1、基础工程课程设计1柱下独立基础设计设计任务书1.题目:某四层办公大楼承重外墙基础设计2.设计资料1)建筑地点:某地2)上部结构:上部为砖混结构,墙厚240mm;墙体材料:外墙用MU10红砖,0.00以下采用M10水泥砂浆, 0.00以上采用M7.5混合砂浆。第一层外墙用49墙,以上用37墙。作用在室内设计地面以上的主要荷载组合标准值为248kNm,设计地面高程为50.5m。3)建筑物简图 (1)建筑地区平面图(附钻孔布置),见附录一; (2)建筑物平面图及剖面图,见附录二、附录三。4)建筑地点地质及水文气象资料 (1)钻孔柱状图、地质剖面图(见附录四、附录五); (2)地基土壤分析结果报告表(
2、见附录六); (3)地下水位距地面1.02.0m,对混凝土无侵蚀性,水位年变化约2m左右。5)其它(1)建筑材料供应情况:在附近约5公里处有质量较好的石英砂岩,约20公里处有砂、卵石等供应(可用船运输);(2)附近有水源及自来水供应;(3)有插入式及表面震捣器以及打桩设备;(4)工程期限: 3.设计要求 (1)任选2个基础比较方案的设计(天然地基上浅基础、桩基设汁、换土砂垫层设计);(2)每个方案粗略的工程概算;(3)根据经济、技术、施工条件选择其中一个较好的方案;(4)绘制基础施工图(浅基础剖面图、桩基平面布置图及桩身结构图,建筑地区平面图、钻孔柱状图及地质剖面图)。以上资料归纳为设计计算说
3、明书一本,设计图纸张(A1)。设计指示书1. 教学要求与设计依据 根据教学大纲的要求,使学生通过土力学与基础工程课程的学习,能够基本掌握主要承受竖向力时的浅基础、桩基础和换土垫层的基本设计步骤与计算方法。设计依据:除教科书外,还有地基基础设计规范(GB500072002)、建筑桩基技术规范(JGJ9494)、混凝土结构设计规范(GB500l02002)及省概预算定额等。2.资料整理 (1)设计目的、任务、建筑地点、地形及原有建筑物描述;(2)建筑地点气象及水文地质描述;(3)根据土壤分析结果报告表,校核各钻孔、探井土壤名称及地基承载力特征值(暂不做深度、宽度修正),并填入报告表中。3.天然地基
4、上浅基础设计(无筋扩展基础)(1)确定基础结构类型和材料;(2)选定基础埋置深度;(3)确定地基承载力(先确定地基承载力特征值,后再考虑修正);(4)按地基承载力计算基础尺寸;(5)无筋扩展基础台阶宽高比验算;(6)地基承载力验算;(7)基础沉降验算;(8)工程造价概算(工程单价查定额)。4. 钢筋混凝土扩展基础设计(略,参见书上“墙下钢筋混凝土”例题及钢筋混凝土结构知识进行)5.换土(砂)垫层设计(1)按上述浅基的基本步骤定基础结构类型、材料及埋深; (2)按砂垫层fa200kPa确定基础尺寸; (3)确定垫层厚度及宽度(先试算厚度,再进行验算)。 (4)估算造价。6桩基设计(1)结合勘察报
5、告、荷载情况、上部结构条件及经验等确定桩基持力层;(2)确定桩的类型及承台底面标高;(3)选择桩材、桩径、桩长;楼层数与桩截面(mm)的经验关系桩型 楼层数10102020303040预 制 桩300400400500450500500550(预应力)灌 注 桩5006008001000100012001200(4)确定单桩承载力设计值;(5)确定桩数及其排列,初拟承台埋深及轮廓尺寸;(6)确定群桩基础承载力,验算群桩基础的地基强度和沉降;(7)桩基中各基桩受力验算;(8)承台计算(见桩基规范附录F)、基桩截面设计及配筋计算(可参考JSJT-89全国通用建筑标准设计结构试用图集预制钢筋混凝土桩
6、或教科书图);(9)工程造价估算;(10)绘制桩的结构及施工详图。7.设计方案比较及绘图所有图都绘在一张A1图纸上绘制,注意各图合适的比例和位置,以使全图匀称;线条、尺寸线按工程制图要求,施工说明字体工整,全图可观性好。 基础工程课程设计计算书一、 数据整理墙用49墙,作用在室内设计地面以上的主要荷载组合标准值为248kNm,设计地面高程为50.5m。室外设计高为50.5m(-0.50),室内设计高为51.0m(0.00)。场地平整后,地质剖面图为 淤泥质土相关参数重度: 地下水位以下有效重度: 内摩擦角标准值:()二、 方案比较方案一:无筋扩展基础 基础埋深2.5m,采用无筋扩展砖基础,垫层
7、用C10混凝土1) 确定地基承载力特征值No.1 =0.12*6.86*3+1.47*(1.3*16+1.2*6.86)+3.82*20=121.55kPa No.2 =124.23kPa2) 计算基础尺寸 d=(2.5+3.0)/2=2.75m No.1 =248/(121.55-20*2.75+10*1.2) =3.23.0m (需要进行宽度修正) 修正后=121.71kPa,b=3.2m (满足) No.2 =3.13.0m (需要进行宽度修正) 修正后=124.32kPa,b=3.1m (满足) 取 b=3.2m 该方案工程量太大,工程概算高,故采用以下方案二方案二:钢筋混凝土条形基础
8、 地基埋深0.5m,混凝土强度等级采用C20,钢筋用HRB235级, 地基承载力特征值 =0.12*16*3+1.47*16*0.5+3.82*20 =93.92kPa基础底面宽度 d=(0.5+1.0)/2=0.75m (需要进行宽度修正) 修正后=94.11kPa,b=3.1m (满足)地基净反力 基础边缘至砖墙计算截面的距离 基础有效高度 取基础高度h=300mm, =300-40-5=255mm(183mm) 配钢筋16100,,可以 以上受力筋沿垂直于砖墙长度的方向配置,纵向分布筋取8200,垫层用C10混凝土。方案二的粗略工程概算(不考虑放坡、工作面等) 底边尺寸 b=3.1+2*0.05=3.2m 外墙总长 l=(11800+3400)*2+200*2+1500*2=33800mm=33.8m 挖方量 W=b*h*l=3.2*(0.5+0.1)*33.8=64.90m3 基础截面尺寸 A=0.5*(0.73+3.1)*0.1+3.1*0.2=0.81m2 钢筋混凝土墙基工程量 V=0.81*33.8=27.38m3 垫层截面积 A=3.2*0.1=0.32m2 垫层工程量 V=0.32*33.8=10.82m3 方案二 工程概算为(64.90+27.38+10.82)*10=1031 元三、 基础施工图浅基础剖面图