1、人数 14/27(人)88 折叠最多的一个数 705 776折叠最多的一个数94(只)逻辑问题:甲说,我是罪犯。乙说,我不是罪犯。丙说,甲不是罪犯。三人中只有1人说 7、的是真话,那么谁是罪犯呢?如甲是罪犯,甲真话,乙也说了真话,这样与条件矛盾如乙是罪犯,甲假话,乙假话,丙真话,与条件符合如丙是罪犯,甲假话,乙说了真话,丙也说了真话,与条件矛盾-2/18-一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到有四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人 分别供述如下:甲说:罪犯在乙丙丁三人之中。乙说:我没有做案,是丙偷的。丙说: 8、在甲和乙之间有一个罪犯。丁说:乙说的是事实。经过调查,证实这四人中有两人说的是真
2、话,另外两人说了假话。那么罪犯是谁?突破口是有2个人真话2个人假话。而乙和丁的意思一样,必然同为真或同为假。如果乙、丁真话,丙偷的,而甲、丙假话,但是甲说的是真, 不对;则,则推出乙为罪犯。9、 地理课上挂一张未标明省份的中国地图,老师在5个省份上编上了数字15。A答: 2号是陕西,5号是甘肃; B答: 2号是湖北,4号是山东; C答: 1号是山东,5号是吉林; D答: 3号是湖北,4号是吉林; E答: 2号是甘肃,3号是陕西。甘肃5号 山东1号 湖北2号 陕西3号 吉林4号这5名同学,每个人都只答对了1个省,并且每个编号都只有1人答对。请问15省份?每个人都只答对了1个,每个编号都只有1人答
3、对。假设A的2号陕西对,5号甘肃错,那么E的2号甘肃错,3号陕西对,矛盾因此,A的5号是甘肃对,C的5号吉林错,1号山东对,4号山东错,2号 湖北对,同理,3号陕西对,4号吉林对的。10、给1本书编写页码,1,2,3,4,5,200260,所用的数字个数加起来有723个这一本书一共有多少页呢?就是每一个数字就算一个,19有:9个字1099有:9910190个数,180个字100200有:2001001101个数,303个字7239180303231个字200页码以后是201,202,203,231377页,这本书共页。11、一根木棒长24米,切一次用3分钟,如果分成9段,每切一次休息2分钟。一
4、共需要多少时间?最后1次不休息,切8刀,7(3+2)1338(分钟)12、已知有11个连续自然数,它们的和是198,那么中间的那个数字是-3/18-13、甲、乙共有95吨的苹果,从甲里面拿出1/10后,甲就还剩下10吨,从乙里面拿出1/10多2 吨后,乙后来还有多少吨呢?甲:10(1-1/10)100/911*1/9乙:95111/983*8/9乙剩余:83*8/9(83*8/91/102)735/10147/2(吨)甲乙两仓库共有50t大米,从甲库取出1/10,从乙库取走2/5,则两粮仓所剩大米相等,求甲仓原来有多少大米?14、甲的9/10等于乙的3/5,9/10甲3/5乙甲3/510/9乙
5、2/3乙所以50 (1+2/3)30吨乙,那么甲50-3020(吨)15、六个一和五个七分之一的倒数是:16、比例尺是1:400000的图上,图上距离是9cm,实际的距离是36千米一定注意单位,40000093600000厘米36000米36千米17、在一个会场里面,互相握手问候,已经握手过的就不再握。那么,如果一共握手了36次,问,会场里面一共有多少人呢?每个人互相握手,第1个依次和第2、第3、第4,第2个和第3、第4而我们求连续的自然数的和,有一个公式:n(n1)2和已知:和36,求数字个数n,(n1)362,人数918、BACD如左侧图形,一个大长方形,分成A、 B、C、D四部分,它们的
6、面积相等,面 积A=B=C=D。已知小长方形B的边长比 是2:3,求小长方形D的边长比是多 少?假设B的长边是3a,短边是2a,红线和蓝线的比是2:1,蓝线是1a,则D的长 边必然是6a,因为3a2a1a6a,则D的边长比例是1:6。盈亏问题:有一个商品,甲的进货价比乙的进货价便宜10%,甲按照20%的利润定价格,19、乙按照15%的利润定价格。已知甲的定价比乙的定价要便宜11.20元,请问甲店铺的进货价144 元 格是多少呢?设乙的进货价是“1”,甲的为0.9,甲的定价是:0.9(120%),乙的解题思路:定价是:1.0(115%),11.2(1.15-0.9*1.2)=160元,1600.
7、9(元)此题目要设乙的进货价为1,计算会简单-4/18-在一个池塘里,水草生长的很快,一天会增加一倍。如果第一天往池塘里投入1棵水草,20、第二天就发展为2棵,第30天恰好长满池塘。如果第一天投入8棵水草,则在第(27)天长满池塘。池塘里某种水草生长极快,当天的水草是它前一天的2倍。又知第10天长满整个水池,则第(8)天长满到了池塘的1/4.21、比较数值的大小:22,333的大小。 2008个2和1255个3如果AB,则AB1;如果AB,则AB1;如果AB,则AB18个2相乘,等于256,5个3相乘,等于243,256/2431 ,而20088251,12555251,2008个2相乘 12
8、55个3相乘AB1,所以前面的数值大。22、有一串分数:1/1;1/2,2/2,1/2;1/3,2/3,3/3,2/3,1/3;1/4,2/4,请问:7/10是第几个分数?第415个分数是几分之几?13579分母是N时,它的一个群串有(2N1)个7/10表示,前面有9个群组的数字再加第10组的7个,而291=1713571517781+7(个)(从1开始的连续的奇数的和,等于奇数的个数的平方)同理,前面的20个群的分数个数2020400,第415个分数值,应该是第21个组群中的第15个,即是15/21 23、如果一个四位数9a8a能被15整除,那么a 代表的数字是51535,它既是3的倍数又是5的倍数,a只能是0 或者524、某机床厂加工一批零件,甲乙合做,24天完成。甲先做16天,乙再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成。已知甲比乙每天多做3个零件。求这批零件的总数。解答:设甲每天做X个,乙每天做(X-3)个,这批零件总数:24X24(X3甲做16天乙做12天,完成了3/5,16X+12(X-3)=3/5(48X-72),X=9,总数=2415=360个-5/18-而982a17或者27,只能是27,所以a 5