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    四企业所得税法.docx

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    四企业所得税法.docx

    1、四企业所得税法中华人民共和国企业所得税法考试试题一、单项选择题(每小题1分,共20分)。每题所给选项中有一个正确答案,请将答案序号填在各题括号内。根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。A本国企业B外国企业C居民企业D非居民企业. 中华人民共和国企业所得税法规定的企业所得税的税率为()。A.20%B.25%C.30%D.33%. 企业发生的公益救济性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%.

    2、企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.三B.四C.五D.六. 某企业2008年度有注册资本500万元,当年1月1日向其无关联企业借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。A.30 B.28 C.24 D.15 . 非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵

    3、免限额的部分,可以在以后()以内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。A三年B五年C七年D十年 .某企业在2008年的年终核算时,出现了经营亏损600万。如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,应当在哪年之前结转弥补亏损?()A2010年B2011年C2012年D2013年.企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A10日B15日C30日D60日.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起( )内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A10日B15日C30日D60日10.企业所得税纳税人在计算应纳税额时,其财务、会计处

    4、理方法与国家有关税收法规相抵触的应当执行()。A、国家有关财务规定B、国家有关税收规定 C、国家有关会计规定D、国家有关财务、会计规定11. 某企业经主管税务机关核定,2006年度亏损500万元,2007年度盈利300万元,2008度盈利700万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.125B.145 C.175D.16012.我国企业所得税适用的税率属于()。A比例税率B超额累进税率C定额税率D超率累进税率13.企业收入总额中的下列收入为不征税收入:()A.租金收入 B.特许权使用费收入C.接受捐赠收入D.财政拨款14.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除

    5、的流转税金是()A增值税B消费税C营业税D关税15.纳税人在一个纳税年度的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其( )为一个纳税年度。A. 6个月B.换算成全年 C.实际经营期D.3个月16.企业购置并使用优惠目录中规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。A.5%B.10%C.20%D.40% 17.企业安置残疾人员所支付工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。A. 30%B.50%C.80%D.100%18

    6、.企业采用缩短折旧年限方法提取折旧的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的()。A. 40%B.50%C.60%D.70%19企业与其关联方之间的业务往来,不符合()原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。A配比B.相关性C.独立交易D.合理性20.符合条件的小型工业性微利企业,减按20%的税率征收企业所得税是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业。( )A.年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元B.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过1000万元C.年度应纳税所得

    7、额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元D.年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过3000万元二、多项选择题(每小题1.5分,共30分)。每题所给选项中有两个或两个以上正确答案,请将答案序号填在各题括号内。1.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括以下哪些项目。( )A转让财产收入B股息、红利等权益性投资收益C利息收入D提供劳务收入. 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除。( )A税收滞纳金B被没收财物的损失C法定比例范围内的公益性捐赠支出D向投资者支付的股息. 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固

    8、定资产折旧,准予扣除,但是下列固定资产不得计算折旧扣除。( )A房屋建筑物以外未投入使用的固定资产B以经营租赁方式租入的固定资产C以融资租赁方式租出的固定资产D与经营活动无关的固定资产. 企业固定资产的大修理支出要符合下列哪些条件。( )A修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B修理支出达到取得固定资产时的计税基础20%以上C修理后固定资产的使用年限延长2年以上D修理后固定资产的使用年限延长1年以上. 企业购置用于一定用途的专用设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免。主要包括:( )A环境保护B 节能节水C资源综合利用D 安全生产. 企业的下列哪些收入为免税收入。( ) A.国债利息收

    9、入B.符合条件的居民企业之间的股息等权益性投资收益C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.符合条件的非营利组织的收入. 企业使用或者销售的存货的成本计算方法主要有:( )A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法企业的亏损主要是指企业按照企业所得税法的规定将每一纳税年度收入总额减除( )后小于零的数额。A.不征税收入B.免税收入C.清算所得D.各项扣除企业发生的合理的工资薪金主要包括()A、基本工资B、奖金、津贴C、年终加薪D、年终分红10公益性社会团体主要指同时符合下列条件( )的基金会、慈善组织等社会团体。A、依法登记具有法人资格B、终止后的剩余财产属于发起人C、不

    10、经营与其设立目的无关的业务D、有健全的财务会计制度11生产性生物资产计算折旧的最低年限为( )A、林木类生产性生物资产,为15年B、林木类生产性生物资产,为10年C、畜类生产性生物资产,为5年D、畜类生产性生物资产,为3年12企业从事下列项目的所得可以免征企业所得税( )A、农作物新品种的选育B、中药材的种植C、牲畜、家禽的饲养D、农产品初加工13企业所得税法所称的关联方是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人( )。A、在资金、经营、购销等方面存在直接或间接控制关系B、直接或者间接同为第三方控制C、在利益上具有相关联的其他关系D、直属企业14下列( )企业为企业所得税的纳税人。A

    11、国有企业B.股份制企业C.合伙企业D.社会团体 15. 企业发生非货币性资产交换,下列哪些情况视同销售。( )A. 将货物用于在建工程B.将货物用于职工福利C. 将货物用于捐赠D.将货物用于偿债16非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。其取得的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:( ) A. 股息等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B. 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额C. 租金、特许权使用费所得,以收入额的50%为应纳税所得额D. 其他所得,参照A

    12、规定的方法计算应纳税所得额17企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:( ) A.从事农、林、牧、渔业项目的所得B.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益C.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得 D.符合条件的技术转让所得18在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括( )A.管理机构、营业机构、办事机构B.工厂、农场、开采自然资源的场所C.提供劳务的场所D.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所19.企业来源于中国境内、境外的所得确定原则正确的有( )A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务

    13、所得,按照劳务发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照被分配所得企业所在地确定D.其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定20. 下列固定资产折旧年限正确的有( )A.房屋建筑物为15年B.飞机、火车、轮船和其他生产设备为10年C.与生产经营活动有关的器具、工具、家具等为5年D.电子设备为2年三、判断题(每小题1分,共20分)。请将答案填列在题后括号内,对的打,错的打。. 中华人民共和国企业所得税法于2008年1月1日起实施。( )2企业所得税是就企业的应纳税所得额所课征的一种税收。( )3居民企业就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,就其来源于中国境外的所得不需要缴纳企业所得税。(

    14、)4. 企业汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。( )5. 企业以非货币形式接受捐赠收入的,可以不列作企业的收入总额。( )6. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。( )7. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,可以免征、减征企业所得税。( )8. 中华人民共和国企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由财政部规定。( )9.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该企业投资企业的应纳税所得额。( )10企业应当从固定资产使用月份起计算折旧;停止

    15、使用的固定资产,应当从停止使用月份起停止计算折旧。( )11借款费用是否资本化与借款期间长短无直接关系,如果某纳税年度企业发生长期借款,并且没有指明用途,当期也没有发生购置固定资产支出,则其借款费用全部可直接扣除。( )12企业发生的支出应当区分资本性支出和收益性支出。资本性支出在发生当期直接扣除;收益性支出不得在发生当期直接扣除。( )13.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )14、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。( )15企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超

    16、过五年。( )16企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。( )17除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。( )18企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其开业之日起满十二个月为一个纳税年度。( )19企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。( )20除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额1.5的部分,准予扣除;超过部分

    17、,准予在以后纳税年度结转扣除。( )四、计算题(每题10分,共20分)。1、假如某企业2008年度境内生产经营所得700万元,从境外取得所得100万元,境外所得已由所在国税务当局按照20%的企业所得税税率减半征收了企业所得税,请正确计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。2、假如某生产企业2008年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入500万元,(2)产品销售成本300万元,(3)产品销售费用40万元,(4)发生管理费用35万元(其中业务招待费用5万元),(5)当年出租固定资产取得收入40万元,(6)购买国家公债取得利息收入10万元,(7)准许税前扣除的有关税费30万元, (8)经批准向企

    18、业职工集资100万元,支付年息15 万元,同期银行贷款利率为10%, (9)通过县级人民政府向南方遭受雪灾地区捐款20万元。请根据上述资料计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。五、论述题(10分)试论改革现行企业所得税制,统一内外资企业所得税的现实意义和历史意义考试题答案一、1、D2、B3、B4、C5、C6、B7、D8、B9、D10、B11、A12、A13、D14、A15、C16、B17、D18、C19、C20、C二、1、ABCD2、ABD3、ABCD4、AC5、ABD6、ABD7、ACD8、ABD9、ABC10、ACD11、BD12、ABCD13、ABC14、ABD15、BCD16、ab

    19、cd17.abcd18.abcd19.abc20.bc三、1、对2、对3、 4、5、6、7、8、9、10、11、12、 13、对14、错15、对16、对17、对 18、错19、对20、错五、1、答:(1)自身经营所得应纳企业所得税为:700*25%=175(万元)(2)境外所得已征税款的抵免,抵免限额为(700+100)*25%*(100/(700+100)=25(万元)境外所得已征税款为:100*20%*50%=10(万元)境内应补缴企业所得税为:25-10=15(万元)(3) 企业2008年度应缴纳的企业所得税为:175+15=190(万元)2、答:(1)企业年度利润总额=500+40+1

    20、0-300-40-35-30-15-20=110(万元)(2)纳税调增项目:业务招待费超支=5-(500+40)*5=2.3(万元)职工集资利息费用超支=15-100*10%=5(万元)公益救济性捐赠超列=20-110*12%=6.8(万元)(3)纳税调减项目:国债利息收入10万元(4)应纳税所得额=110+2.3+5+6.8-10=114.1(万元)(5)应缴纳所得税额=114.1*25%=28.525(万元)最新中华人民共和国企业所得税法试题工作单位: 姓名: 成绩一、判断题(10分)。对的打,错的打,每题1分。1. 居民企业就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,就其来源于中国境外的所得

    21、不要缴纳企业所得税。( )2. 合伙企业的所得按照中华人民共和国企业所得税法规定缴纳所得税。( )3. 在我国设立的代表处及其他分支机构等外国企业属于非居民企业。( ) 4. 企业以非货币形式接受捐赠收入的,可以不列作企业的收入总额。( )5. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入。( )6. 从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,可以免征、减征企业所得税。( )7. 企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。( )8. 中华人民共和国企业所得税法规定的税收优惠的具体办法,由财政部规定。( )9. 企业向税务机关报送年度企业

    22、所得税纳税申报表时,就其与关联方之间的业务往来,可以附送年度关联业务往来报告表。()10. 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除。()二、填空题(15分)。在括号中填上正确的答案,每个填空1分,共有15个填空。1. 企业购置用于( )、( )、( )等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。2. 中华人民共和国企业所得税法公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后( )内,逐步过渡到本法规定的税率;享受定期减免税优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后

    23、继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从( )起计算。3. 符合条件的小型微利企业,减按( )的税率征收企业所得税。4. 除( )另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。5. 企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送( )和其他有关资料。6. 中华人民共和国企业所得税法规定:( )和( )不适用本法。7. 中华人民共和国企业所得税法规定,企业分为( )企业和( )企业。8. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时( )扣除。9. 企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以( )或者采取加速折旧的方法。10非居民企业在中国境内设立机构、场

    24、所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后( )以内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。三、单项选择题(20分)。每题所给选项中有一个正确答案,少答或多答均不得分,每题1分,共有20题。1根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。A本国企业 B外国企业C居民企业 D非居民企业2.根据企业所得税法规定,依

    25、法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( )。A本国企业 B外国企业C居民企业 D非居民企业3. 中华人民共和国企业所得税法规定的企业所得税的税率为()。A.20% B.25%C.30% D.33%4. 国家需要重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。A.1 0% B.12%C.15% D.20%5. 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10% B.12%C.15% D.20%6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。A.20% B.25%

    26、C.30% D.33%7. 企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.三 B.四C.五 D.六8. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A三日 B五日C七日 D十日9. 某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?A按照规定不计算的存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。B按照规定计算的存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除C按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除D以上意见

    27、都不正确10. 某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?( ) A根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律D以上意见都不正确11. 某企业是生产电机的企业,2008年企业应纳税所为1000万。其中该企业于2008年转让了旧的电机生产设备,该项资产的净值为100万。对这100万是否可以在计算应纳税所得额时扣除,形成以下不同意见。你认为正确的意见是( )A不得在计算应纳税所得额时扣除B准予在计算应纳税所得额时扣除C是否准予在计算应纳税所得额时扣除,根据设备的使用年限D是否准予在计算应纳税所得额时扣除,必须报税务机关认可12.某企业在2008年的年终核算时,出现了经营亏损1000万。如果该企业用以后年度的所得弥补亏损,应当在哪年之前结转弥补亏损,否则不得进行结转?()A2010年 B2011年C2012年 D2013年13.企业应当自月份或者季度终了之日起( )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A10日 B15日C30日


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