管理会计 英文版 红色书 第十六章.docx
- 文档编号:10677236
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:128.83KB
管理会计 英文版 红色书 第十六章.docx
《管理会计 英文版 红色书 第十六章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计 英文版 红色书 第十六章.docx(20页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计英文版红色书第十六章
第16章本——量——利分析:
管理计划的工具
【目标1】确定达到盈亏平衡点或实现目标利润的销售量
·盈亏平衡点(break-evenpoint)指总收入与总成本次昂等,利润为零的状态(PP484,P4,L3)。
应用CVP分析的销售量法,首先要确定销售单位(P5,L1-L2)。
第二步要奋力固定成本和变动成本。
由于我们要了解CVP分析中的销售量,因此要确定与销售量相关的固定成本、变动成本以及销售收入。
……变动成本指所有随销售量的变化而变化的成本,包括直接材料、直接人工、变动性制造费用和变动的销售及管理费用。
同样,固定成本则包括固定制造费用和固定销售及管理费用(PP484,P6)。
·营业收益方程式如下:
营业收益=(单价×销售量)-(单位变动成本×销售量)-总固定成本
假如要计算达到盈亏平衡点或利润为零的销售量,只要令营业收益为零,代入该方程即可求解(PP485,P4,L5-L8,P5)。
盈亏平衡点销售量=固定成本/单位贡献毛益(PP486,P1,L7)
即=固定成本/(单价-单位变动成本)
·实现目标利润的销售量=(固定成本+目标利润)/单位贡献毛益(*此处为税前目标利润)
实现税后目标利润的销售量=[固定成本+税后目标利润/(1-所得税税率)]/单位贡献毛益
【目标2】确定达到盈亏平衡点或实现目标利润的销售收入
·变动成本率(variablecostratio)指每单位销售收入中用来补偿变动成本的比例(PP488,B3-4)
变动成本率=单位变动成本/单价或=变动成本总额/销售收入
贡献毛益率(contributionmarginratio)指每单位销售收入中可用来补偿固定成本并提供利润的比例(PP489,P1,L2-L3)。
贡献毛益(contributionmargin)=销售收入-变动成本总额
单位贡献毛益(unitcontributionmargin)=单价-单位变动成本
贡献毛益率=单位贡献毛益/单价或=贡献毛益总额/销售收入
变动成本率+贡献毛益率=1
·如PP490图表16.2所示:
当固定成本=贡献毛益时,企业利润为零(处于盈亏平衡状态);(图A)
当固定成本﹤贡献毛益时,企业实现利润;(图B)
当固定成本﹥贡献毛益时,企业发生亏损。
(图C)
·盈亏平衡点销售收入=固定成本/贡献毛益率(PP491,L16)
实现目标利润的销售收入=(固定成本+目标利润)/贡献毛益率(*此处为税前目标利润)
实现税后目标利润的销售收入=[固定成本+税后目标利润/(1-所得税税率)]/贡献毛益率
【目标3】在多种产品条件下应用本—量—利分析
·……把多品种问题转化成单一品种问题,……那么单一品种的本—量—利分析方法都能直接应用于多品种分析。
进行转化的关键是确定上市的各种产品的销售量的组合。
所谓销售组合(salesmix)是某公司销售的各种产品的一种相对组合(PP493,P3)。
在CVP分析中,我们必须使用以销售量表示的销售组合(P5,L12)
定义联合单位可把多品种问题转化为单一品种问题(PP493,B3-B2)。
计算盈亏平衡点销售量时,可先计算联合单位的贡献毛益,联合单位贡献毛益=∑(各产品的单位贡献毛益×联合单位中该产品的数量)。
盈亏平衡的联合单位=固定成本/联合单位贡献毛益(PP494,P2,L5)
某产品的盈亏平衡点销售量=盈亏平衡点联合单位×联合单位中该产品的数量
·也可用销售收入法计算盈亏平衡点销售收入,在这种方法下,可先计算综合的贡献毛益率
贡献毛益率=∑(各产品的贡献毛益总额)/∑(各产品的销售收入总额)
然后,再根据盈亏平衡点销售收入=固定成本/贡献毛益率计算出综合的盈亏平衡点销售收入。
【目标4】描述利润—销售量曲线图和本—量—利图,解释它们的含义
·本—量—利分析的假设:
1.假设销售总收入函数和销售总成本函数均为线性函数。
2.假设单价、总固定成本、单位变动成本能准确地确定,且在相关范围内保持不变。
3.假设产量与销售率相等。
4.在多种产品条件下,假设已知销售组合。
5.假设单价和成本已知。
(PP498,P3,L3-L8)
【目标5】了解风险、不确定性和有关变量变动对本—量—利分析的影响
·经理人员如何对付风险和不确定性呢?
有许多方法。
首先,管理当局必须意识到未来价格、成本和数量具有不确定性;其次,经理人员的考虑须从盈亏平衡点转向“盈亏平衡区间”。
(PP502,P4,L1-L4)。
……安全边际和经营杠杆这两个概念对管理当局也很有用,它们都能衡量风险程度(L10-11)。
安全边际(marginofsafety)指超过盈亏平衡点的销售量(或预计销售量)或销售收入(或预计销售收入)(PP502,P5,L1-2)。
安全边际量(额)=预计(或正常)销售量(收入)-盈亏平衡点销售量(收入)
经营杠杆(operatingleverage)是指在销售量变动时,利用固定成本,使利润实现更大的变动(PP503,P1,L2-4)。
经营杠杆系数(degreeofoperatingleverage,DOL)越大,销售量变动对利润的影响就越大。
因此,某组织所选择的成本组合将对其经营风险和利润水平产生很大的影响(PP503,P2)。
经营杠杆系数(DOL)=贡献毛益/李润(P3,L3)
利润变动率=经营杠杆系数×(%)销售变动率
·敏感性分析(sensitivityanalysis)即为“如果—将会怎样”分析,它研究基本假设的变动对某一结果的影响(PP504,P3,L2-4)。
本—量—利分析的敏感性分析包括两个方面:
一是有关因素发生多大变化会使企业由盈利变为亏损。
有关因素的临界值:
单价的最小值=(固定成本/销售量)+单位变动成本
销售量的最小值(即盈亏平衡点销售量)=固定成本/(单价-单位变动成本)
单位变动成本的最大值=单价-(固定成本/销售量)
固定成本的最大值=销售量×(单价-单位变动成本)=贡献毛益
二是有关因素变动对利润变化的影响程度:
敏感系数=利润变动百分比/有关因素变动百分比。
有关因素的敏感系数:
固定成本的敏感系数=-(固定成本/利润)
单位变动成本的敏感系数=-(销售量×单位变动成本)/利润
单价的敏感系数=(销售量×单价)/利润
销售量的敏感系数=[销售量×(单价-单位变动成本)]/利润(即经营杠杆系数)
【目标6】了解作业成本计算对本—量—利分析的影响
·CVP能结合作业成本计算进行分析,但是必须进行修正。
要将变动成本按单位水准,批量水准和产品水准进行区分。
然后,我们就能在CVP的框架内研究决策对批量和产品水准成本的影响。
ABC下的总成本=固定成本+(单位变动成本×生产量)+(批量水准成本×批量水准成本动因)+(产品水准成本×产品水准成本动因)(PP509,图表16.11式13)
ABC盈亏平衡点销售量=[固定成本+(批量水准成本×批量水准成本动因)+(产品水准成本×产品水准成本动因)]/(单价-单位变动成本)(PP509,图表16.11式14)
·JIT成本方程式:
总成本=固定成本+(单位变动成本×生产量)+(产品水准成本×产品水准成本动因)
Exercises
16–1
1.Units=Fixedcost/Contributionmargin
=$10,350/($15–$12)
=3,450
2.Sales(3,450$15)$51,750
Variablecosts(3,450$12)41,400
Contributionmargin$10,350
Fixedcosts10,350
Operatingincome$0
3.Units=(Targetincome+Fixedcost)/Contributionmargin
=($9,900+$10,350)/($15–$12)
=$20,250/$3
=6,750
16–2
1.Contributionmarginperunit=$15–$12=$3
Contributionmarginratio=$3/$15=0.20,or20%
2.Variablecostratio=$60,000/$75,000=0.80,or80%
3.Revenue=Fixedcost/Contributionmarginratio
=$10,350/0.20=$51,750
4.Revenue=(Targetincome+Fixedcost)/Contributionmarginratio
=($9,900+$10,350)/0.20=$101,250
16–3
1.VariableUnitsinPackage
ProductPrice*–Cost=CMMix=CM
Scientific$25$12$131$13
Business20911555
Total$68
*$500,000/20,000=$25
$2,000,000/100,000=$20
X=($1,080,000+$145,000)/$68
X=$1,225,000/$68
X=18,015packages
18,015scientificcalculators(118,015)
90,075businesscalculators(518,015)
2.Revenue=$1,225,000/0.544*=$2,251,838
*($1,360,000/$2,500,000)=0.544
16–4
1.
Break-evenpoint=2,500units;+lineistotalrevenueandxlineistotalcosts.
2.a.Fixedcostsincreaseby$5,000:
Break-evenpoint=3,750units
b.Unitvariablecostincreasesto$7:
Break-evenpoint=3,333units
c.Unitsellingpriceincreasesto$12:
Break-evenpoint=1,667units
d.Bothfixedcostsandunitvariablecostincrease:
Break-evenpoint=5,000units
3.Originaldata:
Break-evenpoint=2,500units
a.Fixedcostsincreaseby$5,000:
Break-evenpoint=3,750units
b.Unitvariablecostincreasesto$7:
Break-evenpoint=3,333units
c.Unitsellingpriceincreasesto$12:
Break-evenpoint=1,667units
d.Bothfixedcostsandunitvariablecostincrease:
Break-evenpoint=5,000units
4.Thefirstsetofgraphsismoreinformativesincethesegraphsrevealhowcostschangeassalesvolumechanges.
16–5
1.d2.c3.a4.d5.e6.b7.c
problems
16–6
1.Salesmix:
Squares:
$300,000/$30=10,000units
Circles:
$2,500,000/$50=50,000units
SalesTotal
ProductP–V*=P–VMix=CM
Squares$30$10$201$20
Circles5010405200
Package$220
*$100,000/10,000=$10
$500,000/50,000=$10
Break-evenpackages=$1,628,000/$220=7,400packages
Break-evensquares=7,4001=7,400
Break-evencircles=7,4005=37,000
2.Contributionmarginratio=$2,200,000/$2,800,000=0.7857
0.10Revenue=0.7857Revenue–$1,628,000
0.6857Revenue=$1,628,000
Revenue=$2,374,216
3.Newmix:
SalesTotal
ProductP–V=P–VMix=CM
Squares$30$10$203$60
Circles5010405200
Package$260
Break-evenpackages=$1,628,000/$260=6,262packages
Break-evensquares=6,2623=18,786
Break-evencircles=6,2625=31,310
CMratio=$260/$340*=0.7647
*(3)($30)+(5)($50)=$340revenueperpackage
0.10Revenue=0.7647Revenue–$1,628,000
0.6647Revenue=$1,628,000
Revenue=$2,449,225
4.IncreaseinCMforsquares(15,000$20)$300,000
DecreaseinCMforcircles(5,000$40)(200,000)
Netincreaseintotalcontributionmargin$100,000
Less:
Additionalfixedexpenses45,000
Increaseinoperatingincome$55,000
Gosnellwouldgain$55,000byincreasingadvertisingforthesquares.Thisisagoodstrategy.
16–7
1.Currently:
Sales(830,000$0.36)$298,800
Variableexpenses224,100
Contributionmargin$74,700
Fixedexpenses54,000
Operatingincome$20,700
Newcontributionmargin=1.5$74,700=$112,050
$112,050–promotionalspending–$54,000=1.5$20,700
Promotionalspending=$27,000
2.Herearetwowaystocalculatetheanswertothisquestion:
a.Theper-unitcontributionmarginneedstobethesame:
LetP*representthenewpriceandV*thenewvariablecost.
(P–V)=(P*–V*)
$0.36–$0.27=P*–$0.30
$0.09=P*–$0.30
P*=$0.39
b.Oldbreak-evenpoint=$54,000/($0.36–$0.27)=600,000
Newbreak-evenpoint=$54,000/(P*–$0.30)=600,000
P*=$0.39
Thesellingpriceshouldbeincreasedby$0.03.
3.Projectedcontributionmargin(700,000$0.13)$91,000
Presentcontributionmargin74,700
Increaseinoperatingincome$16,300
Thedecisionwasgoodbecauseoperatingincomeincreasedby$16,300.
(Newquantity$0.13)–$54,000=$20,700
Newquantity=574,615
Selling574,615unitsatthenewpricewillmaintainprofitat$20,700.
16–7
1.Break-evenunits=$300,000/$14*=21,429
*$406,000/29,000=$14
Break-evenindollars=21,429$42**=$900,018
or
=$300,000/(1/3)=$900,000
Thedifferenceisduetoroundingerror.
**$1,218,000/29,000=$42
2.Marginofsafety=$1,218,000–$900,000=$318,000
3.Sales$1,218,000
Variablecosts(0.45$1,218,000)548,100
Contributionmargin$669,900
Fixedcosts550,000
Operatingincome$119,900
Break-eveninunits=$550,000/$23.10*=23,810
Break-eveninsalesdollars=$550,000/0.55**=$1,000,000
*$669,900/29,000=$23.10**$669,900/$1,218,000=55%
managerialdecisioncaseS
16–9
1.Numberofseatssold(expected):
Seatssold=NumberofperformancesCapacityPercentsold
TypeofSeat
ABC
Dream5703,0243,690
Petrushka5703,0243,690
Nutcracker2,28015,12019,680
SleepingBeauty1,1406,0487,380
Bugaku5703,0243,690
5,13030,24038,130
Totalrevenues=($355,130)+($2530,240)+($1538,130)
=$179,550+$756,000+$571,950
=$1,507,500
Segmentedrevenues(SeatpriceTotalseats):
ABCTotal
Dream$19,950$75,600$55,350$150,900
Petrushka19,95075,60055,350150,900
Nutcracker79,800378,000295,200753,000
SleepingBeauty39,900151,200110,700301,800
Bugaku19,95075,60055,350150,900
Segmentedvariable-costingincomestatement:
DreamPetrushkaNutcracker
Sales$150,900$150,900$753,000
Variablecosts42,50042,500170,000
Contributionmargin$108,400$108,400$583,000
Directfixedcosts275,500145,50070,500
Segmentmargin$(167,100)$(37,100)$512,500
SleepingBeautyBugakuTotal
Sales$301,800$150,900$1,507,500
Variablecosts85,00042,500382,500
Contributionmargin$216,800$108,400$1,125,000
Directfixedcosts345,000155,500992,000
Segmentmargin$(128,200)$(47,100)$133,000
Commonfixedcosts401,000
Operating(loss)$(268,000)
2.Contributionmarginperballetperformance:
Dream$108,400/5=$21,680
Petrushka$108,400/5=$21,680
Nutcracker$583,000/20=$29,150
SleepingBeauty$216,800/10=$21,680
Bugaku$108,400/5=$21,68
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理会计 英文版 红色书 第十六章 管理 会计 英文 红色 第十六