企业所得税考题带答案之欧阳德创编.docx
- 文档编号:17420146
- 上传时间:2023-07-25
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.99KB
企业所得税考题带答案之欧阳德创编.docx
《企业所得税考题带答案之欧阳德创编.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业所得税考题带答案之欧阳德创编.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
企业所得税考题带答案之欧阳德创编
企业所得税题目
时间:
2021.03.07
创作:
欧阳德
以下题目为开卷考试,限时2小时。
2小时之后下发带答案的试卷,参与考试相关人员自行计算考试结果并进行相关内容的学习。
一、填空题(12分)
1.保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的(18%)(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,(结转以后年度进行扣除)。
2分
2.企业发行的永续债,可以适用俩种方式进行处理,一种适用(股息、红利企业所得税政策),也适用(按照债券利息适用企业所得税政策)。
2分
3.企业通过(公益性社会组织)或者(县级(含县级))以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
2分
4.提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,(减按90%)计入收入总额。
1分
5.企业支付给本企业员工的工资薪金通过(内部)凭证进行税前扣除,该凭证在记账凭证中通过(工资表的形式)反应。
2分
6.符合条件的永续债利息收入(免征企业所得税)1分
7.居民企业持有创新企业cdr取得的股息红利所得(免征企业所得税)1分
8.小额贷款公司取得的农户小额贷款利息收入在计算应纳税所得额时减计收入的比例是(90%)1分
二、判断题(7分)
1.企业固定资产折旧如果不涉及调整内容就不需要填写A105080资产折旧、摊销及纳税调整明细表(错)1分
2.企业列支业务招待费6万元,其中未取得合法有效税前扣除凭证金额为1万元,企业招待费的扣除限额不考虑收入的约束条件,自身的计税金额为6万元。
(错)1分
3.企业列支工资薪金5万元,补充养老保险列支0.3万元,税前可以扣除补充杨老师保险0.3万元。
(错)1分
4.企业有一项投资性放地产,账面按照公允价值进行核算,当年确认公允价值变动损益金额50万元,当年度审计人员认为该项内容纳税不做调整。
(错)1分
5.企业发生差旅费10万元,其中有2万元的差旅费是本单位人员家属发生的,税务审计人员认为税前可以扣除的差旅费为10万元。
(错)1分
6.企业是一家房地产公司,当年度预收账款为0.00元,发生业务招待费3万元,税务审计人员认为业务招待费可以全额税前扣除(错)1分
7.企业在当年度列支以前年度的费用2万元,税务审计人员认为2万元可以在当年度企业所得税汇算中全额税前扣除。
(错)1分
三、计算综合题(60分)
1.甲公司2019年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额2.6万元。
当月公司将该批商品捐赠给另一方,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额3.25万元。
不考虑城市维护建设税和教育费附加。
做出该事项的调整分录,同时计算该项业务调整金额同时将涉及到的数据填入如下表格中。
(20分)
答案:
借:
库存商品20(1分)
应交税费-应交增值税(进项税)2.6(1分)
贷:
营业外收入22.6(1分)
借:
营业外支出23.25(2分)
贷:
库存商品20(2分)
应交税费-应交增值税(销项税)3.25(1分)
调增应纳税所得额20+2.6+25-20=27.6(万元)
(2)
调减应纳税所得额5元(5)
A105010视同销售和房地产开发企业特定业务纳税调整明细表
行次
项目
税收金额
纳税调整金额
1
2
1
一、视同销售(营业)收入(2+3+4+5+6+7+8+9+10)
2
(一)非货币性资产交换视同销售收入
3
(二)用于市场推广或销售视同销售收入
4
(三)用于交际应酬视同销售收入
5
(四)用于职工奖励或福利视同销售收入
6
(五)用于股息分配视同销售收入
7
(六)用于对外捐赠视同销售收入
25(0.5)
25(0.5)
8
(七)用于对外投资项目视同销售收入
9
(八)提供劳务视同销售收入
10
(九)其他
11
二、视同销售(营业)成本(12+13+14+15+16+17+18+19+20)
12
(一)非货币性资产交换视同销售成本
13
(二)用于市场推广或销售视同销售成本
14
(三)用于交际应酬视同销售成本
15
(四)用于职工奖励或福利视同销售成本
16
(五)用于股息分配视同销售成本
17
(六)用于对外捐赠视同销售成本
20(0.5)
20(0.5)
18
(七)用于对外投资项目视同销售成本
19
(八)提供劳务视同销售成本
20
(九)其他
A105000纳税调整项目明细表
行次
项目
账载金额
税收金额
调增金额
调减金额
1
2
3
4
1
一、收入类调整项目(2+3+…8+10+11)
*
*
2
(一)视同销售收入(填写A105010)
*
25
25(0.5)
*
3
(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)
4
(三)投资收益(填写A105030)
5
(四)按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益
*
*
*
6
(五)交易性金融资产初始投资调整
*
*
*
7
(六)公允价值变动净损益
*
8
(七)不征税收入
*
*
9
其中:
专项用途财政性资金(填写A105040)
*
*
10
(八)销售折扣、折让和退回
11
(九)其他
12
二、扣除类调整项目(13+14+…24+26+27+28+29+30)
*
*
13
(一)视同销售成本(填写A105010)
*
20
*
20(0.5)
26
(十三)跨期扣除项目
27
(十四)与取得收入无关的支出
*
*
28
(十五)境外所得分摊的共同支出
*
*
*
29
(十六)党组织工作经费
30
(十七)其他
20
25
5
(1)
45
六、其他
*
*
46
合计(1+12+31+36+44+45)
*
*
5(0.5)
5(0.5)
2.甲公司2019年度管理费用当年度100万及销售费用40万元,无财务费用支出。
年终相关明细帐户余额:
工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元,未拨缴的工会经费2万元。
计算三项经费的调整金额并且列出计算过程;(6分)
2.答案:
职工福利费=15*14%=2.1万元(1分),调增=5-2.1=2.9(1分)
职工教育经费=15*8%=1.2(2分),调增0.00
工会经费调增2(2分)
3.甲公司2019年工资总额为15万元,其中企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算残疾人员的加计扣除金额为多少,列出计算过程。
(4分)
答案:
残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。
4.甲企业管理费用中符合条件的技术开发费3万元,计算技术开发费用的加计扣除金额(4分)
答案:
技术开发费可以加计扣除,可扣除3×75%=2.25万元
5.甲企业在2019年实现的总收入3000万,其中包含国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,符合条件的永续债利息收入30万元、取得的地方政府债券利息收入18万元,取得的社区家庭服务收入20万元(作为其他业务收入核算)。
问2019年的免税收入是多少,减计收入是多少?
(6分)
答案:
免税收入=200+30+18=248万(3分)
减计收入=20*10%=2万(3分)
6.甲企业2019年营业外支出发生50万元,其中支付税务部门滞纳金、罚款5万元,违约金5万元,向贫困地区直接捐赠10万元,问调增的金额为多少(4分)
答案:
调增税收滞纳金、罚款5万元;调增直接捐赠10万元。
7.甲企业2019年发生广宣费金额为30万,甲公司当年度的广宣费的税前扣除金额为多少?
(3分),纳税调整金额为多少(3分)请将计算过程列明
答案:
计税收入=3000-248-10+25=2767(3分)
扣除限额2767*15%=415.05>30,广学费可以全额税前扣除(3分)
8.2019年甲公司与乙公司成立合伙企业丙,当年度会计确认的投资所得为20万元,纳税人按照“先分后税”原则和《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008〕159号)文件第四条规定计算的从合伙企业分得的法人合伙人应纳税所得额为30万元,当年度甲企业的纳税调整金额为(5分)
答案:
10万元
9.2019年甲公司预提费用8万元,当年度实际发生4万元,甲公司当年度纳税调整金额为多少,对应的在年度纳税申报表中应填入的是那张表?
(5分)
答案:
纳税调整金额为4万元(3分),在纳税调整明细中的26行中的“跨期扣除项目”进行填列(2分)
四、问答题(20分)
1.阐述不征税收入与免税收入的区别(4分);如果企业当年有一笔不征税收入10万元计入营业外收入,如何进行纳税调整;如果企业当年有一笔征税收入10万元计入递延收益,如何进行纳税调整;如果企业有一笔不征税收入企业已经确认了收入,税法予以认可,形成资产10万元,当年度累计折旧金额为1万元,如何进行纳税调整(6分)
答案:
一是不征税收入是指专门从事特定目的从政府部门取得的收入,不属于营利性活动带来的经济利益,是法律上规定不予征收的项目(1分)。
免税收入是纳税人应税收入的重要组成部分,实质是国家对纳税人的一种税收饶让政策(1分);二是不征税收入对应的支出不得税前扣除应进行纳税调整(1分);免税收入对应的支出准予税前扣除(1分)。
调减10万(2分);调增10万(2分)调增1万元(2分)
2.对于年度企业纳税申报表中的营业利润如何填列(5分)
答案:
第10行“营业利润”:
填报纳税人当期的营业利润。
根据纳税申报表1-9行计算填报(2分)。
已执行《财政部关于修订印发2019年度一般企业财务报表格式的通知》(财会〔2019〕6号)和《财政部关于修订印发2018年度金融企业财务报表格式的通知》(财会〔2018〕36号)的纳税人,根据《利润表》对应项目填列,不执行本行计算规则。
(3分)
3.甲公司与乙公司签订协议,后因甲方原因导致该合同未履行,造成甲公司向乙公司支付违约金10万,问该10万元违约金对于甲公司如何进行税前扣除?
请说明理由(5分)
答案:
凭双方签订的提供应税货物或应税劳务的协议、双方签订的赔偿协议、收款方开具的收据或者有的需要法院判决书或调解书、仲裁机构的裁定书等就可以税前扣除(3分)。
这项支出不属于增值税应税行为,不需要取得发票(2分)
内蒙古清源税务师事务所有限责任公司
2020年2月10日
时间:
2021.03.07
创作:
欧阳德
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业所得税 考题 答案 欧阳 创编