双排脚手架施工方案1.docx
- 文档编号:10480615
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:46.72KB
双排脚手架施工方案1.docx
《双排脚手架施工方案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《双排脚手架施工方案1.docx(16页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
双排脚手架施工方案1
双
排
脚
手
架
施
工
方
案
编制:
审核:
审批:
江苏江都建设工程有限公司
联盟新城项目部
2006年9月10日
双排脚手架施工方案
一、编制依据
1.1施工图纸:
联盟新城三期工程二标段25#—38#楼建施、结施图纸。
1.2主要规范、规程:
《建筑结构荷载规范》GB5009-2001;
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001;
《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91;
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99。
1.3参考图书:
《建筑施工手册》第四版;
《简明施工计算手册》;
《实用建筑施工安全手册》;
《建筑施工脚手架实用手册》。
二、工程概况
本工程总建筑面积约22000m²,住宅楼建筑物檐高分别为20.39m、16.90m、11.2m、7.30m。
35#—38#地下一层,层高4.10m;地上:
一~五层层高3.10m,25#—33#层高3.10m。
框架结构。
三、施工安排
3.1双排脚手架
在回填土完毕后,沿建筑物四周搭设双排脚手架。
3.2脚手架材料选择和质量规定
结合本工程结构特点外脚手架均采用扣件式钢管脚手架,在选材方面需遵循以下原则:
3.2.1钢管
采用外径48mm,壁厚3.5mm的Q235-A级焊接钢管,材质符合《碳素结构钢》(GB/T700)的相应规定。
不得有明显变形、裂纹、压扁和锈蚀。
必须进行防锈处理。
3.2.2扣件
材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,扣件不得有加工不合格、无出厂合格证、表面裂纹变形、锈蚀等质量问题,活动部位灵活转动;夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm。
3.2.3脚手板
均采用竹脚手板。
3.2.4连墙件
连墙件的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
四、施工方法
4.1双排单立杆外脚手架
4.1.1立杆
横距为1000mm,纵距为1.5m;立杆采用对接扣件连接,相邻立杆的接头位置错开布置在不同的步距内,与相近大横杆的距离不宜大于步距的1/3,立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步或遗漏。
4.1.2大横杆
大横杆长度为6m,对立杆起约束作用,步距1.8m,大横杆设置在立杆内侧与立杆用直角扣件扣紧,不得遗漏。
大横杆采用对接扣件连接,接头与相邻立杆距离≤500mm。
同一平面上步和下步相邻的两根大横杆的接头均相互错开,不得出现在同一跨内且相邻接头在水平方向错开的距离≥500mm。
同一排大横杆水平偏差不大于该片脚手架总长度的1/250且不大于50mm。
4.1.3小横杆
每一主节点处必须用直角扣件在大横杆上搭设小横杆,该杆轴线偏差主节点距离不大于。
在任何情况下不得拆除贴近立杆的小横杆。
立杆与大横杆交点处设小横杆。
4.1.4剪刀撑
剪刀撑采用单杆与水平地面成45~60º角沿架高、水平方向连续设置。
除两端与大横杆或立杆用转向扣件连接外,中间应有3~4个与立杆和大横杆的连接点。
剪刀撑从脚手架纵向两端开始搭起,剪刀撑斜杆用旋转扣件扣在小横杆伸出端上;剪刀撑一端用旋转扣件扣在小横杆的伸出端上。
旋转扣件中心距主节点的距离不得大于150mm。
斜杆的接头采用对接。
4.1.5连墙件(附图6)
水平间距3.5m,垂直间距3.0m。
连墙件通过门窗洞口,在墙两侧用大横杆和背楔固定;在山墙处,预埋套管利用横向水平杆拉接。
当遇到不能设置连墙件处,必须在近处补设,不得取消。
4.1.6脚手板
用16#铅丝固定在横杆上,作业面必须满铺脚手板。
脚手板采用对接平铺时,在对接处,与其下支承横杆的距离应控制在130~150mm之间,两块脚手板外伸长度之和不大于300mm。
脚手板采用搭接铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且在搭接段的中部设有支承横杆。
铺板严禁出现端头超出支承横杆150mm以上未作固定的探头板。
挂立网要求挂在脚手架外杆内侧封严。
4.2搭设方法
4.2.1脚手架的搭设作业必须遵守以下规定:
4.2.1.1搭设场地平整,夯实并设置排水措施。
4.2.1.2立于土地面上的立杆底部加设宽度220mm、厚度≥50mm的垫板或垫木,每根立杆的支垫面积≥0.15m²。
4.2.1.3在搭设前,必须对进场脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用质量不合格的配件。
4.2.1.4脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:
1按施工方案放线、铺垫板、设置底座或标定立杆位置;
2周边脚手架从一角部开始并向两边延伸交圈搭设;
3按定位竖起立杆,将立杆与纵、横向扫地杆连接固定,然后装设第一纵向和
横向水平杆,随校正立杆之后予以固定,并按此要求继续向上搭设;
4设置第一排连墙杆前,“一”字形脚手架必须设置必要的抛撑,以确保构架稳
定和架上作业人员的安全,边长≥20m的周边脚手架,必须设置≤6000mm的抛撑;
5剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙杆件随架子一起搭设及时设置;
6脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于5m。
当作业层高出其下连墙
点2步或4m以上,且其上无连墙体时,必须采取适当的临时撑拉措施。
4.2.1.5装设连墙体的撑拉杆时,注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的变形。
4.2.2地下结构(见附图)
4.2.2.1基底处理:
基坑底部夯实平整。
土质为非扰动老土。
架子外侧设200mm宽排水明沟,在坑底对角各设一个500×500×800mm的集水坑,当集水坑内存有积水时,用潜水泵抽出坑外排到市政排污管道。
4.2.2.2脚手架内立杆距地下室外墙250mm,外架宽1000mm,立杆纵距1.5m,每步架高1.8m,连墙壁杆水平间距3.5m。
根据现场实际情况设斜撑于边坡上,垂直方向至少设一道,转角处设置斜向横撑,外架满设剪刀撑,剪刀撑连续四根立杆与地面夹角45~60°。
4.2.2.3脚手架内外立杆底部设宽度200mm,厚度50mm的垫板。
距底座200mm设纵向和横向扫地杆。
立杆先从一角部开始,并向两边延伸交圈搭设,按定位依次竖起立杆,将立杆与纵横向扫地杆连接固定,然后对接第一步纵向和横向水平杆,校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。
4.2.2.4剪刀撑、斜杆随搭升的架子一起及时设置。
4.2.2.5采光井部位脚手架,搭设方法同双排单立杆外架,水平杆与采光井外架连结成整体。
4.2.3地上结构外架(见附图)
4.2.3.1地下室外墙防水和回填土必须抓紧时间,尽早安排。
地下室回填土完成后,改设外悬挑架,重新搭设外脚手架。
进一步夯实,脚手架底部加设宽度200mm,厚度大于50mm的垫板,然后在脚手架立杆垂直位置处距垫板200mm设纵向扫地杆。
再用适当长度的脚手架钢管与上部脚手架立杆和扫地杆绑牢。
相邻立杆的接头位置必须错开布置。
4.2.3.2内立杆距结构外墙250mm,立杆纵距1500mm,立杆横距1000mm,横向外侧面的两端以及纵向外侧面的两端和中间自上而下连续设剪刀撑,斜杆与脚手架的立杆等基本构架杆件必须可靠连结。
转角处必须设斜向横撑,所有外架均与外墙拉结,连墙杆水平间距3.5m,垂直间距3.0m。
外架外立杆内侧满挂密目安全网,操作层满铺脚手板,并设高度≥180mm的挡脚板,脚手板下满挂水平网。
4.2.4凸出墙面的阳台处外架
在凸出墙面的阳台处外架围绕阳台,根据阳台凸出墙面的距离,按其它处外架距离、立杆横距、立杆纵距、步距等搭设。
4.2.5地下室回收部位基础处理
外架搭设之前,首先对脚手架的基础进行处理。
所有立杆放于50厚200宽硬木板上。
由于外架分别落在车道顶板和地下室顶板上,在搭设外架之前,必须对B1层顶板进行回顶,并在板面立杆顶部垫50×100木方和底部垫通长50×200木板(见下图)。
4.2.6马道的搭设
4.2.6.1马道位置
根据结构施工和本工程各单位工程的特点,我方施工将马道随结构升高搭设到距女儿墙顶1200mm。
4.2.6.2材料选用
同外墙脚手架。
4.2.6.3马道构造
马道宽为1.2m,坡度采用1:
3,休息平台宽1.2m。
脚手板支承杆长1.5m,间距为1m,斜道面上每隔300mm设置厚30mm,宽50mm的木条防滑条。
脚手板采用顺铺,接头采用对接,脚手板下端与横杆用铅丝绑扎固定,下方脚手板的顶板头压在上方脚手板的底板头,起始脚手板的底端可靠牢固,以免下滑,斜道两侧和休息平台外围均设置不低于180mm的挡脚板和1200mm的栏杆。
马道外围立杆间距1200mm。
4.2.7护头棚的搭设
4.2.7.1护头棚的位置
在所有单元门入口处、马道入口处、楼与楼之间及楼与楼之间均搭设护头棚。
4.2.7.2所有单元门入口处护头棚长为6000mm,宽为单元门入口宽度+2000mm。
护头棚高出单元门入口上皮500mm,护头棚双层设置,两层之间间距600mm,满铺脚手板。
护头棚两侧用密目立网封闭。
4.2.7.3楼与楼之间及楼与楼之间通道护头棚搭设按相邻楼距满搭双层护头棚。
4.2.7.4马道入口护头棚搭设
马道入口护头棚采用长3000mm,宽2400mm,高2500mm,双层设置。
外围立杆间距1200mm,两侧用密目立网封闭。
五、脚手架的拆除
5.1全面检查脚手架的扣件连接、连墙杆、支撑体系是否符合要求,发现发现问题必须及时改正。
5.2拆除作业之前必须有安全技术措施交底,并且要落实到班组操作人员。
5.3拆除脚手架之前要清除脚手架上杂物及地面障碍物,检查窗四周是否封闭,暂不要撕下外窗保护膜,同时清理墙面及窗台。
在地面设围挡,设警戒标志,并有专人指挥,严禁非操作人员入内。
5.4外架拆除顺序为先搭的后拆,后搭的先拆。
5.5拆除顺序:
逐层由上而下进行,严禁上下同时作业,拆除外架面不得进行外墙施工及其它作业,架子拆除时由专人配合将因连墙点而影响外墙施工处补上。
5.6所有连墙杆件随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆件整层或数层拆除后再拆除脚手架;分段拆除架子高差不得大于2步架,若因施工需要高差大于2步架,则必须加设连墙杆加固。
5.7当脚手架拆至最后一步拉墙件时,必须先在适当位置搭临时抛撑加固后,再拆连墙杆。
5.8根据工程实际情况,如脚手架采取分段式分立面拆除时,不拆除的脚手架两端先连墙杆及斜向横撑。
5.9脚手架拆除时注意成品保护,不得损坏已施工的外墙面及外窗玻璃。
5.10各种构件必须及时分类放置,扣件装袋传入楼层内运出,严禁抛扔,钢管由人工传至地面,不得在外架上集中堆放并严禁抛扔,运至架料堆放区后按规格码放。
六、安全技术措施
6.1脚手架搭设及拆除前,层层落实安全技术交底,做到管理管理人员及架子工,人人清楚,个个明白。
6.2脚手架搭拆人员必须符合国家有关法律、法规要求,并且具备专业工种操作上岗证。
严禁无证人员操作。
6.3工人在架上进行搭设作业时,作业面上必须满铺脚手板,并予以临时固定。
6.4不得单人进行装设较重杆配件和其它易易造成失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全作业。
6.5在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置。
确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,必须提交技术协调部门有关人员解决。
6.6禁止在脚手架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
6.7作业人员必须戴好安全帽,系好安全带,穿防滑鞋,不得带病或洒后作业,并遵守国家及郑州市有关施工现场管理安全要求。
6.8脚手架搭设时,每日上班前,班长必须详细布置施工任务并及时检查现场安全状况,检查施工现场是否存在隐患,发现隐患及时整改。
6.9钢管、扣件及安全网的材质满足国家及郑州市有关安全技术规范要求。
(必须按公司要求使用定点厂家生产的产品。
)
6.10脚手架外立杆满挂绿色密目安全网,密目网绷拉平直,封闭严密,操作层及操作层下步架满兜水平安全网。
6.11操作层上下不得集中堆放材料,不得将缆风绳、巨型广告牌等堆于外架上。
6.12严禁攀、爬上架,不得任意拆除脚手架的构件及连墙杆,确因拉结点影响施工时,必须通知安全监督部和技术协调部协商解决。
6.13六级及六级以上大风和和雨、雾、雪天必须停止外架上作业,雪后上架作业之前,必须清扫架子雪,作业时要采取防滑措施,设专人负责对外架进行定期维修及检查。
6.14雨天必须仔细检查外架底部是否积水,基础底部是否松动,是否下沉,立杆是否悬空,保证排水沟排水通畅。
如发现外架基础塌陷等情况,立即上报工程部及安全监督部,采取有效措施处理,方可上架作业。
6.15严禁在脚手架基础及邻近处进行挖掘作业,在脚手架上进行电焊作业必须有防火措施及专人看火。
6.16脚手架避雷、接地措施必须按国家《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88中的有关规定执行。
6.17专职架子工必须在每天班前仔细检查架子安全状况,一旦发现安全隐患要及时上报。
6.18外架搭设完毕,经验收后方可使用。
6.19未尽事宜应严格按现行建筑安全操作规程进行施工。
七、脚手架计算
根据施工要求,参考《手册》中表5-42,表5-17,表5-19,初选构架设计参数,确定以下脚手架的计算参数列表如下:
次序
参数名称
符号
单位
数值
1
搭设高度
H
m
见下
2
步距
h
m
1.8
3
立杆纵距
la
m
1.5
4
立杆横距
lb
m
1
5
立杆截面积
A
mm2
4.89×102
6
立杆截面抵抗矩
W
mm3
5.08×103
7
立杆回转半径
i
mm
15.8
8
基本风压
Wo
KN/m2
0.35
9
钢材抗压强度设计值
fc
KN/mm2
0.205
10
连墙件竖距
hw
m
3.6
11
连墙件横距
lw
m
4.5
脚手架从室外地面-0.60m,搭设至檐口顶上1.0m处,则总高度分别为:
20.39+0.60=20.99、19.70+0.60=20.30、17.99+0.60=18.59、
17.30+0.60=17.90、16.90+0.60=17.5010.50+0.60=11.10、
7.30+0.60=7.90
结构作业时,同时存在的作业层数设置为n1=2;
装修作业时,同时存在的作业层数设置为n1=3。
7.1楼层荷载验算
7.1.1荷载计算
7.1.1.1恒载的标准值Gk
Gk=Hi(gk1+gk3)+n1lagk2
式中Hi为立杆计算截面以上的架高(m);
gk1为以每米架高计的构架基本结构杆部件的自重计算基数(KN/m);
gk2为以每米立杆纵距计的作业层面材料的自重计算基数(KN/m);
gk3为以每米架高计的外立面整体拉结杆件和防护材料的自重计算基数(KN/m);
n1为同时存在的作业层设置数。
由表5-7查得gk1=0.1152KN/m;由表5-10查得gk2=0.3762KN/m;由表5-11查得gk3=0.0768KN/m。
则有:
A.当取Hi=20.99m
用于结构作业时,Gk=20.99×(0.1152+0.0768)+2×1.5×0.3762
=5.159KN
用于装修作业时,Gk=20.30×(0.1152+0.0768)+3×1.5×0.3762
=5.723KN
B.当取Hi=3.0m
用于结构作业时,Gk=3.0×(0.1152+0.0768)+1×1.5×0.3762
=1.14KN
用于装修作业时,Gk=3.0×(0.1152+0.0768)+2×1.5×0.3762
=1.70KN
7.1.1.2活荷载(作业层施工荷载)的标准值Qk
Qk=n1laqk
式中qk为按每米立杆纵距计的作业层施工荷载标准值的计算基数(KN/m)。
由表5-12查得:
结构作业时,qk=2.25KN/m
装修作业时,qk=1.5KN/m
则有:
用于结构作业时:
Qk=2×1.5×2.25=6.75KN/m
用于装修作业时:
Qk=3×1.5×1.5=6.75KN/m
7.1.1.3风荷载的标准值Wk
Wk=Ψwkla
wk=0.7μsμzwo
Ψ=An/Aw
式中wk为垂直于脚手架外表面的风压标准值;
μs为荷载体型系数;
μz为风压高度变化系数;
wo为基本风压KN/m2;
0.7为按五年重现期计算的基本风压折减系数;
Ψ为按脚手架封闭情况确定的挡风系数
由于脚手架全封闭,故An=Aw,Ψ=An/Aw=1;
查表5-6,μs=1.0Ψ=1.0;
查表《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)6.2.1,μz=1.0(离地面3m)和μz=1.25(离地面20.99m);
离地面3m时,
Wk=0.7Ψμsμzwola=0.7×1×1.0×1.0×0.35×1.5=0.37KN/m2
离地面20.99m时,
Wk=0.7Ψμsμzwola=0.7×1×1.0×1.25×0.35×1.5=0.46KN/m2
7.1.2脚手架整体稳定计算
7.1.2.1确定材料强度附加分项系数γ′m
查《手册》表5-5,因组合风荷载,取γ′m=1.5
7.1.2.2计算轴心力设计值N′
N′=1.2(NGK+NQK)
式中NGK=Gk;NQK=Qk代入Gk和Qk的数值得到:
A.验算底部截面
用于结构作业时,N′=1.2×(5.159+6.75)=11.909KN
用于装修作业时,N′=1.2×(5.723+6.75)=12.473KN
B.验算Hi=20.99m截面
用于结构作业时,N′=1.2×(1.14+6.75)=7.89KN
用于装修作业时,N′=1.2×(1.70+6.75)=8.45KN
7.1.2.3计算风荷载弯矩Mw
Mw=0.12qwkh2
式中qwk=Wk,h为步距
A.验算底部截面时,
Mw=0.12×0.37×1.82=0.144KN·m=144KN·mm
B.验算Hi=20.30m截面时,
Mw=0.12×0.46×1.82=0.179KN·m=179KN·mm
7.1.2.4确定稳定系数ф
查《手册》表5-16得μ=1.55,λ=μh/i=1.55×1.8/0.0158=176.6,由表5-18查得ф=0.230
7.1.2.5验算稳定
N′/фA+Mw/W≤fc/0.9γ′m
将fc和γ′m的数值代入上式,得到:
N′/фA+Mw/W≤0.152KNmm
将以上4种种验算情况的数据分别代入上式进行验算,其结果列入下表:
验算
截面
使用类别
ф
A
mm2
W
mm3
N′
KN
Mw
KN·mm
N′/фA+Mw/W
验算
结果
底部
结构作业
0.230
489
5080
11.909
144
0.134
合格
装修作业
12.473
0.139
合格
7.1.3连墙件计算
7.1.3.1连墙件的轴向力设计值按下式计算:
NL=NLW+No
式中NLW=1.4wkAw
双排架No取为5KN
wk=0.46KN/m2
Aw=1.5×1.8=2.7m2
代入得:
:
NLW=1.4×0.46×2.7=1.739KN
NL=1.739+5=6.739KN
7.1.3.2连墙件的连接扣件的抗滑承载力力验算
R=NL=6.739KN≤RC=8.00KN
满足规定要求。
7.1.4地基承载力力验算
7.1.4.1地下室顶板承载力力验算
由于外脚手架支设在地下一层顶板上,所以要对地下室顶板的承载力进行验算。
在这里对地下一层的顶板承载力进行曲验算。
取最高内力N=27KN,在立杆下垫200宽50厚硬木板,且顶板400厚,所以只取2B区(-)/(-)顶板进行验算,由于此板为双向板,在5米跨度内立杆纵距1.5米,可立3根立杆。
跨中:
Ф12@150AS=3616mm2[M]=93KN·m
支座:
Ф12@150AS=3616mm2[M]=93KN·m
M中=0.0176×q×5=93KN·mq=93/(0.0176×5)=1056KN/m2
M支=0.0513×q×5=93KN·mq=93/(0.0513×5)=362KN/m2
恒载:
脚手架12.473×6/5×1=14.97KN/m2
活载:
2×3=6KN/m2
恒载+活载=1.2×14.97+1.2×6=25.16KN/m2<362KN/m2
结构承载力能够满足要求。
7.1.4.2地基承载力验算
考虑到装修阶段所有外架落在距外墙1250mm内的回填土上方,架下回填土均按设计使用素土分层夯实并做试验,因此承载力完全能够满足要求,不须计算。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案