单双排混搭扣件式钢管落地脚手架施工方案secret课案.docx
- 文档编号:2396569
- 上传时间:2023-05-03
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:176.13KB
单双排混搭扣件式钢管落地脚手架施工方案secret课案.docx
《单双排混搭扣件式钢管落地脚手架施工方案secret课案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单双排混搭扣件式钢管落地脚手架施工方案secret课案.docx(38页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
单双排混搭扣件式钢管落地脚手架施工方案secret课案
脚手架施工方案
编制依据:
《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
《河北省〈建筑施工安全检查标准〉实施细则》
施工组织设计
工程概况:
根据本工程的实际情况,外脚手架1#、2#楼东西两侧及餐厅使用双排扣件式钢管落地脚手架,其余部位使用单排扣件式钢管落地脚手架。
内脚手架使用满堂脚手架。
脚手架由钢管和扣件组成,长度有1.5米、2米、3米、4米、6米等几种。
扣件有旋转扣件、十字扣件、对接扣件三种,立杆间距、大横杆步距和小横杆间距如下:
双排:
立杆间距1.5米,大横杆步距1.5米.剪刀撑连接5根立杆。
单排:
立杆与墙中距离为1.47米,立杆的横距为1.5米,大小横杆的步距为1.5米,剪刀撑连接5根立杆。
一、脚手架材料:
钢管为外径48mm,壁厚3.5mm的高频焊接钢管,一个工地不得采用两种规格型号的钢管。
材质必须符合《普通碳素结构钢技术条件》CB700-79中A3钢的技术条件,有严重锈蚀、弯曲、压扁、损伤和裂纹的不得使用。
扣件应符合《钢管脚手架扣件》JGJ22-85的规定,材质应符合《可锻铁分类及技术条件》GB78-67中KT33—8的技术要求。
发现有脆裂、变形、滑丝的禁止使用。
底座:
铸铁底座应符合《钢管脚手架扣件》JGJ22-85中的有关规定,底座外径φ150mm;焊接底座尺寸为150mm×150mm。
厚度为8mm。
脚手板:
木脚手板应用厚度不小于50mm的杉木和松木板。
宽度200mm-300mm,凡是腐朽、斜纹、破裂和大透节者不得使用。
板的两端应用8号铅丝箍绕2-3圈。
二、脚手架构件形式、尺寸搭设要求。
扣件式钢管脚手架由钢管和扣件组成,长度有1.5米、2米、3米、4米、6米等几种。
扣件有旋转扣件、十字扣件、对接扣件三种。
双排:
立杆间距1.5米,大横杆步距1.5米.剪刀撑连接5根立杆。
单排:
立杆与墙中距离为1.47米,立杆的横距为1.5米,大小横杆的步距为1.5米,剪刀撑连接5根立杆。
基础素土夯实,铺垫板,立杆底部使用通板铺垫,长度不小于四米,厚5cm宽不小于24cm用来承受脚手架立杆传递下来的荷载。
立杆的接头相邻杆错开,并布置在不同的步距内,其接头位置距大横杆的距离不大于步距的1/3。
立杆的垂直偏差不大于5CM。
在搭设过程中,要求立杆高度高于作业面1.2米,以便搭设防护栏杆进行防护。
立杆长度为4—6米,在配料过程中长短搭配,以保证接头位置符合要求,立杆接头用一字扣件对接,要对好接紧。
立杆与大横杆要用直角扣件扣紧,不能隔部设置或遗漏,相邻两步架的大横杆错开布置在立杆的内、外侧,以减少立杆偏心受载情况,且同一排大横杆的水平偏差不得大于该片架长的1/300,也不要大于5CM。
剪刀撑:
剪刀撑沿架高连续设置,两端和转角处,中间连接5-7根立杆,与地面夹角成450。
剪刀撑的两端除用旋转扣件与脚手架的立杆或大横杆扣紧外,中间还要增加2—4个扣接点与之相交的立杆或大横杆扣紧。
小横杆应贴近立杆布置,用直角扣件与大横杆扣紧,上下层小横杆应沿立杆左右侧面布置,小横杆伸入墙内不小于240mm。
连结杆即拉结点,要设置在楼附近具有较好抗水平力作用的结构部位。
其垂直距离为3米,水平距离为4.5米。
拉结点要与建筑物拉接牢固。
与墙体拉结采用拉结杆,一端扣件扣在立杆上,另一端伸入墙内,伸入墙内长度在墙内外用扣件加短管与墙体固定牢固。
在铺设脚手板的操作层上,要设置防护栏杆,高度为1.2米。
在大横杆外侧要挂立网,系结牢固。
不得只绑上部不绑下部。
施工作业层的脚手架板铺设在小横杆上,脚手板必须铺满铺稳,不得有空隙和探头板,脚手板与墙面的距离不得大于20CM。
对头铺设脚手板时板端下部应各设一根小横杆,板端探出小横杆长度不小于10CM,转角处的脚手板必须交叉铺设。
三、搭设方法:
基础地基处理应牢固可靠,必须将地面平整夯实。
局部搭设在回填土上,回填土必须分层夯实,使用木板的厚度不小于5CM,最小长度不得小于立两根立柱且不得小于两米。
搭设时,应严格遵守以下顺序:
(1)摆放扫地杆。
(2)逐根竖立立杆并与扫地杆扣紧。
(3)装第一步大横杆并与立杆
扣紧。
(4)安第一步小横杆。
(5)安第二步大横杆。
(6)安第二步小横杆(7)加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(安装连墙杆后拆除)。
(8)安第三、第四步大横杆和小横杆杆。
(9)安连墙杆。
(10)接立杆,加设剪刀撑。
(11)铺脚手板绑扎防护栏杆及拦脚板,并挂立网防护。
搭设时要及时与结构拉结,以便确保搭设过程中的安全。
每高4m,水平每7m设一个拉结点。
拉结点必须均匀分布,并设置在立杆上,用小横杆伸过墙体或窗洞口,里外用短钢管、用扣件扣牢。
并随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,同时适度拧紧扣件。
螺栓根部要放正,当用力矩板手检查应在40—50NM之间,最大不能超过60N.m。
连接大横杆的对接扣件开口应朝架子内侧螺栓应朝上以防雨水进入。
剪刀撑的搭设要将一根斜杆扣在立杆上,另一根扣在小横杆的伸出部分上,斜杆两端扣件与立杆节点的距离不大于200mm。
最下面斜杆与立杆的连接点离地面不大于500mm。
搭接长度不少于500mm,扣两个扣件。
卸料平台按《现行高空作业安全技术规范》中有关规范进行搭设,搁支点与上部拉结点及支撑系统必须位于建筑物上,不得设置在脚手架等施工设备上。
卸料平台处侧设置1.2米高双道防护栏杆及180高的挡脚板,外侧立柱挂立网防护。
在脚手架处,脚手架开洞尺寸不得超过2跨,断开立杆应加保险扣件,用八字撑进行加固。
扣件安装注意问题
1、安装扣件时,应注意开口朝向合理,大横杆所用的对接口间开口应朝内侧,避免开口朝上,以免雨水流入。
2、扣件拧紧程度要均匀、适当,扭矩控制在40-50N.m为宜,此时扣件已具有足够抗扭、抗拔的能力;最大不超过60N.m否则会造成滑丝,操作人员应借助测力计反复练习,以便掌握对扭矩大小的控制。
拧螺丝的工具,有利于提高工效。
3、杆与大横杆,立杆与小横杆相接点距离扣件中心应不大于150mm。
4、杆件端头伸出扣件的长度应不小于100mm,底部斜杆与立杆的连接扣件离地面不大于500mm。
5、横杆应采用直角扣件扣紧在立杆内侧,或上下各步交错扣紧,与立杆的内侧和外侧;小横杆应使用直角扣件固定在大横杆上方;剪刀撑中的一根用旋转扣件固定与立杆上,另一根斜杆应扣在小横杆深处的部分上,以避免斜杆弯曲;斜杆两端扣件与立杆节点的距离不宜大于20cm,
最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于50cm,并支承在底座上,以保证架子的稳定性;横向斜撑应用旋转扣件扣在立杆或大横杆上。
安装连墙杆应注意的问题
脚手架是否安全可靠,在很大程度上取决于连墙杆。
事实说明,未按规定设置连墙杆,是脚手架倒塌事故发生的重要原因。
连墙杆的使用应注意以下问题:
1、墙杆的设置以及它的间距必须遵守有关规定。
2、用钢管作为连墙杆时,要使用扣件扣紧,防止滑脱。
3、连墙杆应尽量与脚手架纵向平面保持垂直。
4、连墙杆应尽量在立杆与大横杆的交叉部位的立杆上设置。
5、连墙杆一般应设置在框架梁或楼板附近等具有较好抗水平力作用的部位。
6、对有特殊设施和特殊荷载作用的部位,以及脚手架的高度超过建筑物的上层部位,应加密连墙杆。
三、安全搭设、移动、拆除和使用措施
1、搭设脚手架的材料,零配件及配合使用的设施(备)等必须符合有关规定,不得采购和使用等外品。
2、脚手架搭设前应对脚手架构件,零配件等进行严格的检查。
3、脚手架的搭设,施工作业人员要经过当地劳动部门培训考试合格后持证上岗,非此特殊作业人员不得进行搭设作业。
登高作业人员的年龄必须年满18周岁以上。
责任心强,工作认真负责,作业前不准喝酒,作业中不准玩笑打闹,对架设人员的身体进行定期检查,凡视力低与1.0,有视听障碍、高血压,心脏病.,贫血、癫痫病。
脑晕、突发性昏厥和生理缺陷者,不得从事该作业。
作业人员施工时,必须正确佩带安全帽。
两米以上的高空作业,要系好安全带,同时要穿好防滑鞋,扎好工作袖口和裤口。
在具体搭设前,工作负责人要根据现场情况进行交底工作,并履行签字手续,经验收合格后方可使用。
4、六级以上大风不得进行高处外脚手架作业。
5、脚手架使用中,要严格控制荷载,放置材料要均匀,稳妥,不得集中堆放。
6、作业中禁止随意拆除脚手架基本构架杆件,整体性杆件,连接紧固杆件和连墙杆,确因操作要求需拆除时,必须经主管人同意采取相应弥补措施,并在作业完成后及时恢复。
7、脚手架拆除,应先清理脚手架上的材料及杂物,设置警戒范围并设专人监护,按确定的拆除程序进行,拉结点应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除,在拆除过程中,凡是已松开连接的杆件应及时拆除运走,避免误扶已松脱连接的杆件。
作业人员要相互呼应,动作协调,中间不换人,必须换人时应将拆除情况做详细交底。
四、脚手架安拆作业及使用中应急预案
脚手架安拆作业及使用中可能发生的事故或紧急情况
1、脚手架倒塌或坍塌
2、高空坠落
3、物体打击伤人
应急措施及应急处理
1、建立应急救援体系成立救援小组
每个项目经理部在开工要建立应急救援体系成立应急救援领导小组,建立应急救援组织,其中包括报警组、引导组、警戒组、抢救组等,分工明确,建立通信联络方式。
2、应急准备
各项目部在开工根据各自工程特点脚手架搭拆作业及使用中可能发生的事故及紧急情况制定应急预案,进行应急知识培训,并适当组织应急演练。
3、应急响应
发生事故后立即向项目部负责人报告,项目负责人接到报告后立即启动应急救援程序.
应急处理
1)高处坠落及物体打击可能造成的伤害及应急措施。
2)可能造成的伤害有:
颅脑损伤、胸部创伤(如肋骨骨折)、胸腔储器损伤等。
3)当发生物体打击事件和有人自高处坠落摔伤时,应注意保护摔伤及骨折部位,避免因不正确的抬运使骨折错位造成二次伤害,并及时向工地负责人报告,拨打急救电话“120”或送医院救治.
4)脚手架坍塌事故的应急措施
1)防止脚手架坍塌事故的主要方法是脚手架搭设必须按审核、审批的单项施工方案进行,并加强日常检查维护,重点检查架体各种支撑及结构连接的受力情况。
2)一旦发生脚手架坍塌事故,要积极做好伤员的抢救工作,尽快与医院联系和送医院治疗。
单排钢管落地脚手架计算书
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
一、参数信息:
1.脚手架参数
单排脚手架搭设高度为18.6米,立杆采用单立管;
搭设尺寸为:
立杆与墙中距离为1.47米,立杆的横距为1.5米,大小横杆的步距为1.5米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3米,水平间距4.5米,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:
1.000kN/m2;脚手架用途:
其它用途;
同时施工层数:
2层;
3.风荷载参数
本工程地处河北省保定市,基本风压为0.4kN/m2;
风荷载高度变化系数μz为1.25,风荷载体型系数μs为0.65;
脚手架计算中考虑风荷载作用
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):
0.1505;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
1;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆、木脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):
0.038;
5.地基参数
地基土类型:
素填土;地基承载力标准值(kpa):
160.00;
立杆基础底面面积(m2):
0.30;地基承载力调整系数:
1.00。
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1.5/3=0.175kN/m;
活荷载标准值:
Q=1×1.5/3=0.5kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×0.5=0.956kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
最大弯矩Mqmax=0.956×1.472/8=0.258kN.m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=50.836N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=50.836N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.175+0.5=0.713kN/m;
最大挠度V=5.0×0.713×14704/(384×2.06×105×121900)=1.727mm;
小横杆的最大挠度1.727mm小于小横杆的最大容许挠度1470/150=9.8与10mm,满足要求!
三、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.47=0.056kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1.47×1.5/3=0.257kN;
活荷载标准值:
Q=1×1.47×1.5/3=0.735kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.056+1.2×0.257+1.4×0.735)/2=0.703kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×0.703×1.5=0.281kN.m;
M=M1max+M2max=0.007+0.281=0.288kN.m
最大应力计算值σ=0.288×106/5080=56.762N/mm2;
大横杆的最大应力计算值σ=56.762N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.038×15004/(100×2.06×105×121900)=0.052mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.056+0.257+0.735)/2=0.524kN
V=1.883×0.524×15003/(100×2.06×105×121900)=1.327mm;
最大挠度和:
V=Vmax+Vpmax=0.052+1.327=1.379mm;
大横杆的最大挠度1.379mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.47×2/2=0.056kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.038×1.5=0.058kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.35×1.47×1.5/2=0.386kN;
活荷载标准值:
Q=1×1.47×1.5/2=1.102kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.056+0.058+0.386)+1.4×1.102=2.143kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1505
NG1=[0.1505+(1.47×2/2)×0.038/1.50]×18.60=3.499;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.35×1×1.5×(1.47+0.3)/2=0.465kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.14×1×1.5/2=0.105kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.5×18.6=0.14kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.208kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=1×1.47×1.5×2/2=2.205kN;
风荷载标准值按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.4kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.25;
Us--风荷载体型系数:
取值为0.65;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.4×1.25×0.65=0.228kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.208+1.4×2.205=8.137kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.208+0.85×1.4×2.205=7.674kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.228×1.5×
1.52/10=0.091kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴向压力设计值:
N=8.137kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;当验算杆件长细比时,取块1.0;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.8;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:
l0=3.118m;
长细比Lo/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:
φ=0.186;
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=8137/(0.186×489)=89.463N/mm2;
立杆稳定性计算σ=89.463N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
立杆的轴心压力设计值:
N=7.674kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
μ=1.8;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.118m;
长细比:
L0/i=197;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
σ=7674.006/(0.186×489)+91369.688/5080=102.359N/mm2;
立杆稳定性计算σ=102.359N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满
足要求!
七、最大搭设高度的计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=0.709kN;
活荷载标准值:
NQ=2.205kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.15kN/m;
Hs=[0.186×4.89×10-4×205×103-(1.2×0.709
+1.4×2.205)]/(1.2×0.15)=81.438m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=81.438/(1+0.001×81.438)=75.305m;
[H]=75.305和50比较取较小值。
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。
脚手架单立杆搭设高度为18.6m,小于[H],满足要求!
按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=0.709kN;
活荷载标准值:
NQ=2.205kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.15kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.091/(1.4×0.85)=0.077kN.m;
Hs=(0.186×4.89×10-4×205×103-(1.2×0.709+0.85×1.4×(2.205+0.186×4.89×100
×0.077/5.08)))/(1.2×0.15)=74.943m;
按《规范》5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单双排混 搭扣 钢管 落地 脚手架 施工 方案 secret 课案