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    出口退税计算题.docx

    • 资源ID:13615910       资源大小:24.44KB        全文页数:16页
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    出口退税计算题.docx

    1、出口退税计算题一、某进出口公司2022年从某冷藏加工厂购入生姜40吨,并于当月全部出口,该冷藏加工厂开具的增值税专用发票所列进项金额为38万元,试计算该笔出口业务所实现的应退税额并列出计提与收到该笔退税的会计分录生姜退税率5%。答:1应收出口退税=3800005%=19000元2计提应收出口退税借:应收出口退税 19000贷:应交税金应交增值税出口退税190003收到退税款时借:银行存款19000贷:应收出口退税19000二、某外贸公司2022年7月从某食品购入脱水蒜粉50吨,并于当月全部出口,实现出口额7万美元离岸价。该食品开具的增值税专用发票所列进项金额为45万元,税额为7.65万元。脱水

    2、蒜粉征税率为17%,退税率为15%。试计算:1该笔出口业务所实现的应退税额,并列出会计分录;2该笔出口货物征退税率之差转本钱的金额,并列出会计分录。答:1应收出口退税=4515%=6.75万元借:应收出口退税 67500贷:应交税金应交增值税出口退税675002增值税征退税率之差转本钱税额为4517%15%=0.9万元借:商品销售本钱9000贷:应交税金应交增值税进项税额转出9000三、某外商投资企业出口货物实行免、抵、退税管理方法。2022年8月发生以下业务:国内购进材料1000万元,进项税额170万元;国内销售额500万元;当月一般贸易出口货物总额500万美元离岸价且当期全部单证齐全。该企

    3、业销售货物的征税率17%,退税率13%,汇率7。请计算该企业应纳增值税和免抵退税额。当月应纳增值税=销项税额-进项税额+免抵退税不得免征抵扣税额=50017%-170+500717%-13%=85-170+140=55万元当月免抵退税额=500713%=455万元四、某外商投资企业出口货物实行免、抵、退税管理方法。今年10月发生以下业务:国内购进材料3000万元,进项税额510万元;国内销售1000万元;当月进料加工复出口货物总额800万美元离岸价,其中当期单证齐全的600万美元;另收齐9月份进料加工出口货物单证出口额100万美元离岸价。设进料加工合同方案分配率60%,销售货物的征税率17%,

    4、退税率13%,汇率7。请计算该企业应纳增值税和免抵退税额。答:1不得免征和抵扣税额抵减额=6000000+1000000760 %(17%-13%) =1176000元2.不得免征和抵扣税额=80000007(17%-13%)-1176000=1064000元3应纳税额=1000000017%-510=-2336000元4免抵退税额抵减额=6000000+1000000760%13%=3822000元5免抵退税额=6000000+1000000713%-=元五、2022年8月出口自产推土机配件一批,实现出口额100万美元离岸价。该推土机配件的征税率17%,退税率15%,8月份汇率假定为7。试计

    5、算该公司8月份不得免征抵扣税额并列示会计分录。答:不得免征抵扣税额=1007(17%-15%)=14万元借:商品销售本钱140000贷:应交税金应交增值税进项税额转出140000六、2022年1月,某集团出口自产不予退税铁丝一批,实现出口收入50万元。请计算该集团本次出口业务应计提的销项税额,并将本次出口业务进行账务处理。答:销项税额=5000001+17%17%=72649.57借:应收外汇账款500000贷:出口销售收入427350.43应交税金应交增值税销项税额72649.57七、某国际贸易公司2022年8月出口坯布一批,美元离岸价10万美元。购进该批坯布的增值税专用发票价税合计5850

    6、00元。坯布的退税率为16%,8月份汇率为7。试完成1列出该笔业务出口收入的会计分录;2列出购进坯布的会计分录;3该笔出口货物征退税率之差转本钱的金额,并列出会计分录;4计提该笔业务所实现的应退税额,并列出会计分录;答:1借:应收外汇账款700000贷:出口销售收入7000002进项税额=5850001+17%=500000元进项税额=50000017%=85000借:库存商品500000应交税金应交增值税进项税额85000贷:应付账款 5850003700000(17%-16%)=7000元借:商品销售本钱7000贷:应交税金应交增值税进项税额转出70004应退税额=50000016%=80

    7、000元借:应收出口退税80000贷:应交税金应交增值税出口退税80000八、某进出口从美国进口电机一批10万美元,委托某机电设备制造加工成机床,机床加工收回时,收到该机电公司加工费发票15万元不含税,是计算该批机床出口所实现的应退税额。机床退税率17%答:应退税额=15000017%=25500元九、某贸易公司从纺织厂购进坯布10万元不含价税,委托印染厂加工成印花布出口,印染厂增值税专用发票列示的加工费不含税金额为3万元。试计算该贸易公司出口该批印花布所实现的应退税额。坯布退税率16%,印花布退税率16%答:应退税额=1016+316%=1.6+0.48=2.08万元十、某进出口公司系增值税

    8、一般纳税人,2022年1月出口推土机一台,出口离岸价40万美元。该笔出口业务由于到期未收汇,应作转内销处理,试计算其销项税额。汇率7答:销项税额=4071+17%17%=2801.170.17=40.68万元十一、某进出口公司系增值税一般纳税人,2022年上半年采用进料加工复出口方式出口床单,其中有20万美元离岸价的出口单证,因申报过期不能通过审核,请根据国税发【2006】第102号文件规定计算器应纳税额。假定汇率为7答:2071+3%3%=4.08万元十二、某电器厂2022年2月出口电视机屏幕30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1美元:7元;内销货物销售额8200万元。上

    9、期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。计算当期应纳税额。1出口自产货物销售收入3000021074410万元2当期不予免征抵扣税额4410171588.2万元3当期应纳税额82001720080088.2482.2万元十三、某电器厂2022年一季度出口空调30台,以CIF价格成交,每台240美元,并每台支付运费20元、保险费10元、佣金2元,外汇人民币牌价为1:7元。当期实现内销空调20台,销售收入35000元,销项税额5950元,进项税额为1080元,计算企业当期的免抵退税额。空调退税率13%答:1出口货物销售收入30(24020102)743680元2当期不予免征抵扣税额436

    10、8017131747.2元3当期应纳税额595010801747.26617.2元4当期免抵退税额4368013=5678.4元)5因当期应纳税额大于0,所以本期免抵税额等于免抵退税额,即5678.40元。十四、某外贸企业在所属期2021年5月出口的女式全麻裙一批,有关单证信息如下:出口单证上注明出口数量500件,离岸价格10000美元;进货记录两条,其中从A厂购入并申报300件,计税金额45000元,从B厂购入并申报200件,计税金额28000元,A、B两厂都为增值税一般纳税人,且已开具增值税专用发票。假设该种出口货物的法定征税率为17%,退税率为16%,汇率7元/美元。试计算该笔出口业务的

    11、应退税额。答:45000+2800016=11680元十五、某生产企业系增值税一般纳税人,2021年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销收入60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17,退税率13,试计算该企业当月应纳税款、应退税额和免抵税额。答:1当期应纳税额601716+10017131.8万元2免抵退税额1001313万元。由于留抵税额1.8万元免抵退税额13万元,因此:当期应退税额1.8万元,当期免抵税额131.811.2万元。十六、某小规模企业2021年3月出口货物一批,该批货物出口额120万美元,发生海运费20万美元,运杂费2万美元。该批货物已取消退税率、征税税率6%

    12、、牌价6.96、消费税率20%答:增值税应征税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价1+征收率征收率12020*6.96/1+6%*6%=39.40万元实行从价定率征税方法的出口应税消费品消费税应征税额出口应税消费品离岸价外汇人民币牌价1+增值税征收率消费税适用税率=12020*6.96/1+6%*20%=131.32万元十七、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2002年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出

    13、口货物销售折合人民币200万元。试计算该企业本期免、抵、退税额,应退税额,免、抵税额。答:当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额20017%13%8万元应纳增值税额10017%348312万元出口货物免、抵、退税额20013%26万元当期期末留抵税额12万元小于当期免、抵、退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额12万元。当期免抵税额261214万元十八、答疑编号1074021201十八十八 某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2002年3月外购货物准予抵扣进项税款60万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项

    14、税额17万元。本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。试计算该企业本期免、抵、退税额。答:来料加工贸易复出口货物所耗进项税额转出609020010018万元当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额2009017%13%4.4万元应纳增值税额10017%60184.4323.6万元出口货物免、抵、退税额11013%14.3万元当期期末留抵税额23.6万元大于当期免、抵、退税额14.3万元,故当期应退税额等于当期免、抵、退税额14.3万元。当期免、抵税额当期免、抵、退税额一当期应退税额14.314.30十九、某有出口经营权的生产企业一般纳税人,2002年8月从国内购进生

    15、产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3要求:试计算该企业本期应退税额、免抵税额。答:免抵退税不得免抵额8.3420001320017%13%13416元应纳税额15000017%36800017%58007%1341624050元当期免抵退税额8.3420001320013%43602元当期应退税额

    16、24050元当期免抵税额436022405019552元二十、某进出口公司2006年9月购进牛仔布料委托加工成服装出口,取得牛仔布料增值税专用发票一张,注明计税金额10000元退税率为13%;取得服装加工费增值税专用发票注明金额2000元退税率为17%,计算该企业当月应退税额答:该企业当月应退税额=1000013%+200017%=1640元。二十一、某自营出口生产企业,2004年3月外购货物取得进项税额10万元,本期销售自产货物给外贸公司的销售额为20万元,一般贸易自营出口货物销售额按离岸价计算8万美元,国外来料加工销售额离岸价计算3万美元,假定来料加工耗用的进项税金无法单独核算。3月12日

    17、进行所属期2月份的退税申报,出口销售额按离岸价计算为 7万美元全部为一般贸易,退税机关当月在审核全部通过后,向该企业出具了?生产企业出口货物免抵退税审批通知单?。该企业内.外销货物适用增值税税率17%非消费税应税货物,出口货物退税率为13%,汇率假定都为8.28,二月结转到三月的留抵税额为70000元。请计算:1.所属期2月份应退税额和免抵税额;2.所属期3月份应纳税额;解:1.所属期2月份免抵退税总额=700008.2813%=75348元7534870000所属期2月份应退税额=70000元所属期2月份免抵税额=7534870000=5348元2.来料加工耗用材料进项税额转出=100000

    18、300008.28300008.28+200000+800008.28=22362.26元一般贸易出口不予抵扣或退税的税额=800008.2817%13%=26496元所属期3月份应纳税额=20000017%10000022362.2626496=17141.74元二十二、某外贸企业在所属期2004年5月的退免税申报明细表中,关联号XXX内唯一一种出口货物的有关申报登录信息如下:出口记录一条,出口数量440件,离岸价格3000美元;进货记录两条,其中从一般纳税人处购入并申报400件,计税金额20000元,征税率17%;从小规模纳税人处购入并申报50件,计税金额2600元,征收率6%。假设该种出

    19、口货物的法定退税率为13%,汇率8.28,请计算关联号XXX的应退税额。解:关联号XXX内该货物的平均进货单价=20000+2600400+50=50.22元/件关联号XXX内该货物的平均退税率=2000013%+26006%20000+2600=12.19469%关联号XXX的应退税额=44050.2212.19469%=2694.64元二十三、某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为900万元不含税,出口货物销售额离岸价180万美元汇率1:8.3。当月购进原材料等货物的价款为300万元不含税,取得增值税专用发票;支付进货运费10万元,取得普通发票。该企业适用的增值税率

    20、为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。要求:计算当期应纳或应退的增值税额并进行帐务处理。答:1、内销:借:银行存款 10530000贷:主营业务收入 9000000应交税费应交增值税销项 15300002、出口:借:银行存款 14940000贷:主营业务收入 149400003、国内采购:借:原材料 3093000应交税费应交增值税进项 517000贷:银行存款 36100004、不予退税额=14940000X8%=1192000借:主营业务本钱 1192000贷:应交税费应交增值税进项转出 1192000应交税费应交增值税 320000 517000 1530000

    21、1885000月末轧帐: 1885000月末余额: 05、借:应交税费应交增值税转出未交 1885000贷:应交税费未交增值税 1885000二十四、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2004年6月、7月发生如下经济业务:1、6月份经济业务为:(1)购进生产用原材料一批,价款200万元,税款34万元,支付运费10万元。材料已验收入库。(2)销售货物30万元不含税,货款已收到。(3)购进生产设备一套,价款500万元,税款85万元,支付运费20万元。设备已验收入库。(4)委托某单位代销货物100件,本月收到代销清单注明已销售50件,销售额40万元不含税。按合同约定,支付给代销单位手续费4万元

    22、。(5)出口销售货物取得销售额100万元人民币。(6)上期留抵税额10万元。2、7月份经济业务为:(1)购进生产用原材料一批,价款100万元,税款17万元,支付运费5万元。材料已验收入库。(2)销售货物一批,销售额20万元不含税,款项已收到。(3)出口货物销售额200万元人民币。注:该企业各类材料、货物适用增值税率17%,出口退税率13%。取得的合法扣税凭证已在当月通过主管税务机关认证。要求:采用免、抵、退税方法计算该企业6、7月份应纳或应退的增值税税额,并进行帐务处理。答:6月份:1、借:原材料 2093000应交税费应交增值税进项 347000贷:银行存款 24400002、借:银行存款

    23、351000贷:主营业务收入 300000应交税费应交增值税销项 510003、借:工程物资 6050000贷:银行存款 60500004、借:应收帐款 468000贷:主营业务收入 400000应交税费应交增值税销项 68000借:销售费用 40000 贷:应收帐款 400005、借:银行存款 1000000贷:主营业务收入 10000006、不予退税额=1000000X4%=40000借:主营业务本钱 40000贷:应交税费应交增值税进项转出 40000应交税费应交增值税6月 100000 347000 51000 68000 40000 1300006月末余额: 1580007月初余额:

    24、 158000 173500 34000 80000 217500月末余额: 07、最高退税限额=1000000X13%=130000 借:应收出口退税 130000贷:应交税费应交增值税出口退税 130000七月份1、借:原材料 1046500应交税费应交增值税进项 173500贷:银行存款 12200002、借:银行存款 234000贷:主营业务收入 200000应交税费应交增值税销项 340003、借:银行存款 2000000贷:主营业务收入 20000004、不予退税额=2000000X4%=80000借:主营业务本钱 80000贷:应交税费应交增值税进项转出 800005、最高退税限

    25、额=2000000X13%=260000 借:应收出口退税 217500贷:应交税费应交增值税出口退税 217500二十五、甲外贸公司2004年3月购进啤酒35吨,每顿不含税价格1400元。购入后出口30吨,收到外方付款6000美元,汇率1:8,增值税退税率11%。请计算甲外贸公司应退消费税和增值税并进行会计处理。答:1、借:库存商品 49000应交税费应交增值税进项 8330贷:银行存款 573302、借:银行存款 48000贷:主营业务收入 480003、应退增值税=30X1400X11%=4620 应退消费税=30X220=6600 不予退税额=30X1400X6%=2520 借:应收出口退税 11220贷:应交税费应交增值税出口退税 4620 主营业务本钱 6600 借:主营业务本钱 2520 贷:应交税费应交增值税进项转出 2520二十六、某外商投资企业出口货物实行“免、抵、退税管理方法。今年9月发生以下业务:国内购进材料1000万元,进项税额170万元;国内销售额


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