆放荷载为10.00kN,转化为线荷载:
Q2=10.00/4.50/2.50×1.00=0.89kN/m
(3)槽钢自重荷载Q3=0.10kN/m
经计算得到,静荷载计算值q=1.2×(Q1+Q2+Q3)=1.2×(0.35+0.89+0.10)=1.60kN
经计算得到,活荷载计算值P=1.4×2.00×1.00=2.80kN/m
2.内力计算
内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下
最大弯矩M的计算公式为
经计算得到,活荷载计算值M=1.60×2.502/8+2.80×2.50/4=3.00kN.m
3.抗弯强度计算
其中
x——截面塑性发展系数,取1.05;
[f]——钢材抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经过计算得到强度
=3.00×106/(1.05×39700.00)=72.05N/mm2;
次梁槽钢的抗弯强度计算
<[f],满足要求!
4.整体稳定性计算
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×8.5×48.0×235/(2500.0×100.0×235.0)=0.93
由于
b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用
b'查表得到其值为0.753
经过计算得到强度
=3.00×106/(0.753×39700.00)=100.50N/mm2;
次梁槽钢的稳定性计算
<[f],满足要求!
二、主梁的计算
卸料平台的内钢绳按照《建筑施工安全检查标准》作为安全储备不参与内力的计算。
主梁选择[18b号槽钢U口水平槽钢,其截面特性为
面积A=29.29cm2,惯性距Ix=1369.90cm4,转动惯量Wx=152.20cm3,回转半径ix=6.84cm
截面尺寸b=70.0mm,h=180.0mm,t=10.5mm
1.荷载计算
(1)栏杆与挡脚手板自重标准值:
本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15kN/m;Q1=0.15kN/m
(2)槽钢自重荷载Q2=0.23kN/m
经计算得到,静荷载计算值q=1.2×(Q1+Q2)=1.2×(0.15+0.23)=0.45kN/m
经计算得到,次梁集中荷载取次梁支座力P=(1.60×2.50+2.80)/2=3.41kN
2.内力计算
卸料平台的主梁按照集中荷载P和均布荷载q作用下的连续梁计算。
悬挑卸料平台示意图
悬挑卸料平台水平钢梁计算简图
经过连续梁的计算得到
悬挑水平钢梁支撑梁剪力图(kN)
悬挑水平钢梁支撑梁弯矩图(kN.m)
悬挑水平钢梁支撑梁变形图(mm)
各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为
R1=10.960kN,R2=11.499kN
支座反力RA=11.499kN
最大弯矩Mmax=8.611kN.m
3.抗弯强度计算
其中
x——截面塑性发展系数,取1.05;
[f]——钢材抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经过计算得到强度
=8.611×106/1.05/152200.0+14.727×1000/2929.0=58.909N/mm2
主梁的抗弯强度计算强度小于[f],满足要求!
4.整体稳定性计算
其中
b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:
经过计算得到
b=570×10.5×70.0×235/(4500.0×180.0×235.0)=0.52
经过计算得到强度
=8.61×106/(0.517×152200.00)=109.38N/mm2;
主梁槽钢的稳定性计算
<[f],满足要求!
三、钢丝拉绳的内力计算:
水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算
其中RUicos
i为钢绳的拉力对水平杆产生的轴压力。
各支点的支撑力RCi=RUisin
i
按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为
RU1=18.358kN
四、钢丝拉绳的强度计算:
钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU我们均取最大值进行计算,为
RU=18.358kN
如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按照下式计算:
其中[Fg]——钢丝绳的容许拉力(kN);
Fg——钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN);
计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm);
——钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61
钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8;
K——钢丝绳使用安全系数。
计算中[Fg]取18.358kN,
=0.82,K=10.0,得到:
钢丝绳最小直径必须大于21mm才能满足要求!
五、钢丝拉绳吊环的强度计算:
钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU我们均取最大值进行计算作为吊环的拉力N,为N=RU=18.358kN
钢板处吊环强度计算公式为
其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f]=50N/mm2;
所需要的吊环最小直径D=[18358×4/(3.1416×50×2)]1/2=16mm
六、操作平台安全要求:
1.卸料平台的上部位结点,必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上;
2.斜拉杆或钢丝绳,构造上宜两边各设置前后两道,并进行相应的受力计算;
3.卸料平台安装时,钢丝绳应采用专用的挂钩挂牢,建筑物锐角口围系钢丝绳处应加补软垫物,平台外口应略高于内口;
4.卸料平台左右两侧必须装置固定的防护栏;
5.卸料平台吊装,需要横梁支撑点电焊固定,接好钢丝绳,经过检验才能松卸起重吊钩;
6.钢丝绳与水平钢梁的夹角最好在45-60度;
7.卸料平台使用时,应有专人负责检查,发现钢丝绳有锈蚀损坏应及时
调换,焊缝脱焊应及时修复;
8.操作平台上应显著标明容许荷载,人员和物料总重量严禁超过设计容
许荷载,配专人监督。
边角框柱处脚手架处理方案(补充)
根据5月26日专家审核意见,现增加补充方案。
由于框架结构特点,脚手架转角处立杆无可靠支撑,造成转角处三根立杆悬空,现处理方案如下:
用Φ15.5钢丝绳将三根立杆结点处与上层框柱预埋拉环(Φ16)可靠连接(详见下图)。
现将此处立杆作为独立系统单独计算,计算书详下页,经计算作为独立系统亦可满足要求,故与主系统连接也亦满足要求;为了保险起见,此处架体每隔一层,采用与首层同样方法对架体进行卸荷。
1、Φ48×3.5钢管脚手架每m立杆承受结构自重标准值
gk=0.1248KN/m
架体按20.4m计算
NGIK=0.1248×20.4=2.546KN
2、施工荷载标准值产生轴力
NQK=2.0×1.05×1.6=3.36KN
3、脚手架构配件产生轴向力
NG2K=(0.35×1.05×1.6×4+0.14×1.6×4+0.04×1.6×20.4+0.1×1.6×6)/2
=2.757
4、N=1.2(NGIK+NG2K)+1.4NQK
=1.2(2.546+2.757)+1.4×3.36
=11.068KN
5、钢丝绳拉力
N=N/sinQ=11.068×(3.82+1.982)1/2/3.8
=12.48KN
6、钢丝绳验算:
Φ15.5抗拉强度1700N/mm2,破断拉力Fg=152KN;安全系数K=6;破断拉力换算系数α=0.85
[Fg]=αFg/K=0.85×152/6
=21.5KN>12.48KN
满足要求。
欢迎您的下载,
资料仅供参考!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等
打造全网一站式需求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 悬挑式双排 钢管 脚手架 计算