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    中级财务会计期末复习提要二.doc

    • 资源ID:1046910       资源大小:19KB        全文页数:4页
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    中级财务会计期末复习提要二.doc

    1、中级财务会计期末复习提要二 五、计算题1、根据有关帐户余额计算资产负债表中的有关项目金额(货币资金、应收帐款、存货、应付帐款、预付帐款、长期借款)货币资金=现金+银行存款+其他货币资金应收帐款=应收帐款(借方)+预收帐款(借方)应付帐款=应付帐款(贷方)+预付帐款(贷方)预付帐款=预付帐款(借方)+应付帐款(借方)存货=原材料+低值易耗品+包装物+库存商品+委托加工物资+物资采购等长期借款=期末余额-明细帐中1年到期的长期借款2、年初“未分配利润”明细帐户有借方余额*元,本年度实现税前利润*元,纳税所得额*元。公司的所得税率为30%,盈余公积提取率为10%,当年未向投资者分配利润。要求计算:应

    2、交所得税、净利润、年未提取的盈余公积金、年末的未分配利润。应交所得税=纳税所得额*30%净利润=年度实现税前利润-应交所得税年末提取的盈余公积=净利润*10%年末的未分配利润=净利润-应交所得税-年末提取的盈余公积-年初“未分配利润”帐户借方余额。3、收到到带息商业汇票,后向银行贴现。要求计算该应收票据的到期日、贴现期、到期值、贴现息和贴现净额。 M公司于2002年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款。该票据面值100000元,期限90天,年利率6%。2002年7月15日,M公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率9%,贴现款已存入银行。 应收票据到期日=

    3、2002年9月3日到期(25+31+31+3) 贴现期=90-已持有40天=50天 到期值=100000+100000*6%*90/360=101500元 贴现息=101500*9%*50/360=1268.75元 贴现净额=101500-1268.75=100231.25元4、购入一台需要安装的设备,价款及增值税、运杂费、保险费已通过银行支付。已知预计使用年限、预计净残值收入和预计清理费2000元,要求计算(1)交付使用时的原价;(2)分别采用平均年限法和年数总和法计算的折旧额;(3)因意外事故设备遭毁损而提前报废,计算此时该项设备的清理净损益。5、分别计算年末应补提或冲减坏账准备的金额;分

    4、别确定年末“坏账准备”帐户的余额。中级财务会计期末复习提要六、综合题1、作业一的习题一2、某公司发生火灾烧毁一套机器设备,已知其原始价值*元、已提折*元、已提减值准备*元。清理时公司以银行存款支付清理费用 元,残料估价 元已入库;经核定保险公司应赔偿损失 元,赔款尚未收到。要求:计算该项固定资产的清理净损益;编制该项固定资产报废清理的全部会计分录。 如:甲公司有一台设备,因火灾经批准报废。该设备原价为186400元,累计已提折旧177080元,已计提减值准备为2300元。在清理过程中,以银行存款支付清理费用4000元,残料变卖收入为5400元,保险公司赔偿2000元。赔款尚未收到。甲公司处理如

    5、下:该项固定资产的清理净损益=原价(186400)-累计折旧(177080)-固定资产减值准备(2300)+清理费用(4000)-残料变卖收入为(5400)-保险公司赔偿(2000)=3620元固定资产转入清理: 借:固定资产清理 7020 累计折旧 177080 固定资产减值准备 2300贷:固定资产 186400发生清理费用 借:固定资产清理 4000 贷:银行存款 4000收到残料变卖出价收入: 借:银行存款 5400贷:固定资产清理 5400保险赔偿: 借:其他应收款 2000 贷:固定资产清理 2000结转固定资产净损益 借:营业外支出 处置非流动资产损失 3620贷:固定资产清理

    6、36203、A公司应付B公司货款已逾期1年仍无力偿付现款,经双方协商同意由A公司以一批自产产品抵偿该笔债务。该批产品售价*元,成本*元。B公司对该项债权已计提*%的坏帐准备,所受让的存货仍作为存货核算和管理。两公司均为一般纳税人。要求;分别计算A公司的债务重组收益与B公司的债权重组损失。编制A公司以存货偿债的会计分录。编制B公司受让存货的会计分录。书例:A公司欠B公司购货款350000元,已逾期1年仍无力偿付现款,经双方协商,B公司同意A公司以其自产产品偿还债务。该产品的售价(即公允价值)为200000元,实际成本为120000元。A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。B公司已于规

    7、定日收到A公司抵债的产品,并作为库存商品入库;B公司对该项应收帐款按5%计提了17500元的坏帐准备。A公司债务重组收益:应付帐款的帐面余额350000-所转让产品的公允价值200000-增值税(200000*17%)=116000 借:应付帐款 350000 贷:主营业务收入 200000 应交税费应交增值税(销项税额)34000 营业处收入债务重组利得 116000 借:主营业务成本 120000贷:库存商品 120000B公司帐务务处理B公司债务重组损失:应收帐款帐面余额350000-受让产品公允价值200000-增值税(200000*17%)-已计提坏帐准备=116000-17500=

    8、98500借:库存商品 200000应交税费应交增值税(进项税额)34000坏帐准备 17500营业外支出 债务重组损失 98500贷:应收帐款 3500004、已知某企业年度有关资料如下:全年实现税前利润*元,本年度发生的收支中,有购买国债本年确认利息收入*元;税款滞纳金;去年底投入使用的一台设备原价*元,有效使用年限为*年(期满无残值),税法规定用直线法计提折旧,而公司采用年数总和法。企业适用的所得税税率为*%,经查,年内已经预交所得税*元。年末董事会决定按*%提取法定盈余公积,并将当年净利润的*%向投资者分配现金利润。要求:(1)采用资产负债表债务法计算年末递延所得税资产或递延所得税负债、本年度的纳税所得额、应交所得税与所得税费用(列示计算过程)(2)编制所得税费用、提取盈余公积、向投资者分配利润及结转利润分配帐户(要求列明细科目)的会计分录5、企业管理部门够进一台需安装的设备。要求(1)编制购进设备的会计分录(2)支付安装费及交付使用的会计分录(3)分别采用平均年限法和年数总和法计算折旧额(3)方法由原来的年数总和法改为直线法,请写出因折旧方法改变而影响本年利润表、利润分配表有关项目的名称


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