初级会计职称《初级会计实务》强化练习第五章 收入费用和利润.docx
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初级会计职称《初级会计实务》强化练习第五章收入费用和利润
2020初级会计职称《初级会计实务》强化练习
第5章收入、费用和利润
一、单项选择题
1.甲公司为其客户建造一栋厂房,合同约定的价款为100万元,但是,如果甲公司不能在合同签订之日起的120天内竣工,则须支付10万元罚款,该罚款从合同价款中扣除。
甲公司对合同结果的估计如下:
工程按时完工的概率为90%,工程延期的概率为10%。
假定上述金额不含增值税。
则甲公司估计的交易价格为( )万元。
A.100 B.90 C.0 D.110
『正确答案』A
『答案解析』只存在两种可能性,所以应选择最可能发生的金额作为交易价格。
2.下列各事项中,应记入“其他业务收入”科目的是( )。
A.出售交易性金融资产的净收益
B.罚款收入
C.出租无形资产使用权取得的收入
D.股票发行收入
『正确答案』C
『答案解析』选项A,出售交易性金融资产净收益应记入“投资收益”科目;选项B,罚款收入应记入“营业外收入”科目;选项C,无形资产的出租收入属于其他业务收入核算的内容;选项D,股票发行收入不属于企业的收入,记入“股本”和“资本公积”科目。
3.某企业2019年2月1日销售商品1000件,每件售价20元,增值税税率13%;提供给购货方的商业折扣为10%,现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,并代垫运杂费300元,于2月9日收到货款。
该企业在这项交易中应确认的收入金额为( )元。
A.20000 B.18000
C.18300 D.17800
『正确答案』B
『答案解析』企业应按扣除商业折扣后的金额确认收入,即1000×20×(1-10%)=18000(元)。
4.甲公司委托乙公司代销一批商品10000件,代销价款为100元/件。
该商品成本为80元/件,甲公司适用的增值税税率为13%。
2019年5月,甲公司收到乙公司开来的代销清单上列明已销售代销商品的50%,甲公司向乙公司开具增值税专用发票。
甲公司按售价的3%支付给乙公司手续费。
乙公司不承担包销责任,没有售出的商品须退回给甲公司。
甲公司2019年5月应确认的销售收入为( )元。
A.300000 B.188000
C.500000 D.388000
『正确答案』C
『答案解析』甲公司应确认的销售收入=10000×100×50%=500000(元)。
5.甲公司于2019年6月9日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明售价为20万元,增值税税额为2.6万元;该批商品成本为16万元。
甲公司在销售该批商品时已得知乙公司资金周转发生暂时困难,但为了减少存货积压,同时为了维持与乙公司长期以来建立的商业关系,甲公司仍将商品发出。
假定甲公司销售该批商品的纳税义务已经发生。
不考虑其他因素,下列说法中正确的是( )。
A.甲公司应在发出商品当日确认主营业务收入20万元
B.甲公司应在发出商品当日确认主营业务成本16万元
C.甲公司在发出商品当日不需确认增值税销项税额
D.甲公司应在发出商品时,借记“发出商品”16万元
『正确答案』D
『答案解析』因甲公司在销售该批商品时已得知乙公司资金周转发生暂时困难,不符合收入确认条件,同时纳税义务已经发生,因此甲公司在2019年6月9日的分录为(金额单位为万元):
借:
发出商品 16
贷:
库存商品 16
借:
应收账款 2.6
贷:
应交税费——应交增值税(销项税额) 2.6
6.下列各项中,应确认为其他业务收入的是( )。
A.银行存款利息收入
B.转让商标使用权收入
C.接受现金捐赠利得
D.现金股利收入
『正确答案』B
『答案解析』选项A,应冲减财务费用;选项C,应确认为营业外收入;选项D,应确认为投资收益。
7.下列各项中,应记入“销售费用”的是( )。
A.销售商品发生的商业折扣
B.销售商品发生的销售退回
C.销售商品发生的现金折扣
D.委托代销商品支付的手续费
『正确答案』D
『答案解析』选项A,企业销售实现时,按扣除商业折扣后的净额确认销售收入;选项B,实际发生销售退回时,不属于资产负债表日后事项的,冲减企业当期的销售收入及成本;选项C,记入“财务费用”科目;选项D,记入“销售费用”科目。
8.2018年9月1日,甲公司与客户签订一项安装劳务合同,预计2020年12月31日完工;合同总金额为800万元,预计总成本为500万元。
截至2019年12月31日,该公司实际发生成本250万元,预计还将发生成本150万元。
甲公司按已经发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度。
已知,2018年已确认收入200万元,则2019年度应确认的收入为( )万元。
A.250 B.300 C.350 D.500
『正确答案』B
『答案解析』2019年度应确认的收入=合同总收入×完工进度-2018年已确认的劳务收入=800×[250/(250+150)]-200=300(万元)。
9.下列各项中,应计入产品成本的是( )。
A.固定资产报废净损失
B.支付的业务招待费
C.按法定要求预计的产品质量保证损失
D.基本生产车间设备计提的折旧费
『正确答案』D
『答案解析』选项A,应记入“营业外支出”科目;选项B,应记入“管理费用”科目;选项C,应记入“销售费用”科目;选项D,应先记入“制造费用”科目,之后再转入产品的生产成本中。
10.A公司2017年发生如下业务:
出租固定资产,当年折旧为20万元;销售剩余原材料,成本为150万元;将成本为80万元的自产产品对外捐赠;将成本为500万元的自产产品对外投资。
本年的“营业成本”为( )万元。
A.150 B.730
C.750 D.670
『正确答案』D
『答案解析』出租固定资产的折旧,销售剩余原材料的成本,对外投资的自产产品的成本都应记入“营业成本”项目,所以营业成本=20+150+500=670(万元)。
11.2019年4月,某公司当月实际交纳的增值税为35万元,实际交纳的消费税(均为销售应税消费品交纳的消费税)为25万元,城建税税率为7%,教育费附加为3%。
应记入“税金及附加”的金额为( )万元。
A.31 B.35 C.25 D.6
『正确答案』A
『答案解析』“税金及附加”科目核算的税费主要包括消费税、城建税和教育费附加等,应计入税金及附加的金额为(35+25)×(7%+3%)+25=31(万元)。
12.企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应记入的科目是( )。
A.管理费用 B.财务费用
C.营业外支出 D.采购存货成本
『正确答案』B
『答案解析』签发银行承兑汇票而支付的手续费,应记入“财务费用”科目。
13.下列各项利息中,不应该记入“财务费用”的是( )。
A.长期借款在筹建期间的利息
B.带息应付票据的应计利息
C.长期借款在生产经营期间不符合资本化条件的利息
D.银行存款利息收入
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应记入“管理费用”科目。
14.下列各项中,不能记入“销售费用”的是( )。
A.销售商品发生的售后服务费
B.委托代销商品支付的手续费
C.随同商品出售单独计价的包装物的成本
D.为推广产品发生的广告费
『正确答案』C
『答案解析』选项C,应记入“其他业务成本”科目。
15.下列各项中,不通过“税金及附加”科目核算的是( )。
A.房产税
B.城市维护建设税
C.企业所得税
D.印花税
『正确答案』C
『答案解析』选项C,应记入“所得税费用”科目。
16.下列各项中,企业不应记入“管理费用”科目的是( )。
A.年度财务报告的审计费用
B.董事会成员的津贴
C.专设销售机构的业务费
D.筹建期间内发生的开办费
『正确答案』C
『答案解析』选项C,应记入“销售费用”科目。
17.下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是( )。
A.计提的应收款项的减值准备
B.出租厂房的摊销额
C.支付中介机构的咨询费
D.正常转让专利技术所有权的净损失
『正确答案』C
『答案解析』选项A,应记入“信用减值损失”科目;选项B,应记入“其他业务成本”科目;选项D,应记入“资产处置损益”科目。
18.某工业企业2020年3月份发生的费用有:
发生生产车间管理人员工资80万元,发生行政管理部门人员工资60万元,提取预计产品质量保证损失40万元,利息收入40万元,支付管理部门固定资产维修费30万元。
该企业2020年3月份的期间费用总额为( )万元。
A.170 B.150 C.90 D.250
『正确答案』C
『答案解析』发生的生产车间管理人员工资记入“制造费用”科目,发生的行政管理部门人员工资记入“管理费用”科目,提取的预计产品质量保证损失记入“销售费用”科目,利息收入冲减“财务费用”科目,支付的管理部门固定资产维修费记入“管理费用”科目。
销售费用、管理费用与财务费用均属于期间费用,因此该企业2020年3月份的期间费用总额=60+40-40+30=90(万元)。
19.2020年12月,某公司一幢房产的原值为2000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。
则应交房产税( )元。
A.24000 B.16800
C.31200 D.20000
『正确答案』B
『答案解析』应交房产税=2000000×(1-30%)×1.2%=16800(元)。
20.2020年6月,某企业发生以下交易或事项:
支付诉讼费用10万元,固定资产报废净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2020年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为( )万元。
A.14 B.16 C.19 D.24
『正确答案』A
『答案解析』记入“营业外支出”项目的本期金额=8+5+1=14(万元),支付的诉讼费用10万元记入“管理费用”项目。
21.下列各项中,不应列入利润表“营业收入”项目的是( )。
A.销售商品收入
B.转让固定资产的净收益
C.提供劳务收入
D.转让无形资产使用权收入
『正确答案』B
『答案解析』营业收入包括主营业务收入和其他业务收入。
选项B,转让固定资产的净收益,应记入“资产处置损益”科目,不应记入“营业收入”项目。
22.某工业企业2020年度营业利润为4100万元,主营业务收入为3000万元,主营业务成本为1200万元,公允价值变动损益为80万元,财务费用为20万元,营业外收入为60万元,营业外支出为20万元,所得税税率为25%。
假定不考虑其他因素,该企业2020年度的净利润应为( )万元。
A.5340 B.3090 C.3075 D.3105
『正确答案』D
『答案解析』由于营业利润中已经包含了主营业务收入、主营业务成本、公允价值变动损益、财务费用,所以在计算利润总额的时候不再考虑。
则企业2020年度的净利润=(营业利润+营业外收入-营业外支出)×(1-所得税税率)=(4100+60-20)×(1-25%)=3105(万元)。
23.下列各项中,应记入“营业外收入”科目的是( )。
A.无法查明原因的现金盘盈
B.存货盘盈
C.固定资产盘盈
D.确实无法收回的应收账款
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应记入“营业外收入”科目;选项B,应冲减“管理费用”科目;选项C,应记入“以前年度损益调整”科目;选项D,确实无法收回的应收账款应作坏账核销,冲减“坏账准备”科目和“应收账款”科目。
24.下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
A.公益性捐赠支出
B.无形资产出售损失
C.固定资产盘亏净损失
D.台风造成的原材料损失
『正确答案』B
『答案解析』选项B,应记入“资产处置损益”科目。
25.下列各项,不影响企业利润总额的是( )。
A.营业外收入 B.营业外支出
C.所得税费用 D.投资收益
『正确答案』C
『答案解析』利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。
选项AB,都影响利润总额;选项C,所得税费用影响净利润,不影响利润总额;选项D,投资收益影响营业利润,进而影响利润总额。
26.下列项目中,计算所得税时可以纳税调减的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.前1年的亏损额
C.前10年的亏损额
D.税收滞纳金
『正确答案』B
『答案解析』选项B,计算所得税时可以纳税调减的是按照税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等;选项AC,不属于纳税调整事项;选项D,为纳税调增项目。
27.M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10万元。
M公司适用的所得税税率为25%。
假设不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为( )万元。
A.31 B.26.25 C.26 D.30
『正确答案』A
『答案解析』在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应交所得税=124×25%=31(万元)。
28.某工业企业2019年度主营业务收入为10000万元,主营业务成本为6000万元,其他业务收入为80万元,其他业务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收滞纳金不允许抵扣)。
适用的所得税税率为25%。
假定不考虑其他因素,该企业2019年度的净利润应为( )万元。
A.922.5 B.992.5 C.987.5 D.2956.25
『正确答案』D
『答案解析』利润总额=10000-6000+80-40-100-20+40-10=3950(万元)。
因为税法规定的计税工资是80万元,企业已计入当期费用(100万元),超过税法规定扣除标准(80万元)的金额为20万元,在计算应纳税所得额时,要纳税调增;税法规定,税收滞纳金不允许扣除,在计算利润总额时,已经进行了扣除,所以计算应纳税所得额时,也要纳税调增。
因此,应交所得税=[3950+(100-80)+5]×25%=993.75(万元),净利润=3950-993.75=2956.25(万元)。
29.乙公司2019年全年税前会计利润为988万元,经查乙公司当年营业外支出中有12万元为税收滞纳金,适用所得税税率为25%。
已知乙公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数50万元,递延所得税资产年初数为25万元,年末数为20万元。
乙公司2019年的所得税费用为( )万元。
A.260 B.250 C.265 D.255
『正确答案』C
『答案解析』所得税费用=当期所得税+递延所得税。
当期所得税=应纳税所得额×25%=(988+12)×25%=250(万元)。
递延所得税=(递延所得税负债年末数-递延所得税负债年初数)-(递延所得税资产年末数-递延所得税资产年初数)=(50-40)-(20-25)=15(万元)。
所得税费用=250+15=265(万元)。
30.关于表结法的表述中,正确的是( )。
A.月末需要将损益类科目结转入“本年利润”科目
B.不需要结计损益类科目本月发生额
C.需要结计损益类科目本月月末累计余额
D.工作量较账结法要大
『正确答案』C
『答案解析』表结法下,各损益类科目每月月末不结转到“本年利润”科目,月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目,减少了转账环节和工作量。
31.会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示的是( )。
A.累计未分配利润 B.当期的净利润
C.当期的净亏损 D.当期的利润总额
『正确答案』B
『答案解析』选项B,会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示当期实现的净利润,借方余额表示当期发生的净亏损。
32.某企业与客户签订合同,向其销售甲、乙、丙三类商品,不含税的合同价款为35000元。
假定甲商品、乙商品、丙商品分别构成单项履约义务,甲商品的单独售价为12000元,乙商品的单独售价为10000元,丙商品的单独售价为15000元。
则甲商品应分摊的交易价格为( )元。
A.11351 B.12000
C.11667 D.15000
『正确答案』A
『答案解析』应按照各单项履约义务的单独售价比例分摊交易价格。
所以,甲商品应分摊的交易价格=35000×[12000/(12000+10000+15000)]=11351(元)。
33.下列属于企业取得合同发生的增量成本的是( )。
A.参加投标的差旅费 B.投标费
C.销售佣金 D.准备投标资料发生的费用
『正确答案』C
『答案解析』增量成本是指企业不取得合同就不会发生的成本,无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等不属于增量成本,应计入当期损益。
34.(2015年改)2×14年9月1日,甲公司赊销给乙公司一批商品,售价为10000元,增值税税额为1300元,约定的现金折扣条件为:
3/10、2/20、n/30,假定计算现金折扣不考虑增值税因素。
2×14年9月16日,甲公司收到乙公司支付的款项,则甲公司实际收到的金额为( )元。
A.11074 B.11400 C.11100 D.11300
『正确答案』C
『答案解析』甲公司实际收到的金额=10000+1300-10000×2%=11100(元)。
35.下列各项中,工业企业不应通过“其他业务收入”科目核算的是( )。
A.出售固定资产取得的价款
B.随同商品销售单独计价包装物的销售收入
C.销售生产用原材料取得的收入
D.出租闲置设备收取的租金
『正确答案』A
『答案解析』选项A,出售固定资产取得的价款应记入“固定资产清理”科目的贷方。
36.(2008年)下列各项中,工业企业应记入“其他业务成本”科目的是( )。
A.库存商品盘亏净损失
B.经营租出固定资产折旧
C.向灾区捐赠的商品成本
D.火灾导致原材料毁损的净损失
『正确答案』B
『答案解析』选项A,库存商品盘亏净损失,应根据盘亏原因记入“管理费用”或“营业外支出”;选项B,经营租出固定资产的折旧,应记入“其他业务成本”;选项C,向灾区捐赠的商品成本,应记入“营业外支出”;选项D,火灾导致原材料毁损的净损失,应记入“营业外支出”。
37.2019年10月,某企业签订一项劳务合同,合同总价款为300万元,预计合同成本为240万元,合同价款在签订合同时已收取。
上述合同对该企业来说属于一段时期内履行的履约义务,且履约进度能够合理确定。
2019年已确认收入80万元,截至2020年年底,履约进度为60%。
不考虑其他因素,2020年企业应确认的收入为( )万元。
A.64 B.144 C.100 D.180
『正确答案』C
『答案解析』2020年应确认的收入=300×60%-80=100(万元)。
38.(2017年)下列各项中,企业不应确认为管理费用的是( )。
A.计提的行政管理人员住房公积金
B.计提的应付行政管理人员的福利费
C.代垫的行政管理人员医药费
D.计提的行政管理人员社会保险费
『正确答案』C
『答案解析』代垫的行政管理人员医药费,应记入“其他应收款”科目。
39.下列各项中,不应计入企业财务费用的是( )。
A.支付的银行承兑汇票手续费
B.外币货币性资产的汇兑收益
C.确认的短期借款利息费用
D.支付的发行股票手续费
『正确答案』D
『答案解析』选项D,应冲减“资本公积”。
40.企业发生的产品广告费应计入( )。
A.主营业务成本
B.其他业务成本
C.营业外支出
D.销售费用
『正确答案』D
41.下列各项中,企业不应通过“税金及附加”科目核算的是( )。
A.应交的车船税
B.应交的企业所得税
C.应交的城镇土地使用税
D.应交的房产税
『正确答案』B
『答案解析』选项B,应交的企业所得税,应记入“所得税费用”科目。
42.下列各项中,应记入“税金及附加”科目的是( )。
A.书立、领受凭证交纳的印花税
B.销售商品应交的增值税
C.自产自用应税产品应交的资源税
D.代扣代缴的个人所得税
『正确答案』A
『答案解析』选项B,增值税不记入“税金及附加”科目;选项C,自产自用应税产品应交的资源税,应记入“生产成本”等科目;选项D,代扣代缴的个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目。
43.(2019年)下列各项中,影响当期营业利润的是( )。
A.所得税费用
B.公允价值变动损益
C.其他综合收益
D.营业外收入
『正确答案』B
『答案解析』选项A,只影响当期净利润;选项C,为所有者权益类科目,对当期利润无影响;选项D,影响当期利润总额和净利润。
44.(2019年)2018年9月,某企业因合同纠纷导致专利权提前失效。
该专利权入账价值为100万元,累计摊销80万元,企业支付合同纠纷诉讼费10万元,律师服务费3万元。
不考虑其他因素,企业当月转销专利权计入营业外支出的金额应为( )万元。
A.33 B.3 C.20 D.13
『正确答案』C
『答案解析』专利权提前失效的净损失计入营业外支出;支付的诉讼费和律师费计入管理费用。
所以计入营业外支出的金额=100-80=20(万元)。
45.下列各项中,企业不应记入“营业外支出”的是( )。
A.财务部门所用固定资产的维修费用
B.固定资产盘亏损失
C.捐赠支出
D.行政罚款支出
『正确答案』A
『答案解析』选项A,应记入“管理费用”科目。
46.根据税法规定,下列各项中,需要进行纳税调整的项目是( )。
A.公司债券的利息收入
B.国债利息收入
C.支付的合同违约金
D.无形资产转让净收益
『正确答案』B
『答案解析』国债利息收入属于纳税调减项目。
47.某企业2016年发生亏损400万元,2017年实现税前会计利润为1000万元,其中包括国债利息收入40万元,税收滞纳金60万
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