欢迎来到冰点文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
冰点文库
全部分类
  • 临时分类>
  • IT计算机>
  • 经管营销>
  • 医药卫生>
  • 自然科学>
  • 农林牧渔>
  • 人文社科>
  • 工程科技>
  • PPT模板>
  • 求职职场>
  • 解决方案>
  • 总结汇报>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 冰点文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    国家公务员考试逻辑推理试题及答案3.docx

    • 资源ID:10350232       资源大小:36.24KB        全文页数:30页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    国家公务员考试逻辑推理试题及答案3.docx

    1、国家公务员考试逻辑推理试题及答案32011国家公务员考试逻辑推理试题及答案3 路线总结从历年的真题来看,此类题型一般以六个图的形式出现。现在本文就将所有六个图的思考路线进行的总结。如图所示:如果有六幅图的话,可以有以下几种推理路线: 也就说在思考的时候,可以从这样的六个推理路线去思考。推理路线1:说明1-6个图形表示同一个规律;推理路线2:图中1、2、3表示一种规律,图4、5、6也符合同一规律,将图6选择出来;推理路线3:图中1、3、5表示一种规律,图2、4、6也符合同一规律,将图6选择出来;推理路线4:图中给出三种对应规律图1-图2、图3-图4、图5-图6;推理路线5: 图中给出三种对应规律

    2、图1-图4、图2-图5、图3-图6;推理路线6: 图中给出三种对应规律图1-图6、图2-图5、图3-图4.当然基本的数量、样式、位置的规律仍然不变。三、例题解析【例1】 【解析】在该题目中可以运用推理路线1,6个图都表示统一的规律:每个图形中都有一个封闭区域。所以选择B选项。【例2】 【解析】在该题目中可以运用推理路线2,前三个图是一个规律,后三个图表式同一的规律。前三个图是圆每次减少两个,星星增加一个。将这个规律应用到后三个图中发现圆在减少,星星增加,最后一个应该是三个星星。所以选择C选项。显然,当题目中出现多图的时候要注意出题者不仅是对基本的图形规律的考察,也侧重于对推理路线的考察。希望考

    3、生在复习过程中要特别的注意 一、概述国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。在公务员考试中根据题型又可分为加强型、削弱型、前提型、解释型、评价型和结论型六种题型。逻

    4、辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。二、代入法代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。1、必然性推理在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄

    5、。甲说:“我岁,比乙小岁,比丙大岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差岁,丙岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲岁,乙比甲大岁。” 以上每人所说的句话中,都有一句是故意说错的,你知道个人的年龄到底是多大吗?( )甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁甲岁,乙岁,丙岁解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以项错误;将项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。 所以,正确答案是。2、可能性推理在可能性推理中,解前提型题目时,

    6、有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是( )。划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏听众和音乐爱好

    7、者都有各自喜欢的歌曲风格评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项、反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是。

    8、三、排除法排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。1、必然性推理在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大

    9、,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( )。汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项、,所以我们很容易得出答案是。所以,正确答案是。2、可能性推理在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在

    10、寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出( )。A.人生病都是营养不良的结果B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据D.食用保健品未必能增进身体健康解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与

    11、营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是。四、矛盾法当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。 互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:直言命题:“所有都是”和“有些不是”;“所有都不是”和“有些是”;“某个是”和“某个不是”。复言命题:“并且”和“非或者非”;“或者,或者”和“非并且非”;“如果,那么”和“并且非”;“只有,才”和“非并且”。例题:莎士比亚在威尼

    12、斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )金盒子银盒子铅盒子不能确定解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两

    13、个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。所以,正确答案是。五、反对法当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:“所有都是”和“所有都不是”;“所有都是”和“某个不是”;“所有都不是”和“某个是”。互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:“有些是”和“有些不是”;“某个不是”和“有些是”;“某个是”和

    14、“有些不是”。在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。例题:某公司共有包括总经理在内的名员工。有关这名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:有人在该公司入股。有人没在该公司入股。总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?( )名员工都入了股名员工都没入股只有一人入了股只有一人没入股解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“

    15、总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“名员工都入了股”,即项是正确的。所以,正确答案是。 1.题干只涉及一个定义,问题是选出符合或不符合定义的选项,这是最常见的。例题】晕轮效应指人们对他人的认知判断首先是根据个人的好恶得出的,然后再从这个判断推论出认知对象的其他品质的现象。我们在观察某个人时,对于他的某种品质或特征有清晰明显的知觉,由于这一特征或品质从观察者的角度来看非常突出,从而掩盖了对这个人其他特征和品质的知觉。根据上述定义,下列属于晕论效应的是(B)。A我们通常认为,世界上任何一位杰出的科学家之所以取得令人瞩目

    16、的成就,均来自其百分之一的灵感,及百分之九十九的努力B老师在面对学生时,容易产生这样的心理,即学习成绩好的学生往往会被认为是智高、聪明、热情、有创造性的学生;成绩不好的学生或调皮捣蛋的学生往往就被认为是什么事都做不好、一无是处的学生C中国有一句老话,叫“情人眼里出西施”,意思是说如果男女双方产生了爱慕之情,即一方的容貌不是那么美丽漂亮,在另一方眼里也会被认为美丽得如同西施一般;或者尽管一方有诸多缺点,也会被另一方看做是无以伦比的优点D王某因涉嫌盗窃机动车辆被公安机关逮捕,但王某的同村人都认为他平时很热心,独自出钱帮助村里修筑公路,并经常出钱带助孤寡老人看病买药,是村里有名的“大善人”,因而不可

    17、能是盗窃机动车辆的盗贼【答案】B【解析】由于定义判断考查的是考生的领悟能力、严格理解和规范理解的能力,因而,我们在解答此类题目的时候,也要按照一个规范的步骤去操作。在行测考试中定义判断技巧:第一步,对定义进行快速扫读,过滤掉多余信息;全面把握定义,注意细节,以达到对定义的初步了解,并且找全、找准定义的属性;结合选项确定最具价值的属性(可能有的定义属性很多,但真正有用的却很少),这一过程必须在尽量短的时间内完成。以本题为例,晕论效应的属性有三点即:“对于他的某种品质或特征有清晰明显的知觉”、“ 这一特征或品质从观察者的角度来看非常突出”、“ 掩盖了对这个人其他特征和品质”。第二步,分析各选项中的

    18、案例,找到各选项的重心,并与定义属性对比,对不符合的选项进行排除,求解正确答案。以本题为例,B项学习成绩好作为一种特性,在老师看来是好学生的非常突出的特征和品质,它足以掩盖其它特征和品质,因而,在老师评价其它方面时也认为非常好;反之亦然。符合定义属性。故选B。【注意】通过上题的分析我们可以看出,定义判断题目呈现两大特点:题干越来越表现出较长的特点,这一特点可以干扰考生寻找定义的属性,如果不能足够细心和耐心,很可能犯丢三落四的错误,导致定义把握不准。选项的设置上也越来越趋于统一-增长题干、设迷惑项,因而在分析选项时,一定要反复对比,从中选出最正确的答案。就本题而言,D项很具有迷惑性,观察者是依据

    19、王某的一贯行为去评价他的一次的特殊行为,而不是依据一种特殊特征来评价其他特征,不符合定义。2.题干涉及两个或三个定义,问题是选出符合其中某一个定义的选项。【例题】2007国考真题借口就是承认活动本身是错的,但是当事人否认他应当承担责任。辩解则是承认应当对活动承担责任,但是当事人否认这项活动是错的。面对失败的事件时,人们使用借口以尽可能地减轻自己应当承担的责任;而人们使用辩解的目的是试图重新界定有争议的行动,使之看起来不至于太差。根据上述定义,下列属于辩解的是( C )。A小李失去了一笔业务,给公司造成了一定损失。他说,这是由于他腿伤发作迟到了半个小时造成的B某部门工作出现失误,其负责人说:“他

    20、们做决定时根本就没有征求我的意见,我对此一无所知。”C某国消费者对在包装中加入一氧化碳使肉类看起来红润新鲜的做法表示质疑,但该国食品管理局称这种做法“总体上”是安全的D某公司产品出现质量问题,声明说这是由于他们使用了其他公司生产的不合格部件造成的【答案】C【解析】解答此类题目通常有两种解答定义判断技巧可以套用:抛开问题中没有问及的定义,只致力于目标定义的深入理解。以本题为例,只需要按照上题方法将“辩解”的定义属性找全、找准,然后对照选项选出正确答案。挑选相对容易理解的定义入手,找到符合该定义的选项,剩下的自然是符合另外一个定义的选项。【总结】为大家列举的两例行测定义判断真题,最大程度的包含了解

    21、答定义判断技巧。另外,专家认为,要想在定义判断拿高分,除了应用定义判断解题技巧,以下几点是更重要的:仔细审题。看问的是肯定型判断还是否定型判断,不然容易找错选项,尤忌将否定型的当成肯定型的去选答案。不要怀疑定义的正确性。应试者如果一味“钻牛角尖”,认为定义是片面的,那就不易找出正确答案了。切记要将选项全部看完,有些题目会设置迷惑选项,如不对各选项进行对比,很可能误选。将常识与类比推理相结合可能会作为今后类比推理题的一个发展方向。一、二项式型峨眉山:四川A黄山:安徽B庐山:江苏C五台山:山西D泰山:山东【答案】C【解析】解答类比推理题目时,首选需要最大限度的寻找词项间的逻辑关系。具体到本题,题干

    22、中的峨眉山坐落于四川,属于物与物的对应关系。由此,再看选项,黄山也是坐落在安徽,于是,许多考生在做题时由于时间紧张往往不再看剩余的选项直接选A。事实上A、C、D均属于这种关系。再仔细分析题面部分可以发现,峨眉山又属于我国的佛教名山,而只有C中的五台山符合这层意思。即,要正确解答本题,选项必须同时符合题面的两层逻辑关系。注意:解答此类题目的时候,许多考生往往题目还没看完,或者仅考虑表面的、非本质的联系便匆忙作答,很容易误选,因此,需要认真分析每个选项,并透过现象发现本质,避免犯“机械类比”的错误,尽可能多地挖掘词项间的逻辑关系,找到尽可能多的相同或相似的本质属性,进而从中选取最佳答案。抛开词项间

    23、的逻辑关系看,本题考查的内容实际涉及到常识问题,如果考生了解这方面的知识,即使不分析词项间的逻辑关系,也能很快的得到正确答案,因此广大考生需要注意平时知识的积累。把握类比推理的解答技巧。有些词语之间的关系,单纯从逻辑的概念角度谈,不容易找出规律,但是根据生活中二者存在或发生的关系进行判断却可以推断出二者确实有着联系,因此,注意从生活中寻找给出词语的关系。83. 狗:鼠A.马:牛B.猫:虎C.狼:狗D.鹅:鸭【答案】A【解析】首先寻找题面的逻辑关系-并列关系,A、B、C、D均符合;且两个概念的外延恰似没有重合关系,但是,生活中,大家都知道狗和鼠都是生肖,而且可以构成歇后语-狗拿耗子多管闲事。再纵

    24、观各选项,就不难发现,A项中的马和牛都是生肖,且亦可以构成歇后语-风马牛不相及。故选A。仔细琢磨本题,其中的歇后语暗示了我们在解答类比推理题目时,可以运用造句的方法,即把题干中词语之间的最重要关系用一个陈述句表述出来。这也是三项式型题目常用的方法。二、三项式型考试:学生:成绩(2008陕西省考真题)A往来:网民:电子邮件B汽车:司机:驾驶执照C工作:职员:工资待遇D饭菜:厨师:色鲜味美【答案】D【解析】通过词语的本质词性的判断有时候可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题的。以本题为例,题面是三个名词的组合,由此便可以排除D,“色美味鲜”是形容词,这个选

    25、项也是干扰最强的选项;再找词项间的逻辑关系,不仅需要考虑第一个词和第二个词的关系,还需要考虑第二个词和第三个词的关系,甚至有时还需要寻找第一个词和第三个词的关系来寻找“突破口”。通常可用一个陈述句表述出来,即造句法。“学生”通过“考试”获得“成绩”,A项“网民”通过“电子邮件”实现“往来”逻辑关系相似,但是词项间的顺序没有一一对应,排除;B项“司机”获得“驾驶执照”后才能驾驶“汽车”逻辑关系不一致,排除;C项“职员”通过“工作”获得“工资待遇”,符合。故选C。三、对称型( )对于纸张相当于毛衣对于( )A.书本-毛线B.文章-商标C.涂改液-火炉D.笔-桌子【答案】A【解析】对称型题目,往往有

    26、这样的特点:单看题干,可能无法得出准确的逻辑关系,最多只能说存在某种可能的逻辑关系,既然关系还不明确,就不要贸然断言该题的逻辑关系,而应从最可能选项入手反推或用代入试验法,这也是一种常用方法。具体到本题,可以用代入法,然后比较题面两组的逻辑关系,虽然费时,但比较奏效;当然,为了节省时间,可以从选项入手发推,即首先判断与纸张关系最近的词,分别是书本笔文章,再判断与毛衣关系最近的词“毛线”,代入后发现,已知词与未知词构成成品与原料的关系,符合要求。以上例题是公务员考试研究中心的专家根据国考的命题规律,精心挑选的三个题目,没有从逻辑关系的种类方面分析,而是跳出逻辑这个范畴,从题型特点出发总结相应的解

    27、题技巧,便于广大被考考生从宏观上把握类比推理的解答技巧。 试题1 试题2 试题3 仕程公务员网解析: 【试题1解析】A。直线上面的小球权重为1,直线下面的小球权重为2。通过换算,发现一个图形中所有小球的权重之和应该是8。A的权重为8,V的权重为10,C的权重为7,D的权重为4,所以,正确答案为A。【试题2解析】C。从第一个图形开始,直线向右运动,到最右边后,在回到最左边,继续向右运动。当小黑点靠近直线时,黑点的权重为2,其他情况下,每个小图形的权都是1。通过换算,发现每个图形中的小图形的权重之和都是6。根据这个规律,选择答案C。【试题3解析】E。圆圈外面的正方形权重为1,圆圈里面的正方形权重为

    28、2。通过换算,发现A,B,C,D图形中,每个图形的权重之和是10,E的权重为12,所以,正确答案为E。试题1 试题2 试题3 仕程公务员网解析:【试题1解析】A。左边图形中1个小星相当于2个小圆形。通过换算,左边的每格中均有14个小圆形。A为正确答案。【试题2解析】B。一个小黑色的点相当于2个白色的圆圈。通过这种换算,左边5个图形中,白色的圆圈的数量分别是:2,3,4,5,6。按照这个规律,第六个图形通过换算后,其包括的白色圆圈数量应该是7。B为正确答案。【试题3解析解析】C。左边的图形中1个小星形相当于3个小圆形。通过换算,左边的每格中均为15个小圆形。【试题1】 【试题2】 【试题3】 仕

    29、程公务员网解析:【试题1解析】A。上面5个图形,每个图形封闭部分的数量分别是:5,3,1,4,2。把顺序调整后得到1,2,3,4,5.下面4个图形封闭部分的数量是:3,7,6,8。上面5个图形和B,C,D这3个图形放在一起的规律是: 其图形中,封闭部分的数量分别是1,2,3,4,5,6,7,8。注意,有人选择答案D。其理由如下:上面5个图形中,第1,2两个图形是立体图形。第3,4两个图形都是由曲线构成的图形。ABC三个选项和第5个图形,共同点是图形中都包括圆圈。这种分析其实是错误的,因为这种分析把处于整体的8个图形割裂开了。因此反映出来的规律只是局部规律,而不是整体规律。【试题2解析】A。本题

    30、考察图形封闭部分数量的变化。左边5个图形中,封闭部分的数量是3。因此,第6个图形其封闭部分应该是3。所以答案为A。【试题3解析】B。左边3个图形,封闭部分数量都是3;右边3个图形,封闭部分数量都是4。【试题1】 【试题2】 【试题3】以下5个图形中,有一个图形和其他图形有明显的不同,请找出来 【试题4】以下5个图形中,有一个图形和其他图形有明显的不同,请找出来 仕程公务员网解析:【试题1解析】D。D和左边的5个图形的共同特点,是全封闭图形。【试题2解析】A。左边的5个图形都是封闭图形,根据这个特点,选择A。有的参考书用“一笔画”来解释这个题目的,这种解释是很牵强的。在一年后的省考中,出现了3道

    31、类似的题目(见本章例题2,3,4),考察图形封闭部分数量变化关系。可以毫不夸张地说,命题者是沿着本题的命题思路进行下去的。【试题3解析】E。E图形中封闭部分数量是2,其他几个图形封闭部分数量是1。【试题4解析】D。D图形中封闭部分数量是3,其他几个图形封闭部分数量是2。 类比推理解答六字技巧 针对历年公务员考试类比推理题的分析研究,将类比推理的技巧总结为六个字“想词性,造句子”,这个方法可以帮助我们解决95%以上的题目,下面具体说明。一、想词性通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题的,举两个列子说明:2008陕西-7考试:学生:成绩A往来:


    注意事项

    本文(国家公务员考试逻辑推理试题及答案3.docx)为本站会员主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

    经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2


    收起
    展开