财务管理习题第五章收益分配综合练习题.docx
- 文档编号:11879091
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:47.21KB
财务管理习题第五章收益分配综合练习题.docx
《财务管理习题第五章收益分配综合练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理习题第五章收益分配综合练习题.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
财务管理习题第五章收益分配综合练习题
第五章收益分配
一、名词解释
1.股利
2.股权登记日
3.股票股利
4.股票分割
5.股票回购
6.要约回购
7.协议回购
二、单项选择题
1.以下股利政策中,有利于稳定股票价格,从而树立公司良好的形象,但股利的支付与盈余相脱节的是()。
A.剩余股利政策B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策D.低正常股利加额外股利的政策
答案:
B
解析:
本题考点是4种收益分配政策优缺点的比较。
2.有关股份公司发放股票股利的表述,不正确的有( )。
A.可免付现金,有利于扩大经营B.会使股东所持股票的市场价值总额增加
C.可能会使每股市价下跌D.股票变现力强,易流通,股东乐于接受
答案:
B
解析:
发放股票股利后股东所持股份比例并未改变,每位股东所持股票的市场价值总额仍然保持不变。
3.上市公司按照剩余政策发放股利的好处是()。
A.有利于公司合理安排资金结构B.有利于投资者安排收入与支出
C.有利于公司稳定股票的市场价格D.有利于公司树立良好的形象
答案:
A
解析:
剩余股利政策不利于投资者安排收入和支出,不利于公司树立良好的形象。
4.在下列股利分配政策中,能保持股利与利润之间一定的比例关系,并体现风险投资与风险收益对等原则的是()。
A.剩余股利政策B.固定股利政策
C.固定股利比例政策D.正常股利加额外股利政策
答案:
C
1
解析:
采用固定股利比例政策,要求公司每年按固定比例从净利润中支付股利。
由于公司的盈利能力在年度间是经常变动的,因此每年的股利也应随公司的收益的变动而变动,保持股利与利润间的一定比例关系,体现风险投资与风险收益的对等。
5.一般而言,适用固定股利政策的公司是()。
A.负债率较高的公司B.盈利波动较大的公司
C.盈利稳定或正处于成长期的公司D.盈利高且投资机会较多的公司
答案:
C
解析:
盈利稳定或正处于成长期的公司适用固定股利政策。
6.与现金股利十分相似的是()。
A.股票股利B.股票回购C.股票分割D.股票出售
答案:
B
解析:
股票回购使股价上涨所得的资本利得可替代股利收入,类似给投资者的现金股利。
7.企业采用剩余股利政策进行收益分配的主要优点是()。
A.有利于稳定股价B.获得财务杠杆利益
C.降低综合资金成本D.增强公众投资信心
答案:
C
解析:
采用剩余股利政策首先保证目标资金结构的需要,如有剩余才发放股利,其根本理由在于优化资金结构,使综合资金成本最低。
8.下列阐述正确的是()。
A.剩余股利分配政策一般适用于经营比较稳定或正处于成长期、信誉一般的公司
B.固定股利分配政策一般适用于公司初创阶段
C.固定股利支付率政策只能适用于稳定发展的公司或公司财务状况较稳定的阶段
D.低正常股利加额外股利政策的依据是股利无关理论
答案:
C
9.按照剩余股利政策,假定某公司目标资金结构为自有资金与借入资金之比为5:
3,该公司下一年度计划投资600万元,本年年末实现的净利润为1000万元,则本年可用于股利分配的税后利润最多为()万元。
A.600 B.250 C.375 D.360
答案:
C
解析:
因为自有资金与借入资金之比为5:
3,则资产负债率=3/8,满足下一年度计划投资600万元中所需自有资金为600×(1-3/8)=375,按照剩余股利政策,当年可用于股利分配的税后净利最多为625(1000-375)万元。
10.股份有限公司为了调整资金结构,使已发行的可转换债券尽快地实现转换,应采取的策略是()。
A.不支付股利B.支付较低的股利C.支付固定股利D.支付较高的股利
2
答案:
D
解析:
本题考点是影响股利发放的公司因素中的其他因素。
多发股利,可使股价上涨,使已发行的可转换债券尽快的实现转换,从而达到调整资金结构的目的。
11.法律对利润分配进行超额累积利润限制的主要原因是()。
A.避免损害少数股东权益B.避免资本结构失调
C.避免股东避税D.避免经营者出现短期行为
答案:
C
解析:
本题的主要考核点是超额累积利润约束的含义。
对于股份公司而言,由于投资者接受股利缴纳的所得税要高于进行股票交易的资本利得所交纳的税金。
因此许多公司可以通过积累利润使股价上涨方式来帮助股东避税。
12.下列各项中,不属于股票回购方式的是( )。
A.用本公司普通股股票换回优先股B.与少数大股东协商购买本公司普通股股票C.在市场上直接购买本公司普通股股票D.向股东标购本公司普通股股票
答案:
A
三、多项选择题
1.公司出于种种因素考虑制定收益分配政策,这些因素主要有( )。
A.稳定收入B.未来投资机会C.筹资成本D.反收购
答案:
BCD
解析:
公司出于种种因素考虑制定收益分配政策,这些因素主要有:
未来投资机会、筹资成本、反收购、举债能力、盈余稳定状况、资产流动状况等。
2.若上市公司采用了合理的收益分配政策,则可获得的效果有()。
A.能为企业筹资创造良好条件B.能处理好与投资者的关系
C.改善企业经营管理D.能增强投资者的信心
答案:
ABD
解析:
如果企业分配政策得当,则能直接增加企业积累能力,在利润一定的条件下,增加留存比例,实质上是增加企业筹资量,另外分配得当能增强投资者信心,能与投资者维持较好的关系。
3.上市公司发放股票股利可能导致的结果有()。
A.公司股东权益内部结构发生变化B.公司股东权益总额发生变化
C.公司每股利润下降D.公司股份总额发生变化
答案:
ACD
解析:
上市公司发放股票股利,减少未分配利润项目金额的同时,增加公司股本额,它们之间是此消彼长,股东权益总额不发生变化。
4.下列关于固定股利政策的说法中,正确的有()。
A.有利于稳定股票的价格B.能使股利与公司盈余紧密配合
3
C.有利于投资者安排收入与支出D.有利于增强投资者对公司的信心
答案:
ACD
解析:
固定股利政策使公司股利支付与公司盈利相脱节。
5.关于收益分配政策,下列说法正确的是()。
A.剩余分配政策能充分利用筹资成本最低的资金资源,保持理想的资金结构
B.固定股利支付率政策缺乏财务弹性
C.固定股利支付率政策体现了多盈多分、少盈少分、无盈不分的股利分配原则
D.剩余股利政策有利于股价的稳定和上涨
答案:
ABC
解析:
剩余股利政策的缺点是不利于投资者安排收入的支出,也不利于公司树立良好的形象,因而不利于股价的稳定和上涨。
6.企业的长期债务合同往往有限制企业现金支付程度的条款,以此来保护债权人的利益。
这些条款包括()。
A.未来的股利只能以过去的留存收益来发放
B.利润的一部分应以偿债基金的形式留存下来
C.营运资金低于某一特定金额时不得发放股利
D.已获利息倍数低于一定水平时不得发放股利
答案:
BCD
解析:
此考点是确定收益分配政策应考虑的因素——债务合同限制。
企业的债务合同,特别是长期债务合同,往往有限制企业现金支付程度的条款,其中未来的股利只能以签订合同之后的收益来发放。
7.发放股票股利的主要好处是()。
A.可使股东获得纳税上的好处
B.可为公司留存现金
C.可以降低每股价格,吸引更多的投资者
D.发放股票股利的费用比发放现金股利费用低
答案:
ABC
解析:
因为资本利得所得税比股利所得税低,所以可使股东获得纳税上的好处;免予发放现金股利,可以留存现金;发放股票股利还可以降低每股价格,有利于投资者介入买卖。
8.股利无关论(MM理论)认为()。
A.投资者并不关心股利的分配
B.股利支付率不影响公司的价值
C.公司的价值完全由其投资的获利能力所决定D.投资者对股利和资本利得无偏好
答案:
ABCD
解析:
参见教材股利理论相关内容的说明。
9.采用固定或持续增长的股利政策的理由有()
4
A.有利于投资者安排股利收入和支出C.使公司具有较大的灵活性
B.使股利与公司盈余紧密配合D.向市场传递公司正常发展的信息
答案:
AD
解析:
采用固定或持续增长的股利政策的理由是向市场传递公司正常发展的信息,有利于投资者安排股利收入和支出。
10.采用低正常股利加额外股利政策的理由有()
A.增强投资者的信心
C.吸引住依靠股利度日的股东
B.使公司有较大的灵活性D.保持目标资本结构
答案:
BC
解析:
剩余股利政策是要保持目标资本结构;固定或持续增长的股利政策是增强投资者的信心。
低正常股利加额外股利政策的理由是使公司有较大的灵活性和吸引住依靠股利度日的股东。
11.下列股利支付方式中,目前在我国公司实务中很少使用,但并非法律所禁止的是()。
A.现金股利
B.财产股利
C.负债股利
D.股票股利
答案:
BC
解析:
财产股利、负债股利目前在我国公司实务中很少使用,但并非法律所禁止。
12.下列关于股票股利对公司的意义叙述正确的是()。
A.如果发放股票股利后股价不立即发生变化,会使股东得到股票价值相对上升的好处B.发放股票股利可能会使投资者认为公司将会有较大发展,有利于稳定股价甚至略有
上升
C.可以在一定程度上稳定股价
D.降低每股价值,吸引更多的投资者
答案:
CD
解析:
AB是对股东的意义。
13.股票分割的主要作用有()。
A.有利于促进股票流通和交易
B.向市场传递“公司正处于发展之中”的信息
C.可能增加股东的现金股利,使股东感到满意
D.有利于增强投资者对公司的信心
答案:
ABCD
解析:
本题的主要考核点是股票分割的意义。
四、判断题
1.股票分割会使普通股股数增加,引起每股面值降低,并由此引起每股收益和每股市价下降。
它对公司的资本结构和股东权益也会产生影响。
()
答案:
错
解析:
股票分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响,一般只会使发行在外的
5
股票总数增加,每股面值降低,并由此引起每股收益和每股市价下跌。
2.企业筹集的资金按其来源渠通分为权益资金和负债资金,不管是权益资金还是负债资金,在分配报酬时,都是通过利润分配的形式进行的,属于税后分配。
()
答案:
错
解析:
负债资金,支付利息属于税前利润分配。
3.在企业的净利润与现金流量不够稳定时,采用剩余政策对企业和股东都是有利的。
()
答案:
不是
解析:
在企业的净利润与现金流量不够稳定时,应采用正常股利加额外股利政策,这样对企业和股东都是有利的。
4.采用剩余股利分配政策的优点是有利于保持理想的资金结构,降低企业的综合资金成本。
()
答案:
对
解析:
剩余股利政策的优点就是能充分利用筹资成本最低的资金来源,保持理想的资金结构,使综合资金成本最低。
5.在除息日之前,股利权从属于股票;从除息日开始,新购入股票的人不能分享本次已宣告发放的股利。
()
答案:
对
6.收益分配上的资本保全约束是为了维护投资者的利益。
()
答案:
错
解析:
收益分配上的资本保全约束是为了维护债权人的利益。
7.负债资金较多、资金结构欠佳的企业在选择筹资渠道时,往往将净利润作为筹资的第一选择渠道,以降低筹资的外在成本。
()
答案:
对
解析:
一般而言,将税后的收益用于再投资,有利于降低筹资的外在成本,包括再筹资费用和资本的实际支出成本。
因此,很多企业在考虑投资分红时,首先将企业的净利润作为筹资的第一选择渠道,特别是在负债较多、资金结构欠佳的时期。
8.公司每股利润越高,则股东就可以从公司分得越高的股利。
()
答案:
错
解析:
股利分配的多少既取决于利润的多少,还取决于股利分配政策。
五、简答题
1.企业股利支付的方式有哪几种?
企业应当如何进行选择?
2.股票股利与现金股利对企业财务状况有什么不同的影响?
3.股利支付程序中有哪些重要日期?
它们之间存在什么关系?
4.企业在制定股利政策时应该考虑哪些具体因素?
6
5.剩余股利政策的主要优缺点是什么?
其适用条件?
6.什么是低正常股利加额外股利政策?
其主要优缺点是什么?
适用条件?
7.股票股利与股票分割有何异同?
8.什么是股票回购?
我国有哪些相应法律法规要求?
六、计算题
1.某公司销路稳定,拟投资1000万元扩大生产能力。
该公司将继续保持其现有资金结构,其中,权益资金占60%,负债资金占40%。
公司将继续执行100万元的固定股利政策,本年末实现的税后净利为500万元。
要求:
(1)计算明年该公司引进生产线必须增加筹集的负债数额;
(2)假设企业增加负债均采用对外发行债券的方式予以筹集,若债券面值1000元,票面利率10%,期限为10年,发行时的市场利率为5%,则企业应发行多少张债券(取整)?
(3)计算本年公司留存收益;
(4)计算明年该公司引进生产线必须从外部筹集权益资金的数额。
答案及解析:
(1)增加筹集负债数额=1000×40%=400(万元)
(2)债券发行价格=1000×10%×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=1386.08(元)
发行债券的张数=4000000/1386.08=2886(张)
(3)本年公司留存收益=500-100=400(万元)
(4)明年权益资金需求量=1000×60%=600(万元)
明年对外筹集权益资金额=600-400=200(万元)
2.A公司2007年实现的税后净利润为1000万元,年初未分配利润为200万元,决定盈余公积金、公益金的提取比率分别为10%和5%,若计划2008年有一新投资项目上马,投资所需现金为700万元,公司的目标资金结构为自有资金占60%。
要求:
(1)若公司目前采用的是剩余股利政策,企业2007年末可发放的股利为多少?
(2)若公司目前发行在外的股数为1000万股,计算该公司2007年的每股股利与
每股利润。
(3)若2008年公司计划将公司的股利政策改为逐年增长的股利政策,设股利的逐年增长率为2%,若投资者要求的必要收益率为12%,则A公司股票价值为多少?
答案及解析:
提取的公积金、公益金=1000×15%=150
可供分配的利润=1000-150+200=1050
投资所需自有资金=700×60%=420万元
(1)向投资者发放股利=1050-420=630万元
(2)每股股利=630/1000=0.63元/股
每股利润=1000/1000=1元/股
7
(3)股票价值=0.63×(1+2%)/(12%-2%)=6.43元/股
3.某公司成立于2006年1月1日,2006年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。
2007年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。
2008年计划增加投资,所需资金为700万元。
假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。
要求:
(1)在保持目标资本结构的前提下,计算2008年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。
(2)在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。
计算2007年度应分配的现金股利。
(3)在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2007年度应分配的现金股利、可用于2008年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。
(4)不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付政策,计算该公司的股利支付率和2007年度应分配的现金股利。
(5)假定公司2008年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2007年度应分配的现金股利。
答案:
(1)2008年投资方案所需的自有资金额=700×60%=420(万元)
2005年投资方案所需从外部借入的资金额=700×40%=280(万元)
(2)2007年度应分配的现金股利
=净利润-2005年投资方案所需的自有资金额
=900-420=480(万元)
(3)2007年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)
可用于2008年投资的留存收益=900-550=350(万元)
2008年投资需要额外筹集的资金额=700-350=350(万元)
(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55%
2007年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元)
(5)因为公司只能从内部筹资,所以2008年的投资需要从2007年的净利润中留存700万元,所以2007年度应分配的现金股利=900-700=200(万元)
4.资料:
国邦股份有限公司发行在外的普通股为奶万股,该企业目前的资金结构为最佳资金结构,资金总额为1.2亿元,其中,自有资金为9000万元,负债资金为3000万元。
另已知该公司2006年的股利为每股4.6元,税后利润为360万元,2007年的税后利润为500万元。
该公司准备在2008年再投资250万元。
要求:
(1)如果该公司采用剩余股利支付政策,则其在2007年的每股股利为多少?
8
(2)如果该公司采用固定股利支付政策,则其在2007年的每股股利为多少?
(3)如果该公司采用固定股利支付率政策,则其在2007年的每股股利为多少?
答案与解析:
(1)剩余股利分配政策是在保持公司最佳资金结构的前提下,将剩余的盈余作为股利进行分配的方法。
采用剩余股利分配政策时,应遵循以下四个步骤:
①设定目标资本结构,即确定权益资本与债务资本的比率,在此资本结构下,加权平均资本成本将达到最低水平;②确定目标资本结构下投资所需的股东权益数额;③最大限度地使用保留盈余来满足投资方案所需的权益资本数额;④投资方案所需的权益资本已经满足后若有剩余盈余,再将其作为股利发放给股东。
①设定目标资本结构:
权益资本占总资本的比率=9000÷12000=75%
债务资本占总资本的比率=3000+12000=25%
2目标资本结构下投资所需的股东权益数额=250×75%=187.5(万元)
3作为股利发放的剩余盈余为=500-187.5=312.5(万元)
所以,2007年每股发放的股利为=312.5÷40=7.81(元)
(2)固定股利支付政策是将每年发放的股利固定在一固定的水平上并在较长的时期内保持不变,只有当公司认为未来盈余将会显著地、不可逆转地增长时,才提高年度的股利发放额。
所以2007年每股发放的股利应该和2006年每股发放的股利相等。
2007年每股发放的股利为每股4.6元。
(3)采用固定股利支付率的股利支付政策时,公司确定一个股利占盈余的比例,长期按此比率支付股利的政策。
所以计算如下;
2006年每股盈余=360÷40=9(元)
2006年股利占盈余的比例=4.6÷9=51.11%
2007年用于股利发放的盈余=500×51.11%=255.55(万元)
2007年每股发放的股利=255.55÷40=6.39(元)
5.某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
公司股票的每股现行市价为25元。
要求:
计算回答下述3个互不相关的问题:
(1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算。
计算完成这一分配方案的股东权益各项目数额。
(2)如若按1股换2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额,普通股股数。
9
(3)假设利润分配不改变市净率(每股市价/每股净资产),公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达每股22元,计算每股现金股利应是多少?
答案:
(1)发放股票股利后的普通股数=300×(1+10%)=330(万股)
发放股票股利后的普通股股本=2×330=660(万股)
发放股票股利后的资本公积=180+(25-2)×30=870(万元)
现金股利=0.2×330=66(万元)
利润分配后的未分配利润=920-25×30-66=104(万元)
(2)股票分割后的普通股数=300×2=600(万股)
股票分割后的普通股本=1×600=600(万元)
股票分割后的资本公积=180(万元)
股票分割后的未分配利润=920(万元)
(3)分割前市净率=25÷(1700÷300)=4.41(倍)
每股市价22元时的每股净资产=22÷4.41=4.99(元)
每股市价22元时的全部净资产=4.99×330=1646.7(万元)
每股市价22元时的每股现金股利=(1700-1646.7)÷330=0.16(元)
10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 习题 第五 收益分配 综合 练习题