经济法基础模拟与答案二.docx
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经济法基础模拟与答案二
2018年经济法基础模拟与答案二
单选题
1、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
答案:
A
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
单选题
2、判别一项行为是否缴纳土地增值税的标准不包括()。
A.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让
B.转让的土地的所有权、地上的建筑物及其附着物是否为国家所有
C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的转让是否有偿
D.转让的土地的使用权、地上的建筑物及其附着物是否为国家所有
答案:
B
[解析]土地的所有权不得转让,所以选项B的说法是不正确的。
单选题
3、该公司转让写字楼土地增值税的扣除项目合计是()万元。
A.8225
B.8525
C.9625
D.9925
答案:
D
取得土地使用权所支付的金额为3000万元,可以扣除的房地产开发成本和费用4700万元,可以扣除的税金为825万元。
计算从事房地产开发的加计扣除金额=(3000+4000)×20%=1400(万元)转让房地产的扣除项目金额合计=3000+4700+825+1400=9925(万元)
单选题
4、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税
B.由使用人代为缴纳房产税
C.由免税单位代为缴纳房产税
D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人
答案:
B
[解析]现行税法规定,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
单选题
5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:
财务费用10万元;
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);
(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);
(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;
(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2011年应缴纳的房产税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.6.9
D.7.69
答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
单选题
6、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月底将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
C
[解析]分别计算从价计征部分与从租计征部分。
1年之中3000万元房产中的1000万元只自用了3个月,有9个月出租,所以当年应纳房产税为:
单选题
7、土地增值税采用四级超率累进税率,下列表述正确的是
A.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%
B.增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为50%
C.增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为60%
D.增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为70%
答案:
A
暂无解析
单选题
8、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
单选题
10、房产税的特点是()。
Ⅰ.房产税属于财产税,其征税对象是房屋Ⅱ.大、中、小城市的税率标准不一样Ⅲ.按年征收,分期缴纳Ⅳ.实行等级幅度税额Ⅴ.对于出租、出典的房屋按租金收入征税
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅴ
C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
答案:
B
[解析]房产税具有的基本特点是:
①房产税属于财产税,其征税对象是房屋;②区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于经营自用的房屋,按房产计税余值征收,对于出租、出典的房屋按租金收入征税;③按年征收,分期缴纳。
Ⅱ、Ⅳ两项不属于房产税的特点。
单选题
11、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。
A.12.60
B.450
C.18
D.5.40
答案:
A
[解析]本题考察房产税的征收计算。
根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。
单选题
12、出售旧房及建筑物计算土地增值税,不得计入扣除项目金额的是()。
A.取得土地使用权所支付的金额
B.旧房及建筑物的评估价格
C.因转让房地产缴纳的印花税
D.因隐瞒房地产成交价格而发生的评估费用
答案:
D
暂无解析
单选题
13、在房地产税收的优惠政策中,对个人按市场价格出租的居民住房,其应缴纳的营业税暂减按3%的税率征收,房产税暂减按()的税率征收。
A.1%
B.2%
C.3%
D.4%
答案:
D
[知识点]有关房地产税收的优惠政策
单选题
14、苏某(系中国公民)出租自有房屋供他人经商,2000年的年租金收入为100万元。
根据我国《房产税暂行条例》规定,苏某应纳房产税的税额是()。
A.1.2万元
B.5万元
C.12万元
D.20万元
答案:
C
[考点]房产税税额计算[解析]《房产税暂行条例》第4条规定:
房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
据此,本题中,苏某交纳房产税采用“从租计征”的形式,应交纳房产税税额为:
2000年的年租金收入为100万元×12%=12万元。
C为正确选项。
单选题
15、2007年一季度,全国税收收入累计完成11284亿元,比上年同期增收2296亿元,增长25.5%。
全国共办理出口退税1175亿元,比上年同期增长17.1%一季度,各月份收入规模均在3000亿元以上,分别完成4843亿元、3156亿元和3285亿元。
收入增幅均在20%以上,分别增长27.6%、25%和23.2%,月度收入的均衡性为近年最好水平。
前两个月,与工业增值税对应的全国规模以上工业完成增加值同比增长18.5%,相应地,一季度工业增值税完成3102亿元,同比增长19.7%;房地产投资同比增长24.3%,与房地产投资相关的建筑安装业和房地产业营业税增长35.3%;一般贸易进口增幅同比增长24%,相应地,一季度,海关代征进口税收完成1419亿元,同比增长27%;汽车市场销售形式较好,前两个月,汽车销量同比增长25%,一季度车辆购置税完成204亿元,同比增长28%。
一季度,地方各税共完成677亿元,比上年同期增收145亿元,高于全国平均速度1.7个百分点,其中,资源税在去年政策调整以及加强源泉控管的带动下,完成64亿元,同比增长33%;由于房地产市场供需两旺以及各地税务机关加强对土地增值税预征和清算的征管力度,土地增值税完成88亿元,同比增长85。
2%;城镇土地使用税增长势头也比较好,完成46亿元,同比增长37.3%。
一季度,东、中、西三大地区呈现全面较快增长态势,西部增长领先。
东部地区税收收入完成7921亿元,比上年同期增长24.9%,占全国税收收入的比重为70.2%;中部地区税收收入完成1762亿元,增长24.6%,占全国税收收入的比重为15.6%;西部地区税收收入完成1601亿元,增长29.8%,占全国税收收入的比重为14.2%,较上年同期提高0.5个百分点。
以下税种在2007年一季度增长幅度由大到小排序正确的是().
A.工业增值税,车辆购置税、海关代征进口税
B.海关代征进口税,车辆购置税,工业增值税
C.车辆购置税,工业增值税,海关代征进口税
D.车辆购置税,海关代征进口税,工业增值税
答案:
D
暂无解析
单选题
16、下列可以免交房产税的项目有()。
A.某市国有企业占用房产
B.民政部批准的社团使用的房产
C.公园内出租的餐饮部使用的房
D.自收自支的事业单位使用的房
答案:
D
[解析]从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋、房管部门向居民出租的公有住房、落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
单选题
17、某中外合资企业,2012年发生以下业务:
(1)该企业占地情况如下;厂房58000平方米,办公楼占地6000平方米,厂办子弟学校3000平方米,厂办职工食堂及对外餐厅2000平方米,厂办医院和幼儿园占地各3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米,养殖专业用地8000平方米,6月份新占用非耕地5000平方米用于厂房扩建,签订产权转移书据,支付价款350万元,并且取得了土地使用证:
(2)企业原有房产价值6000万元,自3月1日起与甲企业签订合同以其中价值1000万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的租金收入:
另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,8月中旬办理验收手续,建筑合同注明价款600万元,并按此价值计入固定资产核算;
(3)企业2012年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;2.5升排气量的小轿车2辆。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额4元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为20%;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆560元)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2012年应缴纳房产税为()元。
A.0
B.488800
C.624800
D.755200
答案:
D
[解析]出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=20×10×12%=24(万元)委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
仓库应缴纳房产税=600×(1-20%)×1.2%×4÷12=1.92(万元)
单选题
18、某市外资房地产开发企业,2011年有关经营情况如下:
(1)2月有偿受让一块土地使用权,占地面积30000平方米,支付价款3000万元,支付相关费用100万元;
(2)全部土地的“三通一平”费用600万元,开发间接费600万元;
(3)第一期工程开发写字楼于11月30日竣工,写字楼占地面积10000平方米,建筑面积60000平方米;按合同约定支付给建筑承包商的开发成本7200万元。
(4)11月竣工后当年对外销售写字楼90%,共计收入16200万元(包括代政府收取的费用200万元,此费用计入房价向购买方一并收取)。
(5)在售房过程中发生销售费用1500万元:
发生管理费用900万元。
(6)企业分项目核算利息支出,第一期工程开发中支付的给某银行的贷款利息为700万元,并能提供金融机构证明,该笔利息支出计入开发间接费中的金额有500万元,200万计入财务费用中核算。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为5%)
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:
2011年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1465.2
B.1965.57
C.2019.67
D.2078.51
答案:
A
[解析]2011年应缴纳的土地增值税
单选题
19、2005年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
答案:
B
[解析]销售收入=14000万元;土地使用权费及开发成本=4800万元;房地产开发费用=4800×10%=480(万元);税金=770万元;加计扣除费用=4800×20%=960(万元);扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)。
增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010=99.71%<100%;土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
单选题
20、为了对某宗商业用地进行估价,估价人员对宗地附近区域商业用房出租、买卖等市场交易情况进行了实地调查。
按运用商业用地估价方法的要求,下列不需要进行交易情况修正的是()。
A.承租首层商业用房时附带承租建筑夹层,租赁合同约定租金优惠15%
B.出租房屋的物业管理费1.2元/平方米,由承租人自行向物业公司缴纳
C.买卖合同约定在房产过户时由买方按成交价的3%和1%分别缴纳契税和土地增值税
D.买卖合同约定在房产过户时由卖方按成交价的5.5%和1.0%分别缴纳营业税及附加和土地增值税
答案:
D
暂无解析
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