深圳高层酒店临时用电施工组织设计NTS系统.docx
- 文档编号:10688897
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:1.21MB
深圳高层酒店临时用电施工组织设计NTS系统.docx
《深圳高层酒店临时用电施工组织设计NTS系统.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《深圳高层酒店临时用电施工组织设计NTS系统.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
深圳高层酒店临时用电施工组织设计NTS系统
深圳****大酒店工程
临时用电施工组织设计
中国**企业有限公司
深圳****大酒店工程
临时用电施工组织设计
编制单位:
总工程师:
工程部:
质安部:
编制:
编制日期:
审批单位:
总工程师:
生产副总:
工程部:
审批日期:
第一章工程概况
本工程位于深圳市宝安区**街道办**河与环观南路交汇处。
工程总占地面积约40004.40平方米,建筑物占地面积9867.17平方米,容积率1.3。
本工程由1栋11层的酒店(地下室层高4.8米、一层层高4.8米、二层层高5米、三层及以上层高3.3米),4层的中餐和宴会(一层层高5米、二层层高4.7米、三层及以上层高4米),两者之间用酒店大堂连接,1栋5层的员工宿舍(一层层高3.5米、二层及以上层高3.3米),1栋6层的SPA/KTV(一层层高4.7米、二层及以上层高3.5米)组成。
总建筑面积64634.67平方米,其中地下室8239.15平方米。
结构形式:
基础为预应力管桩基础,上部为框架结构
第二章临时用电平面布置图说明
一、总配电室共输出7个回路供施工用电。
01回路供1#钢筋车间、l#井字架、1#木工车间、员工宿舍楼楼层供电;02回路供1#砼瑜送泵、酒店北面楼层供电;03回路供塔吊、酒店西面楼层供乏、大堂楼层供电;04回路供施工电梯、2#输送泵、2#木工主间、酒店南面楼层供电;05回路供2#井字架、餐厅3F、4F楼层供电;06回路供KTⅤ/SPA3F、4F、6F楼层供电;07回路供2#钢筋车间、3#井字架、3#砼输送泵用电;08#回路供办公室、照明用电;09回路供生活区用电。
二、采用三级配电、两级保护供电系统,配电采用NT-S系统。
三、分别在线路的始端、中端、末端做重复接地,重复接地电阻直应小于10Ω,配电室工作接地电阻值小于4Ω。
四、各级配电箱、开关箱采用标准电箱。
五、变压器周边隔离防护并安装标识牌。
六、地下室、电梯口、楼梯口、井道口及潮湿环境照明必须采用36V及以下低压电路。
第三章用电用电方案
第一节设计说明
本设计按照建设部JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》为标准。
电源经高压10KV由一台降压变压器输出0.4KV供施工现场用电。
如执行中需修改必须将修改方案报批后执行。
电气概况及主要要求:
1、工程概况及现场其他情况,详见《工程施工组织设计》。
2、现场施工用电补偿后总功率359KVA,用一台400KVA降压变压器提供400V/240V电源,采用中性点直接接地的TN-S接零保护系统。
3、从配电室预留的2台4×400A配电屏共7个回路分别输出供电,祥见附图。
4、塔吊、电梯、砼输送泵等大型设备采用架空电线或埋地电缆从专用电箱供电。
5、现场上所有的电气设备不带电的金属部分均应与保护零线做良好的电气连接,不得单纯采用接地保护,保护零线不得小于相线的1/2,且必须用绿黄双色线。
6、在钢筋车间、输送泵、塔机、施工电梯、搅拌机、木工车间及二级配电箱保护零线端子,开关箱保护零线端子等处进行重复接地,接地电阻小于10欧,可利用现有的天然接地体。
7、单相负载应尽量分数到各相线上,力求各相电流均匀,减少零线上的电流。
8、实行三级配电二级保护原则,以确保人身安全。
9、各型电箱均采用标准箱。
第二节设备型号表
施工现场主要用电设备表
线
路
序
号
设备名称
型号
台
数
额定功率
暂载率
功率因素
(COSΦ)
换算容量
(KW)
主
楼
现
场
1
塔机
F0/23B
1
64KW
0.4
0.7
81
2
塔机
ST/6015
2
67KW×2
0.4
0.7
169
3
施工电梯
SCD200/200
6
42KW×6
0.25
0.7
252
4
砼输送泵
HBT80
2
110KW×2
0.25
0.8
220
5
电渣焊机
MHS-36
6
47KVA×6
0.65
0.45
102
6
电焊机
AT-SS500
6
24.6KVA×6
0.65
0.45
54
7
搅拌机
JFC350
5
7.5KW×5
0.25
0.65
22.5
8
电动工具
45KW
0.25
0.85
45
钢
筋
车
间
9
闪光对焊机
UN-100
1
100KVA
0.65
0.45
36
10
断钢机
GB40
6
5.5KW×6
0.25
0.88
33
11
弯钢机
WJ40-1
6
3KW×6
0.25
0.88
18
12
钢筋调直机
2
9.5KW×2
0.25
0.75
19
移动
设备
13
打夯机
WGYAH-1
3
2.2KW×3
0.25
0.82
6.6
14
切割机
2
2.2KW×2
0.25
0.86
4.4
安
装
15
套丝机
TQ100A
2
2.2KW×2
0.25
0.82
4.4
16
台钻
1
2.2KW
0.25
0.75
2.2
给排水
17
潜水泵
WQK-22-2.2
20
2.2KW×20
0.25
0.65
44
18
加压泵
KDWX40
6
7.5KW×6
0.25
0.65
45
木工
车间
19
园锯机
MJ106
2
7.5KW×2
0.25
0.75
15
20
砂轮机
SJ21
2
1.1KW×2
0.25
0.82
2.2
办公、照明
21
照明、电脑、空调、开水器
50KW
50KW
说明:
用电设备的额定功率或额定容量指铭牌上的数据,对于不同负载持续率(暂载率)下的额定功率或额定容量应换算成统一负载持续下的有功功率,即设备功率PL。
1、连续工作制电动机的设备功率等于额定功率。
2、短时工作制或周期工作制电动机设备功率是指将额定功率换算为统一负载持续下的有功功率。
采用本次计算的办法(需要系数)计算负荷时,按下式计算:
PS=2PEJC
3、电焊机的设备功率是将额定容量换算到负载持续率JC为100%有功功率:
PE=SEJCCOSф(KW)
4、照明设备功率是指灯泡标出的设备功率,气体放电灯的设备功率为灯管额定功率加镇流器的功率损耗(荧光灯加20%,荧光高压汞灯、钠灯及镝灯加8%)。
第三节负荷计算及变压器选择
3.1.按需要系数法分组计算:
(1)塔吊、施工电梯、井字架
Kx1=0.3 cosф=0.7 tgф=1.021
Pjs1=Kx1Ps1=0.3×(169+81+252)=151KW
Qjs1=Pjs1tgф=151×1.021=154KVar
(2)电焊机、竖焊机、对焊机:
Kx2=0.35cosФ=0.45tgФ=0.64
Pjs2=kx2Ps2=0.35×(54+102+36)=67KW
Qjs2=Pjs2tgФ=67×0.64=43KVar
(3)输送泵、搅拌机:
Kx3=0.45cosФ=0.8tgФ=0.75
Pjs3=Kx3Ps3=0.45×(220+22.5)=109KW
Qjs3=Pjs3tgФ=109×0.75=82KVar
(4)弯钢机、断钢机、打夯机、切割机、调直机、套丝机、台钻、电动工具、圆锯机、砂轮机
Kx4=0.7cosФ=0.88tgФ=0.54
Pjs4=Kx4Ps4=0.65×(18+33+6.6+4.4+19+4.4+2.2+45+15+2.2)
=97KW
Qjs4=Pjs4tgФ=97×0.54=53KVar
(5)水泵:
Kx5=0.8cosФ=0.8tgФ=0.75
Pjs5=Kx5Ps5=0.8×(44+45)=71KW
Qjs5=Pjs5tgФ=71×0.75=53KVar
(6)办公、照明、:
Kx6=0.8cosФ=1tgФ=0
Pjs6=Kx6Ps6=0.8×50=40KW
Qjs6=Pjs6tgФ=40×0=0
3.2计算设备总容量:
PS=Σsjs1-6=151+67+109+97+71+40=535KW
Qs=Σsjs1-6=154+43+82+53+53=385KVar
同期系数Kp=0.9Kq=0.95
Pjs=KqPs=0.9×535=482KW
Qjs=KqQs=0.95×385=366KVar
Sjs总=Pjs2+Qjs2=4822+3662=606KVA
3.3无功补偿计算
平均有功功率为482KW,总视在功率为606KVA,自然功率因素为0.795,现将功率因素提高到0.95
补偿容量QC=PCP(tgФ1-tgФ2)=482×(0.76-0.328)
=208KVar
补偿后无功功率为Qjs=366-208=158KVar
Sjs总=Pjs2+Qjs2=4822+1582=507KVA
3.4变压器容量选择:
计算总视在功率507KVA(略去变压器损耗),选择SL7-500/10型低损耗电力变压器一台。
总配电室加装电容柜予以补偿,补偿容量为208KVar.或由甲方提供同等容量的240V/400V电源。
第四节主回路电线、电缆计算及截面选择
4.1.01回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
1#施工电梯42KW、A栋北楼层供电30KW、A栋南楼层供电30KW、COSФ=0.75、η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P01=42+30+30=102KW
其工作电流:
102
I01==241A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.75
I01=241×0.75=181A
查表选择VV3×50+2×25mm2电缆。
(2)按允许电压损失计算:
P01=102KWL1=40mC=77ε=5%
102×40
S01=%=13mm2
0.86×77×5%
综上:
01回路选择VV3×50+2×25mm2电缆。
4.2.02回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
2#钢筋车间42KW、2#木工车间6.3KW、2#砼输送泵110KW、3#施工电梯42KW、COSФ=0.75η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P02=42+6.3+110+42=200.3KW
其工作电流:
200.3
I02==473A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.55
I02=473×0.55=260A
查表选择:
VV3×95+2×50mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P02=200.3KWL2=172mC=77ε=5%
200.3×172
S02=%=105mm2
0.86×77×%
综上:
02回路按允许电压损失计算选择VV3×120+2×50mm2电缆。
4.3.03回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
1#木工车间6.3KW、1#钢筋车间42KW、B栋北楼层供电30KW、COSФ=0.75、η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P03=6.3+42+30=83.3KW
其工作电流:
83.3
I03==185A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.6
I03=185×0.6=111A
查表选择:
VV3×25+2×16mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P03=83.3KWL3=110mC=77Σ=5%
83.3×110
S03=%=28mm2
0.86×77×5%
综上:
03回路按允许电压损失计算选择VV3×35+2×16mm2电缆。
4.4.04回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
1#塔吊67KW、B栋西楼层供电30KW、B栋南楼层供电30KW、2#施工电梯42KW、COSФ=0.75,η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P04=67+30+30+42=169KW
其工作电流:
169
I04==399A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.55
I04=399×0.55=220A
查表选择:
VV3×70+2×35mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P04=166KWL4=75mC=77Σ=5%
166×75
S04=%=38mm2
0.86×77×5%
综上:
04回路选择VV3×70+2×35mm2电缆。
4.5.05回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
2#塔吊64KW、4#施工电梯42KW、C栋西楼层供电30KW、C栋南楼层供电30KW、D栋西楼层供电30KW、COSФ=0.75η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P05=64+42+30+30+30=196KW
其工作电流:
196
I05==463A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.5
I05=463×0.5=232A
查表选择:
VV3×95+2×50mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P05=196KWL5=160mC=77Σ=5%
196×160
S05=%=95mm2
0.86×77×5%
综上:
05回路选择VV3×95+2×50电缆。
4.6.06回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
1#砼输送泵110KW、F栋西楼层供电25KW、F栋北楼层供电25KW、6#施工电梯42KW、COSФ=0.75η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P06=110+25+25+42=202KW
其工作电流:
202
I06==477A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.55
I06=477×0.55=262A
查表选择:
VV3×95+2×50mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P06=202KWL06=155mC=77Σ=5%
202×155
S06=5%=95mm2
0.86×77×8%
综上:
06回路选择VV3×95+2×50电缆。
4.7.07回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
3#塔吊67KW、5#施工电梯42KW、E栋西楼层供电25KW、E栋南楼层供电25KW、COSФ=0.75η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P07=67+42+25+25=159KW
其工作电流:
159
I07==375A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.65
I07=375×0.65=244A
查表选择:
VV3×95+2×50mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P07=159KWL7=250mC=77Σ=5%
159×250
S07=%=120mm2
0.86×77×5%
综上:
07回路选择VV3×120+2×50电缆。
4.8.08回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
3#钢筋车间42KW、3#木工车间6.3KW、COSФ=0.75η=0.86
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P08=42+6.3=48.3KW
其工作电流:
48.3
I08==114A
3×0.38×0.75×0.86
取同期系数K=0.7
I08=114×0.7=80A
查表选择:
VV3×25+2×16mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P08=48.3KWL08=300mC=77Σ=5%
48.3×300
S06=5%=44mm2
0.86×77×8%
综上:
08回路按允许电压损失计算选择VV3×50+2×25电缆。
4.9.09回路电流计算及电缆截面选择:
负荷额定功率:
照明、办公50KWCOSФ=0.95η=0.92
(1)按安全载流量计算:
该线路功率:
P09=50KW
其工作电流:
50
I09==88A
3×0.38×0.95×0.92
查表选择:
VV3×16+2×10mm2电缆。
(2)按允许电压器损失计算:
P09=50KWL9=220mC=77Σ=5%
50×220
S09=%=34mm2
0.95×77×5%
综上:
07回路按充许电压损失计算选择VV3×35+2×16电缆。
第五节配电室及自备电源
5.1.配电室土建及要求(详见附图)。
5.2.总配电室内,采用两台PGL-2配电屏和200KW移动式发电机屏。
共设置8x400A输出,设计选择其中7个回路工作,每个回路均设置总漏电保护。
5.3.配电屏采用单列布置,屏前采取绝缘措施。
5.4.自备一台200KW发电机组,解决浇砼时,突然停电的供电问题,计算如下:
负荷统计:
塔吊(1台)、施工电梯:
Pjs=37KWQjs=38KVar
砼输送泵(1台):
Pjs=72KWQJS=57KVar
水泵房:
Pjs=30KWQJS=22KVar
Pjs=37+72+30=139KWQjs=38+57+22=117KVar
Pjs=PjsS2+Qjs2=1392+1172=182KVA
同期系数K=0.95
SJS=182×0.95=173KVA
5.5.发电机室外设置2立方米水箱循环供水,排烟设置的排烟管伸出窗外。
发电机的输出装设短路、过载保护开关并和市电互锁,严禁并列运行。
5.6.发电机配电输出采用TN-S系统,工作零线作单独重复接地。
5.7.发电机房设消防设施。
第六节配电箱
6.1设置原则:
三级设置——总配电柜、分配电箱、开关箱、照明配电和动力配电分别设置。
分配电箱和开关箱的装设环境:
(1)干燥、通风、常温。
(2)无有毒、有害、可燃气体、液体等介质。
(3)无外力冲击和强烈震动。
(4)无液体浸溅。
(5)无热源烘烤。
(6)防雨、防尘。
(7)周围应保证有足够的工作空间和通道。
6.2配电箱的选择:
配电箱采用规定的标准电箱。
6.3配电箱的安装:
配电箱固定在坚实、稳定的支架上,安装牢固,不得歪斜。
导线进出口加强绝缘,安装高度固定式1.5m,移动支架0.6m。
6.4配电箱内所有正常不带电的金属部件均应作可靠的保护接零,保护零线采用绿/黄双色线,并通过专用的接线端子板。
箱内的连接导线采用绝缘良好的导线,接头牢固,不得有外露导电部分。
6.5配电箱门上标有名称、编号、用途、责任人和回路标记。
6.6合闸操作顺序为:
总配电箱——分配电箱——开关箱。
停电操作顺序为:
开关箱——分配电箱——总配电箱。
6.7所有配电箱均应配锁,设专人负责管理、操作和监护。
工作结束后,应将全部动力箱断电上锁。
对开关箱的按操作规程执行。
第七节接地和接地装置设计
7.1.工作接地:
该工程中性点接的TN-S系统,其中性点接地已由甲方委托专业电气队伍安装完毕.施工单位在使用时应每月检测一次,并做好检测记录,存入考核档案中.
7.2.屏蔽接地:
为保证电气设备或系统内外免受电场干扰,并使其金属屏蔽内感应电荷导入大地,须将金属屏蔽接地即电缆屏蔽层和穿有带电导线的金属管接地.
7.3.重复接地:
在TN-S系统中,为防止断零的危害,其中性线和保护零线的多处再与大地作金属连接.其接地装置于后,接地点见平面图.
7.4.检修接地:
当系统停电检修时,将已断电的正常情况带电部分暂时接地.其作法是通过具有接线夹的多股软导线与接地体作电气连接,于检修完毕后,先撤接地线,然后再送电,以保证检修人员在检修过程中绝对安全.
7.5.纵上所述,该施工现场临时用电工程的接地类型与TN-S系统相适应.即10/0.4KV变压器低压侧中性点直接作工作接地,在专用保护零线PE线上作不少于三处的重复接地,在零线上作重复接地(接地点见平面穿线金属管作屏蔽接地,停电检修时作检修接地).
注意:
防雷接地见防雷设计,除检修接地外其余均为固定性、直接性接地.
7.6.该施工现场临时用电工程中接地体和接地线的敷设应遵循下述原则和要求:
7.6.1.充分利用自然接地体,但接地电阻应小于10Ω.
7.6.2.当自然接地体无法利用时,采用人工接地体.
7.6.3.人工接地体作法见附图.
注意:
不可接化工管道等有爆炸危险的自然接地体.
7.6.4.人工接地线采用Ф6以上圆钢,通过螺栓焊接后与接地体连接.
7.6.5.接地线连接处应焊接,并保证各部分之间的电气连接,在潮湿处采取可靠的防潮防腐措施.
7.7.接地电阻:
仅考虑工频接地电阻,粘土电阻率取ρ=100Ω.
7.7.1.当接直埋金属水管时,假定埋深0.7m,长20m的Ф50水管为7.5Ω<10Ω;
7.7.2.当接基础接地体时,其接地电阻已由设计部门校核,一般<10Ω;
7.7.3.采用附图垂直接地体的接地电阻:
R≤10Ω。
第八节防雷设计
8.1.深圳地区平均雷暴日为120天,该施工现场附近并无高大建筑,故须作防雷设计。
8.2.在主体工程施工时,塔吊为最高建筑,而施工电梯均在其保护范围内(见平面图),但由于施工电梯最后退场,故均须作避雷针,用作防直击雷.
8.3.避雷针可用直径为20以上的圆钢,其长度为1-2m.避雷针装设于设备的最顶端.
8.4.施工现场专用变电所对直击雷和雷电侵入波进行保护.
8.5.施工现场的低压配电室的进线和出线处应将架空线绝缘子缘脚与配接地装置相连接,作防雷接地,以防雷电波侵入.
8.6.施工现场的配电线路,为防止雷电波沿低压架空线侵入户内,一般在进户处或接户杆上将绝缘子铁肢与电气设备接地相连接.
8.7.防雷电接地引线采用Ф6圆钢,各段之间焊接,保证电气连接或按设备说明书安装.
8.8.防雷装置的接地运用接地装置设计。
第九节电气安全和电气防火技术
9.1安全用电措施
9.1.1.采用TN-S接零系统即中性点接地五线制系统.保护零线的引出按平面图所示从第一级漏电开关的上端引出.保护零线采用绿/黄双色线.保护零线各工作零线严格区分,不作他用.保护零线的配电线路中间和末端至少三次重复接地(见平面图).重复接地和保护零线相连接.
9.1.2.保护零线的规格:
架空敷设间距在12m时,采用BLV为16mm2以上,采用BV为10mm2以上,与电气设备相连接的保护零线采用2.5mm2以上的多股铜芯线.
9.1.3.电气设备的正常情况下不带电金属外壳,框架,部件,管道,轨道,平台以及不带电的金属围栏,金属部分均作保护接零.
9.1.4.工作接地电阻值应每月检测一次,保证小于4Ω,其他重复接地及防雷接地应符合接地装置设计.
9.2.配置漏电保护器:
该施工现场采用系列标准电箱,实行两级漏电保护,开关箱为一机一闸一保护.
9.3.外电防护:
由于高压配电距建筑物太近,须设隔离围栏.塔机方案需注明不得在高压附近作业,并严禁在附近递,掷物体(特别是钢筋,钢管).
9.4.配电系统:
9.4.1.按临时用电施工组织设计安装用电工程
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 深圳 高层 酒店 临时 用电 施工组织设计 NTS 系统
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)