高支模方案泰邦科技word参考模板.docx
- 文档编号:13415650
- 上传时间:2023-06-14
- 格式:DOCX
- 页数:179
- 大小:755.98KB
高支模方案泰邦科技word参考模板.docx
《高支模方案泰邦科技word参考模板.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高支模方案泰邦科技word参考模板.docx(179页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
高支模方案泰邦科技word参考模板
高支模专项施工方案
第一章编制依据
1.1施工图
1.2《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
1.3《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GBJ18-87)
1.4《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
1.5《高层混凝土结构技术规程》(JGJ3-2003)
1.6《建筑施工手册》(第四版)(中国建筑工业出版社2003)
1.7《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001
1.8《混凝土结构工程施工平面整体表示法制图规范和构造详图》
03G101-1
1.9《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008。
第二章工程概况
本工程位于深圳市南山区科技园高新南四道与科技南八路交汇处,建筑面积为55300㎡,地下室3层,地上24层,地上建筑总高度为107.82m。
本工程的主要高大模板部位为一层、一层架空层、二层及标准层架空层,屋顶架空层,高度为6.0m、5.0m、11m、8m,梁截面及板厚见下表:
序号
部位
层高(米)
梁截面
板厚
1
一层
6
900*700、600*800、300*700
300*600、250*600
120
2
一层架空层
11
800*800、900*700、300*600、250*600
120
3
二层
5
900*700、450*800、300*700
300*600、250*600
120
4
标准层架空层
8
700*700、450*800、300*700
100
5
屋顶架空层
8
800*900、600*600、450*800、
450*700、400*700、250*600
100
第三章模板的设计及验算
(一)高支模板设计及验算
1、施工部位简况
本工程选取一层层高6.0米及一层架空层部位11米高,梁截面为900×700mm、800×800mm,板厚为120mm。
以下为本方案选取有代表性的KL5梁、及11m层高梁上板作高支模施工方案。
2、高支模方案支设的规定要求
2.1材料选择
(1)模板用18mm厚优质耐水胶合板。
(2)小楞木:
用50×100mm松木枋。
(3)大楞:
用Ф48×3.0mm钢管,对拉螺栓用M14高强螺杆。
(4)支撑架:
用Ф48×3.0mm钢管和扣件连接,钢制螺丝上托。
2.2施工方案选择
2.2.1楼板模板及支撑架构造做法:
、楼板模:
用18mm厚耐水胶合板。
、小楞用50×100mm松木枋,间距≤300mm。
、大楞用:
采用双排Ф48×3.0mm2根大楞钢管支于支撑立杆上托。
、支撑架立杆:
立杆用Ф48×3.0mm钢管,间距1100mm,步距1.5m;用Ф48×3.0钢管作纵横的水平拉杆,离底板面200mm,设扫地杆,与结构柱模用钢扣件拉结牢固,防止平面失稳,靠边跨均设剪刀撑(Ф48×3.0钢管),剪刀撑做法按规范规定。
2.2.2梁模板及支撑架构造做法:
(附后结构计算书)
2.2.2.1梁底模板及支撑架
(1)用18mm厚胶合板,沿梁长向铺钉于小楞上。
(2)小楞:
用50×100mm松木枋,垂直于梁长方向铺设于大楞上,间距300mm。
(3)大楞:
用Ф48×3.0mm钢管,沿梁长向设置,承于支撑架立杆的上托面。
(4)支撑立杆:
用Ф48×3.0mm钢管,于梁两侧距梁边200mm各设1根顶杆,沿梁长方向间距
1100mm,梁底增设一排支撑立杆,步距≤1.5m,纵横设Ф48×3.0mm钢管水平拉杆,Ф48×3.0mm钢管扫地杆。
梁两端及梁跨中设剪刀撑,梁两侧设交叉斜撑,均用Ф48×3.0mm,钢扣件连接牢固。
2.2.2.2梁侧模板构造:
(梁高≥800mm时采用)
(1)侧模板:
用18mm厚胶合板。
(2)竖向木枋楞:
用50×100mm(受力截面高度)水平间距300mm。
用钉与侧模板钉牢固,上端用100×50mm枋木条钉牢在楼模板上及梁模小枋楞上,枋木条紧贴顶牢固竖向小枋楞,使起到支点作用。
(3)大楞:
用Ф48×3.0mm钢管,梁每侧沿梁底上及板底下200mm各设一排,设置2根Ф48×3.0mm钢管,沿梁长方向每间距≤500mm用M14对拉螺杆,每端双螺母进行拉结紧贴,固定竖向小楞,使梁模板满足梁的截面尺寸。
3、高支模支撑体系的一般规定和施工要求
3.1模板支架的构造要求
(1)本工程梁模板支撑架用在梁宽×高大于450×800mm时梁底中间设两根支撑立杆,梁宽×高小于或等于450×800mm时梁底中间不另设立杆。
(2)立杆间必须按1.5m的步距满设双向水平拉杆。
(3)立杆脚下必须有足够能承受上部传下来荷重的能力。
3.2立杆步距不能超过1.5m。
3.3剪刀撑的搭设:
(1)沿支架四周外立面满设剪刀撑。
(2)中部可根据需要并依构架框格大小,每隔4步设置。
(3)搭设高度超过8米时,增设水平剪刀撑。
4、支撑架搭设规定
4.1立杆的垂直偏差不大于1/200架高,相邻两根立杆接头错开1500mm,并不在同一步距内。
4.2横杆架设在立杆内侧,同一水平面的内外横杆接头错开一跨距,大横杆水平偏差控制在
50mm内。
4.3剪刀撑的位置从梁及楼板支架两端开始,沿竖向全高连续设置。
剪刀撑的斜杆设在立杆的外侧与横杆成450~600夹角。
4.4为保证架子的稳定性,搭设剪刀撑时将斜杆间隔扣在立杆上和水平杆的伸出部分,剪刀撑的脚部顶架在支承面上。
4.5安装扣件时,将扣件放端正后再拧紧螺栓,且用力要适当,一般控制在40~50N·m,并不大于65N·m。
4.6对压扁、弯曲、锈蚀严重和有裂缝的钢管和不合格扣件严禁使用。
4.7安装完毕后,要组织全面验收,履行合格签证后方可进行下道工序施工。
4.8框架梁跨度大于4m时,模板按梁跨度的1/1000~3/1000起拱,主次梁交接时,先主梁起拱后次梁起拱。
模板安装前要做好设计施工图纸,梁柱编号进行配模工作。
按编号安装模板,支模前应做好放线定位和模板底部安装面的标高线及设置梁模板内外定位控制线的工作。
4.9模板制作安装允许的偏差值。
梁截面尺寸+2mm、-5mm、梁侧向弯度在1/1000内。
梁起拱度在5mm内、梁长度在-5mm内。
相邻两跨表面高低差2mm内、表面平整度5mm(2m长度检验尺)。
5、梁高支模计算
由于地下室层高均低于5米,本方案未进行计算,具体计算的部位如下:
1层、2层仅计算1层
900*700梁、450*800梁及梁下板,截面大于450*800的梁按900*700梁搭设,450*800以下梁按450*800搭设;1层架空层仅计算800*800梁、300*600梁及梁下板,截面大于300*600的梁按800*800梁搭设,300*600以下梁按300*600搭设;标准层架空层仅计算700*700梁、450*800梁及梁下板,450*800以下梁按450*800搭设;屋顶花架结构仅计算800*900梁、450*800梁,截面大于450*800的梁按800*900梁搭设,450*800以下梁按450*800搭设。
5.1、11米层高梁高支模计算
梁截面:
800mm*800mm
一、参数信息
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度B(m):
0.80;梁截面高度D(m):
0.80;
混凝土板厚度(mm):
120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):
0.50;
立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.30;
立杆步距h(m):
1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):
1.50;
梁支撑架搭设高度H(m):
11.00;梁两侧立杆间距(m):
1.40;
承重架支撑形式:
梁底支撑小楞平行梁截面方向;
梁底增加承重立杆根数:
2;
采用的钢管类型为Φ48×3;
立杆承重连接方式:
可调托座;
2.荷载参数
新浇混凝土重力密度(kN/m3):
24.00;模板自重(kN/m2):
0.30;钢筋自重(kN/m3):
1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):
17.8;
振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):
2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):
4.0;
3.材料参数
木材品种:
柏木;木材弹性模量E(N/mm2):
9000.0;
木材抗压强度设计值fc(N/mm):
16.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):
17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):
1.7;
面板材质:
胶合面板;面板厚度(mm):
20.00;
面板弹性模量E(N/mm2):
6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):
13.0;
4.梁底模板参数
梁底方木截面宽度b(mm):
50.0;梁底方木截面高度h(mm):
100.0;
梁底模板支撑的间距(mm):
300.0;
5.梁侧模板参数
次楞间距(mm):
350;主楞竖向根数:
4;
穿梁螺栓直径(mm):
M12;穿梁螺栓水平间距(mm):
700;
主楞到梁底距离依次是:
30mm,200mm,400mm,600mm;
主楞材料:
圆钢管;
直径(mm):
48.00;壁厚(mm):
3.00;
主楞合并根数:
2;
次楞材料:
木方;
宽度(mm):
50.00;高度(mm):
100.00;
二、梁侧模板荷载计算
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
F=0.22γtβ1β2V1/2
F=γH
其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;
T--混凝土的入模温度,取20.000℃;
V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;
H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;
β1--外加剂影响修正系数,取1.200;
β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得17.848kN/m2、19.200kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
面板计算简图(单位:
mm)
1.强度计算
材料抗弯强度验算公式如下:
σ=M/W 其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=68×2×2/6=45.33cm3; M--面板的最大弯矩(N·mm); σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2); [f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2 其中,q--作用在模板上的侧压力,包括: 新浇混凝土侧压力设计值: q1=1.2×0.68×17.85=14.564kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2=1.4×0.68×4=3.808kN/m; 计算跨度: l=350mm; 面板的最大弯矩M=0.1×14.564×3502+0.117×3.808×3502=2.33×105N·mm; 面板的最大支座反力为: N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×14.564×0.35+1.2×3.808×0.35=7.206kN; 经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ=2.33×105/4.53×104=5.1N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f]=13N/mm2; 面板的受弯应力计算值σ=5.1N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250 q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q=14.564N/mm; l--计算跨度: l=350mm; E--面板材质的弹性模量: E=6000N/mm2; I--面板的截面惯性矩: I=68×2×2×2/12=45.33cm4; 面板的最大挠度计算值: ν=0.677×14.564×3504/(100×6000×4.53×105)=0.544mm; 面板的最大容许挠度值: [ν]=l/250=350/250=1.4mm; 面板的最大挠度计算值ν=0.544mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=1.4mm,满足要求! 四、梁侧模板支撑的计算 1.次楞计算 次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=7.206/(0.800-0.120)=10.598kN/m 本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W=1×5×10×10/6=83.33cm3; I=1×5×10×10×10/12=416.67cm4; E=9000.00N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩M=0.036kN·m,最大支座反力R=2.141kN,最大变形ν=0.001mm (1)次楞强度验算 强度验算计算公式如下: σ=M/W<[f] 经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=3.56×104/8.33×104=0.4N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f]=17N/mm2; 次楞最大受弯应力σ=0.4N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求! (2)次楞的挠度验算 次楞的最大容许挠度值: [ν]=200/400=0.5mm; 次楞的最大挠度计算值ν=0.001mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=0.5mm,满足要求! 2.主楞计算 主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力2.141kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。 本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=2×4.493=8.99cm3; I=2×10.783=21.57cm4; E=206000.00N/mm2; 主楞计算简图 主楞计算剪力图(kN) 主楞计算弯矩图(kN·m) 主楞计算变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩M=0.337kN·m,最大支座反力R=4.764kN,最大变形ν=0.246mm (1)主楞抗弯强度验算 σ=M/W<[f] 经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ=3.37×105/8.99×103=37.5N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f]=205N/mm2; 主楞的受弯应力σ=37.5N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求! (2)主楞的挠度验算 根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.246mm 主楞的最大容许挠度值: [ν]=700/400=1.75mm; 主楞的最大挠度计算值ν=0.246mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1.75mm,满足要求! 五、梁底模板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。 强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=800×20×20/6=5.33×104mm3; I=800×20×20×20/12=5.33×105mm4; 1.抗弯强度验算 按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ=M/W<[f] 新浇混凝土及钢筋荷载设计值: q1: 1.2×(24.00+1.50)×0.80×0.80=19.584kN/m; 模板结构自重荷载设计值: q2: 1.2×0.30×0.80=0.288kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值: q3: 1.4×(2.00+2.00)×0.80=4.480kN/m; 最大弯矩计算公式如下: Mmax=0.1(q1+q2)l2+0.117q3l2=0.1×(19.584+0.288)×3002+0.117×4.48×3002=2.26×105N·mm; σ=Mmax/W=2.26×105/5.33×104=4.2N/mm2; 梁底模面板应力σ=4.2N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式如下: ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载: q=q1+q2=19.584+0.288=19.872kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l=300.00mm; E--面板的弹性模量: E=6000.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值: [ν]=300.00/250=1.200mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.677×19.872×3004/(100×6000×5.33×105)=0.341mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.341mm小于面板的最大允许挠度值: [ν]=1.2mm,满足要求! 六、梁底支撑木方的计算 1.荷载的计算 (1)钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m): q1=1.2×[(24+1.5)×0.8×0.3+0.3×0.3×(2×0.68+0.8)/0.8]=7.636kN/m; (2)施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2+2)×0.3=1.68kN/m; 均布荷载设计值q=7.636+1.680=9.316kN/m; 梁两侧楼板荷载以集中荷载的形式传递,其设计值: p=0.30×[1.2×0.12×24.00+1.4×(2.00+2.00)]×0.30=0.815kN 2.支撑方木验算 本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为: W=5×10×10/6=8.33×101cm3; I=5×10×10×10/12=4.17×102cm4; E=9000N/mm2; 计算简图及内力、变形图如下: 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm) 方木的支座力: N1=N4=0.637kN; N2=N3=3.904kN; 最大弯矩: M=0.191kN·m 最大剪力: V=2.665kN 方木最大正应力计算值: σ=M/W=0.191×106/8.33×104=2.3N/mm2; 方木最大剪应力计算值: τ=3V/(2bh0)=3×2.665×1000/(2×50×100)=0.8N/mm2; 方木的最大挠度: ν=0.219mm; 方木的允许挠度: [ν]=0.567×103/250=2.267mm; 方木最大应力值2.294N/mm2小于方木抗弯强度设计值[f]=17.000N/mm2,满足要求! 方木受剪应力值0.800N/mm2小于方木抗剪强度设计值[fv]=1.700N/mm2,满足要求! 方木的最大挠度ν=0.219mm小于方木的最大允许挠度[ν]=2.267mm,满足要求! 七、梁跨度方向托梁的计算 作用于托梁的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木的集中荷载传递。 托梁采用: 钢管(单钢管): Ф48×3; W=4.49cm3; I=10.78cm4; 1.梁两侧托梁的强度计算 托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=0.637kN. 托梁计算简图 托梁计算弯矩图(kN·m) 托梁计算变形图(mm) 托梁计算剪力图(kN) 最大弯矩Mmax=0.055kN·m; 最大变形νmax=0.032mm; 最大支座力Rmax=1.13kN; 最大应力σ=M/W=0.055×106/(4.49×103)=12.3N/mm2; 托梁的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2; 托梁的最大应力计算值12.3N/mm2小于托梁的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求! 托梁的最大挠度νmax=0.032mm小于500/150与10mm,满足要求! 2.梁底托梁的强度计算 托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中力P=3.904kN. 托梁计算简图 托梁计算弯矩图(kN·m) 托梁计算变形图(mm) 托梁计算剪力图(kN) 最大弯矩Mmax=0.337kN·m; 最大变形νmax=0.195mm; 最大支座力Rmax=6.922kN; 最大应力σ=M/W=0.337×106/(4.49×103)=75.1N/mm2; 托梁的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2; 托梁的最大应力计算值75.1N/mm2小于托梁的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求! 托梁的最大挠度νmax=0.195mm小于500/150与10mm,满足要求! 八、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式 σ=N/(φA)≤[f] 1.梁两侧立杆稳定性验算 其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括: 纵向钢管的最大支座反力: N1=1.13kN; 脚手架钢管的自重: N2=1.2×0.136×11=1.795kN; N=N1+N2=1.13+1.795=2.925kN; φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到; i--计算立杆的截面回转半径(cm): i=1.59; A--立杆净截面面积(cm2): A=4.24; W--立杆净截面抵抗矩(cm3): W=4.49; σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2); [f]--钢管立杆抗压强度设计值: [f]=205N/mm2; lo--计算长度(m); 根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间的大值,即: lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.3]=2.976m; k--计算长度附加系数,取值为: 1.167; μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.3m; 得到计算结果: 立杆的计算长度 lo/i=2975.85/15.9=187; 由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.205; 钢管立杆受压应力计算值;σ=2925.313/(0.20
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高支模 方案 科技 word 参考 模板