基本方法计算题.docx
- 文档编号:11176874
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:52.83KB
基本方法计算题.docx
《基本方法计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《基本方法计算题.docx(18页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
基本方法计算题
基本方法(计算题)
一、单品种生产量本利分析与计算
(一).基本关系式:
利润(m)=销售额(S)–总成本(C)
=S - 变动成本(E)- 固定成本(F)
=(销售单价-单位产品变动成本)×销售量-固定成本
=(P-V)× Q-F
若盈亏平衡:
(P-V)·Q0-F=0
(二)运用:
F
1、通过计算盈亏平衡时销售量Q0=
P-V
Q-Q0
判定企业经营安全经营率L= × 100%(教材P45表)
Q
m+F
(其中Q为实际销售量=)
P-V
L>30%25% 安全较安全不太好要警惕危险 例1.某企业生产A产品,其市场销售价格为3600元/件,固定成本为400,000元,,单位产品变动成本为2800元/件,该企业若实现目标利润100,000元,要求计算: 企业经营安全率,并说明该企业经营安全状态? 2.通过基本关系式m=(P–V).Q–F预测销售量(Q)或利润(m) 例2.某企业生产B产品,其市场销售价格为400元/件,固定成本为76000元,单位产品变动成本为240元/件,该企业若实现目标利润92000元时,则企业的实际销售量应达到多少? 例3.某企业生产A产品,其市场销售价格为800元/件,固定成本为340000元,单位产品变动成本为300元/件。 若该企业今年销售量为1800件时,实现利润是多少? m+F 3.通过计算实现目标利润的实际销售量Q= P–V 预测总成本(C) (1)m=S–C,C=S–m=P.Q–m (2)C=E+F=V.Q+F 例4.某企业生产B产品,其市场销售价格为36元/件,固定成本为40000元,单位产品变动成本28元/件,要求计算: (1)若该企业今年要实现利润200000元时,销售量应达到多少? (2)总成本应控制在什么水平? 二、多品种生产量本利分析与计算 (一)基本关系式: m=S–E-F m=边际贡献(M)-固定成本(F) (二)三种表现形式 1.盈亏平衡: M-F=0 . M=F 2.盈利: M-F> 0 .M=F+盈利数 3.亏损: M-F< 0 .M=F-亏损数 边际贡献(M) (三)主要指标: 边际贡献率(M')= × 100% 销售额(S) (四)三要素 1.销售额(S)=P×Q=M/M’ 2.边际贡献(M)=M’×S=单位产品边际贡献×Q 3.固定成本(F)若未知 (1)当∑S=××时,对应的∑M (2)∵∑M–F=m∴F=∑M+m(或-m) (五)按M’从大到小列表计算有关参数: 产品M’,S,∑S,M,∑M,∑M-F (六)求出盈亏平衡销售规模S0 盈利××时销售规模S 例5.某企业ABCD四种产品,有关资料如下表,要求计算该企业: (1)盈亏平衡时销售额? (2)盈利300万元时销售额? 例6.一企业从事ABCD四种产品的生产,当企业销售额为30000时,亏损4160。 要求: 根据下列已知资料,计算该企业盈利500时销售规模。 产品销售量单位价格边际贡献率 A10010040% B9012050% C5018045% D6020060% 例7.某企业生产ABCDEF六种产品。 已知该企业的销售为2400万元时,该企业盈利550万元。 现给出各产品的销售额与边际贡献,试计算企业的盈亏平衡销售规模与盈利1000万元时的销售规模(计算保留整数) 产品销售额边际贡献 A1000300 B1000550 C1600400 D1000450 E1500300 F2000800 例8.某企业生产ABCDE五种产品。 已知其固定费用为1500万元,请根据所给出的各种产品的销售额和边际贡献率,要求计算盈亏平衡销售规模与盈利500万元时销售规模。 产品销售额(万元)边际贡献率 A200025% B100030% C300020% D200045% E100015% 例9.已知一企业从事ABCD四种产品的生产,其固定费用及各种产品的有关资料如下表,试计算盈亏平衡销售规模与盈利3000时的销售规模。 (计算保留整数) 产品销售量单位价格单位产品边际贡献固定费用 A1009045 B8012072 C601607212000 D50250100 例10.某企业所生产的产品品种有ABCDEFG,生产这些产品的固定费用是500万元。 以下给出的是这些产品的销售额与边际贡献的数据,根据这些数据计算企业的盈亏平衡销售规模。 (计算保留整数) 附表单位: 万元 产品销售额边际贡献 A9045 B10050 C12080 D8040 E6020 F10070 G9030 三、决策树方法 (一)作图(要求规范) (二)计算 1.各方案期望值=∑(各方案收益值×概率×经营期限) 2.各方案净收益值=期望值—投资额 (三)决策选优: 原则取净收益值最大方案为最优方案. 例11.某产品进行产品换代决策,现有三个可行方案(经营期均为5年) 方案 追加投资 各种自然状态(产品销售)下的效益(万元) 畅销(概率=0.3) 平销(概率=0.5) 滞销(概率=0.2) 开发新产品A 100万元 200 120 80 开发新产品B 200万元 160 160 100 开发新产品C 180万元 120 120 120 根据上述资料,试用决策树法选出最优方案 例12.某轻工产业为了更好的满足国外市场对其传统名牌产品的需求,拟制定一个企业发展计划,计划包括三种可行性方案: 第一个方案: 扩建。 需要追加投资100万元,经营期限为10年。 第二个方案: 新建。 企业重新投资200万元,经营期限为10年。 第三个方案: 联营。 所需投资20万元,经营期限为10年。 具体资料数据如下所示: 单位: 万元 方案 投资额 各种自然状态下的损益值 销路好50% 销路一般30% 销路差10% 销路极差10% 扩建 100 80 40 -40 -30 新建 200 100 35 -30 -50 联营 20 30 20 0 -5 根据上述资料,试用决策树法选出最优方案 例13.某企业似开发新产品。 现在有两个可行性方案需要决策。 .开发新产品A,需要追加投资180万元,经营期限为5年。 此间,产品销路好可获利170万元;销路一般可获利90万元;销路差可获利-6万元。 三种情况的概率分别为30%、50%、20%。 .开发新产品B,需要追加投资60万元,经营期限为4年。 此间,产品销路好可获利100万元;销路一般可获利50万元;销路差可获利20万元。 三种情况的概率分别为60%、30%、10%。 试用决策树对方案进行选优。 例14.某企业似开发新产品。 现在有三个可行性方案需要决策。 方案一;开发新产品A,需要追加投资180万元,经营期限为3年。 如果产品销路好(概率为30%),可获利170万元;若产品销路一般(概率为50%),可获利90万元;若销路差(概率为20%)将亏损6万元。 方案二;开发新产品B,需要追加投资60万元,经营期限为3年。 如果产品销路好(概率为60%),可获利100万元;若产品销路一般(概率为30%),可获利50万元;若销路差(概率为10%)可获利20万元。 方案三;开发新产品C,需要追加投资40万元,经营期限为4年。 如果产品销路好(概率为50%),可获利60万元;若产品销路一般(概率为30%),可获利30万元;若销路差(概率为20%)可获利10万元。 根据上资料,试用决策树法选出最优方案。 (计算保留整数) 四、经济批量法 2×年物资需用量×每次订货费用 (一)经济批量Q= 单位物资年平均储存费用 (二)年订货次数N=年物资需用量/Q (三)每次订货之间的间隔时间T=360/N 例15.某企业A材料全年需用量为50000吨,该材料每次订货费用为2000元,单位材料年平均储存成费用为2元,要求计算该材料: (1)经济批量? (2)每年订货次数? (3)每次订货之间的间隔时间? 五、生产物流的时间组织 (一)顺序移动方式加工周期T=加工批量×Σ(每道工序单件加工时间) (二)平行移动方式加工周期T=(加工批量一1)×最长工序单件加工时间+Σ(每道工序单 件加工时间) (三)平行顺序移动方式加工周期T=顺序移动方式(T)一(加工批量一1)×Σ(两相邻工序 单件加工时间取小) 例16某种零件加工批量N=15,加工工序m=5,其每道工序单件加工时间依次为t1=12分钟,t2=9分钟,t3=30分钟,t4=20分钟,t5=15分钟.试计算该批零件在采用顺序移动,平行移动,平行顺序移动三种不同加工方式时的加工周期? 《现代企业经营管理概论》期末总复习答案: 例1: F 1、计算盈亏平衡时销售量Q0= P-V =400000/(3600-2800)=500(件) m+F 2、实际销售量Q= P-V =(400000+100000)/(3600-2800)=625(件) Q-Q0 3、企业经营安全经营率L= × 100% Q =(625-500)/625=20% 所以,该企业经营安全状态不太好。 例2: m+F 实际销售量Q= P-V =(92000+76000)/(400-240)=1050(件) 例3: 利润(m)=(销售单价-单位产品变动成本)×销售量-固定成本 =(800-300)×1800-340000=560000(元) 例4: m+F 实际销售量Q= P-V =(40000+200000)/(36-28)=30000(件) C=E+F=V.Q+F=30000×28+40000=880000(元) 例6 计算各产品的销售额: A: 100×100=10000B: 90×120=10800 C: 50×180=9000D: 60×200=12000 计算各产品的边际贡献: A: 10000×40%=4000B: 10800×50%=5400 C: 900045%=4050D: 12000×60%=7200 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M-F D 60% 12000 12000 7200 7200 -12800 B 50% 10800 22800 5400 12600 -7400 C 45% 9000 31800 4050 16650 -3350 A 40% 10000 41800 4000 20650 650 当∑S=3000030000-22800=7200,根据M‘=M/S所以 ∑M-F=(12600+7200×45%)-F=-4160 所以F=20000 该企业盈利500时销售规模: 31800+3850/40%=41425 例7: 计算各产品的边际贡献率: A: 300/1000=30%B: 550/1000=55% C: 400/1600=25%D: 450/1000=45% E: 300/1500=20%F: 800/2000=40% 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M-F B 55% 1000 1000 550 550 -60 D 45% 1000 2000 450 1000 390 F 40% 2000 4000 800 1800 1190 A 30% 1000 5000 300 2100 1490 C 25% 1600 6600 400 2500 1890 E 20% 1500 8100 300 2800 2190 当∑S=24002400-2000=400,根据M‘=M/S所以 ∑M-F=(1000+400×40%)-F=550 所以F=610 该企业盈亏平衡销售规模: 1000+60/45%=1133(万元) 盈利1000万元时的销售规模: 2000+610/40%=3525(万元) 例8: 计算各产品的边际贡献: A: 2000×25%=500B: 1000×30%=300 C: 3000×20%=600D: 2000×45%=900 E: 1000×15%=150 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M-F D 45% 2000 2000 900 900 -600 B 30% 1000 3000 300 1200 -300 A 25% 2000 5000 500 1700 200 C 20% 3000 8000 600 2300 800 E 15% 1000 9000 150 2450 950 该企业盈亏平衡销售规模: 3000+300/25%=4200(万元) 盈利500万元时销售规模: 5000+300/20%=6500(万元) 例9: 计算各产品的销售额: A: 100×90=9000B: 80×120=9600 C: 60×160=9600D: 50×250=12500 计算各产品的边际贡献: A: 100×45=4500B: 80×72=5760 C: 60×72=4320D: 50×100=5000 计算各产品的边际贡献率: A: 45/90=50%B: 72/120=60% C: 72/160=45%D: 100/250=40% 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M-F B 60% 9600 9600 5760 5760 -6240 A 50% 9000 18600 4500 10260 -1740 C 45% 9600 28200 4320 14580 2580 D 40% 12500 40700 5000 19580 7580 该企业盈亏平衡销售规模: 18600+1740/45%=22466 盈利3000万元时销售规模: 28200+420/40%=29250 例10: 计算各产品的边际贡献率: A: 45/90=50%B: 50/100=50% C: 80/120=67%D: 40/80=50% E: 20/60=33%F: 70/100=70% G: 30/90=33% 产品 边际贡献率 S ∑S M ∑M ∑M-F F 70% 100 100 70 70 -455 C 67% 120 220 80 150 -350 A 50% 90 310 45 195 -305 B 50% 100 410 50 245 -255 D 50% 80 490 40 285 -215 E 33% 60 550 20 305 -195 G 33% 90 640 30 335 -165 由于ABCDEFG七种产品都生产时,∑M-F=-165,小于0,所以企业的盈亏平衡销售规模没有办法求得。 例11: 求出各方案的期望值: 方案A=200×0.3×5+120×0.5×5+80×0.2×5=680(万元) 方案B=160×0.3×5+160×0.5×5+100×0.2×5=740(万元) 方案C=120×0.3×5+120×0.5×5+120×0.2×5=600(万元) 求出各方案的净收益值: 方案A=680-100=580(万元) 方案B=740-200=540(万元) 方案C=600-180=420(万元) 因为580大于540大于420大于0 所以方案A最优。 例12: (图略) 求出各方案的期望值: 方案一=80×0.5×10+40×0.3×10+(-40)×0.1×10+(-30)×0.1×10=450 方案二=100×0.5×10+35×0.3×10+(-30)×0.1×10+(-50)×0.1×10=525 方案三=30×0.5×10+20×0.3×10+0×0.1×10+(-5)×0.1×10=205 求出各方案的净收益值: 方案一=450-100=350 方案二=525-200=325 方案三=205-20=185 因为350大于325大于185大于0 所以方案一最优。 例13: (图略) 求出各方案的期望值: 方案A=170×0.3×5+90×0.5×5+(-6)×0.2×5=770(万元) 方案B=100×0.6×4+50×0.3×4+20×0.1×4=308(万元) 求出各方案的净收益值: 方案A=770-180=590(万元) 方案B=308-60=248(万元) 因为590大于248大于0 所以方案A最优。 例14: (图略) 求出各方案的期望值: 方案一=170×0.3×3+90×0.5×3+(-6)×0.2×3=284.4(万元) 方案二=100×0.6×3+50×0.3×3+20×0.1×3=231(万元) 方案三=60×0.5×4+30×0.3×4+10×0.2×4=164(万元) 求出各方案的净收益值: 方案一=284.4-180=104 方案二=231-60=171 方案三=164-40=124 因为171大于124大于104大于0 所以方案二最优。 例15: 2×年物资需用量×每次订货费用 (二)经济批量Q= 单位物资年平均储存费用 2×50000×2000 ==10000吨 2 (三)年订货次数N=年物资需用量/Q=50000/10000=5(次) (四)每次订货之间的间隔时间T=360/N=360/5=72(天) 例16: (四)顺序移动方式加工周期T=加工批量×Σ(每道工序单件加工时间) =15×(12+9+30+20+15)=1290(分钟) (五)平行移动方式加工周期T=(加工批量一1)×最长工序单件加工时间+Σ(每道工序单 件加工时间) =86+(15-1)×30=506(分钟) (六)平行顺序移动方式加工周期T=顺序移动方式(T)一(加工批量一1)×Σ(两相邻工序 单件加工时间取小) =1290-(15-1)×(9+9+20+15)=548(分钟)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 基本 方法 算题